Re[5]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.10.22 17:42
Оценка: 3 (1) +3 -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>А как еще можно заставить лететь на устаревшем против ПВО России, которое даже ракеты залпового огня сбивает. Тут у самолетов литаков — нет шанса. Все пилоты это точно камикадзе. Но в японском может есть и другое слово, когда катану подносят к горлу близкого и спрашивают — ты станешь камикадзе не добровольно?


Ну пока мы обсуждаем только твои предположения относительно мотивов и состояния техники.
Или есть документальные подтверждения всяких ножей у горла и прочего?

Ну и если у нас такая охудивительная техника, то почему мы до сих пор не празднуем победу? Может всё-таки не стоит недооценивать противника?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: paucity  
Дата: 14.10.22 16:07
Оценка: +5
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>... А сейчас снова сбивают по 3 самолета в день еще месяц — откуда они в таких количествах?


Европа остатки от Варшавского договора подогнала, наверное
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.10.22 16:27
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Собрали по всему миру, что было.


Там еще один из сбитых в раскраске пилотажной группы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.10.22 17:57
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в чью сторону?

А неважно. Посчитай стоимость Герани и самолета!
Скольно нужно сбить гераней, что бы окупить один самолет?

pik>

pik>Большинство из них(иранских дронов) не достигнет своей цели. В атаках в начале недели украинцам удалось уничтожить около половины беспилотников перед их атакой. По словам американского журналиста Майкла Вайса, в дни, когда используются только беспилотники без дальнейших ракетных атак, только четверть беспилотных объектов достигает своей цели. Помогут и сотни глушителей, которые страны НАТО хотят поставить в Украину. Дроны, управляемые человеком, прерывают связь между передатчиком и дроном.


pik> на немецком


Угу опять считаем, чем сбивают и сколько на этом тратиться.
Были видео где используются ПЗРК! Пусть сбивают!
Опять же чушь про глушители ибо герани как хаймерсы наводятся по GPS. Да и на расстоянии тысячи км наводить можно конечно через спутники аля старлинк.
Но это не про герани как пишут Если это «Шахид», то где «Герань»? сделанные из «навоза и палок»

Правда, это не мешает «Шахиду» лететь не очень быстро, но далеко и довольно точно попадать в цель. Обнаружить и сбить такую небольшую цель сложно, «Шахид» небольшой, плохо берется радарами. Высота полета в 40 метров связывает руки многим средствам ПВО, да и вообще, запускать ракету по такой небольшой цели – это не значит – попасть.

Вообще некоторые эксперты сегодня в открытую говорят о том, что у «Shahed Aviation Industries Research Center» получилась прекрасная разработка, которую теперь реализует «Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company», благодаря чему иранские БПЛА стали лучшими в мире по соотношению «цена-качество».

То есть, сделанные из «навоза и палок» сверхдешевые иранские беспилотники ничуть не хуже дорогих и продвинутых американских, израильских и турецких аппаратов. А во многом даже лучше, потому что не требуют и десятой доли того, что необходимо для сверхтехнологичных западных аппаратов.

Вот, собственно, результат десятилетий работы под санкциями. Ирану запретили создавать многие виды вооружений, поэтому в стране сконцентрировались на создании того, что не запрещено.


Т-34 был хуже тигра, но их было значительно больше!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 17.10.22 10:57
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Раз он ДВС, тепло по определению есть есть горячий радиатор, который никуда не скрыт. Для захвата цели достаточно, чтобы она была контрастна.


То тепло которое есть на ДВС (да который еще и в воздухом хорошо охлаждается) это совсем не то тепло, на которые рассчитаны ИК матрицы пзрк.
поэтому оно в реальной жизни происходит примерно вот так вот: https://t.me/anna_news/41365
Re: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: elmal  
Дата: 14.10.22 16:02
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Как вариант — сбивать истребителями, должно работать.

__>Но может чего-то не учли? В неравных боях с беспилотниками погибло уже аж 3 самолета!
Мне не очень понятно откуда у Украины столько истребителей, сколько сбивают. В 2014-м году рассказывали что там в летном состоянии самолетов 50.
В марте 2022-го рассказывали что посбивали больше 200. Причем какое то время не сбивали вообще, позод они закончились. А сейчас снова сбивают по 3 самолета в день еще месяц — откуда они в таких количествах?
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 19:04
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

__>>Загрядотряды у нациков есть или как?


SVZ>Не знаю. А на нашей стороне они есть?


У нацистов 100% есть — они уже расстреливали своих которые отступали, у нас ясно что нет и быть не может.


SVZ>Вот не верю я в ваши денацификации. Эстонию никто, почему-то, не денацифицирует.

SVZ>А вот в сухопутный доступ к Крыму, хорошие с/х земли и стратегическое положение я очень даже верю — очень веские причины устроить заварушку.
SVZ>А всё остальные причины ИМХО для внутреннего употребления.

Ну тут оговорка по Фрейду — "в ваши". Не стоит изображать из себя русского, сразу представляйся — "Крымчанка, дочь офицера".
Земель в России столько, что не перепахать. В Крым мост построили, так что мимо... Если бы был план захвата, нафига такой дорогостоящий мост построили? Захватить проезд по земле сильно проще.

SVZ>Мне довелось поработать с ВПК до 2006г. Тогда был мрак. Про сейчас не знаю. Есть сомнения, что обстановка поменялась в лучшую сторону.

Это мрак в жопа конторах, которые для отвлечения есть. 10 контор, вроде занимаются одинаковым, но на деле только одна, это еще со времен СССР, против шпионов. Чтобы добраться до секретной, которая реально занимается — нужно пройти обор в г@$#@.

SVZ>Меньше фантазировать, меньше паниковать. Больше гулять на свежем воздухе пока какой-нить ilya не нажал КНОПКУ

Я что ли паникую? И у меня ВУС что может и я нажму на эту кнопку. Не хотелось бы, но если запад настолько обезумел, что выбирает между банкротством и войной — войну (я скорее знаю что они выбрали). Я бы нажал кнопку раньше, так как тогда у нас шансов сильно больше, если все равно придется нажать — https://rsdn.org/forum/flame.politics/8247633.1
Автор: _ilya_
Дата: 01.04.22
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.10.22 16:31
Оценка: +3
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Т.е. можно как у японцев — взлетать без шасси, чтобы назад по трусости даже не думали лететь. Может так и есть, приводят семью, направляют стволы и либо летишь либо другого выбора нет. Что смысла нет как и делать заград-отряды, они не понимают, этож фашисты.


По тяпницам фантазия особенно изощрённо работает в предвкушении (а может и в процессе) возлияний.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 18:09
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Или есть документальные подтверждения всяких ножей у горла и прочего?

Загрядотряды у нациков есть или как?

SVZ>Ну и если у нас такая охудивительная техника, то почему мы до сих пор не празднуем победу? Может всё-таки не стоит недооценивать противника?

У нас техника для более серъезного предназначена в основном. Сравнять Украину и всю Европу можно нажатием одной кнопки. Но нет же такой цели... Передовые разрабоки — против тех, кто думает хозяйничать на украине и им просто не позволят и укажут на место у параши.
Не уничтожеть же пешку — украину, тем более там скорее более 50% русских. Нужно уничтожать внешнее управление, просто через уничтожение всех "управленцев" на местах, которые возомнили из себя SS. Что в задачах спец операции значится — денацификация, то и будет выполнено. Местные фюреры и примкнувший сброд будут денацифицированы и отправлены к бандере, тут без вариантов.

