Re[6]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: pik Италия  
Дата: 05.10.22 15:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Ну то есть ты разграничиваешь запад и нацизм? Там где нацизм, там не запад. Как же вам там ловко бошки промывают, а.


ты по ссылкам ничего не понял? там вроде всё чётко написано, что такое демократический запад и по ссылке как он описавается, характеризуется
Re: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: ltc  
Дата: 05.10.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>В условиях милитаризации нацисткой Германии 1930х, по-вашему следовало ли западным странам:

lpd>1) объявить войну Германии первыми
lpd>2) полностью изолировать Германию экономически и политически
lpd>3) поддерживать дипломатические отношения и вести торговлю с Германией (что и делалось)
lpd>Либо, западу следовало действовать по-другому? Какой именно путь вы бы предложили?

Есть мнение, что необходимо и достаточно было решительно воспрепятстовать вводу войск в рейнскую демилитаризованную зону.
Re[5]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

НС>>В 1930 процесс был уже необратим. Сравни это, к примеру, с планом Маршалла.

lpd>С 1930го до начала Второй Мировой прошло 9 лет.

Главное сколько лет прошло с 1918. А 1939 — довольно условная дата, после прихода Гитлера к власти этот фарш назад было уже не провернуть никаким способом.

lpd>Получается, у тебя предложений что следовало делать дипломатам — нет.


Я ответил что стоило делать дипломатам и в 1918, и в 1930. То что они тебе не понравились не означает что их не было.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 05.10.22 16:13
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ты по ссылкам ничего не понял? там вроде всё чётко написано, что такое демократический запад и по ссылке как он описавается, характеризуется


А почему Запад только демократический? Не демократический сразу не Запад — как удобно.
Re[8]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: pik Италия  
Дата: 05.10.22 16:33
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>А почему Запад только демократический? Не демократический сразу не Запад — как удобно.


потомучто он коллективный(ц), именно он прeдоставляет опастность почемуто актуальной РФ, не расскажешь почему?
может поэтому?
Re: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.10.22 16:36
Оценка: +2 -1
Экономической блокады было бы более, чем достаточно.

По факту западные страны взрастили фашистов. Давали им кредиты, продавали им всё, что им было нужно.
Re[9]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 05.10.22 16:42
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>А почему Запад только демократический? Не демократический сразу не Запад — как удобно.

pik>потомучто он коллективный(ц).

Слово «коллективный» не является синонимом слова «единообразный». Почему мы должны вспоминать речи Рузвельта, а не речи Гитлера? Если хочется единообразия, можно ведь из коллективного Запада выкинуть США, и оставить Рейх. М?
Re[6]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: lpd Черногория https://vk.com/rashchupkinr
Дата: 05.10.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я ответил что стоило делать дипломатам и в 1918, и в 1930. То что они тебе не понравились не означает что их не было.


Про 1930ой ты ничего не ответил, кроме неотвратимости Второй Мировой после прихода к власти Гитлера.
В 1918 — по твоему мнению, достаточно было просто назначить Германии меньшие репарации?
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 05.10.2022 17:32 lpd . Предыдущая версия .
Re[7]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.22 17:41
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

НС>>Я ответил что стоило делать дипломатам и в 1918, и в 1930. То что они тебе не понравились не означает что их не было.

lpd>Про 1930ой ты ничего не ответил

Надо было активно вооружаться и готовиться воевать.


lpd>В 1918 — по твоему мнению, достаточно было просто назначить Германии меньшие репарации?


Достаточно было поступить с Германией так, как с ней поступили по результатам ВМВ.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: lpd Черногория https://vk.com/rashchupkinr
Дата: 05.10.22 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

lpd>>Про 1930ой ты ничего не ответил


НС>

НС>Надо было активно вооружаться и готовиться воевать.


