Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: __kot2  
Дата: 22.10.22 01:46
Оценка:
Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты из химарсов и только благодаря работе пво не удаётся взорвать, но неизвестно сколько продержатся.
Читаю украинские — Путин лично заминировало дамбу и собирается ее взорвать, чтобы немного погеноцидить народ
Где правда-то?
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.22 02:13
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты из химарсов и только благодаря работе пво не удаётся взорвать, но неизвестно сколько продержатся.

__>Читаю украинские — Путин лично заминировало дамбу и собирается ее взорвать, чтобы немного погеноцидить народ
__>Где правда-то?

Правда в том, что нам её не то чтобы бессмысленно, а опасно взрывать пока наши войска там. А свидомые ее тупо не смогут сломать так, чтобы вся вода вышла разом.

А еще правда в том, что довольно много херсончан забило болт на все эти разборки и никуда не собирается выезжать.

https://www.youtube.com/watch?v=zqWzSqhI4sE
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.10.22 02:22
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты из химарсов и только благодаря работе пво не удаётся взорвать, но неизвестно сколько продержатся.

__>Читаю украинские — Путин лично заминировало дамбу и собирается ее взорвать, чтобы немного погеноцидить народ
__>Где правда-то?

Каждая новость об обстрелах мирных или чем то похожем, точно также, обвиняется противоположная сторона. Правда у каждого своя теперь.
Re[2]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.10.22 02:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А еще правда в том, что довольно много херсончан забило болт на все эти разборки и никуда не собирается выезжать.


Вот этот парадокс я вообще не понимаю. Как можно так не ценить свою жизнь? Я без всякой эвакуации, о которой из каждого утюга, давно бы уехал из города. Зачем находится там, куда периодически ракеты прилетают, не говоря уже о текущих рисках со штурмом и затоплением. Я бы и из Белгорода уехал, тоже вероятность есть в один прекрасный день ракету на голову получить. Беспечность, или банально нет денег и ехать некуда?
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.10.22 12:08
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>Где правда-то?
Во-первых, далеко не факт, что хоть кто-то собирается это делать.
Это далеко не первое взаимное обвинение сторон в предстоящих зверствах. И многие из них оказались пшиком.
См. например: https://regnum.ru/news/polit/3630831.html (на самом деле объект взорвали значительно позже, и не ВСУ — https://rg.ru/2022/10/10/krivorozhskaia-tes-gorit-posle-raketnogo-udara.html)
Или вот: https://russian.rt.com/ussr/news/1019933-minoborony-ukraina-provokaciya
Или вот: https://russian.rt.com/ussr/news/1018816-damba-vsu-rossiya
Более простое — https://ria.ru/20220701/provokatsiya-1799714824.html
Обвинения РФ в подготовке провокаций тоже были — например, https://www.ukrinform.ru/rubric-ato/3567997-rossia-gotovit-provokaciu-s-obstrelom-skol-na-vremenno-zahvacennyh-territoriah.html, и с тем же уровнем правды.
Кстати, из свеженького — https://lenta.ru/news/2022/10/23/gryaznaya/. Думаю, кончится так же, как хим. атака в Одессе.


На всякий случай оговорюсь — я не говорю, что никто никаких провокаций не готовил. Возможно, как раз публикация разведданных вынудила провокаторов отказаться от своих планов.
Но тем не менее — с учётом вышеизложенного, велики шансы, что никто никакую дамбу взрывать не будет.

Во-вторых, отсюда нам не видно никакой фактуры, которую можно было бы обсуждать. Одни обвинения и предположения. Рассуждения о том, чьи обвинения являются более голословными — беспредметны.
Вот если такая катастрофа таки случится, тогда можно уже будет делать какие-то выводы.
Первым признаком станет выбор момента для подрыва.
Если дамба будет взорвана до перемещения ВС РФ из Херсона — значит, это ВСУ пытаются отрезать нашим логистику.
Если после — значит, это ВС РФ прикрывает свой отход.

По-моему — так.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: vdimas Россия  
Дата: 23.10.22 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Во-первых, далеко не факт, что хоть кто-то собирается это делать.