Противник это англосаксы, я давно предлагал их остекловать(а не воевать с пешками). Так как в текущий момент стратегическое преимущество у России по всем вооружениям — https://rsdn.org/forum/flame.politics/8360182.1
Автор: _ilya_
Дата: 14.09.22

Каковы твои предложения?
Отредактировано 14.10.2022 18:11 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[9]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.10.22 20:13
Оценка: +3
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>>>Загрядотряды у нациков есть или как?


SVZ>>Не знаю. А на нашей стороне они есть?


__>У нацистов 100% есть — они уже расстреливали своих которые отступали, у нас ясно что нет и быть не может.


"и быть не может", потому что у нас "разведчики", а у них "шпионы"?

SVZ>>Вот не верю я в ваши денацификации. Эстонию никто, почему-то, не денацифицирует.

SVZ>>А вот в сухопутный доступ к Крыму, хорошие с/х земли и стратегическое положение я очень даже верю — очень веские причины устроить заварушку.
SVZ>>А всё остальные причины ИМХО для внутреннего употребления.

__>Ну тут оговорка по Фрейду — "в ваши". Не стоит изображать из себя русского, сразу представляйся — "Крымчанка, дочь офицера".


Это не оговорка. Здесь на форуме есть несколько человек, которые безоговорочно верят во всё сказанное по ящику.
И мне интересно, а почему ты узурпировал звание патриота? Я вот считаю, что это я патриот, а ты провокатор, дискредитирующий своей кровожадностью доброе имя нашей страны.

__>Земель в России столько, что не перепахать. В Крым мост построили, так что мимо... Если бы был план захвата, нафига такой дорогостоящий мост построили? Захватить проезд по земле сильно проще.


Да вот всё никак не могут захватить. А мост строили, потому что в 2014 в Крым было не попасть, кроме как морским путем.

А насчёт земли ты, мягко говоря, заблуждаешься. Территории-то большие, но хорошего чернозема немного и весь уже разобран.

__>Это мрак в жопа конторах, которые для отвлечения есть. 10 контор, вроде занимаются одинаковым, но на деле только одна, это еще со времен СССР, против шпионов. Чтобы добраться до секретной, которая реально занимается — нужно пройти обор в г@$#@.


Опять теории заговора?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.10.22 20:48
Оценка: +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Пока их ВПК и герани не освоил.


Сколько месяцев надо, чтоб появились западные клоны? А ведь шанс такого очень высокий.
Отредактировано 14.10.2022 21:28 VladD2 . Предыдущая версия .
"Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 15:56
Оценка: 2 (2)
Стингеры видимо не могут обнаружить "мопеды", с ЗУ почему-то очень плохо у Украины. Может все поставили на джихад-мобили и в бой, где их уничтожили. И не осталось старого проверенного советского зенитного оружия...
Как вариант — сбивать истребителями, должно работать.
Но может чего-то не учли? В неравных боях с беспилотниками погибло уже аж 3 самолета!
Возможно там неразбериха и собственное ПВО палит якобы по беспилотнику, а сбивает свой же самолет.
Но может все хитрее... Грузоподъемность там нормальная, раз 50кг взрывчатки несет, фактически ракеты воздух-воздух малой дальности с инфракрасным наведением даже легче. Т.е. засунуть вместо взрывчатки туда Р-60МК ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-60 ) и будет печаль и боль у истребителей которые в радиус стрельбы зашли, а они похоже подвоха не замечают. Даже если приманка не сработает — может упасть полетав кругами на какой-нибудь транформатор/даже наверно бронетехнику, 3кг боевая часть которая истребитель повреждает может танку будет побоку(хотя там куча осколков и все внешнее оборудование ими будет посечено), но остальное должна подбивать.
Отредактировано 14.10.2022 15:59 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.10.2022 15:58 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 15.10.22 11:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Для реализации такой идее нужны подходящие ракеты и носители. У нас такой носитель есть — герань. Если наши не врут, нам преданы технологии их изготовления. А это значит, что наши инженеры уже могут начать заниматься её реализацией. Сама схема гераней, отлично для этого подходит, так как шахеды наводятся не сами, а с помощью внешнего дрона (это ноу-хау Ирана переданное нам).


У иранцев есть и прекрасная ракета ПВО-Охотник — Ракета "358". Её особенность — взлетает и баражжирует медленно в воздухе по восьмерке, и делать это может долго, вроде часы, ища жертву. Против вертолетов и штурмовиков самое оно. Правда, свой чужой системы на ней нет, соответственно, если ее запустить, она и нам небо закроет.


В обще, это сюр какой то, что страна под санкциями без серьезных компетенций смогла разработать настолько эффективное оружие. Что нам еще и технологии передают. По идее — именно мы должны были Украину подобной хренью завалить в первые же месяцы.


Ну и еще один вопрос. Когда оно будет передано нашим госкорпорациям, не станет ли каждый экземпляр, нами изготовленный, в итоге этак раз в 10 дороже? Там же откаты, контракты, свои интересы, всякое такое — плюс ну не привыкла наша оборонка работать на малую цену изделия. Она банально не может, т.к. предприятие — это несколько огромных территорий, куча корпусов и зданий, несколько десятков тысяч человек, все работают по белым зп, платятся налоги, все это дорого, не эффективно, и опять же, дорого, и выпускать изделия с малой ценой и без маржи — им интересно ли вообще?


Ну и еще вопрос — у нас нет малого двигателя для БПЛА. Уровня мопеда, и уровня кукурузника. И я так понимаю, его сделать мы не можем быстро, нет компетенций. Что тут предложишь?
Отредактировано 15.10.2022 11:59 rm2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2022 11:57 rm2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.10.2022 11:56 rm2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.10.2022 11:52 rm2 . Предыдущая версия .
Re: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: syrompe  
Дата: 15.10.22 12:39
Оценка: 1 (1) +1
Еще похоже фишка таки в тихоходности.

у Гераней/Шахидов скорость 150-180 км/ч.
У истребителей в полете минимальная скорость 300+ км/ч.
Плюс Вики про РЛС мигов говорит:

Минимальная разница скоростей истребителя и цели 150 км/ч
Скорость атакуемой цели 230—2500 км/ч


При атаке сзади пушкой при такой разнице скоростей истребитель будет вынужден пролететь через облако обломков, что походу и случилось.
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.10.22 18:26
Оценка: +2
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

SVZ>>Или есть документальные подтверждения всяких ножей у горла и прочего?

__>Загрядотряды у нациков есть или как?

Не знаю. А на нашей стороне они есть?

SVZ>>Ну и если у нас такая охудивительная техника, то почему мы до сих пор не празднуем победу? Может всё-таки не стоит недооценивать противника?

__>У нас техника для более серъезного предназначена в основном. Сравнять Украину и всю Европу можно нажатием одной кнопки. Но нет же такой цели... Передовые разрабоки — против тех, кто думает хозяйничать на украине и им просто не позволят и укажут на место у параши.

__>Не уничтожеть же пешку — украину, тем более там скорее более 50% русских. Нужно уничтожать внешнее управление, просто через уничтожение всех "управленцев" на местах, которые возомнили из себя SS. Что в задачах спец операции значится — денацификация, то и будет выполнено. Местные фюреры и примкнувший сброд будут денацифицированы и отправлены к бандере, тут без вариантов.


Вот не верю я в ваши денацификации. Эстонию никто, почему-то, не денацифицирует.
А вот в сухопутный доступ к Крыму, хорошие с/х земли и стратегическое положение я очень даже верю — очень веские причины устроить заварушку.
А всё остальные причины ИМХО для внутреннего употребления.

__>Противник это англосаксы, я давно предлагал их остекловать.


Как бы сказать-то помягче... "бодливой корове бох рогов не дал".

