Саботаж, наркоторговля и большие деньги
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 11.10.22 09:14
Оценка: -2 :))
Как всё начиналось:
  завинчиваем гайки

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1987 года были введены новые составы преступлений в Уголовный Кодекс РСФСР, в частности статья 225 "Незаконные посев или выращивание масличного мака и конопли", а Кодекс об административных правонарушениях РСФСР пополнился статьей 99 "Незаконные посев или выращивание масличного мака или конопли".

Соответствующая статья содержится и в УК РФ – статья 231 "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".

При этом запрет на импорт мака наложен не был. Это породило массированные (высокорентабельные) каналы поставки продукции зарубежного производства, которые освоили контрабандисты маковой соломы. Засоренные наркотиками маковые семена покупаются и используются наркоманами для кустарного изготовления наркотиков опийной группы.

https://ria.ru/20111103/479727834.html

Потом гайки ещё ФСКН закручивал — пока раскопать не успел, что они там напринимали, но помнится он прославился — лютовал он знатно: как миниум дела против ветеринаров прогремели на всю странану.
  например, это закончилось вот этим

МОСКВА, 2012 27 июл — РИА Новости. ФСКН РФ не против внесения в законодательство изменений, которые позволили бы сделать более доступным использование наркотических и психотропных веществ, в частности кетамина, не только в ветеринарных клиниках, но и частными ветеринарами, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе Госнаркоконтроля.

https://ria.ru/20120727/710571419.html
В итоге Путин его ликвидировал, вот как-то так:

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу....


Поясняю для тех, кто не вкурил: незаконное культивирование запрещено — законного не существовало.


Исправлять положение дел похоже не спешили. Думаю, причина вот видна вот отсюда:
  о ценах и бюджетах, 2011г

Сколько стоит применение обезболивающих для раковых больных, можно увидеть на примере двух регионов России. Так, оптимальные расходы на 1 больного составляли в 2009 году 276 тысяч 984 рубля в месяц, в «экономном» — 168 тысяч 180 рублей в месяц. При этом из бюджета Томской области на оплату обезболивающих для таких больных выделялось 48 тысяч рублей в месяц (на 1 больного), а в Карелии – 27 тысяч 200 рублей.

http://ttolk.ru/?p=6972


Тем не менее огромные деньги всё-таки заметили, и некоторые товарищи не на шутку озаботились.

  состояние дел в 2019 (торговля, уровень минпрома)

Представляя законопроект в Госдуме весной, первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб заявил, что ежегодно в Россию ввозится более 400 кг опийных субстанций. Основными поставщиками являются зарубежные компании-производители из стран Евросоюза, "что обуславливает, на наш взгляд, очень высокую импортозависимость нашей страны в этом важном сегменте лекарственных препаратов", отметил он. Чиновник заверил, что в этой сфере производства сохранится госмонополия и обеспечена надлежащая охрана.

https://www.interfax.ru/business/665778

Мантуров указал, что 98 процентов субстанций для производства обезболивающих препаратов завозятся из-за рубежа, поэтому выращивание опийного мака является «вопросом национальной безопасности».

https://lenta.ru/news/2019/09/16/opium/


  Минпромторг очень озаботился, третье чтение в думе прошло

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который разрешает выращивать опийный мак в научных и учебных целях, а также ради экспертной деятельности и производства лекарств, в том числе ветеринарных. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Также законопроект уточняет порядок культивирования наркосодержащих растений. Он предусматривает, что выращивать опийный мак и перерабатывать смеси с содержанием маковой соломы будут ФГУПы, у которых есть лицензия на эту деятельность. Сейчас в России этим требованиям соответствуют два предприятия, подведомственных Минпромторгу.

https://www.interfax.ru/business/665778


  2020 ага, мак в РФ всё-таки посадят (когда-нибудь, наверное)

В Почепе Брянской области начнут в этом году экспериментально выращивать опийный мак для производства обезболивающих препаратов, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Речь идет о заводе по уничтожению химического оружия, который теперь принадлежит Московскому эндокринному заводу, пишет интернет-газета «Брянские новости». В 2020 году, по словам Мантурова, около 3−4 га будет засеяно маком, однако позже потребуется 800 га. Производство субстанций в Почепе запустят к 2023 году.

https://iz.ru/967858/2020-01-23/opiinyi-mak-dlia-proizvodstva-lekarstv-vysadiat-v-brianskoi-oblasti


  не успели — война, печальное состояние дел сейчас

Импорт в Россию опиоидного анальгетика морфина за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос вдвое — со 150 до 300 кг, следует из данных аналитической компании RNC Pharma, подсчитанных на основе информации Федеральной таможенной службы (есть у РБК). На 4% увеличился импорт кетамина.

