Re: Логические противоречия во взглядах zапутинцев
От: Шахтер Интернет  
Дата: 27.11.22 15:09
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Есть закономерность, подмеченная в опросах, которую я также наблюдаю на личном опыте. Разные z-патриоты имеют системы взглядов, противоречащие друг другу; если бы они спорили по этим вопросам, то становились бы антипутинцами, но видимо именно поэтому не спорят, и это разногласие не вызывает у них когнитивного диссонанса. Вот типичное такое противоречие. Один говорит: “украинцы – братский народ, мы освобождает их от нацистов”. Второй говорит или подразумевает: “небратьев надо мочить”.

K>Вот ещё примеры таких коллизий, которые я наблюдаю на знакомых:
K>1)
K> — Россия – демократическая страна;
K> — Демократия не нужна.
K>2)
K>- Социальный рейтинг в Китае не предназначен для подавления инакомыслия;
K>- Социальный рейтинг в Китае предназначен для подавления инакомыслия и это правильно.
K>3)
K>- Навального посадили за коррупцию;
K>- Навального посадили за политику и это правильно.

K>Иногда такие противоречия проглядываются и в словах отдельного человека. Вот пример:

K>- Мы воюем не с Украиной, а с коллективным Западом; Запад будет воевать до последнего украинца;
K>- Надо бомбить инфраструктуру Украины, чтобы склонить их к переговорам.

Во-первых, не надо называть меня z-патриотом или za-путинцем.
Но я живу в России, это моя страна, и я, естественно, болею за свою страну, как и всякий нормальный человек.

Во-вторых, в головах у многих людей сейчас каша. Не обижайся, но ты -- один из них.
Что делать? Фильтровать токсичную информацию и приводить мысли в порядок.

И по некоторым пунктам.

1) Россия -- НЕ демократическая страна, с демократическими механизмами и фасадом.
И это уже хорошо, потому что в одно прекрасное время эти механизмы заработают как надо.
Сейчас они работают в холостом режиме.

Нужна или не нужна демократия зависит от смысла, которое ты вкладываешь в это слово.
Если демократия -- это "власть народа", то такая демократия не только не нужна, но и невозможна в крупном государстве.
Я понимаю демократию как политическую систему с развитой вертикальной коммуникацией.

У Френка Херберта в Дюне есть хороший эпизод, позволяющий понимать суть дела -- испытание Пола гм-Джабаром.
Рука Пола сильно болит, он хочет её выдернуть, но не делает этого. Потому что знает, что если это сделать, то он умрёт.
Т.е. "правительство" принимает решение невзирая на "волю народа". Если бы голова Пола была устроена демократически, он бы погиб.
С другой стороны, если полностью отключить болевые рецепторы, то в другой ситуации можно лишиться руки или ноги.

Сложные задачи управления требуют сложного механизма принятия решений. Демократия в примитивном виде тут не годится.

2) Не специалист по Китаю, так что личное мнение. Социальный рейтинг предназначен для контроля поведения людей. В том числе и для подавления инакомыслия.
В любом варианте -- вещь жуткая.

3) Не специалист по Навальному, так что личное мнение. Посадка Навального -- расправа за то что он сильно раздражал.

4) "Мы воюем не с Украиной, а с коллективным Западом; Запад будет воевать до последнего украинца."

Это пропаганда. Реальность сложнее.

"Надо бомбить инфраструктуру Украины, чтобы склонить их к переговорам."

Это наивная идея. Я не вижу, как она противоречит предыдущему.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.