__>Так как в текущий момент стратегическое преимущество у России по всем вооружениям — https://rsdn.org/forum/flame.politics/8360182.1
Автор: _ilya_
Дата: 14.09.22


Прям по всем? ЯО, в первую очередь, разрабатывалось не для использования.
А по остальным видам вооружения как-то у нас не айс.
Мне довелось поработать с ВПК до 2006г. Тогда был мрак. Про сейчас не знаю. Есть сомнения, что обстановка поменялась в лучшую сторону.

__>Каковы твои предложения?


Меньше фантазировать, меньше паниковать. Больше гулять на свежем воздухе пока какой-нить ilya не нажал КНОПКУ
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.10.22 01:24
Оценка: +2
Мне даже немного жалко инженеров, у которых МО не стало в своё время закупать БПЛА, а в итоге сейчас иранские закупают. Уверен на 100% — в России можно было бы делать то же, ещё и лучше и дешевле. Наверняка по какой-нибудь коррупционной или просто идиотской причине не прошли, а сейчас уже выбора нет.
Re[5]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 21:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>что за "обычное ПВО"? ПЗРК или


Там стингеров поставили многотысячную пачку, на такие низколетящие цели они как бы обязаны наводиться. Но вот нет! На мопед 50 лошадок они не наводятся, слишком старые, слишклм медленные, и выхлоп даже не евро-6, но все равно мопед это мопед — необнаруживаемое никак.

Папуасов атакуют таким же папусским оружием, а сюверен думал что поставил все что нужно. Над такой анекдотической ситуацием можно поржать. Когда на 777 такое падает и 50кг взрывчатки разносит более чем надо все вокруг включая подрыв принесенного боекомплекта чтобы поближе...
Странно что пока не нащли противодействия, но вроде нашли — 1000 комплексов анти-дрон защиты поставят. Но чет у меня подозрения, что против максимально тупого средства нет защиты.
Отредактировано 14.10.2022 21:59 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 23:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>да, но их надо сначала обнаружить может они и жужат со скоростью тихохода, но пока ты достанешь этот стингер и поймешь в какой полусфере жужжит у Фрекен-Бок — он уже за домик какой-нить залетит, а их там ж роем ещё пускают. это всушнику ещё и ум надо включать кого сбивать первым


Они не работают — Стингеры. Там прожужжало над Одессой аж два мопеда ( https://www.youtube.com/shorts/ekm2C_H3Xnc ), это просто деклассификация ПВО оружием уровня аборигенов, там даже до калибров пропасть это надо на пару веков продвинуться в технологиях... ПВО украины не сбивают ничего, и треп Зеленского про даже 10% это сильно преувеличение, они не сбивают и 1%. Даже Мопеды летают... Над Одессой? Я бы со всех военных спросил — как?
Отредактировано 14.10.2022 23:15 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.10.2022 23:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.10.2022 23:08 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 16:15
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> А сейчас снова сбивают по 3 самолета в день еще месяц — откуда они в таких количествах?

Могут считать неправильно. Один коммандир увидел что сбили, записал что это его подразделение. Другие тоже стреляли и думают что именно они подбили, может вообще N ракет было выпущено по 1 цели.
Ну и устарелую рухлядь которая почти не летает кое-как могут попробовать восстановить, на 1 бой. Тех же МиГ-29 ~ 700 штук изготовлено, в России штук 200, остальные по всему Советскому лагерю включая текущую Германию разъехались. Подбирают где-то рухлядь полулетающую, но что она "мопедам" проигрывает... это загадка. Может там крепления ракет проржавели да и сами ракеты древние, что все сроки эксплуатации уже вышли и взрываются сами при запуске...
Кто-то там вылетает совсем без шанса успеха, пилоты там похоже камикадзе. Т.е. можно как у японцев — взлетать без шасси, чтобы назад по трусости даже не думали лететь. Может так и есть, приводят семью, направляют стволы и либо летишь либо другого выбора нет. Что смысла нет как и делать заград-отряды, они не понимают, этож фашисты.
Отредактировано 14.10.2022 16:23 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.10.2022 16:19 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.10.2022 16:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.10.2022 16:15 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[10]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 21:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>И мне интересно, а почему ты узурпировал звание патриота? Я вот считаю, что это я патриот, а ты провокатор, дискредитирующий своей кровожадностью доброе имя нашей страны.

И как я узурпировал? Вроде все понятно как шпионы палятся — они против денацификации, т.е. сами себя не хотят убивать. А я за такое! "Вот не верю я в ваши денацификации. Эстонию никто, почему-то, не денацифицирует." — это пропалился. Эстонию "пока" не денацифицируют — они не убивают русских, лишь притесняют. Как только станут убивать, там и мокрого следа не останется от прибалтов. Это еще один шаг от суверена над прибалтикой (США) — начать там что-то кровавое против уже притесненных русских. Никакой угрозы прибалты не представляют сам по себе, но как пешки и что их используют — Россия при таких обстоятельствах может и прибалтику остеклить термоядерным, если там дураки додумаются принять оружие средней и меньшей дальности с возможной термоядерной боевой частью из США — направленное на Россию. Но а так, прибалты пусть свои парады проводят, они угрозы никакой не несут — https://rsdn.org/forum/flame.politics/8243690.1
Автор: _ilya_
Дата: 28.03.22


__>>Земель в России столько, что не перепахать. В Крым мост построили, так что мимо... Если бы был план захвата, нафига такой дорогостоящий мост построили? Захватить проезд по земле сильно проще.


SVZ>Да вот всё никак не могут захватить. А мост строили, потому что в 2014 в Крым было не попасть, кроме как морским путем.


Чего не могут захватить? На паромах запросто перевозили все. Мост — это доп. фишка. Была не обязательна (если бы было известно что как сейчас будет, я думаю такую тучу денег на мост бы не тратили, скоре бы закупили 100500 мопедов и просто ими разнесли все на украине — денег наверно даже меньше стоит, так как при отсутствии ПВО любой мопед может поразить все что угодно).

SVZ>А насчёт земли ты, мягко говоря, заблуждаешься. Территории-то большие, но хорошего чернозема немного и весь уже разобран.


Кто-то не смотрел карту мира, и не знает территории России и что было например при строительстве БАМа и урожаи на тех землях. И даже текущее производство в России — рекорды на экспорт. Вот чего-чего, но земли у России хватит на много поколений! Требуется лишь защитить это.

Тут собственно Россия — это тот кто возвращает свои земли (а они и должны быть такими — русскими). Или захватчик — это пока не захватваем, но если Евпора будет себя вести как гитлер — и уже ведет, то последствия точно будут, как у гитлера.
Отредактировано 15.10.2022 0:32 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2022 0:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.10.2022 21:14 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.22 21:28
Оценка: :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

VD>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:
ӍȺ>>такие идеи лучше на данном форуме не озвучивать, ибо вместо нашего ВПК их может быстрее реализовать их ВПК.

Удаляй лишнее цитирование. Или ты от РСДН оторваться не можешь и специально на бан нарываешься?
Вот этой строчки:

VD>>Пока их ВПК и герани не освоил.


для понятия контекста вполне достаточно. А выделенная строка — это автоматический бан. Больше предупреждать не буду.

TB>Сколько месяцев надо, чтоб появились западные клоны? А ведь шанс такого очень высокий.


Сам Шахед 136 это клон приземленного иранцами американского дрона (большего размера). Как я понимаю, американский не был камикадзе. Так что клонировать им не чего у них все есть. Разве что надо додуматься вместо высокотехнологичного ТВРД использовать мотор от мопеда.

Могу посоветовать еще минимальный глушитель приделать. Тогда его еще и по шуму выявлять нельзя будет.

