Предлагаю закрепить материал. (С. Волков)
От: Sharov Россия  
Дата: 14.11.22 14:32
Оценка: 3 (1) +1 -2 :))) :)))
Здравствуйте.

Да бы не было впредь истощных
Автор: Ziaw
Дата: 09.11.22
воплей людей, которые, видимо, только проснулись,
считаю нужным поделиться блогозаписью С. Волкова на заданную тему. Как грится "хороше повтори и еще раз повтори".
Повторим, для закрепления материла:

Автократии и «автократы»
После того, как было допущено критиковать то, что «идет по плану», довольно видные лица принялись обвинять друг друга. Приходится повторить, что напрасно. Потому как принципиальные решения принимали не они. В условиях, когда все такие решения принимаются исключительно единолично одним лицом (даже не ставя загодя в известность ближайшее окружение), только оно одно и несет ответственность за всё. Но именно оно критике не подлежит. (Можно смеяться.)

Авторитарные системы могут быть исключительно эффективны. И в прошлом столетии, и много раньше можно найти множество примеров, когда они вытаскивали подведомственную страну из совершеннейшего дерьма, успешно ее модернизировали, расширяли границы и т.д. Но только в том случае, если «автократ» был если и не «выдающейся личностью», то обладал достаточным кругозором, развитым интеллектом, железной политической волей и ясным представлением о должном.

В традиционных автократиях (монархиях), смогших просуществовать очень длительное время, механизм самоочищения («защиты от дурака») состоял в том, что первое лицо лишь венчало собой пирамиду некоторой общности, примерно единой с ним в понимании государственных интересов, и если на троне вдруг оказывался совершеннейший придурок или полное ничтожество, таковой свергался или ликвидировался и заменялся более адекватным (а если этого по каким-то причинам не происходило, система погибала).

Но в современных автократиях, создающихся лицами, заведомо более дееспособными, чем конкуренты (собственно, уже продемонстрировавшими это тем, что именно они, а не кто-то иной заняли «трон») такой механизм не действует, и остается полагаться только на личные качества самого «автократа». А эти качества, если они и достаточны для того, чтобы обойти конкурентов (могущих быть еще хуже), совершенно не обязательно таковы, чтобы совершать великие деяния.

Особенно в тех случаях, когда «автократ» занял свое место не в результате личной борьбы, а оказался там достаточно случайно, и лишь потом выстроил свою автократию, постепенно вытоптав вокруг себя политическое пространство. Удерживать власть все-таки значительно проще, чем заниматься радикальными преобразованиями («модернизаторством» и т.п.), особенно если последние создают некоторый риск для первого. Так что в общем «никаких сюрпризов».

https://salery.livejournal.com/213683.html

Очень хорошо сказано про сюрпризы. Надеюсь, впредь, тем более на этом форуме никто ничему удивляться не будет.
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.