Re[5]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: Vzhyk2  
Дата: 14.07.22 11:57
Оценка:
M>Вообще-то аммиачная наиболее эффективная. Из калийной дымный порох хорош, а аммиачная от взрыва или удара молнии может именно сдетонировать. Сразу два газа выделяются. Аммиак и NO2. Из аммиачной аммонал даже делают.
Ну я не спец по взрывчатке (исключительно школьные развлекаловки из советского времени). Но знаю, что бабахать удобрения и мука и опилки и сахар и т.п. могут хорошо.
Re[7]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.22 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Аммиачная намного эффективнее, просто калийную детонировать проще.

M>>А можно про калийную поподробнее? Как её сдетонировать?
НС>В чистом виде никак, нужно еще органику какую нибудь.

В чистом виде тоже с выделением тепла разлагается, как и аммиачная селитра, поэтому в больших замкнутых объемах может рвануть и самостоятельно, хотя и с меньшим тепловыделением на единицу массы, чем чистая аммиачная. Ну и плюс селитра идёт в органической плёнке обычно (полиэтилетонвые мешки какие-нить), т.е. выделяющемуся кислороду тоже есть немного с чем реагировать при детонации, повышая хотя бы немного мощность взрыва.
Re: КУ взрываются склады с удобрениями
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.22 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Минеральные удобрения оказывается могут так взрываться, что ппц. Ладно бы там склад боеприпасов взорвался, а тут минеральные удобрения. Хорошо, что в новостях нас за дураков не держат... Если удобрения взрываются, то так прямо и говорят.


В Балаклаве несколько гор на карьеры изрыли, десятилетиями взрывали аммиачной селитрой.
Бабахало так, что в десятке км посуда со стола слетала.
https://industry-portal24.ru/gornoe-delo/611-promyshlennye-vv-na-osnove-ammiachnoy-selitry-chast-1.html


G>А вот положим кефир в холодильке — тоже может рвануть так, что полдома разнесет?


Ты еще про сахар вспомни.
Не смущает, что самое популярное сухое ракетное топливо в боеприпасах — это смесь селитры с сахарами?
Re[6]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: Privalov  
Дата: 14.07.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В гаубичных 152 мм нет гильз, там отдельный модульный заряд. А в самих снарядах ТНТ.


Вероятно, я старые снаряды видел. Выстрел хранится в ящике. Снаряд и гильза раздельно. Может гильза как-то по-другому называется.
Я где-то слышал, что пороховой заряд для гаубицы можно вартировать. Вероятно поэтому так. Утверждать не буду. Как уже отметил, я и вирусологом-то не был.
Re[5]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: graniar  
Дата: 14.07.22 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Вообще-то аммиачная наиболее эффективная. Из калийной дымный порох хорош, а аммиачная от взрыва или удара молнии может именно сдетонировать.


+1

M>Сразу два газа выделяются. Аммиак и NO2.


Неправда.

Температура ниже 200 °C:
NH4NO3 -> N2O ↑ + 2 H2O + 36,8 кДж/моль.
Температура выше 350 °C или детонация:
NH4NO3 -> N2 + 1/2 O2 + 2 H2O + 112,6 кДж/моль.

Отредактировано 14.07.2022 15:28 graniar . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2022 14:25 graniar . Предыдущая версия .
Re[8]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: graniar  
Дата: 14.07.22 14:23
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>В чистом виде тоже с выделением тепла разлагается, как и аммиачная селитра, поэтому в больших замкнутых объемах может рвануть и самостоятельно, хотя и с меньшим тепловыделением на единицу массы, чем чистая аммиачная.


Неправда.


Between 550–790 °C (1,022–1,454 °F), potassium nitrate reaches a temperature-dependent equilibrium with potassium nitrite:
2 KNO3 = 2 KNO2 + O2


Не преодоление барьера, как в случае с аммиачной, а именно равновесное состояние, которое при увеличении давления естесственным образом смещается влево — то есть в замкнутом объеме она вообще разлагаться не будет, если некуда выделяющийся кислород отводить.
Re[6]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: Maniacal Россия  
Дата: 14.07.22 14:24
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Неправда.

G>

G> Температура ниже 200 °C:
G> NH4NO3 -> N2O ↑ + 2 H2O + 36,8 кДж/моль.
G> Температура выше 350 °C или детонация:
G> NH4NO3 -> N2 + 12 O2 + 2 H2O + 112,6 кДж/моль.


Эти две реакции знаю.
В Бейруте оранжевое облако при взрыве было. Это больше NO2 попахивает. N2 и N2O бесцветные, ЕМНИП. Так что тут что-то нечисто. С другой стороны, могла быть смесь селитры с другими азотными удобрениями.
Re[7]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: graniar  
Дата: 14.07.22 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>В Бейруте оранжевое облако при взрыве было. Это больше NO2 попахивает. N2 и N2O бесцветные, ЕМНИП. Так что тут что-то нечисто.


Кстати да. Ну при самом взрыве достаточно высокие температуры, так-что там всякие побочные реакции могут быть. Наверное достаточно микроскопических долей NO2 чтобы такое большое облако окрасить. А если б его много образовалось, там бы такие кислотные дожди были...
Re[7]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.07.22 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>В Бейруте оранжевое облако при взрыве было. Это больше NO2 попахивает. N2 и N2O бесцветные, ЕМНИП. Так что тут что-то нечисто. С другой стороны, могла быть смесь селитры с другими азотными удобрениями.

