Re: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Те 300 000 что соберут, на что способны ? у меня например есть ВУС, но попав на фронт ничего полезного там сделать не смогу ) Не думалю что у большинства получивших ВУС на военной кафедре ситуация как-то сильно отличается.

O>Думаю даже будет отрицательных эффект это как объявить мобилизацию программистов и посадить писать программу — косяков будет больше чем пользы.

1) С той стороны такие же мобилизованные.
2) сначала будут мобилизовать тех кто служил, а не пиджаков.
Re[8]: Толку от мобилизации ?
От: Vzhyk2  
Дата: 21.09.22 11:48
Оценка: -1
M>А это вообще не понятно. Может относительно целой хотят взять или что-то еще мешает. Потому что взламывать железобетон еще во 2-ю мировую научились, он там много где был и де-факто не слишком-то помогал, не настолько, чтобы за счет него месяцами удерживать позиции.
Ага и вообще гравитонами пулять.
Re[2]: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Подозреваю, что решения опять принимаются так же абсурдно, как и в начале операции.


Они принимаются не асбурдно, а с большим опозданием. Если бы мобилизацию объявили в мае, сейчас была бы более-менее боеготовая армия.
Re[2]: Толку от мобилизации ?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.09.22 11:54
Оценка: +2
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>2) сначала будут мобилизовать тех кто служил, а не пиджаков.


Откуда инфа? В указе президента про это прямо не сказано.
Очевидно, что сначала будут мобилизовать тех кого проще отловить, военкомату надо в первую очередь выполнить план. Поэтому к сказкам о том, что пиджаков не тронут я бы относился с большой осторожностью.
Re[7]: Толку от мобилизации ?
От: pik Италия  
Дата: 21.09.22 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

pik>>в современной войне железобетон и линия обороны мало помогают. тыл постоянно под обстрелом.

V>До слез. И кто тебе такую чушь внушил?

достаточно прессы почитать что там сейчас происходит. да уже и во второй мировой, много гитлеровцам помогло
всё побережье атлантики железобетоном залить? может съездишь на месте посмотришь как оно было и выглядит?
и это союзные войска прямо перед линией обороны в море высаживались и тогда небыло у них такого вооружения
которое сейчас Украина имеет.

pik>>а если снабжения с тыла нарушено и отсутвует то ничего не остаётся делать как оставить позиции.

V>Ты его наруш сначала. Пока ты видел просто полный идиотизм российских генералов, что приказывали всё открыто и удобно для хаймарсов складывать. Но даже тараканы обучаемы и уже успехов от хаймарсов сильно меньше стало.
не строй из себя самого умного, от химарсов и передвижых гаубиц в тылу на 70км ничего не защитить,
тут нужна только разведка а с этим похоже у украинцев проблем нету


pik>>что примерно и произошло под Киевом и сейчас под Харьковом. такчто много людей и железобетон

V>Не было там ни железобетона, ни линий обороны как таковых. Немного "мобиков" разбросано по селам было.

так и химарсов и гаубиц там небыло, там отрезали снабжение из тыла другими методами

pik>> я не исключаю затяжной войны.

V>Усилиями вашего Шольца, Макрона и некоторых других всё идет к этому.
Шольц не хочет лезть вперёд всех изза известных причин. Почему другие не начнут поставки современных танков?
Наша оппозиция за поставку втч и леопардов, но я не уверен делали бы они это реально еслы были у власти.
это для Германии скольский вопрос. Германия хоть и также в долгу перед Украионой за оккупацию во время второй
мировой но лить воду на мельницу пропагандистов както думаю неразумно. как думаешь оно выглядит поле боя
с наступающими танками с крестами бундесвера? здесь надо видеть исторический контекст.
вот мне просто интересно, нет других стран которые бы современные танки поставили? гаубицы самые современные
поставили, 14 штук, вкл ремонт, всё что надо для обороны поставляется. у Шольца в партии пацифисты сидят, им
было переобутся совсем нелегко и они его тормозят как могут. я его не оправдываю и разумеется лево-зелённых никогда
не выбирал но такова реальная обстановка
Re[3]: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


rm2>>2) сначала будут мобилизовать тех кто служил, а не пиджаков.