Но есть вот одна проблема. У иранцев получилось очень сильно удешевить их изготовление, что поваляет закупать их сотнями тысяч. А вот получится ли это у американцев большой вопрос.

Идея задействовать дрон как носитель ракет ПВО несомненно уже пришла многим в голову. Хорошей идеей является только сама мысль о двуступенчатой схеме, когда дрон-камикадзе является первой ступенью к ракете ВВ. Ну, собственно идея двуступенчатой и даже трехступенчатые ракеты была известна еще во времена Циолковского (когда ракет еще не было). Без них бы мы в космос не полетели.

Для реализации такой идее нужны подходящие ракеты и носители. У нас такой носитель есть — герань. Если наши не врут, нам преданы технологии их изготовления. А это значит, что наши инженеры уже могут начать заниматься её реализацией. Сама схема гераней, отлично для этого подходит, так как шахеды наводятся не сами, а с помощью внешнего дрона (это ноу-хау Ирана переданное нам).

Несомненно инженеры всех стран претендующих на лидерство в 21 веке уже изучают шахеды и прочие разработки. И несомненно когда-нибудь хороши схемы встанут на вооружение всем.

От идеи на форуме до реализации долгие годы. И как бы если идея не дойдет до инженеров, её никто и не воплотит.

С нашего форума идея скорее дойдет до наших инженеров.

Мне идея нравится. Есть только сомнения в ее экономической целесообразности.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 15.10.22 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Мне вот интересно, почему обычное ПВО герани не видит, а с истребителя они сбиваются. По идее ведь ракеты ВВ малой дальности тоже должны быть с ИК ГСН. Может влияет то, что у них движок излучает тепло вверх?


Там нет тепла. Двигатель простой внутреннего сгорания, температура рабочая — 90 градусов (внутри), а учитывая что она летит эффективно овеваемая воздухом — ну там наружи может быть градусов 60 на двигателе. Если не меньше. И все, голоки ИК, которые расчитаны хотя бы на сотни градусов — уже цель не захватывают. А если сделать ИК головку которая реагирует на десятки градусов — тут начнется много ложных срабатываний, т.к. летом например крыши домов, асфальт, вышки высковольтные и сотовой связи, и всякое такое прочее на солнце — имеют температуру как раз под 100 градусов.
Re: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.10.22 13:19
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
Россия заказала у Ирана новые БПЛА Arash-2 — источники

Иранские источники сообщают, что Россия заказала у Ирана новые БПЛА Arash-2. Боезаряд нового беспилотника значительно больше, нежели у «Герани». Об этом рассказал военный обозреватель Борис Рожин.

«У Ирана на деле много разных интересных БПЛА — разведывательных, ударных, камикадзе. Многие из них испытаны в боевых действиях на разных ТВД.

Тут собственно интерес должен быть не только в покупке, но и в развертывании на территории страны сборочных линий по производству — как отечественных, так и зарубежных (по лицензии). Потому что покупать необходимое у дружественной страны это, конечно, хорошо, но в перспективе надо стремиться к военной самодостаточности, которая в текущих реалиях является важной составляющей субъектной внешней политики.

То, что есть Иран или Китай, которые в разных вопросах могут подставить плечо, это хорошо, но ВПК должен стремиться к полному циклу производства всего необходимого внутри страны. Надеюсь, что после СВО на Украине данный вопрос стал предельно очевиден», — пишет Рожин.


Тогда уж счет реально увеличится!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: pik Италия  
Дата: 15.10.22 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>

S>...в ней будет ... уже будут готовы ...


я немного сократил, для понятности, а то ты слишком длинные цитаты даёшь
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 15.10.22 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Производство электродвигателей для БПЛА начали в России


Если это все не перелицованные китайцы — для малых бпла это конечно хорошо. но для средних/больших бпла нужно авиационные двигатели внутреннего сгорания, современные, экономичные (аля Rotax 914), а тут у нас плохо. Электрические в среднем и тяжелом классе не выгодны — батареи тяжелые.
Re[9]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 17.10.22 06:24
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Ну тут оговорка по Фрейду — "в ваши". Не стоит изображать из себя русского, сразу представляйся — "Крымчанка, дочь офицера".

Русские — разные. Таких как вы — меньшинство.
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.10.22 06:33
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сам Шахед 136 это клон приземленного иранцами американского дрона (большего размера).


Какого? Я знаю про RQ-170, но у него с Геранью примерно ничего общего. От слова совсем.

VD> Как я понимаю, американский не был камикадзе.


А еще он реактивный и раз в 20 тяжелее. Иранский клон это shaheed-171.

VD>У иранцев получилось очень сильно удешевить их изготовление, что поваляет закупать их сотнями тысяч.


Да чего там, миллионами.

VD>Ну, собственно идея двуступенчатой и даже трехступенчатые ракеты была известна еще во времена Циолковского (когда ракет еще не было).


Идеи Циолковского ничего общего с тем что ты описываешь не имеют. Многоступенчатая схема для ракет это совсем про другое.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 17.10.22 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>российскими двигателями АПД–110/120.


Мне казалось, его доводят еще. Ну, дай бог.
Ну и нужно учесть, что это двигатель для "средних" БПЛа. А нужен классом ниже, для БПЛА уровня герани.
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.10.22 07:56
Оценка: -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сам Шахед 136 это клон приземленного иранцами американского дрона (большего размера). Как я понимаю, американский не был камикадзе. Так что клонировать им не чего у них все есть. Разве что надо додуматься вместо высокотехнологичного ТВРД использовать мотор от мопеда.


Это бред. ТВРД делается под другие скорости, ему и планер абсолютно другой нужен. Грубо говоря, все другое, но почему-то клон.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.10.22 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

VD>>Могу посоветовать еще минимальный глушитель приделать. Тогда его еще и по шуму выявлять нельзя будет.

ӍȺ>много разных кулибиных по прибамбасам рефераты пишут, но боюсь после этого доставщики пиццы будут недовольны, ибо всё раскупят как с видюхами на майнинг

Там скорее не глушитель, а наоборот, резонатор стоит. С дивана оно еще громче, но экономичность и мощность у 2-тактных двигателей поднимает очень сильно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.10.22 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Раз он ДВС, тепло по определению есть есть горячий радиатор, который никуда не скрыт. Для захвата цели достаточно, чтобы она была контрастна.

Ну он не так, чтобы сильно горячий.
На следующей модификации радиатор заслонят картоночкой. И чё будет делать стингер?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.10.22 16:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне не очень понятно откуда у Украины столько истребителей, сколько сбивают. В 2014-м году рассказывали что там в летном состоянии самолетов 50.


Собрали по всему миру, что было. В Польше организовали ремонт: восстанавливают, что можно восстановить, остальное — на запчасти. Довоенное количество самолётов уже давно уничтожено.
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>По тяпницам фантазия особенно изощрённо работает в предвкушении (а может и в процессе) возлияний.


А как еще можно заставить лететь на устаревшем против ПВО России, которое даже ракеты залпового огня сбивает. Тут у самолетов литаков — нет шанса. Все пилоты это точно камикадзе. Но в японском может есть и другое слово, когда катану подносят к горлу близкого и спрашивают — ты станешь камикадзе не добровольно? «Камикадзе» — часть более широкого японского термина токкотай, которым обозначали всех добровольцев-смертников. Как же назывались не добровльцы?
Отредактировано 14.10.2022 17:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.22 18:59
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Но может чего-то не учли? В неравных боях с беспилотниками погибло уже аж 3 самолета!


Ларчик открывается просто. Наши истребители знают куда полетят герани, вылетают вслед за ними и сбивают свидомые истребители летящие сбивать герани. Походу только один случай связан с поражением осколками самой гераини.

