Re[3]: Первый день Суровикина
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.10.22 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А что?


1. PR-акция отводящая общественный интерес от провалов на фронте вызванных запоздалой мобилизацией.
2. Наказание свидомй власти Украины с целью предотвратить/уменьшить террористические методы и разрушение гражданской инфры России в будущем. После того как свидомые начали убивать глав сопротивления терактами наши взорвали пару полканов СБУ и теракты прекратились.

Н>И что было бы "результатами"?


Я не знаю что ты имел в виду взяв "результатами" в кавычки.

Результатами должно стать изменение положения дел на фронте:
1. Остановка отступления (стабилизация фронта).
2. Преобразование очаговой структуры обороны (на основе блокпостов) в классический сплошной фронт с плотным примыканий подразделений (без зазоров в 2 км).
3. Создание эшелонированной обороны (в три линии) на опасных участках (лучше везде).
4. Создание резервов достаточных для купирования попыток прорыва и организации наступательных действий.
5. Снабжение фронта техникой. Список в порядке убывания важности:
5.1. Средства РЭБ (для глушения связи, борьбы с дронами противника, контрбатарейной борьбы, выявления радаров контрбатарейной борьбы противника).
5.2. Беспилотников среднего радиуса (время полета от 3х часов) действия оснащенных тепловизорами, средствами целеуказания (лазерными указателями целей) средствами РЭБ (см выше.). Желательно форсирование появления на поле боя ударных беспилотников способных долго выискивать цели (Форпост и иранские аналоги).
5.3. Артиллерии калибров 100+ мм. и БК к нему. Особо важно насытить фронт высокоточными БК Сантиметрами и Краснополями (лучше Д).
5.6. Насыщение фронта РСЗО. В особенности Смерчами и их современными аналогами Торнадо-С. Обеспечить производство высокоточного БК типа 9М544 и 9М549 для Смерчей.
5.7. Бронетехники и БК к ней.

Все это явно требует смены людей занимающихся снабжением и управлением войсками.

Ну, а в целом нужен переход в наступление. Зима упрощает этот процесс. К сожалению Украина слишком южное место но и в ней в середины зимы реки промерзают. Надо обеспечить к этому времени превосходство в живой силе и технике и перейти в наступление. Если он решит эти задачи, то станет героем нашего времени.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Первый день Суровикина
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.10.22 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

D>>Я про то что не надо так делать, незачем.

Д>Т.е. никак на удары вглубине российской территории реагировать не надо?

Странный вопрос, у меня, честно, нет на него ответа. Понятие "реагировать" в другой плоскости просто от того что мне кажется важным.
Перестанет ли ГУР ВСУ осуществлять теракты и диверсии в России? Сомневаюсь, потому как это то где они могут реально что-то сделать, как духоподъёмное, так и разной степени вредящее нашим войскам. Поэтому мы кого пытаемся наказать за убийство пяти человек и подрыв Крымского моста? Рядовых украинцев? Так они в гробу войну после 7 месяцев видали (как и россияне, кстати; war weariness резко подскочил с объявлением частичной мобилизации, уже в сентябре рейтинг СВО упал на 5%%, в октябре вангую падение ещё на 15-20), и влияния ни на Зеленского, ни на ГУР ВСУ они не имеют.

Есть вот военная операция. Цели оной [хотелось бы чтобы были] определены. И есть боевые действия, которые ведутся для достижения этих целей. Действия противника тут могут в разной степени влиять на ход операции.

Вот коллеги уже сказали что положительно повлияло на мораль, замедлило движение западного вооружения в зону боевых действий, это, как мне кажется, положительный эффект, конечно.

А вот то что жена Тараса Галя останется без света и тепла, так это Тараса только разозлит, он от такого может раздумать в плен сдаваться, например.


Короче, мне кажется от подобной "калибровки" наша победа не настолько сильно приближается, можно было бы как-то более рационально в этом смысле расходовать боекомплект.
Re[6]: Первый день Суровикина
От: Джеффри  
Дата: 12.10.22 20:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Перестанет ли ГУР ВСУ осуществлять теракты и диверсии в России? Сомневаюсь, потому как это то где они могут реально что-то сделать, как духоподъёмное, так и разной степени вредящее нашим войскам.

Если РФ никак не отреагирует на диверсию на Крымском мосту, то это прямое приглашение ГУР ВСУ продолжать дальше в том же духе. Таким макаром они вообще могут любой мост взорвать в России.

Если же ГУР ВСУ будет видеть, что за каждую атаку значимой российской инфраструктуры смешаного гражданско-военного назначения, они получают такие же (а может и более значительные) удары по своей инфраструктуре, то возможно они воздержаться от подобных акций в будущем.

Тарас, конечно, разозлится сидеть без света, но если он увидит, что свет пропадает после каждой "перемоги" ГУР ВСУ, то что-то у него в голове возможно и сдвинется.
Re[4]: Первый день Суровикина
От: sharpman Россия  
Дата: 12.10.22 20:23
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>


Хороший список.

Но и результаты первого дня тоже хорошие
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Первый день Суровикина
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.22 21:16
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Но и результаты первого дня тоже хорошие


Как раз результат первого дня ни о чём мне не говорит. Уж раз начали выбивать инфру, надо делать это системно и последовательно. В принципе во второй день тоже этим занимались, а на третий забили. Экономически может режим Зелебобика и просадят, но его один хрен будет поддерживать в живых Запад.

Подобный удар нужен в момент когда мы перейдем в наступление, чтобы сковать переброску войск.

По прежнему не ясно почему не выбиваются мосты по которым осуществляется переброска войск.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Первый день Суровикина
От: pik Италия  
Дата: 12.10.22 21:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Как раз результат первого дня ни о чём мне не говорит. Уж раз начали выбивать инфру, надо делать это системно и последовательно. В принципе во второй день тоже этим занимались, а на третий забили. Экономически может режим Зелебобика и просадят, но его один хрен будет поддерживать в живых Запад.


а пару дней назад ты это называл бессмысленным терророрм:

Выбивать нужно в первую очередь мосты через Днепр, чтобы усложнить свидомым логистику. А то что предлагаешь ты — это бессмысленный террор мирного населения, который никак не скажется на войне. Разве что в худищую сторону.
http://rsdn.org/forum/flame.politics/8379346.1

Re[7]: Первый день Суровикина
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.22 22:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а пару дней назад ты это называл бессмысленным терророрм:


Так бессистемность и делает эти действия бессмысленными. Но бессистемность вещь не бинарная. Она может быть большей или меньшей.

Да, я вообще считаю, что эти удары имеют мало смысла. Но все же он есть. И уж если они начаты, то совсем глупо делать их еще более бессистемными.

Если выбивать энергетику последовательно долгое время, осложняется логистика, делается невозможным производство, создаются проблемы в управлении, т.е. появляется какой-то смысл. Если это одноразовая акция смысл ее только в предостережении от последующих терактов. Мол возмездие неминуемо и оно будет иметь последствия в разы большие чем ущерб от терактов. Тоже в принципе цель. Но довольно глупо тратить море ресурсов, вредить мирному населению и при этом не получать максимальной отдачи.

Полностью системный подход заключался бы в более качественном выборе приоритетов целей. В первую очередь, на мой взгляд, нужно уничтожать мосты и органы управления (не говоря уже о центральных органах принятия решения, о которых многократно говорилось). Этого нет. Но начав и бросив бессистемность еще более усиливается, а смысл становится все меньше и меньше. Опять таки выбитие инры имеет больше смысла перед и во время наступлений или в момент масштабного наступления противника. Иначе противник имеет время на устранение проблем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.