НИКС: За срыв гособоронзаказа будут давать от 5 до 7 лет
От: rustler Россия  
Дата: 13.10.22 14:45
Оценка: 5 (2) -3
Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев на заседании Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности 6 октября 2022 г. в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.



«Бюджет, который рассмотрела Госдума, очень напряженный, и в этих условиях рассчитывать на избыточное финансирование различных дорожных карт, которыми мы раньше так любили заниматься, не приходится, – заявил депутат Владимир Гутенев притихшим медикам и фармацевтам. – Сейчас время календарных план-графиков с четкими сроками, четкими исполнителями и персональной ответственностью. Сейчас персональная ответственность пришла в ОПК. Был принят закон, к нему по разному можно относиться, но ответственность директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса за срыв гособоронзаказа – от 5 до 7 лет».

К чему все это было сказано на заседании по развитию медицинской промышленности, в общем, понятно. Сейчас персональная ответственность пришла в ОПК, а завтра эта проверенная «биотехнология» позволит справиться с проблемами и в других отраслях.

Об этих проблемах в медицинской промышленности говорил Василий Осьмаков, первый заместитель Министра промышленности и торговли: «Несмотря на введенные санкции рынок медтехники практически не пострадал с точки зрения ухода иностранцев. Иностранные компании продолжают свою деятельность в России. Яркий пример: большой Siemens ушел, а Siemens Healthineers остался».

Однако, по словам замминистра, с развитием ситуации возможны санкции и в этой сфере, поэтому импортозамещение остается задачей номер один как в смысле развития собственного производства, так и налаживания поставки продукции из Китая.

Тему подхватил Дмитрий Павлюков, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: «Сегодня из 9000 медицинских изделий, потребляемых системой здравоохранения, порядка 1600 производятся только в недружественных странах. Никто пока не собирается уходить с рынка, но мы видим задержки с поставками, мы видим проблемы с логистикой и оплатой зарубежных товаров».

«Сейчас мы помогли иностранцам остаться на рынке, – продолжил Василий Осьмаков. – Были выстроены логистические потоки. У нас с самого начала специальной военной операции функционирует штаб на базе Минтранса с нашим участием, и мы вручную расшиваем какие-то проблемы с поставками медикаментов и медпродукции. Это выглядит так, что зачастую подсаживаются люди на какие-то единичные рейсы, и летят из Штатов, из Японии, из Китая чемоданчики с чем-нибудь».

«За эти 7 месяцев у нас внутренний рынок производства медицинского оборудования увеличился на 20 %, – подчеркнул замминистра. – При этом отечественная продукция на нем пока составляет всего 25 %, но с учетом того, что сейчас происходит, рост просто неизбежен».

Комментарий НИКСа. Похоже, рост действительно неизбежен. Главное – заранее приготовить чемоданчики. В том числе – замминистрам.

(Продолжение следует.)


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.