__>Возможно там неразбериха и собственное ПВО палит якобы по беспилотнику, а сбивает свой же самолет.


Тоже возможно. Так как ПЗРК не работают по гераням, их пытаются сбивать ствольными зенитками. А у тех с системой свой-чужой плохо. Вылетевшую пулю/снаряд не остановить.

__>Но может все хитрее... Грузоподъемность там нормальная, раз 50кг взрывчатки несет, фактически ракеты воздух-воздух малой дальности с инфракрасным наведением даже легче. Т.е. засунуть вместо взрывчатки туда Р-60МК ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-60 ) и будет печаль и боль у истребителей которые в радиус стрельбы зашли, а они похоже подвоха не замечают.


Хорошая идея, но тут нужна инженерная проработка. Ракеты ВВ сами не наводятся. Их надо нацеливать. В принципе рядом с геранями летит малый дрон-наводчик. Можно было эту функцию ему отдать. Но вряд ли это на сегодня реализовано. Хот идея стоящая.

__>Даже если приманка не сработает — может упасть полетав кругами на какой-нибудь транформатор/даже наверно бронетехнику, 3кг боевая часть которая истребитель повреждает может танку будет побоку(хотя там куча осколков и все внешнее оборудование ими будет посечено), но остальное должна подбивать.


Ракете ВВ дорогая игрушка. Холостой вылет будет стоить дорого.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.22 19:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне не очень понятно откуда у Украины столько истребителей, сколько сбивают. В 2014-м году рассказывали что там в летном состоянии самолетов 50.


Со всего мира гонят. Восстанавливают рухлядь. Кончится, могут подумать о передаче Ф-16.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.22 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>По тяпницам фантазия особенно изощрённо работает в предвкушении (а может и в процессе) возлияний.


Все гениальные идеи когда-то были изощренными фантазиями. Мне идея нравится. Вполне реализуемо. Надо только обсчитать насколько дорого будет потеря дрона и ракеты, если вражеский самолёт не найдется по пути.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.10.22 19:49
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Но может чего-то не учли? В неравных боях с беспилотниками погибло уже аж 3 самолета!

__>Возможно там неразбериха и собственное ПВО палит якобы по беспилотнику, а сбивает свой же самолет.

Украинцы подтверждают размен самолёта на дрон:
https://www.youtube.com/watch?v=oDJ-r-bSFUE
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.10.22 19:52
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Хорошая идея, но тут нужна инженерная проработка. Ракеты ВВ сами не наводятся. Их надо нацеливать. В принципе рядом с геранями летит малый дрон-наводчик. Можно было эту функцию ему отдать. Но вряд ли это на сегодня реализовано. Хот идея стоящая.

такие идеи лучше на данном форуме не озвучивать, ибо вместо нашего ВПК их может быстрее реализовать их ВПК.
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.22 20:44
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>такие идеи лучше на данном форуме не озвучивать, ибо вместо нашего ВПК их может быстрее реализовать их ВПК.


Пока их ВПК и герани не освоил. Хотя идея тоже очевидная. Современная военная наука настолько увлеклась борьбой со сверхзвуковыми самолётами, что появление летающего мопеда, практически не светящегося в ИК и УФ спектре оказалась для неё немыслимым чудом. А пенопластовые крылья прозрачны для радаров.

Мне вот интересно, почему обычное ПВО герани не видит, а с истребителя они сбиваются. По идее ведь ракеты ВВ малой дальности тоже должны быть с ИК ГСН. Может влияет то, что у них движок излучает тепло вверх?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 21:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Пока их ВПК и герани не освоил.


Эта фигня сбивается чем угодно, если есть ПВО. Просто позорище аборигенам, когда над Одессой такое летало.

Украина — не освоит слишком много надо для серийного производства, а там полная разруха. А вообще это модернизированная копия американского Lockheed Martin RQ-170 . Только у амеров он стоит 1млн$, по непроверенным данным у Ирана он по 40k$, ну а по деталям там мопед за 4k$.
Отредактировано 14.10.2022 21:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 21:37
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Украинцы подтверждают размен самолёта на дрон:


Жуткое палевное видео. Какой-то "комик-герой" играет роль пилота. Там еще на него навесили хрени всякой. Пропаганда.
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.10.22 21:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Пока их ВПК и герани не освоил.

ну освоил попил долларового бюджета, ибо может себе позволить печатать

VD>Хотя идея тоже очевидная. Современная военная наука настолько увлеклась борьбой со сверхзвуковыми самолётами, что появление летающего мопеда, практически не светящегося в ИК и УФ спектре оказалась для неё немыслимым чудом. А пенопластовые крылья прозрачны для радаров.

для этого вроде нужны старые добрые Шилки с определенными допиленными прибамбасами в качестве обнаружителей, но об этом тоже стрёмно тут говорить... а то как военкоров могут приструнить

VD>Мне вот интересно, почему обычное ПВО герани не видит, а с истребителя они сбиваются.

что за "обычное ПВО"? ПЗРК или Оса?


VD>По идее ведь ракеты ВВ малой дальности тоже должны быть с ИК ГСН.


так ВВ вроде на самолеты подвешиваются, ПЗРК и Осы — это ЗВ.


VD>Может влияет то, что у них движок излучает тепло вверх?


ну чего гадать... может у них струи тепла рассеиваются равномернее как-то через трубочки-теплоотводы об этом тоже лучше тут не рассуждать, заметут
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.10.22 22:03
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
__>Там стингеров поставили многотысячную пачку, на такие низколетящие цели они как бы обязаны наводиться.

да, но их надо сначала обнаружить может они и жужат со скоростью тихохода, но пока ты достанешь этот стингер и поймешь в какой полусфере жужжит у Фрекен-Бок — он уже за домик какой-нить залетит, а их там ж роем ещё пускают. это всушнику ещё и ум надо включать кого сбивать первым
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.10.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Могу посоветовать еще минимальный глушитель приделать. Тогда его еще и по шуму выявлять нельзя будет.

много разных кулибиных по прибамбасам рефераты пишут, но боюсь после этого доставщики пиццы будут недовольны, ибо всё раскупят как с видюхами на майнинг
Re[4]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 15.10.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Мне вот интересно, почему обычное ПВО герани не видит, а с истребителя они сбиваются.


Потому что истребитель подлетает вплотную и пушками стреляет. Поэтому и сбиваются. При этом т.к. в геране 50кг взрывчатке — такое чревато для истребителя, обломками и осколками от взрыва его может задеть. Что в итоге недавно и произошло.
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.10.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:
rm2>Ну и еще вопрос — у нас нет малого двигателя для БПЛА. Уровня мопеда, и уровня кукурузника. И я так понимаю, его сделать мы не можем быстро, нет компетенций. Что тут предложишь?
Производство электродвигателей для БПЛА начали в России

Сегодня большинство российских беспилотников самолетного и коптерного типа используют электродвигатели китайского или европейского производства. По словам Дудорова, российская компания «Андроидная техника» запустила проект по созданию линейки отечественных электродвигателей для БПЛА, в ней будет присутствовать линейка из 18 типоразмеров электродвигателей серии АТБ. Он также отметил, что первые образцы уже будут готовы и доступны в ноябре этого года, передает РИА «Новости».

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: 3V Россия  
Дата: 15.10.22 17:02
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>посбивали больше 200.

E>снова сбивают по 3 самолета в день еще месяц — откуда они в таких количествах?

Кажется что кто-то лжет. Интересно кто?

З.Ы. там вроде еще про полное господство в небе поначалу вещали.
Сейчас что-то не слышно такого.
Еще про вторую армию мира долго гулял тезис

З.З.Ы. это я к тому что к информации "официальных источников"
и наших и не наших имеет смысл относиться критически.
Отредактировано 15.10.2022 17:04 3V . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2022 17:04 3V . Предыдущая версия .
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: pik Италия  
Дата: 15.10.22 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



S>Тогда уж счет реально увеличится!


