Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском.
А переводчики между собой на русском?
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском.
Имеют право, к тому же на мой взгляд к России и русским это не имеет отношения.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. C>Верной дорогой идём!
все уборщицы и продавщицы из Азии нормально разговаривают на русском в России, этого достаточно
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
C>>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. P>А переводчики между собой на русском?
Нет. Почитай как работают переводчики.
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
C>>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. M>Дебилы, чо
Главы крупных азиатских государств? ЛОЛ, нет.
Просто они ясно видят куда дует ветер, и готовятся к пост-российской ситуации в Азии.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>>>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. M>>Дебилы, чо C>Главы крупных азиатских государств? ЛОЛ, нет.
Главы крупных европейских государств тоже были не похожи на дебилов
C>Просто они ясно видят куда дует ветер, и готовятся к пост-российской ситуации в Азии.
Ну-ну, пусть готовятся, но учебник русского наверняка на полочке лежит
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Имеют право, к тому же на мой взгляд к России и русским это не имеет отношения.
Очень даже имеет.
В том же Казахстане и так периодически возникают конфликты и предъявляют русским, что они казахского языка не знают.
Тут по сути им президент дал знак, что нормально бойкотировать русский язык.
Думаю, что опять будут русских притеснять там и их это очень даже коснётся.
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
N>Еще полгодика такой СВО, они и с Путиным начнут.
У американцев сегодня по обсуждаемой причине праздник. Немного реднеку для радости надо.
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
N>>Еще полгодика такой СВО, они и с Путиным начнут. P>У американцев сегодня по обсуждаемой причине праздник. Немного реднеку для радости надо.
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>все уборщицы и продавщицы из Азии нормально разговаривают на русском в России, этого достаточно
Лучше чем в Москве москвичи?
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Одна из главных досяг и перемог Путина: расширение русского мира.
C>Итак, сегодня на этом пути новая веха: https://twitter.com/UkraineNowMedia/status/1563182127705112579
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском.
C>Верной дорогой идём!
Ох...плохо это все.
В Польше изьята олимпиада по русскому языку,которая существовала с СССР.
То есть чтоб вы понимали, олимпиада по латинскому языку есть,по русскому не будет с этого года.
В прошлом году мой ребенок в ней участвовал,ей было интересно -вопросы про Кремль, Москву, храмы, языковая часть , грамматическая часть тоже. Финалисты олимпиады получали доп.пункты при поступлении в любые ВУЗы и лицеи Польши,то есть как например финалисты олимпиады по математике.
Хорошая олимпиада...была.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
VH>Ох...плохо это все. VH>В Польше изьята олимпиада по русскому языку,которая существовала с СССР. VH>То есть чтоб вы понимали, олимпиада по латинскому языку есть,по русскому не будет с этого года.
а у нас русский ящик отключили, совсем, вот как я теперь без Киселёва?
Здравствуйте, bethoven, Вы писали:
B>Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>>все уборщицы и продавщицы из Азии нормально разговаривают на русском в России, этого достаточно B>Лучше чем в Москве москвичи?
не , но приемлимо в общем. Иногда даже смешит, одна продавщица не понимала разницы между единственным и множественным числом. Прошу семечки, дает пачку и говорит: вот тебе семечка. именно непонимания из-за недостаточного знания русского с их стороны никогда не встречал
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:
pik>>а у нас русский ящик отключили, совсем, вот как я теперь без Киселёва?
VH>Мы очень давно не смотрим телек. VH>Фильмы? Нетфликс подписка или ютюб. VH>Остальное — телега.
не, у них и в интернете тоже отрубили "российскую пропаганду"
AS>Не ври — ты его всё равно смотришь
невру, месяца уже 2 как отклкючили AS>Чуть ли не все его последние цитаты сюда тянешь) Местные про столько не в курсе как ты
так это, уже прошивка работает, ряд посмотрел а потом автоматом само идёт
но вообще так честно, узнаю о внутреннем в РФ практически вот через рсдн
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>а у нас русский ящик отключили, совсем, вот как я теперь без Киселёва?
