Ищи кому выгодно
От: e.thrash  
Дата: 20.10.22 12:44
Оценка: +1
Ведь есть же древняя мудрость в конфликтах всегда ищи кому выгодно.

Я сейчас про Европу.
Джонсон, Трасс, итальянец, Макрон уже говорит что друзьям не продают газ в 5 раз дороже чем компаниям в штатах.
Шольц непонятно пока чего добивается, но явно Германия плюшек от текущей ситуации не получает и не получит, ибо производства переезжают.

В общем вопрос. Есть хоть одна страна в Европе кроме Турции которая от текущей ситуации получила бы выгоду?
То есть настолько бессильны что-то изменить или под таким жестким контролем, что будем страдать?


Норвегия, возможно, но это так сложилось.
Re: Ищи кому выгодно
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.10.22 12:47
Оценка:
ET>Норвегия, возможно, но это так сложилось.
У норвегов собственные газ и нефть
И они его отказались продавать Европе по демпинговым ценам.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Ищи кому выгодно
От: Slipstream  
Дата: 20.10.22 12:50
Оценка:
ET>То есть настолько бессильны что-то изменить или под таким жестким контролем, что будем страдать?

Любой европейский действующий политик, который перестанет заявлять, что негры украинцы важны, действующим быть перестанет.
Это как я себе весь этот механизм представляю.
Но может у ЦРУ и компромат настоящий есть на кого-то есть.
Re[2]: Ищи кому выгодно
От: e.thrash  
Дата: 20.10.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

ET>>То есть настолько бессильны что-то изменить или под таким жестким контролем, что будем страдать?


S>Любой европейский действующий политик, который перестанет заявлять, что негры украинцы важны, действующим быть перестанет.

S>Это как я себе весь этот механизм представляю.
S>Но может у ЦРУ и компромат настоящий есть на кого-то есть.

был даже конфликт лет 10 назад что всех глав прослушивают в Ейропе
Re[2]: Ищи кому выгодно
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.10.22 12:58
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

S>Любой европейский действующий политик, который перестанет заявлять, что негры украинцы важны, действующим быть перестанет.

S>Это как я себе весь этот механизм представляю.

Это смотря когда скажет, угадает момент — и всех остальных обойдет. А с моментом я бы на пика надеялся, как переобуется — значит пора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Ищи кому выгодно
От: Slipstream  
Дата: 20.10.22 13:06
Оценка:
УП>Это смотря когда скажет, угадает момент — и всех остальных обойдет. А с моментом я бы на пика надеялся, как переобуется — значит пора.

Че-то я не очень надеюсь прямо вот на такой исход. Это же будет победа Путина всухую и единомоментно? Думаю как-нибудь по-другому будет складываться.
Re: Ищи кому выгодно
От: sambl74 Россия  
Дата: 20.10.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем вопрос. Есть хоть одна страна в Европе кроме Турции которая от текущей ситуации получила бы выгоду?


Турцию можно вычеркнуть, она в Европе "на полшишечки" же — всего 3% ее территории там.
Re: Ищи кому выгодно
От: waterman  
Дата: 20.10.22 13:19
Оценка:
ET>В общем вопрос. Есть хоть одна страна в Европе кроме Турции которая от текущей ситуации получила бы выгоду?

Тут как бы штука такая, из двух зол выбирают меньшее.
1) Россия поставляет на рыно Европы commodity — биржевые товары, которые в теории легко заменить.
Т.е. всё равно где покупать газ, нефть.
Понятно, что всё не так просто, но тем не менее, у России нет монополии на газ и нефть.

2) Импорт например Германии из России — 27 млрд долл. И это commodity.

Импорт Германии из США — $86 млрд долл. И это высокотехнологичная продукция!
Например, услуги тех же google\facebook\msft\ и других миллионов компаний.
Представим, что США вводят санкции на Германию. Перестают работать карты Виза и Мастеркард, GPS, Cisco, реклама в FB и Гугле, ...
Экономика просто встанет. Это в России — гугл встал, ну ок, будем в Яше и ВК рекламироваться, Виза работает потому что НСПК есть, а многие вещи просто не нужны ещё никому в силу степени развития экономики.
А там просто нет альтернатив американским монополиям.

Ну и то же самое с экспортом. Без экспорта в США многие европейские компании просто встанут — фиксированные издержки станут выше доходов.
Собственно, США и боятся, что потихоньку Россия их будет с европейского рынка выжимать. Экономика — дело наживное, особенно при 140 млн населения, бесконечных ресурсах и образованном населении.
Ну и географическая близость с Европой — это тоже преимущество, Европе с Россией выгоднее товарами обмениваться, чем с США — дорога короче.

С США — зеркальная история, без Европы им никак.

ET>То есть настолько бессильны что-то изменить или под таким жестким контролем, что будем страдать?


Да, но страдать меньше, чем могли бы без США.
Отредактировано 20.10.2022 13:26 waterman . Предыдущая версия .
Re: Ищи кому выгодно
От: Nozama  
Дата: 22.10.22 01:00
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем вопрос. Есть хоть одна страна в Европе кроме Турции которая от текущей ситуации получила бы выгоду?

ET>То есть настолько бессильны что-то изменить или под таким жестким контролем, что будем страдать?

А что если им обещан кусок РФ в случае развала?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.