в чью сторону?

Большинство из них(иранских дронов) не достигнет своей цели. В атаках в начале недели украинцам удалось уничтожить около половины беспилотников перед их атакой. По словам американского журналиста Майкла Вайса, в дни, когда используются только беспилотники без дальнейших ракетных атак, только четверть беспилотных объектов достигает своей цели. Помогут и сотни глушителей, которые страны НАТО хотят поставить в Украину. Дроны, управляемые человеком, прерывают связь между передатчиком и дроном.


на немецком
Re[5]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.10.22 01:13
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Потому что истребитель подлетает вплотную и пушками стреляет.


Были кадры сбития Герани ракетой ВВ.

Думаю, что истребители ВВСУ сбиваются нашими ЗРК или истребителями. А Герани выполняют две миссии:
1. Удара по целям.
2. Живца.

Сейчас пошла неподтвержденная меха, что Иран нам болеет большой и быстрый дрон поставляет. Он будет в автомате переключаться на РЛС ЗРК, если увидет облучение. Плюс они быстрее и 150 кг взрывчатки несёт. Правда его размеры могут сделать их выднымиидл радаров.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.10.22 01:16
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Там нет тепла. Двигатель простой внутреннего сгорания, температура рабочая — 90 градусов (внутри)


Раз он ДВС, тепло по определению есть есть горячий радиатор, который никуда не скрыт. Для захвата цели достаточно, чтобы она была контрастна.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.10.22 01:25
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

3V>Еще про вторую армию мира долго гулял тезис


А у кого вторая армия мира? Я, конечно, за Казахстан почти уверен, но всё же хочется убедиться.
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.22 06:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сейчас пошла неподтвержденная меха, что Иран нам болеет большой и быстрый дрон поставляет. Он будет в автомате переключаться на РЛС ЗРК, если увидет облучение. Плюс они быстрее и 150 кг взрывчатки несёт. Правда его размеры могут сделать их выднымиидл радаров.


Странно, я читал обратную версию — это сейчас большой и быстрый, и называется Герань-2, а будет маленький и медленный — Герань-1
Re[10]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: night beast СССР  
Дата: 17.10.22 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

__>>Ну тут оговорка по Фрейду — "в ваши". Не стоит изображать из себя русского, сразу представляйся — "Крымчанка, дочь офицера".

РМ>Русские — разные. Таких как вы — меньшинство.

что-то вспомнилось
Re[2]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rool Россия  
Дата: 17.10.22 07:16
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне не очень понятно откуда у Украины столько истребителей, сколько сбивают. В 2014-м году рассказывали что там в летном состоянии самолетов 50.


Да оттуда же откуда и хаймарсы.
Re[9]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.10.22 16:55
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>Производство электродвигателей для БПЛА начали в России


rm2>Если это все не перелицованные китайцы — для малых бпла это конечно хорошо. но для средних/больших бпла нужно авиационные двигатели внутреннего сгорания, современные, экономичные (аля Rotax 914), а тут у нас плохо. Электрические в среднем и тяжелом классе не выгодны — батареи тяжелые.


Серийные российские БПЛА "Орион" начали поставляться с российскими двигателями АПД–110/120.


В качестве двигателя Орион изначально использовался австрийский Rotax 914. Rotax 914 — развитие Rotax 912, отличающийся турбонаддувом. И тот, и другой — очень популярные двигатели в мире. Ими оснащается множество лёгких самолётов, а теперь и БПЛА.


Характеристики АПД–110/120
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: viellsky  
Дата: 17.10.22 19:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в чью сторону?

Да ты Арестовича переплюнуть хочешь! "Всего-лишь половина или даже лишь четверть пуль попадают во вражеских бойцов. У бойцов намечается явный перевес против пуль."
Сколько бы дронов не долетело — счёт всегда будет в их пользу.
Re[11]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.10.22 19:12
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>российскими двигателями АПД–110/120.


rm2>Мне казалось, его доводят еще. Ну, дай бог.

rm2>Ну и нужно учесть, что это двигатель для "средних" БПЛа. А нужен классом ниже, для БПЛА уровня герани.
Двигатели для российских БПЛА: проще всего или проблема?

На "Корсаре" стоит поршневой авиадвигатель АПД-50 мощностью 50 л.с. инженерного центра "Итлан". Он создан на базе Zanzottera 498Hs. С его выпуском не всё просто.


Пуста пока ниша двигателей от 5 до 50 л.с., а ведь именно в этом классе можно сделать немало надёжных и дешёвых лёгких ударных БПЛА, которые могут изменить всю тактику и стратегию современных сражений.

Подведём итоги: самое сложное для создания комплекса российских БПЛА — оснастить их качественными отечественными двигателями. Казалось бы — странно, в нашей стране создали множество отличных поршневых двигателей. и ушли от них в отличные реактивные. А ситуация с БПЛА, которые должны подолгу находиться в воздухе, вернула нас обратно. А мы уже порастеряли былую сноровку. Пора восстанавливать. И восстанавливают. Не так быстро, как хотелось бы. Для некоторых типов БПЛА двигатели уже разработаны, обкатаны и запущены в серийное производство. А некоторые — скоро справимся с проблемами, и тогда Россия станет страной-производителем отличных БПЛА!


Российский разработчик двигателей для БЛА про импортозамещение и центр компетенций
Опять, же двигатели для камикадзе немного другие по надежности количества часов.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 17.10.2022 19:23 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 17.10.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Раз он ДВС, тепло по определению есть есть горячий радиатор, который никуда не скрыт.


Малокубовый мопед — там нет водяного охлаждения, даже воздушное очень слабое.
Кинуть трубку воды, радиатор и там вообще будет не больше чем температура у сердца птиц. Не наводятся на малолитражки стингеры. Иначе бы сбивали.

Это и комично, что допотопная техника летает как себе захочет. Передовая = калибры — тоже летает и не имеет проблем. А НАТО что-то странно поставило — Стингеры что очень допотопны, что ничего современного не сбивают и еще оказываются бесполезными против легкомоторных устраевших дронов. Хлам со склада впарили.
Отредактировано 17.10.2022 19:47 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.10.2022 19:46 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.10.22 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Какого? Я знаю про RQ-170, но у него с Геранью примерно ничего общего. От слова совсем.


Ну, клон — это громко сказано. Скорее дальний родственник. Согласен. Там большая эволюция была и много разных моделей.

НС>А еще он реактивный и раз в 20 тяжелее. Иранский клон это shaheed-171.


То что реактивный, так это минус, так как существенно дороже и светится в ИК (а значит может легко сбиваться из ПЗРК). Иранцы у большинства обычных (не камикадзе) дронов делали две версии. Реактивную и пропеллерную. В итог пропеллерные победили.

НС>Да чего там, миллионами.


А какие проблемы их сотнями тысяч клепать? Они нам уже тысячи продали. Весь смысл таких девайсов в их дешевизне и массовости. Иранцы их не только нам продают, но еще и хасидам поставляют, и в Сирии используют. Чем больше партия, тем ниже себестоимость. Движки берутся китайские или собственные. Электроника тоже, скорее всего, китайская.

НС>Идеи Циолковского ничего общего с тем что ты описываешь не имеют. Многоступенчатая схема для ракет это совсем про другое.


