Re[7]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: astranom  
Дата: 25.11.22 06:34
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>речь исключительно — про итоги развития коммунистического (в первую очередь СССР) и общества с рыночной экономикой (среди развитых капиталистических стран),

Вы итоги развития проводите абсолютно произвольно, так как Вам хочется.

Вот я могу и так итог подвести — у меня дом температура +22, за бортом мороз. Благодаря тому, что настроили коммунисты. Западная Европа в куда лучшем климате живет при +18, причем стабильно. Тоже итог.

Итог чему и как вы хотите подвести? Сравнивая коммунистическое и капиталистическое общество? Коммунистическую и капиталистическую экономику? (общество и экономика взаимосвязанные, но все же разные вещи)

И итог глобальный или частный? Коммунизм vs капитализм? Или СССР vs Запад?

Я то просто вижу у вас тупой мухлеж: исходя из очень частного примера — экономика СССР vs экономика Запада в 1980-е, вы хотите сделать глобальный вывод, что коммунизм всегда и везде хуже, чем капитализм.
Поэтому я вас тыкаю носом в примеры во времени и пространстве, которые указывают ложность ваших измышлений. Вы же изо всех сил пытаетесь отбросить примеры, которые в вашу схему не укладываются.

Я же думаю, глобально коммунизм в текущих условиях лучше капитализма для большинства жителей Земли. За редким исключением, например РФ, и то при правильном подходе.

xma>а во времена Рима — рабство очевидно было и на Руси .. (так что "ни к селу ни к городу" (c) пример)

ни к селу, ни к городу — это ваши слова про Русь.

На Руси тогда были коммунисты? Ваше замечание только подкрепляет тезис о рабовладении, оно возникает при рынке если есть условия. Права человека — это был краткий общественный период в капитализме, который уже подходит к концу на Западе.
Отредактировано 25.11.2022 6:36 astranom . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.