Херсонцы встречают освободителей + некоторые мысли по поводу
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 12.11.22 20:34
Оценка: +7 :))) :))) :))
Приятно смотреть. На улицах радостные люди с украинскими флагами, украинских солдат обнимают и носят на руках.
https://twitter.com/VALMICHEL7/status/1591465456267071490?s=20
https://twitter.com/GraniTweet/status/1591502334521069568?s=20
https://twitter.com/Biz_Ukraine_Mag/status/1591427429775675426?s=20
https://twitter.com/GraniTweet/status/1591465629332430850?s=20

Помните что было когда "присоединили"? Акции протеста:
https://www.youtube.com/watch?v=kt3MSmj6MsY

А в это время в центре Москвы санкционированный митинг с какими-то черно-красными полотнищами:

Представители национал-освободительного движения россии провели шествие улицами Москвы с громогласными призывами к чеченскому "дону" сражаться и требованием ударить по Вашингтону "Сарматом"

https://twitter.com/Apocalypto321/status/1591265508325736449?s=20

ну и чем это отличается от "москаляку на гиляку"?

В общем, вот некоторые мои мысли. Безусловно, во всей этой истории всеми было совершено много ошибок. Ошибки России упоминать нет смысла — это одна огромная ошибка, из которой проистекают все остальные, и совершена она была в 2000м году. Ее не исправили тогда сразу (хотя звоночков было множество, начиная от разгона НТВ и отмены выборов губернаторов), не исправили много раз когда была такая возможность — и вот раковая опухоль гэбизма из одной единственной раковой клетки доросла до огромного кровавого нарыва.

Теперь об ошибках Украины. Про Януковича (что его, возможно, проще было не свергать, а переманить на свою сторону) я уже высказывался ранее, фиг с ним. Сейчас о действиях украинских властей после Януковича.

Стоило ли вводить войска и начинать "АТО" именно в том виде как его начали? Думаю, что нет, это чрезмерное применение силы. Следовало провести спецоперацию силами спецслужб, скрытно и бесшумно. Попадать в эту ловушку не следовало. "Сверхдержавы" с ядерным оружием наверное так могут, а вот обычным странам следует поступать осмотрительнее.

Безусловно, не следовало ограничивать русский язык. Русский язык — это оружие, и оно может быть обоюдоострым. Украина же думала, что закрывшись языковым барьером, она навсегда обезопасит себя от влияния империи. Увы, но это так не работает. Язык сам по себе — штука нейтральная, это всего лишь средство коммуникации, и даже те минимальные ограничения, которые были введены в Украине, могли настроить против Украины какую-то часть граждан — что и послужило той уязвимостью, которой моментально воспользовалась раковая опухоль гэбизма. И да, Украина — не Китай, который может позволить себе гораздо более серьезные притеснения в адрес Уйгуров (целые лагеря перевоспитания), и ему ничего не будет — потому что "сверхдержава".

Таким образом, не следовало отворачиваться от русского языка; напротив, его следовало использовать как оружие мягкой силы. Русскоязычные, но антиимперские радиостанции, телеканалы, газеты, сайты — разве это не прекрасно? Особенно если бы они были доступны и в РФ. Возможно даже, что Украина стала бы центром притяжения русскоязычного бизнеса и интеллектуалов (в том числе айтишников). Теперь с этим будут проблемы, просто в силу чрезвычайной сложности с нормальным восприятием "русских".

Сама по себе кричалка "москаляку на гиляку". Понятно что она возникла не на пустом месте, а на исторической памяти о том, как притесняли украинскую нацию предыдущие поколения империогэбистов. Но вот смешивать империогэбню и россиян, считать всех россиян такими — ошибка, которая также породила уязвимость. И внутри РФ находятся в спящем состоянии множество разных наций и народов, возможно более малочисленных и потому поглощенных без особого сопротивления; и в самой Украине немало этнических русских, которые могли принять эту кричалку на свой счет. Таким образом, следовало слово "москаляку" заменить на что-то более нейтральное и затрагивающее не национальность, а лишь имперско-колониальные взгляды. Ведь помните — "у террористов нет национальности", это быстро поняли и перестали упоминать основную национальность террористов. Так и у гэбистов тоже нет национальности. От того же голодомора, от сталинских репрессий русские пострадали не меньше чем украинцы. Но русские — это зонтичное понятие, включающее в себя множество разношерстных групп, в то время как украинцы — более локальное, и потому более способное к самоопределению.

Вообще нужно очень осторожно играть с ненавистью, она как супертоксичная химия — малейшая ошибка и вы сами получаете опасный ожог. Да, возбуждать ненависть по национальному признаку в 21-м веке не стоило — ведь "нацию" не выбирают, это в какой-то мере врожденная характеристика, как цвет кожи или волос.

А что теперь, когда Украина изнасилована и изуродована войной? Можно ли сделать ход конем и признать русский язык региональным там, где есть достаточный процент русскоязычного населения, чтобы окончательно выбить аргументы у империопутинистов? Это будет ОЧЕНЬ сложно, после всего пережитого. Не факт что армия поймет. Не факт что остальные граждане поймут. Но это было бы весьма интересно, разумеется при соответствующей медийной подготовке.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.