K>Откуда инфа? В указе президента про это прямо не сказано.

K>Очевидно, что сначала будут мобилизовать тех кого проще отловить, военкомату надо в первую очередь выполнить план. Поэтому к сказкам о том, что пиджаков не тронут я бы относился с большой осторожностью.

Очередность мобилизации — дело известное. Сначала тех кто отслужил и в запасе, это первая волна. потом пиджаки, и те кто по состоянию здоровья не годен был. В третью. очередь все подряд.
Re[3]: А ты убедил Байдена
От: akasoft Россия  
Дата: 21.09.22 12:57
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Какую бы гадость ни устроил Путин, оптимисты всегда найдут утешение.

Какую бы гадость не устроил Байден[, Джонсон][, Макрон][, Шольц], западноголовые всегда покажут на Путина.

Уже и пластик им заблокировали, и деньги-яхты-собственность отобрали, и визы запретили, и через границу не пускают, и назад выдворяют. Ан всё Путин чешется.
Скучно.

7>Но воронка деструктивных возможностей закручивается и сужается всё сильнее.

Люди живут чтобы умереть. Подними голову, страус. Воронки уже нет, русских зачеркнули.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Толку от мобилизации ?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.09.22 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Хоть 3 млн, чем больше плотность тем больше жертв от химарсов.

O>Те 300 000 что соберут, на что способны ? у меня например есть ВУС, но попав на фронт ничего полезного там сделать не смогу ) Не думалю что у большинства получивших ВУС на военной кафедре ситуация как-то сильно отличается.
O>Думаю даже будет отрицательных эффект это как объявить мобилизацию программистов и посадить писать программу — косяков будет больше чем пользы.

Я хочу взглянуть на то в чем смысл мобилизации немного с другой стороны.

Что мы видим сейчас на фронте, какие силы кроме регулярной российской армии там воюют:

Есть вооруженные силы ЛНР и ДНР, они конечно верные наши союзники и сильно мотивированы, но формально они не подчиняются ни минобороны ни Путину. ЛНДР в настоящий момент считают себя независимыми государствами. Мало ли что может случиться, где гарантия, что Путин будет контролировать их в кой-нибудь нехорошей ситуации.
Есть кадыровцы, формально они относятся к росгвардии, но очевидно, что реально они подчиняются только Кадырову лично. Опять же у Путина нет на них никаких рычагов влияния.
Есть вагнеровцы, которые по всей видимости являются очень серьезной силой, и которых формально вообще не существует, а значит и Путину они не подчиняются. Причем недавно Пригожин, который всегда находился в тени, вдруг ни с того ни с сего решил превратиться в публичного человека, и распространил видео со своей пламенной речью. С чего это он вдруг? Это его личная инициатива или какой-то хитрый план? Я сомневаюсь, что Путин был в курсе о желании Пригожина выйти из тени.
Еще можно есть заявление Кадырова о самомобилизации, которое было встречено с неожиданно большим энтузиазмом многими главами регионов, кому будут подчиняться эти добровольцы, не получиться ли так, что у регионоов появятся свои собственные армии, которые опять же не будут четко подконтрольны верховному главнокомандующему.
Еще есть слухи о том, что олигархи создают свои ЧВК и вкладывают в них серьезные средства. Опять же, не получится ли так, что у каждого олигарха скоро будет своя собственная армия, и подчиняться она будет только этим самым олигархам, Путин не будет иметь над ней реального контроля.

Далее, обратите внимание, какую реакцию наблюдаем со стороны наиболее идейных патриотов, в ответ на успех ВСУ под Харьковым. На кого был в первую очередь направлен их праведный гнев? Кого назначили главным предателем? Гнев был направлен на Шойгу и все руководство вооруженных сил РФ, и даже немного на Путина лично (это вообще не в какие ворота не лезет!). А ведь только вооруженные силы РФ по настоящему и формально и фактически подконтрольны Путину.