S>Это далеко не первое взаимное обвинение сторон в предстоящих зверствах. И многие из них оказались пшиком.

Могло быть из-за того, что готовящуюся провокацию вскрыли/озвучили.
Re[2]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: pik Италия  
Дата: 23.10.22 12:15
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Первым признаком станет выбор момента для подрыва.

S>Если дамба будет взорвана до перемещения ВС РФ из Херсона — значит, это ВСУ пытаются отрезать нашим логистику.
S>Если после — значит, это ВС РФ прикрывает свой отход.

логика говорит — да. но мы то программисты
Re[3]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.10.22 12:17
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Могло быть из-за того, что готовящуюся провокацию вскрыли/озвучили.

На всякий случай оговорюсь — я не говорю, что никто никаких провокаций не готовил. Возможно, как раз публикация разведданных вынудила провокаторов отказаться от своих планов.

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 23.10.22 12:18
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Где правда-то?


это ты ещё небольшую неприятность рассматриваешь, тут дела похлеще уже:

«Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую «грязную бомбу». Работы над ней находятся на завершающей стадии. Цель провокации — обвинить Россию в использовании оружия массового уничтожения», — сообщают источники ряда СМИ.

Re[3]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.10.22 12:18
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

S>>Во-первых, далеко не факт, что хоть кто-то собирается это делать.

S>>Это далеко не первое взаимное обвинение сторон в предстоящих зверствах. И многие из них оказались пшиком.

V>Могло быть из-за того, что готовящуюся провокацию вскрыли/озвучили.


Глупо было бы беспокоиться, что что-то озвучили. Иначе достаточно будет озвучить все возможные варианты, и никто не будет ничего делать вообще.
Re: Так а кому это все-таки выгодно может быть ?
От: system.console  
Дата: 23.10.22 12:35
Оценка:
сабж
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: alexku Россия  
Дата: 23.10.22 12:49
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты


Ты так интересно написал слово "фашисты"... Ты их поддерживаешь, да?
Re[4]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: alexku Россия  
Дата: 23.10.22 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Глупо было бы беспокоиться, что что-то озвучили. Иначе достаточно будет озвучить все возможные варианты, и никто не будет ничего делать вообще.


Вариантов тьма. Озвучивание всех равнозначно неозвучиванию ниодного.
Re[5]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.10.22 13:03
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

S>>Глупо было бы беспокоиться, что что-то озвучили. Иначе достаточно будет озвучить все возможные варианты, и никто не будет ничего делать вообще.


A>Вариантов тьма. Озвучивание всех равнозначно неозвучиванию ниодного.


Тоже правда, да.
Re[2]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: __kot2  
Дата: 23.10.22 13:44
Оценка: :)
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты


A>Ты так интересно написал слово "фашисты"... Ты их поддерживаешь, да?

Я стараюсь смотреть на этот конфликт как чемпионат по старкрафту у меня есть вопросы к обеим сторонам, хотя украинские сми ведут себя менее корректно, чем российские согласно моим личным наблюдениям
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 23.10.22 15:08
Оценка: :))
__>Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты из химарсов и только благодаря работе пво не удаётся взорвать, но неизвестно сколько продержатся.
__>Читаю украинские — Путин лично заминировало дамбу и собирается ее взорвать, чтобы немного погеноцидить народ
__>Где правда-то?

В первую очередь это выгодно РФ.
Учитывая тот факт, что через какое-то время они потеряют Херсон, и ВСУ получат прямую дорогу на Крым.
Что бы этого не случилось, или хотя бы как-то временно задержать ВСУ, РФ может подорвать дамбу.
Нет времени на раскачку!
Re[2]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: __kot2  
Дата: 23.10.22 15:57
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:
САД>В первую очередь это выгодно РФ.
САД>Учитывая тот факт, что через какое-то время они потеряют Херсон, и ВСУ получат прямую дорогу на Крым.
САД>Что бы этого не случилось, или хотя бы как-то временно задержать ВСУ, РФ может подорвать дамбу.
Делая любые прорывы вперёд любая сторона сразу же оказывается под риском попасть в окружение , поэтому всегда надо смотреть на превосходство в массе и на занятие стратегически важных мест. Несколько дней назад был риск взятия Херсона армией всу, но я так понимаю, ничего не получилось. И ровно после этого пошли разговоры о дамбе.

