НИКС: В Иран за лучшими практиками
От: rustler Россия  
Дата: 14.10.22 09:40
Оценка: -2
6 октября 2022 года состоялось заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле на тему «Основные направления развития фармацевтической и медицинской промышленности для достижения технологического суверенитета».



Заседание проходило в историческом здании НИИ Склифосовского, бывшем Странноприимном доме графа Шереметева, в зале, где в 1812 году располагался госпиталь для солдат Наполеона, как зачем-то напомнил в своем приветствии директор НИИ Сергей Петриков. В общем, смесь бонапартизма с духом богадельни окутала собравшихся.



В частности, выступающие много говорили о тех прекрасных возможностях, которые создает нынешняя геополитическая ситуация для развития отечественной медицины и фармацевтики. Но тут на трибуну поднялся Станислав Гольдберг, член Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере производства и оборота медицинских изделий, генеральный директор компании «Гем», построившей первую отечественную фабрику по промышленному выпуску готовых питательных сред в чашках Петри.

«Все присутствующие прекрасно понимают ситуацию на российском рынке медицинских изделий, – начал свою речь докладчик. – Я, конечно, имею в виду катастрофическую долю импорта и не менее катастрофическую зависимость российских производителей от зарубежных поставщиков. Мы оказались на игле зависимости от поставок оборудования, запасных частей, реактивов, реагентов, расходных материалов, сырья. Неделю назад я был в Тегеране в составе российской бизнес-миссии. Иранцы гордятся тем, что научились выживать в условиях сорокалетних санкций. Я был в очень крупной частной больнице Тегерана, и, увы, ее оснащенность отстает даже от российского здравоохранения лет на 20-25, хотя не секрет, что самые передовые мировые технологии попадают в Россию с отставанием на 5-7 лет. Если вообще попадают».



Прокомментировал это выступление Владимир Гутинёв, председатель думского Комитета по промышленности и торговле: «Меня, конечно, слегка насторожило выступление от нашей основной, в принципе, рабочей группы, которая должна заниматься совершенствованием законодательства. В выступлении Станислава Аароновича я услышал несколько тревожные обобщенные нотки, что все пропало, все плохо, государство только декларирует, но это мнение опровергается выступлением Анатолия Владимировича Слудных, который привел конкретный пример, когда 63 % оборудования Магаданского онкологического центра – отечественного производства. Причем не в количестве, а в стоимости. Не знаю, к чему был приведен Иран. Я на следующей неделе буду в этой замечательной стране. Нам стоит брать на вооружение лучшие практики».

Комментарий НИКСа. Что касается магаданского онкоцентра, то сама по себе цифра его оснащенности на 63 % отечественным оборудованием мало что говорит. Ее можно и до 100 % довести, если ограничить его оборудование табуретками. Но в одном Владимир Гутенёв прав: пора брать пример с Ирана. Вот простой пример: уже лет 10, если не больше, в нашей стране кипит гигантская созидательная работа не только вокруг импортозамещения в медицине, но и по вопросу создания отечественных ударных беспилотных летательных аппаратов, а в итоге всей этой бурной деятельности Россия теперь срочно закупает их у такой великой авиационной державы, как Иран, которой правит, между прочим, вполне себе средневековое духовенство. Вот у кого пришла пора учиться стране Туполева и Королева. А если этого не сделать, то скоро за «лучшими практиками» Владимиру Гутенёву придется ездить не в Иран, а в Северную Корею.

(Продолжение следует.)


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.