Ну так вот, человеческих ресурсов для спецоперации не хватает, и если мы будем наращивать ресурсы используя разного рода ЧВК, зэков добровольцев, армии ЛДНР и др., то в один прекрасный момент может выясниться, что бОльшая часть сил Путину не подчиняется, а если еще случится какая-нибудь серьезная неприятность, то не развалится ли вся вертикаль власти и не начнут ли разные полевые командиры гнуть свою линию и пытаться воевать друг с другом.

ИМХО Путин очень тонко чувствует любую угрозу своей власти, и сейчас он ощутил, что Пригожин, решивший стать публичной фигурой, во своей армией зэков может предсатавлять для его власти бОльшую угрозу, чем недовольное мобилизацией население. Поэтому надо остановить усиление всевозможных ЧВК и добровольческих организаций, и наращивать ресурсы только подконтрольной российской армии.

Опять же вопрос, угадал ли он и не вызовет ли мобилизация волну недовольства, хотя, если на первых порах военкоматы не будут сильно зверствовать и все будет идти постепенно, народ и это проглотит.
Re[4]: Толку от мобилизации ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 21.09.22 13:04
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Очередность мобилизации — дело известное. Сначала тех кто отслужил и в запасе, это первая волна. потом пиджаки, и те кто по состоянию здоровья не годен был. В третью. очередь все подряд.


А волной что считается? Вторая волна, это когда закончилась первая?
Или вот эти 300К — это первая волна?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Толку от мобилизации ?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.09.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Подозреваю, что решения опять принимаются так же абсурдно, как и в начале операции. Украинцы химарсами выбили склады с оружием, технику, личный состав, после чего осуществили успешное контрнаступление.

Свежий пример успешного контрнаступа
Re[4]: Толку от мобилизации ?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.09.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Очередность мобилизации — дело известное. Сначала тех кто отслужил и в запасе, это первая волна. потом пиджаки, и те кто по состоянию здоровья не годен был. В третью. очередь все подряд.


Можно ли узнать, на основании чего вы засунули "пиджаков" во вторую очередь вместе с теми, кто по состоянию здоровья не годен? Есть ли какие-либо документы, обязывающие или хотя бы не рекомендующие не призывать "пиджаков" в первую очередь?

Мне кажется, единственная причина не мобилизовать "пиджака" в первую очередь в том, что не нужны люди по его специальности. Но если его специальность нужна, то ИМХО однозначно он будет в первой очереди. Во вторую очередь "пиджака" мобилизуют уже без учета специальности, главное звание есть, пройдет краткую переподготовку и можно отправлять!
Отредактировано 21.09.2022 14:02 ksandro . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.09.2022 14:01 ksandro . Предыдущая версия .
Re[5]: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 13:26
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Можно ли узнать, на основании чего вы засунули "пиджаков" во вторую очередь вместе с теми, кто по состоянию здоровья не годен? Есть ли какие-либо документы, обязывающие или хотя бы не рекомендующие не призывать "пиджаков" в первую очередь?


Потому что бесполезные существа, и это всем известно.
первая волна- те кто отслужили. Вторая волна — те кто не отслужили/откосившие не инвалиды. третья волна — все остальные.
Если пиджака призовут в первую очередь — значит по его воинской специальности не нашлось отслуживших.
Re[2]: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Есть вагнеровцы, которые по всей видимости являются очень серьезной силой, и которых формально вообще не существует, а значит и Путину они не подчиняются. Причем недавно Пригожин, который всегда находился в тени, вдруг ни с того ни с сего решил превратиться в публичного человека, и распространил видео со своей пламенной речью. С чего это он вдруг? Это его личная инициатива или какой-то хитрый план? Я сомневаюсь, что Путин был в курсе о желании Пригожина выйти из тени.