Сейчас с наступлением холодов я думаю обе стороны признают, что никаких активных боевых действий они вести не будут. И в танке холодно и джавелин не працуе. Но естественно, обе стороны будут всячески бомбить друг друга. Россия — объекты инфраструктуры, чтобы украинцы стали более сговорчивыми и чтобы никакого оружия не пришло с запада, Украина — что угодно в России для поднятия боевого духа. Я вот понять не могу, кому нафиг сдалась эта дамба гэс и почему обе стороны переводят стрелки друг на друга.
Отредактировано 23.10.2022 16:05 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.10.2022 16:04 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: fmiracle  
Дата: 23.10.22 18:20
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Сейчас с наступлением холодов я думаю обе стороны признают, что никаких активных боевых действий они вести не будут. И в танке холодно и джавелин не працуе. Но естественно, обе стороны будут всячески бомбить друг друга. Россия — объекты инфраструктуры, чтобы украинцы стали более сговорчивыми и чтобы никакого оружия не пришло с запада, Украина — что угодно в России для поднятия боевого духа. Я вот понять не могу, кому нафиг сдалась эта дамба гэс и почему обе стороны переводят стрелки друг на друга.


Сейчас в Херсоне и области стоит пехота ВС РФ, а на левом берегу, за рекой, дальнобойная артиллерия, которая поддерживает пехоту при атаках ВСУ

Группировка в районе Херсона после повреждения Антоновского моста снабжается главным образом по наведенным понтонным переправам плюс паромы.

Если вдруг почему-то прорвет плотину, то последствия будут такие:
1. смоет все понтонные переправы и потребуется время для их восстановления, паромы и речные суда тоже скорее всего пострадают.
2. река расширится и навести понтонные переправы будет куда сложнее
3. затопит часть города Херсон и местности на правом берегу — но относительно не сильно. Куда сильнее зальет левый берег (он ниже уровнем), и дальнобойную артиллерию придется отводить сильно дальше.

В результате на некоторое время военная группировка в Херсоне окажется без снабжения (а впоследствии — с ухудшенным снабжением) и одновременно без поддержки артиллерии с левого берега.
В военном плане для ВСУ просматривается существенная выгода во взрыве дамбы.

Ну а обвинить в подобном действии (это сильный экологический удар плюс массовая гибель гражданских попавших под наводнение) всегда лучше противника, чем себя.
Отредактировано 23.10.2022 18:36 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[2]: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: ути-пути Россия  
Дата: 23.10.22 18:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот если такая катастрофа таки случится, тогда можно уже будет делать какие-то выводы.


Ага, и я уже знаю, какие выводы ты в таком случае сделаешь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Так а кто все-таки собирается взорвать дамбу?
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.10.22 18:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Читаю российские новости — дамбу Каховской ГЭС обстреливают фошисты из химарсов и только благодаря работе пво не удаётся взорвать, но неизвестно сколько продержатся.

__>Читаю украинские — Путин лично заминировало дамбу и собирается ее взорвать, чтобы немного погеноцидить народ
__>Где правда-то?

Болтать могут обе стороны. Я пока вижу, зачем её могут хотеть взорвать украинцы (чтобы отрезать русский гарнизон в Херсоне и напасть, пока разлившийся днепр будет мешать любым переправам). Чисто теоретически могу представить, зачем её могут захотеть взорвать русские (если они отступят их Херсона, чтобы украинцы их не преследовали, но вот это второе очень сомнительно, река и так большая и дополнительно её разливать смысла особого нет.

В целом пока судьба Херсона не определилась, взрывать дамбу невыгодно никому, на мой взгляд. И какой-то военный смысл взрывать может быть у Украины.

Поэтому, думаю, её взорвут американцы. Скорей всего хаймарсами управляют именно они и украинцев не слушают. Им чем хуже — тем лучше. Они и Киев наверняка подбамбливают под шумок, когда ракеты русские мирно пролетают мимо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.