Re[20]: Политолог об Илоне Маске: мы про тебя все поняли, милок
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 27.10.22 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ок, понятно, ученики воскресшего Христа не видели, но как-то убедили очень сильно себя, что видели. Ок.

Н>При этом они потом писали, что важно не учение Христа, а именно факт воскрешения (или это попы придумали?)
Н>Кстати там много довольно событий после воскресения и где было много учеников- это уже придумано, разумеется?
Н>При том они настолько себя убедили, что все первые апостолы даже на смерть пошли (один только своей смертью умер). Это уже придумки?

Они писали о том, во что верили. Не забывай, первоначально это была секта. И как в любой секте, ее участники были очень фанатичны и склонны к мистическим переживаниям, что также обусловлено "необычностями" в нейросетях их мозгов. Иначе бы они просто не вступили в эту секту. Плюс там все были малограмотные или вовсе неграмотные, плюс многократный эффект Манделы, плюс поздние зачистки всех несостыковок...

Ты сам (возможно под другим ником) писал здесь некоторое время назад про Фатимские явления Девы Марии. И критиковал — как можно верить в такое. Так вот, это произошло относительно недавно, свидетелей было больше, сами свидетели были более образованными людьми. И тем ни менее люди в такое верят.

И сейчас в Индии живет (или уже помер, не знаю) какой-то Сатья Саи Баба, которому многие люди, в том числе некоторые российские знаменитости, везут кучу денег, чтобы причаститься к его "чудесам".

Люди поверили даже откровенному шарлатану Грабовому. В современном просвещенном мире, в стране с самым лучшим образованием(с).

Что уж говорить про древний мир. Да, ранние христиане искренне верили, затем вот эти самые 300 лет существования христианства как секты — многократное искажение информации, в том числе при устной передаче, затем догматизация и причесывание.

Н>Теперь про учеников. То что самые первые ученики были из самых бедных и презираемых слоев (рыбаки, сборщики налогов) — это так и было или попы придумали?


Скорее всего было. В чем тут выгода придумывания? Такие малозначащие подробности как раз таки имеют больше всего шансов на сохранение в неискаженном виде.

Н>И отдельно про Павла. Его работы составляют большую часть Нового Завета. Он кто вообще? Жадный иудей, который увидел возможность власти? Или фанатик который сам поверил?


Первоначально — иудейский агент, преследовавший христиан; затем он по каким-то причинам примкнул к раннехристианской секте. Почему он это сделал? Ну в чудеса я не верю (к тому же то чудо, на которое ссылаются — что он ослеп и затем прозрел — достаточно просто симулировать). Нет, я не изучал специально этот вопрос, но не думаю что он симулировал чудо и оставался агентом. Для тех времен это слишком сложно. Скорее всего что-то переклинило у него в голове и он действительно поверил, но тем ни менее его правоконсервативная система ценностей осталась прежней, и в результате получилось то что получилось.

Н>Я скажу почему спрашиваю. Ты быстро соскочил на то что христианство стало государственной религией. А это случилось только через 300 лет. Эти триста лет гонения были или это попы придумали?


Были. И сыграли немаловажную роль в формировании всех чудес.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.