В этом ты прав, но вполне вероятно, что Вторая Мировая всё равно бы началась.
Я думаю западные страны расчитывали возможной войны избежать. Но Лига Наций, созданная после Первой Мировой, и в которую даже США не входили, оказалась неспособна влиять на политику.
Из предложенных в исходном сообщении темы, получается ты за политическую изоляцию Германии?

lpd>>В 1918 — по твоему мнению, достаточно было просто назначить Германии меньшие репарации?


НС>Достаточно было поступить с Германией так, как с ней поступили по результатам ВМВ.


Германия получала и кредиты после Первой Мировой.
Невысокий достаток граждан, вероятно, поспособствовал распространению популизма фашистов за счет того что массы всевозможных люмпенов восприимчивы к идеям национальной общности. А бедные слои населения вообще финансово зависят от властей.
Но в истории войны велись и между вполне богатыми государствами. Так что твоё предложение финансировать Германию — явно упрощенный ответ.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[9]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.22 18:11
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>В этом ты прав, но вполне вероятно, что Вторая Мировая всё равно бы началась.


Да.

lpd>Я думаю западные страны расчитывали возможной войны избежать.


Западные страны прежде всего рассчитывали натравить Гитлера на СССР.

lpd>Из предложенных в исходном сообщении темы, получается ты за политическую изоляцию Германии?


Нет. Вот как можно мне приписывать прямо противоположное тому, что я говорил? Не укладываюсь в твою примитивную ловушку?

lpd>Так что твоё предложение финансировать Германию — явно упрощенный ответ.


Ты опять приписываешь мне то, что я не говорил. Основная цель победителей в ПМВ была унизить Германию и довести ее до уровня, при котором она была бы не в состоянии организовать новую войну (ничего не напоминает?). По результатам же ВМВ произошло прямо противоположное — обе половинки Германии помогали востановить и сделали военным и экономическим союзником.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: lpd Черногория https://vk.com/rashchupkinr
Дата: 05.10.22 18:34
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

lpd>>Так что твоё предложение финансировать Германию — явно упрощенный ответ.


НС>Ты опять приписываешь мне то, что я не говорил. Основная цель победителей в ПМВ была унизить Германию и довести ее до уровня, при котором она была бы не в состоянии организовать новую войну (ничего не напоминает?). По результатам же ВМВ произошло прямо противоположное — обе половинки Германии помогали востановить и сделали военным и экономическим союзником.


В Первой Мировой солдаты многими тысячами гибли чтобы сдвинуть линию фронта на десять метров. Кроме того, та война проходила при республиканских правительствах в Европе, и широко освещалась в прессе.
Экономика западных стран уже изменилась, доходы граждан увеличились по сравнению с 19ым веком, и общество уже давно не состояло из сословий — поэтому люди не хотели идти под пулеметы и снаряды.
Соответственно, менялась и международная политика.
Возможно да, с экономикой Германии следовало поступить несколько иначе, раз её граждане привыкли жить богаче населения большинства других стран.
Только это не сделало бы Первую Мировую войну последней.
Фашисты пришли к власти не только в Германии, как здесь не раз уже упоминали. И думается что для своего обогащения они бы вели выгодные им войны, как поступали известные диктатуры 3000 лет истории до этого, а повод для пропаганды придумали иной, кроме репараций.

lpd>>Я думаю западные страны расчитывали возможной войны избежать.


НС>Западные страны прежде всего рассчитывали натравить Гитлера на СССР.


Может, такие предложения и озвучивались политиками того времени. Но это было бы слишком непредсказуемо, чтобы западные политики всерьез на такой план расчитывали.

lpd>>Из предложенных в исходном сообщении темы, получается ты за политическую изоляцию Германии?


НС>Нет. Вот как можно мне приписывать прямо противоположное тому, что я говорил?


Получается, после 1930го оставалось только увеличивать вооружение? Возможно, что это и так. Но, по перечисленным выше причинам это не ответ на вопрос темы.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[5]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.22 19:48
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

K>>Тут как бы видно к чему ты ведешь. Получишь какие-то ответы, а потом начнешь это на нынешнюю войну примерять. Очередной заход про Россия = нацистская Германия и т.п. За это конечно сразу улетишь в красный бан.


lpd>Тема про дипломатию запада, на примере 1930х и нацисткой Германии. Остальное — голословные обвинения твои, не более.