Не ври, не имеют права. Если это сделали, то это несоблюдение Конституции ФРГ.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском.
А когда стали разговаривать без видеокамер и посторонних, наверняка сказали: — "Камеры выключены, поэтому — хватит страдать хернёй и давай говорить по-русски."
C>Главы крупных азиатских государств? ЛОЛ, нет.
нет, не они. ты не видел глав крупных азиатских??? ну ты и реверсный тормоз латинос с котлетками по-киевски с электроприводом
Здравствуйте, bethoven, Вы писали: B>Тут банят за украинский язык.
за украинский да, а вот если советский ПТУшник(сбежавший в сшанию где его опа в тепле) наконец малороссийский или слобожанский бы освоил...
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:
V>>Имеют право, к тому же на мой взгляд к России и русским это не имеет отношения. K>Очень даже имеет. K>В том же Казахстане и так периодически возникают конфликты и предъявляют русским, что они казахского языка не знают.
Нет, погоди, а причём здесь Россия и русские в России? Почему к примеру я должен переживать, что президент Казахстана общается на казахском с президентом Азербайджана, который в свою очередь говорит на азербайджанском.
Россия является многонациональным государством, что отражено в её Конституции. На территории России проживает более 190 народов, в число которых входят коренные малые и автохтонные народы страны.
Посыл автора топика в том, что когда кто-то не говорит на русском это якобы как-то ущемляет Россию, страну со 190+ народами.
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:
K>В том же Казахстане и так периодически возникают конфликты и предъявляют русским, что они казахского языка не знают.
Вопрос к тем, кто не желает интегрироваться в общество. В данном случае, казахское.
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Нет, погоди, а причём здесь Россия и русские в России? Почему к примеру я должен переживать, что президент Казахстана общается на казахском с президентом Азербайджана, который в свою очередь говорит на азербайджанском.
Да не переживай, никто никому ничего не должен.
Это выглядит как нехороший звоночек и скоро узнаем к чему это всё приведёт.
Я сомневаюсь, что это будет хорошо для России или хотя бы русских, проживающих в этих странах.
V>Посыл автора топика в том, что когда кто-то не говорит на русском это якобы как-то ущемляет Россию, страну со 190+ народами.
Тут вопрос не ущемления, а в наличии союзных государств.
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>Вопрос к тем, кто не желает интегрироваться в общество. В данном случае, казахское.
Вопрос к правительству Казахстана почему они не умеют людей интегрировать и могут только какие-то бойкоты языку устраивать.
То, что к нам едут толпами узбеки, таджики, азербайджанцы, не знают языка и не хотят интегрироваться в общество — я виню наше правительство и миграционную политику, а не этих людей.
С кавказскими народами так же вопрос к властям, а не к людям.
Это всё решается цивилизованно и достаточно мягко для всех. Но конечно проще и быстрее посадить/запугать/убить/выгнать недовольных за то, что они недовольны.
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>все уборщицы и продавщицы из Азии нормально разговаривают на русском в России, этого достаточно
Вот, кстати, одного я не пойму. Есть у нас в поселке работяга-узбек, квалифицированный, со своей бригадой. Говорит на русском и пишет очень паршиво, с усилиями понять можно. ЧСХ, ему около 60, по идее, должен был русский в советской школе учить, но вообще не похоже, что он где-то его учил целенаправленно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:
УП>Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:
VH>>Ох...плохо это все.
УП>Чегой-то? Ты радоваться должна, ты же всю дорогу за это топишь.
Ссылки на то,что я поддерживаю войну?
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:
VH>>>Ох...плохо это все.
УП>>Чегой-то? Ты радоваться должна, ты же всю дорогу за это топишь.
VH>Ссылки на то,что я поддерживаю войну?
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:
K>Очень даже имеет. K>В том же Казахстане и так периодически возникают конфликты и предъявляют русским, что они казахского языка не знают. K>Тут по сути им президент дал знак, что нормально бойкотировать русский язык. K>Думаю, что опять будут русских притеснять там и их это очень даже коснётся.