Это тоже вторая ступень (и средство доставки в одном флаконе). Для разгона от 0 до 200 км/ч довольно не мало энергии тратится для подъема на высоту тоже (Герань вроде как на 4К может забираться). Стало быть ракета полетит дальше. Плюс безопасная доставка в место где ГСН ракеты сможет захватить цель.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.10.22 21:12
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Странно, я читал обратную версию — это сейчас большой и быстрый, и называется Герань-2, а будет маленький и медленный — Герань-1


Нет. Речь идет о Arash 2.

https://www.youtube.com/watch?v=bTk8xUOhX-U

А Герань-1 (Shahed-131) уже давно используется на фронте. Были фотку с его остатками. Только он значительно более мелкий чем Герань-2, и потому менее дальнобойный и причиняющий куда меньше разрушений.

https://t.me/milinfolive/91817
https://t.me/milinfolive/91820

В общем, как бы одно другого не отменяет. Ты слышал звон (тм).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.10.22 22:29
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Малокубовый мопед — там нет водяного охлаждения, даже воздушное очень слабое.


Авиационный двигатель на 50 лошадей — "Малокубовый мопед"?

__>Кинуть трубку воды, радиатор и там вообще будет не больше чем температура у сердца птиц. Не наводятся на малолитражки стингеры. Иначе бы сбивали.


Там за каждый грамм борются. Масса мотора 16 кг (в оригинальной, немецкой версии). Радиатор прямо на нем и он явно не водяной. Это можно видел на фотках.



__>Это и комично, что допотопная техника летает как себе захочет. Передовая = калибры — тоже летает и не имеет проблем. А НАТО что-то странно поставило — Стингеры что очень допотопны, что ничего современного не сбивают и еще оказываются бесполезными против легкомоторных устраевших дронов. Хлам со склада впарили.


Они не допотопная, а самая, что не на есть современная. Иранцы не просто так 8 лет потратили, в отличии от Шойгу. Они явно проектировали БПЛА для малозаметности.

Очень странно, что ПЗРК не наводятся на них.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.10.22 06:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

НС>>Какого? Я знаю про RQ-170, но у него с Геранью примерно ничего общего. От слова совсем.

VD>Ну, клон — это громко сказано.

Это даже не аналог.

VD>Скорее дальний родственник.


Ну если только в том смысле, в каком он дальний родственник какого нибудь Boeing 737.

НС>>А еще он реактивный и раз в 20 тяжелее. Иранский клон это shaheed-171.

VD>То что реактивный, так это минус

Это не минус, это другой сегмент. Большой, тяжелый и быстрый разведчик, там ТРД позволяет сильно снизить сухую массу и РЛ-сигнатуру. Ну и вообще, 950 км/ч и 15000м это точно не про поршневые моторы.

VD>, так как существенно дороже и светится в ИК (а значит может легко сбиваться из ПЗРК).


На высоте 15км?

VD> Иранцы у большинства обычных (не камикадзе) дронов делали две версии. Реактивную и пропеллерную. В итог пропеллерные победили.


Потому что реактивный БПЛА-камикадзе называется крылатая ракета, и у них несколько иное применение, а так же необходимый уровень технологического развития.

НС>>Идеи Циолковского ничего общего с тем что ты описываешь не имеют. Многоступенчатая схема для ракет это совсем про другое.

VD>Это тоже вторая ступень (и средство доставки в одном флаконе). Для разгона от 0 до 200 км/ч довольно не мало энергии тратится для подъема на высоту тоже (Герань вроде как на 4К может забираться).
VD> Стало быть ракета полетит дальше.

В случае аэродинамических аппаратов там совсем другая математика, не ракетная.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 18.10.22 07:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Большинство из них(иранских дронов) не достигнет своей цели. В атаках в начале недели украинцам удалось уничтожить около половины беспилотников перед их атакой. По словам американского журналиста Майкла Вайса, в дни, когда используются только беспилотники без дальнейших ракетных атак, только четверть беспилотных объектов достигает своей цели.


Да, мы уже неделю наблюдаем явное превосходство украинской ПВО над беспилотниками.
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: _ilya_  
Дата: 18.10.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>Большинство из них(иранских дронов) не достигнет своей цели.


Смешно. Особенно когда из стрелкового оружия пытаются сбить. А беспилотник далее летит, не замечая папуасов с рогатками. Если он летит на высоте в пару км, то вероятно туда пули просто не долетают, да и вообще прицельная дальность калаша 700м, максимальная чего-то типа 3км и это не вверх.

https://www.youtube.com/watch?v=EMCzIoDyMbA

https://www.youtube.com/shorts/6j71RpIYK3k
Отредактировано 18.10.2022 9:58 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.10.22 10:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:
S>>Тогда уж счет реально увеличится!

pik>в чью сторону?


pik>

pik>Большинство из них(иранских дронов) не достигнет своей цели. В атаках в начале недели украинцам удалось уничтожить около половины беспилотников перед их атакой. По словам американского журналиста Майкла Вайса, в дни, когда используются только беспилотники без дальнейших ракетных атак, только четверть беспилотных объектов достигает своей цели. Помогут и сотни глушителей, которые страны НАТО хотят поставить в Украину. Дроны, управляемые человеком, прерывают связь между передатчиком и дроном.


А пока Арестович: Использование Россией дронов нацелено на то, чтобы мы истратили весь запас зенитных ракет

Комментируя ситуацию, Арестович заявил, что российские войска «подобрали ключик к украинской ПВО».

По словам Арестовича, массированное использование дронов Россией нацелено на то, чтобы Украина отстреляла весь свой запас зенитных ракет. При этом советник в офисе Зеленского утверждает, будто бы Россия «заказала в Иране ещё около 2400 беспилотников».

Арестович:

Они смогут нас кошмарить в таком режиме 2-3 месяца.

Ранее сообщалось, что Германия передала Украине комплекс IRIS-T. Однако информации о том, чтобы этот комплекс сколько-нибудь эффективно использовался, к настоящему моменту нет. Ранее в США со своей стороны пообещали киевскому режиму средства ПВО, включая ЗРК NASAMS, произведённые в Норвегии.


Ну посчитаем стоимость ЗР и герани и скорость восполнения ЗР.
Ну а пока автоматы в руки!
Кроме того, герани сначала запускаются по ним бьют ПВО, а затем пускают Калибры. ПВО выдыхается. Все то, что делали хаймерсы с градами.
Если бы было так все замечательно, то Признание Зеленского, треть украинских электростанций разрушено

И вчера на фронтах кстати тишина!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 18.10.2022 10:14 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[6]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: syrompe  
Дата: 18.10.22 11:15
Оценка:
VD>Раз он ДВС, тепло по определению есть есть горячий радиатор, который никуда не скрыт. Для захвата цели достаточно, чтобы она была контрастна.

Температуру можно понижать обеднением/обогащением смеси.

Но
Re[7]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.10.22 21:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну он не так, чтобы сильно горячий.


Машину в теплак видно офигительно. И это не смотря на то, что у нее кожух есть, а у этих дронов мотор наружу торчит.

A>На следующей модификации радиатор заслонят картоночкой. И чё будет делать стингер?


Походу, что и так канает. Ни одного случая даже запуска ПЗРК (коими Украина наводнена) не было пока. Были сбития из стрелкового оружия, из зенитных пушек и ракетами ВВ малой дальности. При этом гераней погибло сравнимо с истребителями, которыми пытались их сбить. Чё-то я прямо в шоке от Иранцев!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 18.10.22 22:05
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Машину в теплак видно офигительно. И это не смотря на то, что у нее кожух есть, а у этих дронов мотор наружу торчит.


Это тебе видно офигительно.

а стингеру который спроектирован на тепло в сотни градусов — ничего не видно.
Re[9]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.10.22 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>а стингеру который спроектирован на тепло в сотни градусов — ничего не видно.