За дураков тут всех держишь?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.22 19:54
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>

pik>Страны «оси» (нем. Achsenmächte; яп. 枢軸国 су: дзику-коку; итал. potenze dell'Asse; по термину «ось: Берлин — Рим», а позднее «ось: Берлин — Рим — Токио»[1][2]), известные как нацистский блок, гитлеровская коалиция, — агрессивный военный и экономический союз Германии, Италии, Японии и других государств, которому противостояла во время Второй мировой войны антигитлеровская коалиция.


pik>из них 2 страны европейские, остальные воевали на "стороне" Германии после их анексии или оккупации


Про добробаты забыл? Голубая дивизия, вот это всё?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.22 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>

pik>Вступлению в войну предшествовала длительная фаза дипломатической напряженности между США и державами Оси(Берлин — Рим — Токио), во время которой США косвенно поддерживали западноевропейские державы и напрямую Национальный Китай.

pik>В январе 1941 года, после громкой победы над Уилки, Рузвельт произнес свою программную речь о четырех свободах, в которой он еще раз ясно изложил свою позицию о необходимости защищать свободу и демократию от агрессии тирании, используемой державами Оси. В своем выступлении перед Конгрессом он попросил его поддержать запланированное увеличение расходов на вооружение и поставки военных материалов оставшимся демократиям.


pik>запад имеется ввиду демократии которые нацисты ещё неуcпели захватить в европе, так понятнее?

pik>https://en.wikipedia.org/wiki/Four_Freedoms

Я так понимаю, что под оставшимися демократиями в первую очередь подразумевался СССР
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Слово «коллективный» не является синонимом слова «единообразный». Почему мы должны вспоминать речи Рузвельта, а не речи Гитлера? Если хочется единообразия, можно ведь из коллективного Запада выкинуть США, и оставить Рейх. М?


Зачем США выкидывать? Они, кроме фон Брауна, и идею о своей исключительности к себе перевезли
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: pik Италия  
Дата: 05.10.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Про добробаты забыл? Голубая дивизия, вот это всё?


ну давай тогда и Влaсова вспомни, какие тогда выводы сделаешь?
Re[6]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: pik Италия  
Дата: 05.10.22 20:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Я так понимаю, что под оставшимися демократиями в первую очередь подразумевался СССР


нуда, вот это всё ведь про СССР

Четыре свободы — ценности, провозглашённые Ф. Д. Рузвельтом в ежегодном обращении к Конгрессу «О положении в стране» 6 января 1941 года.

…Мы надеемся создать мир, основанный на четырёх основополагающих человеческих свободах.
Франклин Д. Рузвельт, 6 января 1941 г.

Первая свобода — свобода слова и свобода выражения своего мнения в любой части мира.
Вторая свобода — свобода каждого человека исповедовать свою веру по-своему в любой части мира.
Третья свобода — свобода от нужды, что на более простом языке означает экономические договоренности, обеспечивающие каждой стране здоровую, мирную жизнь её народа в любой части мира.
Четвёртая свобода — свобода от страха, что на более простом языке означает всеобщее сокращение вооружений до такого уровня и таким образом, при которых ни одна страна не будет иметь возможности совершить акт физической агрессии против своего соседа в любой части мира.

Re[2]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Экономической блокады было бы более, чем достаточно.


vsb>По факту западные страны взрастили фашистов. Давали им кредиты, продавали им всё, что им было нужно.


Вот как прямо про Украину сказал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Германия 1930х и дипломатия западных стран
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.22 20:11
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

M>>Про добробаты забыл? Голубая дивизия, вот это всё?


pik>ну давай тогда и Влaсова вспомни, какие тогда выводы сделаешь?


Власов переобулся в прыжке, но до тебя ему далеко
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.