Мои мысли по Херсону
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.22 18:25
Оценка: :)))
Полная сдача правобережного плацдарма говорит о том, что никаких планов по наступлению ближайшие пол года не будет. Весь этот бред про сбережение жизней солдат и высвобождение войск — сказки для лохов. Войска сдерживали большую по численности группировку противника. И стало быть высвободив нашу группировку мы получим большее усиление противника на других фронтах.

Единственный разумный аргумент за отвод войск — снабжение. В начале января Днепр начнет покрываться льдом, а все мелки реки замерзнут еще раньше. Стало быть у ВСУ будет 1-2 недели преимущества для штурма Херсонской области. Взять её всю за это время невозможно. Так что мы точно выстояли бы. Тем более, что снабжение через Каховскую ГЭС таки не нарушено полностью. И нарушить его на долго сложно.

Для наступления за Днепр херсонский плацдарм просто жизненно необходим. Удар только с севера малоперспективен. Свидомые тупо сгонят туда все резервы, наделают бетонных укреплений и наши, как ни Донбассе разобьют себе лоб об них. Стратегическое наступление должно идти с двух сторон — с севера и юга.

Какие я вижу варианты:
1. Таки это частичный развод и полного отхода нет. Есть отход из Херсона, но Каховский плацдарм остаётся. В принципе размер плацдарма не так важен. Расширить его проще чем создать и закрепиться на нём. Снабжение же Херсона это по любому проблема, так как снабжать придется не только армию, но и сотни тысяч людей. Возможно эту почетную обязанность и хотят отдать свидомым на зиму.

2. Таки произошел договорняк с СШАшцами. В чем он конкретно заключатся — хз. Возможно в заморозке боёв, а возможно договорились и о чем-то большем. Это скоро будет видно. По прежнему считаю, что любые договоренности с этими шулерами чреваты.

3. О правобережной (западной) Украине забыли (вообще или до лучших времен) и план будет заключаться в создании ЛБС по Днепру. При этом по южному берегу Днепра надо будет создать укрепления и резервы за ними, а на севере нужно будет еще раз сходить в наступление, но не с целью взятия Киева, а с целью выхода к Днепру. Это приведет к фактическому окружению Донбасской группировки. Далее раздолбать мосты и сужать кольцо. Вот только делать это имеет смысл после зимы, так как иначе снабжать можно будет и по льду. Для этого нужно больше сил. Учитывая, что мобилизация остановлена опять же этот вариант выглядит маловероятным.

4. Тупо решили встать в оборону и ждать пока труп США сам собой не проплывет по реке (ц). Мол кризисные явления в США и ЕС будут нарастать и рань или поздно им станет не до Украины и нас. А там еще Китай и Иран вторые и третьи фронты могут открыть. В общем, стратегия ждуна. По мне так малоперспективная. Но все действия показывают на неё или на сочетание её и на тактический договорняк. Многие тут уже высказывались, что мол ну и зашибись. У нас времени вагон. Но по мне так не стоит недооценивать возможности накачивания Украины оружием. Дадут им по больше Химаров, АТАКМы к ним, Ф-16 с отпускниками на борту и наше техническое преимущество растит. Расчет на то, что Украина рухнет от экономических проблем или проблемами с инфрой не стоит. Они уже давно на балансе США. Десятки миллиардов баксов для них не такие уж неподъёмные затраты. По крайней мере пока доллар не начал рушиться. В общем, этот пункт рабочий только при крахе доллара. А при нем любой план рабочий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.