Re[4]: Имеет ли моральное право человек говорить на своём родно
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.10.22 05:29
Оценка:
Здравствуйте, shnur, Вы писали:

V>>Просто упоротые по своему обыкновению громче-истеричнее, ошибочно может показаться, что их больше.


S>Вы рискуете второй раз начтупить на те же грабли: опять будете рассчитывать, что ваши танки будут цветами встречать


Этот этап уже прошли. Украина захотела войны — она её получила
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Имеет ли моральное право человек говорить на своём родном языке?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.22 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>в Казахстане пожалуй только самые медленные не знают как сказать "здравствуйте" и "спасибо" по-казахски, но многие не делают этого "потому что стрёмно". На самом деле мне кажется, что если здесь есть место национализму, то именно русскому — нас приучили, что пытаться говорить на другом языке, это нечто негативное. Ерунда это — каждая моя попытка перейти на казахский в разговоре или в чатах с друзьями, каждая вызывает бурю позитива.


Ну я не говорю не потому, что стрёмно, а потому, что странно — говорить на двух языках. Если я говорю по-русски, я говорю по-русски. Если я говорю по-английски, я буду говорить по-английски. Я не буду говорить в америке "give me dva tickets please". Я даже от профессиональных англицизмов стараюсь в своей речи избавляться, когда говорю или пишу по-русски. Поэтому если я буду говорить "здравствуйте" и "спасибо" по-казахски, то только тогда, когда я смогу сказать всё по-казахски.

Если ко мне обращается по-английски иностранец, который знает по-русски только privet и spasibo, то никакого позитива у меня это не вызовет, может быть даже лёгкое непонимание.

И, да, я в курсе, что многие мешают два языка по-полной. И русский с казахским и русский с английским и украинский с русским. Я этого не понимаю и сам этого делать не буду.
Re[3]: Имеет ли моральное право человек говорить на своём родно
От: Артём Австралия жж
Дата: 28.10.22 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

Аё>>Может ли американец осуждать русского, который прибор ложил на местный язык?


T>О, а тут интересно! А какой местный язык в америке?


Побуду капитаном- английский.

Представь, приехали таджики на подработку в Москву и отказываются учить русский. Лучше пусть москвичи отвечают на таджикском. Они натурализуются, но язык не учат, и ещё строчат посты на форумах "Имеет ли моральное право таджик говорить на своём родном языке".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.