Я не удивлюсь, если Пригожин станет министром обороны/или кандидатом в президенты после Путина. Поэтому и начинает мелькать в публичном пространстве.
Re[2]: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 13:32
Оценка: :))
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>Ну так вот, человеческих ресурсов для спецоперации не хватает, и если мы будем наращивать ресурсы используя разного рода ЧВК, зэков добровольцев, армии ЛДНР и др., то в один прекрасный момент может выясниться, что бОльшая часть сил Путину не подчиняется, а если еще случится какая-нибудь серьезная неприятность, то не развалится ли вся вертикаль власти и не начнут ли разные полевые командиры гнуть свою линию и пытаться воевать друг с другом.



Не фантазируй. Нет никакого основания этим заниматься в условиях наличия общего врага, который в тебя ракеты пуляет.
Re[3]: Толку от мобилизации ?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.09.22 13:53
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:


rm2>Я не удивлюсь, если Пригожин станет министром обороны/или кандидатом в президенты после Путина. Поэтому и начинает мелькать в публичном пространстве.


Ключевое слово в твоем сообщении "после". Я не исключаю что есть силы, которые хотят поставить кого-то после Путина, и Путину с большой долей вероятности это не нравится, и ему хочется чтобы после Путина был снова Путин.

В качестве примера можно привести "рокировочку". Было довольно много весьма влиятельных и лояльных Путину людей, которые поддерживали выдвижение Медведева на второй срок, но Путин почувствовал потенциальную возможность потери влияния, и резко организовал "рокировочку". А сторонники второго срока Медведива лишились и своих постов и влияния, несмотря на то, что сохранили лояльность.

Еще один пример — обнуление. И в среде чиновников и просто людей интересующихся политикой все больше стало появляться разговоров о том, куда Россия будет двигаться после Путина, и кто может быть потенциальным приемником и на кого нужно делать ставку. После чего резко организовали обнуление, для того чтобы показать всем, что только Путин лично будет решать кто его приемник, а захочет, может и сам быть своим приемником.


Тут тоже довольно интересная ситуация. Ты сам видишь и признаешь, что у Пригожина есть политические амбиции, значит Путин тем более это видит. У Пригожина есть и подконтрольные медиа, и свои бот фермы, и даже, своя частная армия. Очевидно, что несмотря на свою лояльность он может представлять серьезную угрозу. Поэтому, я думаю скоро он будет потихоньку терять свое влияние.
Re[3]: Толку от мобилизации ?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.09.22 13:56
Оценка: +2
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Не фантазируй. Нет никакого основания этим заниматься в условиях наличия общего врага, который в тебя ракеты пуляет.


Вся мировая история войн говорит об обратном.
Союзники, без централизованного руководства практически всегда в сложной ситуации пытаются друг друга кинуть и организовать какой-нибудь договорняк.
Re[4]: Толку от мобилизации ?
От: rm2  
Дата: 21.09.22 13:58
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Здравствуйте, rm2, Вы писали:



rm2>>Я не удивлюсь, если Пригожин станет министром обороны/или кандидатом в президенты после Путина. Поэтому и начинает мелькать в публичном пространстве.


K>Ключевое слово в твоем сообщении "после". Я не исключаю что есть силы, которые хотят поставить кого-то после Путина, и Путину с большой долей вероятности это не нравится, и ему хочется чтобы после Путина был снова Путин.



K>Тут тоже довольно интересная ситуация. Ты сам видишь и признаешь, что у Пригожина есть политические амбиции, значит Путин тем более это видит. У Пригожина есть и подконтрольные медиа, и свои бот фермы, и даже, своя частная армия. Очевидно, что несмотря на свою лояльность он может представлять серьезную угрозу. Поэтому, я думаю скоро он будет потихоньку терять свое влияние.