Думаешь, Токаев должен был отказаться общаться с президентом Азербайджана, если он не хочет разговаривать по-русски? Или говорить с ним по-русски в то время как тот будет отвечать по-азербайджански? Или как? Или думаешь, что это Токаев был инициатором такого формата? Сомневаюсь.
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
K>>В том же Казахстане и так периодически возникают конфликты и предъявляют русским, что они казахского языка не знают.
Аё>Вопрос к тем, кто не желает интегрироваться в общество. В данном случае, казахское.
В конституции Казахстана русский прописан языком межнационального общения. Жаль, что не полноценным государственным, но определённый статус есть. Поэтому те, кто задают подобные вопросы, дружным строем идут на юг. В южных аулах им понравится, там русский язык мало кто знает, в общество все интегрированы на 100%. А в городах я пока встречал в жизни 2 раза ситуацию, когда кто-то не знает русского языка, поэтому считаю её исключением, а не правилом.
VH>В Польше изьята олимпиада по русскому языку,которая существовала с СССР. VH>То есть чтоб вы понимали, олимпиада по латинскому языку есть,по русскому не будет с этого года.
А что случилось? Может быть РФ ввела войска в другую страну и убила тысячи людей?
Если Русский Мир приносит 11 миллионов беженцев, тысячи смертей,ставит под сомнение существование Планеты Земля (угроза ЯУ) то да, я за его уничтожение.
Война всегда плохо, в 21 веке когда есть реальное такое ЯО ,уничтожающее всю планету — война вдвойне плоха.
Русский язык и культура,как и культура и язык любых других народов, никак не связан с войной.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:
AN>А когда стали разговаривать без видеокамер и посторонних, наверняка сказали: — "Камеры выключены, поэтому — хватит страдать хернёй и давай говорить по-русски."
Что-то у меня все ссылки на язык идут на украинские медиаресурсы.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. C>Верной дорогой идём!
Высосано из известного органа. Разумеется президент независимой страны будет говорить на национальном языке, это часть протокола. Это как если бы Путин с Меркель на немецком говорил, или она с ним на русском.
УП>Вот, кстати, одного я не пойму. Есть у нас в поселке работяга-узбек, квалифицированный, со своей бригадой. Говорит на русском и пишет очень паршиво, с усилиями понять можно. ЧСХ, ему около 60, по идее, должен был русский в советской школе учить, но вообще не похоже, что он где-то его учил целенаправленно.
C>>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. C>>Верной дорогой идём!
scf>Высосано из известного органа. Разумеется президент независимой страны будет говорить на национальном языке, это часть протокола. Это как если бы Путин с Меркель на немецком говорил, или она с ним на русском.
Здравствуйте, scf, Вы писали:
scf>Высосано из известного органа. Разумеется президент независимой страны будет говорить на национальном языке, это часть протокола. Это как если бы Путин с Меркель на немецком говорил, или она с ним на русском.
Кстати: на первой встрече с Меркель Путин общался с ней на немецком. Ей было приятно...
ЗЫ Слышал, что даже если знаешь язык собеседника, предпочтительнее общаться через переводчика. Пока он переводит, обдумываешь ответ.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:
C>>Президенты Азербайджана и Казахстана разговаривали через переводчика, хотя на прежних встречах говорили на русском. AN>А когда стали разговаривать без видеокамер и посторонних, наверняка сказали: — "Камеры выключены, поэтому — хватит страдать хернёй и давай говорить по-русски."
Это понятно. Но на публике уже русский язык стало использовать просто неприлично.
А через десять лет будут уже спокойно на английском говорить.
Здравствуйте, scf, Вы писали:
scf>Высосано из известного органа. Разумеется президент независимой страны будет говорить на национальном языке, это часть протокола.
Ещё раз повторю, раньше они на публике говорили на русском.
Думаю инициатива была Токаевская говорить на своих языках. Алиев совсем недавно встречался с президентом Узбекистана и там они произносили речи на русском. Ну а Алиев, естественно, не будет говорить не на своем государственном если Токаев говорит на своем государственном.