В аммиачной селитре избыток кислорода. При разложении без бабаха получаем воду и веселящий газ N2O. При бабахе образуются окислы азота. В том числе и NO2.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.22 15:18
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

V>>В чистом виде тоже с выделением тепла разлагается, как и аммиачная селитра, поэтому в больших замкнутых объемах может рвануть и самостоятельно, хотя и с меньшим тепловыделением на единицу массы, чем чистая аммиачная.

G>Неправда.

правда-правда


G>Не преодоление барьера, как в случае с аммиачной, а именно равновесное состояние, которое при увеличении давления естесственным образом смещается влево — то есть в замкнутом объеме она вообще разлагаться не будет, если некуда выделяющийся кислород отводить.


А если есть выводить кислород "небыстро"?
Но достаточно для продолжения нагрева?

Мешки с селитрой негерметичны, в них есть участки с отверстиями примерно с иглу диаметром.
Герметичные мешки могут быть разрушены при транспортировке-хранении, а с такой небольшой негерметичностью появляется элластичность мешка, хотя упакованное соддержимое всё еще неплохо защищено от перепадов влажности.
Re[10]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: graniar  
Дата: 14.07.22 15:41
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А если есть выводить кислород "небыстро"?

V>Но достаточно для продолжения нагрева?

Ну значит будет небыстро разлагаться по мере подведения тепла.
Откуда инфа про выделение тепла при разложении?
Стандартная энтальпия образования KNO3: -494 kJ/mol, KNO2: -369.8 kJ/mol

V>Мешки с селитрой негерметичны, в них есть участки с отверстиями примерно с иглу диаметром.

Ну если мешки такие жаропрочные, пенящаяся расплавленная селитра будет вытекать через эти отверстия
Re[11]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.22 23:44
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Откуда инфа про выделение тепла при разложении?

G>Стандартная энтальпия образования KNO3: -494 kJ/mol, KNO2: -369.8 kJ/mol

А общий баланс?


V>>Мешки с селитрой негерметичны, в них есть участки с отверстиями примерно с иглу диаметром.

G>Ну если мешки такие жаропрочные, пенящаяся расплавленная селитра будет вытекать через эти отверстия

Если пенящаяся в большом объёме, т.е. при невозможности быстрого отвода тепла, это уже бумс.
Re[3]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.22 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Абалдеть! Просто абалдеть... Еще и газ может взрываться, все дитанирует. Какие-то жалкие удобрения казалось бы и херак. Кошмар... И надо же так совпало. Не думал, что удобрения, а конкретно селитра может так детонировать.

Как страшно жить!...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: Bj777x Германия  
Дата: 15.07.22 06:41
Оценка:
V>Ты еще про сахар вспомни.
V>Не смущает, что самое популярное сухое ракетное топливо в боеприпасах — это смесь селитры с сахарами?

не, вот тут врдли, в основном там перхлорат аммония с алюминииевым порошком и каучуком. Карамельное топливо это для развлекух, импульс маловат
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.22 11:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>В Балаклаве несколько гор на карьеры изрыли, десятилетиями взрывали аммиачной селитрой.

Взрывчатки на основе аммиачной селитры: аммонит, аммонал, игданит,..

V>Бабахало так, что в десятке км посуда со стола слетала.

У меня знакомый, бывший подрывник, хотел колодец игданитом сделать. Получились люли от соседей.

V>Ты еще про сахар вспомни.

V>Не смущает, что самое популярное сухое ракетное топливо в боеприпасах — это смесь селитры с сахарами?
Аммиачная селитра не подходит. Ибо слишком гигроскопична. Используется калийная. Да и "сахар" — не то, что в вазочке на столе. Сахара бывают разные, целлюлоза, например.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: vdimas Россия  
Дата: 17.07.22 19:38
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

V>>В Балаклаве несколько гор на карьеры изрыли, десятилетиями взрывали аммиачной селитрой.

B>Взрывчатки на основе аммиачной селитры: аммонит, аммонал, игданит,..

Не на основе, прямо селитрой бахали.
Когда надо было посильнее бахнуть — добавляли отработ с автопарка.


V>>Ты еще про сахар вспомни.

V>>Не смущает, что самое популярное сухое ракетное топливо в боеприпасах — это смесь селитры с сахарами?
B>Аммиачная селитра не подходит. Ибо слишком гигроскопична. Используется калийная.

Разве было написано, с какой селитрой смешивают сахара для производства ракетного топлива? ))
Это был стёб над глупым заламыванием рук "оюшки! удобрения бахнули!"


B>Да и "сахар" — не то, что в вазочке на столе.


Ес-но, поэтому во множественном числе.


B>Сахара бывают разные, целлюлоза, например.


Противоречит определению:

Сахара́ — то же, что низкомолекулярные углеводы (моно- и олигосахариды).

Олигосахариды — углеводы, содержащие от 2 до 10 моносахаридных остатков.

Re[7]: КУ взрываются склады с удобрениями
От: sambl74 Россия  
Дата: 19.07.22 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Только, думаю, лампочку надо разбить, а не выкрутить


Может быть Ну и она должна быть лампочкой накаливания
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.