а по моему Путин устал. И уже близок в целом к "я устал, я ухожу". По нему видно, в целом. Так что, какие угрозы? Прекрасный преемник, на мой взгляд.
Re[6]: Толку от мобилизации ?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.09.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Можно ли узнать, на основании чего вы засунули "пиджаков" во вторую очередь вместе с теми, кто по состоянию здоровья не годен? Есть ли какие-либо документы, обязывающие или хотя бы не рекомендующие не призывать "пиджаков" в первую очередь?


rm2>Потому что бесполезные существа, и это всем известно.


А военкомату какая разница? Задача военкомата выполнить план. Если в войсках не довольны качеством призыва, они конечно могут ругаться и материть военкомат, но сделать ничего не могут. Вам прислали человека, у которого есть нужная вам специальность и звание, остальное — ваши проблемы.

rm2>первая волна- те кто отслужили. Вторая волна — те кто не отслужили/откосившие не инвалиды. третья волна — все остальные.


Ты думаешь, что если ты повторишь свою фразу 2 раза, то она станет звучать более весомо? Ну, допустим, тогда я тоже повторю свой вопрос, на который ты не захотел отвечать: на основании чего ты засунул "пиджаков" во вторую очередь?
Это просто ты так думаешь, или есть какие-либо официальные документы это подтверждающие. Я считаю, что ты заблуждаешься, или специально так говоришь.

rm2>Если пиджака призовут в первую очередь — значит по его воинской специальности не нашлось отслуживших.


Представим такую ситуацию. от военкомата требуется 1 человек с какой-то конкретной воинской специальностью. В списках военкомата всего 3 человека с такой специальностью, из них двое отслуживших и один пиджак. Всем троим отправили по повестке. Оба отслуживших поняли, что запахло жареным, и исчезли, а "пиджак" прочитал твое сообщение, и в полной уверенности, что ему ничего не грозит, отправился в военкомат. У военкомата 2 варианта, или искать с ментами отслуживших, это большой геморрой и риск провалить призыв, или призвать то, что есть. Тут все легко и просто он сам пришел, никаких проблем, и план выполнен! А что в войсках недовольны будут, это уже не проблема военкомата.
Отредактировано 21.09.2022 14:24 ksandro . Предыдущая версия .
Re[8]: Толку от мобилизации ?
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.09.22 14:26
Оценка:
M>А это вообще не понятно. Может относительно целой хотят взять или что-то еще мешает. Потому что взламывать железобетон еще во 2-ю мировую научились, он там много где был и де-факто не слишком-то помогал, не настолько, чтобы за счет него месяцами удерживать позиции.

Научились. На Азовстали это умение применили — ФАБ называется. Вот только для прицельного попадания самолет должен снизится, а там, в узких бетонированных траншеях солдаты с ПЗРК сидят.
Re: Толку от мобилизации ?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.09.22 14:27
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Хоть 3 млн, чем больше плотность тем больше жертв от химарсов.


Я как отец в Quake2-3 точно могу сказать, численный перевес решает. Как то играл каждый день с двумя парнями, и один на один я их выносил без шансов (типичный счет 20 / -3). И мы начали играть 1 против двух. По началу я их также рвал, но когда они научились скоординировано атаковать, то играть стало очень сложно. Приходилось их оттягивать и отстреливать по одному. В противостоянии 1 против 2 ты реально в 4 раза слабее. У тебя в 2 раза меньше запас здоровья, и в единицу времени ты в два раза меньше урона выстреливаешь.

На войне такая же байда. Одно дело когда ты атакуешь и на этом участке одна батарея из трех губиц начинает бить. Другое дело если сразу бьет три батареи. Одно дело когда ты атакуешь и по тебе бьет только с одной стороны, или начинают палить сразу с трех сторон по тебе. Артиллеристы кстати в приоритете по мобилизации. Думаю ближайшая задача — сделать х10 плотность артиллерии. Может дойдем и до 75 орудий на километр как в ВОВ, это уже позволяет огневой вал создавать, пробивающий любую оборону.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.