За этот же срок было импортировано 155 кг тримеперидина (промедола) — использующегося для анестезии и в качестве болеутоляющего при травмах и заболеваниях анальгетика, ранее входившего в состав индивидуальных аптечек для силовых структур и сил гражданской обороны. В прошлом году промедол не ввозился.

Всего с января по август российские уполномоченные импортеры ввезли 22,2 т наркотических средств и психотропных препаратов, что почти в 14 раз превышает аналогичные показатели за 2021 год. Совокупная стоимость поставок составила 175 млн руб., что на 90% больше аналогичных затрат за прошлый год. Основными поставщиками таких средств в Россию выступают Испания, Германия и Индия.

https://www.rbc.ru/society/05/10/2022/633c1d269a7947a86eb49c2c


Я думаю, тут тупых нет — все понимают, насколько большие прибыли даёт торговля наркотой. И что дала правильным людям организация импорта. А ещё вполне ожидаемо, что во время войны потребность в наркоте выросла в разы.
И я, кстати немного удивлён, что европейцы не перекрыли этот канал поставок: это ведь прекрасный способ кратно увеличить потери РФ — вместо демобилизованных шли бы похоронки. Но тут, наверное, бабло снова победило зло. Ну или может проморгало НАТО этот момент....

Мне вот что интересно: а посадят ли в итоге тех, благодаря кому в России нет своих наркотиков? И как так получилось, что этот жирный кусор не оттяпали госпожа Арбидол и господин Христенко? Неужели денег с арбидола с вакцин хватает!? Бывает такое, что денег хватает!? Или причина в том, что нужно делиться (типа живи сам и давай жить другим)?
Здесь кто-нибудь всерьёз считает, что производство морфина или промедола — слишком сложное наукоёмкое производство? Может быть кто-то думает, что мак слишком сложно вырастить?
Ваши комментарии!?

ЗЫ: да, я тоже иногда хочу карать. Я, если что, своими глазами видел, как умирают раковые больные. И я думаю, здесь немало тех, кто это тоже видел: онкоэпидемиология таки впечатляет — второе место по причинам смерти.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 11.10.2022 9:16 Философ . Предыдущая версия .
Re: Саботаж, наркоторговля и большие деньги
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 11.10.22 09:53
Оценка: :))
Vi2, а что смешного ты находишь в моих сообщениях? Я настолько наивен, что мои выпады аж смешны?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Саботаж, наркоторговля и большие деньги
От: B0FEE664  
Дата: 11.10.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Vi2, а что смешного ты находишь в моих сообщениях? Я настолько наивен, что мои выпады аж смешны?


Философ, не обращай внимания на Vi2. Он ставит смайлики так как не понимает силу общественного мнения и всякую попытку его изменения считает смешной.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Саботаж, наркоторговля и большие деньги
От: B-52 Россия  
Дата: 11.10.22 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Vi2, а что смешного ты находишь в моих сообщениях? Я настолько наивен, что мои выпады аж смешны?


Я даже не поленился, прочел. Не спорю, лекарства — вещь дорогая, около 8 тысяч за кило выходит, но вы представляете, что такое 22 тонны (пара контейнеров) и 175 миллионов рублей (у мелкой ОООшки оборот побольше будет)? Вы, извините за прямоту, из какой-то херни раздуваете масштабную проблему. Я так подозреваю, производство может стать рентабельным начиная с какого-то объема, и именно из-за незначительности и сопутствующих с производством обезболивающих хлопот никто и не брался "импортозамещать".

Ф>Я думаю, тут тупых нет — все понимают, насколько большие прибыли даёт торговля наркотой. И что дала правильным людям организация импорта. А ещё вполне ожидаемо, что во время войны потребность в наркоте выросла в разы.


И причем здесь наркота и лекарства?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.