Это научный факт доказанный на практике. Фоток весь инте завален. Так что давай без перехода на личности. Сможешь опровергнуть, вперед!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.10.22 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это даже не аналог.


У них была большая эволюция. Они много получили из посаженного американского дрона. Я не говорю об аналоге, но это явно какой-то там потомок, как современная курица потомок какого-то там динозавра.

НС>Ну если только в том смысле, в каком он дальний родственник какого нибудь Boeing 737.


У Боигна была длинная история восходящая к каким-нибудь бомберам времен ВМВ. Иранские дроны все пошли от того, что они смогли приземлить.

Как минимум системы управления и схема бесхостка близка к летающему крылу по проблематике.

НС>Это не минус, это другой сегмент. Большой, тяжелый и быстрый разведчик, там ТРД позволяет сильно снизить сухую массу и РЛ-сигнатуру. Ну и вообще, 950 км/ч и 15000м это точно не про поршневые моторы.


С хренов он снизит массу и РЛ-сигнатуру? Винт деревянный. Мотор супер экономичный массой 16 кг. Скорость, да — преимущество. Но при условии, что ПВО по нему не работает так даже смешнее получается. Аборигены устраивают арабскую свадьбу по вечерам по всей Украине. А иначе чё на 950 (которых по факту у нах КР и нет) останавливаться? Давай мечтать о 7 махах. Вот тогда ПВО тоже не сможет сбить.

НС>На высоте 15км?


А там ракеты ВВ уже отменены? Да и для 15 км дрон должен быть очень большой. С малозаметностью сразу проблемы будут. США миллиарды в нее вбухали.

А тут девайс из говна и палок наводит шухер на целую страну. Не знаю насколько скоро против них найдут действенное средство противодействия, но пока прямо зачётно получилось.

НС>Потому что реактивный БПЛА-камикадзе называется крылатая ракета, и у них несколько иное применение, а так же необходимый уровень технологического развития.


Да называть можно как угодно. Главное в печь не ставить. А решает всегда экономика. Не хочу спорить по терминологии, но иранцы свои реактивные версии дронов так же называют БПЛА. И они не все камикадзе. А применяются они все для одного и того же — уничтожения целей. И скорее важнее не скорость, а точность и малозаметность. Походу по этим параметрам "недоразвитые" иранцы опередили не только нас но и США.

Дешевый, точный, трудно сбиваемый ПВО девайс. Да назови его хоть самолетом-снарядом (как КР в начале называли) — по фиг. Важно, что он решает задачи и очень успешно.

Кстати, вот это уже КР, дрон-камикадзе или еще самолет-снаряд?



А это?



А это?



А это?



Или это?



Где грань между КР и дроном-камикадзе? И зачем она нужна?

Иранцы вполне могли поставить на дроны реактивный двигатель (и делали это), но для камикадзе выбрали ДВС, так как он дешевле и нет такого ИК-следа.

Разницу между КР и дроном я бы назвал только одну — дрон может баражировать над полем боя долго выбирая цель, а КР летит по конкретным координатам.

Надо еще отметить, что иранцы обошли нас и США по системам наведения. Они что-то придумали, что позволяет очень точно наводить дроны на цель. Походу вместе с камикадзе летят обычные разведывательные БПЛА, которые и наводят камикадзе на цель. Вот такой схемы раньше я не видел.

НС>В случае аэродинамических аппаратов там совсем другая математика, не ракетная.


Начальная скорость, есть начальная скорость. И какая бы математика там не была, выгода от наличии второй ступени очевидна. Тот же Кинжал это отлично показыват. Только там начальная скорость не 200 км/ч, а чутка по более.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.10.22 05:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

НС>>Это даже не аналог.

VD>У них была большая эволюция. Они много получили из посаженного американского дрона. Я не говорю об аналоге, но это явно какой-то там потомок

И как определил? Типа, раз два крыла есть, значит потомок?

VD>Как минимум системы управления и схема бесхостка близка к летающему крылу по проблематике.


Летающему крылу больше 100 лет уже, и все его особенности давным давно известны всему миру.

НС>>Это не минус, это другой сегмент. Большой, тяжелый и быстрый разведчик, там ТРД позволяет сильно снизить сухую массу и РЛ-сигнатуру. Ну и вообще, 950 км/ч и 15000м это точно не про поршневые моторы.

VD>С хренов он снизит массу и РЛ-сигнатуру?

С того что удельная мощность ТРД в разы выше. ТРД размером с кулачок по мощности эквивалентен ПД полцентнера весом.

НС>>На высоте 15км?

VD>А там ракеты ВВ уже отменены?

При чем тут ракеты ВВ?

значит может легко сбиваться из ПЗРК


VD>Да и для 15 км дрон должен быть очень большой.


А RQ-170 именно такой.

VD>А тут девайс из говна и палок наводит шухер на целую страну.


Только при чем тут RQ-170?

VD>Кстати, вот это уже КР, дрон-камикадзе или еще самолет-снаряд?

VD>Image: xPHHIvE.png
VD>А это?
VD>Image: sjfE1SZ.png
VD>А это?
VD>Image: c10EP4B.png
VD>А это?
VD>Image: bfYFqUB.png
VD>Или это?
VD>Image: 61powrZ.png

Это все классические КР.

VD>Где грань между КР и дроном-камикадзе? И зачем она нужна?


Правильный термин для шахида или ланцета — loitering munition. Посмотри в словаре что такое loitering, это как раз та самая грань.

VD>Надо еще отметить, что иранцы обошли нас и США по системам наведения. Они что-то придумали, что позволяет очень точно наводить дроны на цель. Походу вместе с камикадзе летят обычные разведывательные БПЛА, которые и наводят камикадзе на цель. Вот такой схемы раньше я не видел.


Вот как раз отечественный Ланцет так и работает, а замечательный иранский шахид — нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.10.22 05:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ни одного случая даже запуска ПЗРК (коими Украина наводнена) не было пока.


https://vk.com/video-50332460_456370039
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: rm2  
Дата: 19.10.22 06:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это научный факт доказанный на практике. Фоток весь инте завален. Так что давай без перехода на личности. Сможешь опровергнуть, вперед!


Что научный факт? Что стингеры настроены на инфракрасную часть спектра, типовую для реактивных и около того двигателей? Ну да, это факт. Так то, в других частях ИК спектра и человек светиться на фоне окружающих кустов. Ну так извини, это нужно проектировать ИК головки соотвествующим образом.
Re[8]: "Мопеды" VS истребители счет N:3
От: wraithik Россия  
Дата: 19.10.22 07:45
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Малокубовый мопед — там нет водяного охлаждения, даже воздушное очень слабое.


VD>Авиационный двигатель на 50 лошадей — "Малокубовый мопед"?


Ну да. Мот 400-ка. Тем более срок жизни этого мотора 12 часов.
Если оно летит 150км\ч то там и вода не нужна — обдува хватит.


VD>Очень странно, что ПЗРК не наводятся на них.

Был тут спор с CRT, что Орлана из Стингера сбили. Ух ХЗ сбили или нет но видос есть, насколько фейк не знаю.
Первые Стингеры Ми-4 только не могли захватить, Ми-24 захватывают без проблем, даже с рассеивателями выхопа, дистанция конечно снижается.
Новые Стингеры могут Су-25 захватытвать в переднуюю полсферу за горячие кромки крыльев (уж хз сколько там точно), но только в холодное время года, когда +30-40 на улице — не хватает контраста. Так что все спорно. Может и наводятся. Но вот летит 10 БПЛА, новодится только ЗПС, скорость 150 (40м\с), коридор где можешь сбить 1,5км (37 секунд) — это один пуск ракеты. Остальные 9 пролетели.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.