Токаев еще в прошлом году говорил в интервью что они собираются расширять сферу применения и престиж казахского в Казахстане. Плюс скорей всего есть давление и запрос на это изнутри.
Ну вот мы и видим.
Имеет ли СВО какое-то к этому отношение — не знаю, но по времени совпало.
Макрон, кстати, тоже на официальной пресс конференции говорит по французски, когда встречается с президентом США, хотя знает английский. Что в общем-то правильно, как я считаю.
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Думаешь, Токаев должен был отказаться общаться с президентом Азербайджана, если он не хочет разговаривать по-русски? Или говорить с ним по-русски в то время как тот будет отвечать по-азербайджански? Или как? Или думаешь, что это Токаев был инициатором такого формата? Сомневаюсь.
Ну, Алиев с Порошенко встречался в таком же формате, может ему понравилось и с переводчиками теперь со всеми встречается.
Поглядим что будет дальше и какая будет политика этих стран по отношению к России и русским в этих государствах.
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
Аё>>Вопрос к тем, кто не желает интегрироваться в общество. В данном случае, казахское.
vsb> В южных аулах им понравится, там русский язык мало кто знает, в общество все интегрированы на 100%.
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>>>Вопрос к тем, кто не желает интегрироваться в общество. В данном случае, казахское.
vsb>> В южных аулах им понравится, там русский язык мало кто знает, в общество все интегрированы на 100%.
Аё>Т.е. не желаешь?
Я в казахское общество интегрирован уже вот как 35 лет. Это, кстати, не преувеличение, кроме моих родственников в моём окружении сейчас все казахи, как-то так получилось. Проблем с языком у меня до сих пор не возникало. Поэтому на твой вопрос я затрудняюсь ответить. Если от меня будут требовать учить казахский, то — нет, в такое общество я интегрироваться скорей всего не буду, разве что совсем выбора не останется.
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:
VH>Если Русский Мир приносит 11 миллионов беженцев, тысячи смертей,ставит под сомнение существование Планеты Земля (угроза ЯУ) то да, я за его уничтожение. https://www.youtube.com/watch?v=K8YQ8gKIV8U
американцы убили в Ираке 500 000 (пятьсот тысяч) детей, количество убитых взрослых нагуглишь сама
я надеюсь ты за уничтожение американского мира?
VH>Война всегда плохо, в 21 веке когда есть реальное такое ЯО ,уничтожающее всю планету — война вдвойне плоха.
покажешь свои посты с осуждением каждой из войн 21 века?
VH>Русский язык и культура,как и культура и язык любых других народов, никак не связан с войной.
правда чтоли? а не ты ли намедни писала про запрет олимпиады по русскому языку в Польше?
ЛЧ>американцы убили в Ираке 500 000 (пятьсот тысяч) детей, количество убитых взрослых нагуглишь сама ЛЧ>я надеюсь ты за уничтожение американского мира?
Я за фактчекинг от росгоспропаганды.
Не американцы , а американские санкции, и не гугл сказал, а Саддам Хуссейн.
И это чистая ложь.
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:
VH>Ох...плохо это все. VH>В Польше изьята олимпиада по русскому языку,которая существовала с СССР. VH>То есть чтоб вы понимали, олимпиада по латинскому языку есть,по русскому не будет с этого года. VH>В прошлом году мой ребенок в ней участвовал,ей было интересно -вопросы про Кремль, Москву, храмы, языковая часть , грамматическая часть тоже. Финалисты олимпиады получали доп.пункты при поступлении в любые ВУЗы и лицеи Польши,то есть как например финалисты олимпиады по математике.
Зато я совершенно уверен, что поговорить на русском языке про Кремль, Москву, храмы и т.п. можно без проблем в Белоруссии.
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:
VH>Я за фактчекинг от росгоспропаганды.
ага
VH>Не американцы , а американские санкции, и не гугл сказал, а Саддам Хуссейн.
Саддама Хуссейна загримировали под Мадлен Олбрайт?
VH>И это чистая ложь.
ага