Мировое закукливание
От: Khimik  
Дата: 30.06.22 05:56
Оценка: :))) :)))
Возможно здесь многие слышали, что в России в последние годы идёт общая поляризация: грубо говоря, путинисты становятся ещё большими путинистами, антипутинцы соответственно становятся всё большими антипутинцами. Оказывается, это общемировая тенденция. В книге Пинкера я прочитал такие цифры: доля непоколебимо либеральных и неколебимо консервативных американцев удвоилась с 10% в 1994г до 21% в 2014г. Также растёт уровень враждебного отношения к политическим оппонентам.
Кто-нибудь в курсе, а в Индии тоже идёт такая поляризация? Возможно сейчас они расколоты вопросом об отношении к России.
Логично полагать, что причина всего этого — пузырь фильтров в интернете, в частности в youtube:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пузырь_фильтров

Есть и позитивные новости: в последнее время рядовые американцы стали больше поддерживать факт-чекинг в СМИ. Видимо им уже надоела эта чехарда с американской политикой.
У меня ещё такой вопрос тем, кто что-то знает о США. В России сейчас в обывательских кругах разговоры о политике считаются немного неприличными. Я уверен, что это навязывается нашей властью. А в США есть подобное?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Мировое закукливание
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.06.22 06:27
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В России сейчас в обывательских кругах разговоры о политике считаются немного неприличными.


Может просто люди не хотят разрывать отношения? У меня например есть знакомые #нетвойнешники. И они знают мою позицию. Мы при встрече не говорим на эти темы не потому что это «неприлично», а потому что не хотим появления клина в отношениях, вот и все. Есть долбанутые которые ни о чем другом и говорить не могут — ну с такими не хочется продолжать общаться даже если вы на одной с ними стороне.
Re: Мировое закукливание
От: Socrat Россия  
Дата: 30.06.22 06:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Возможно здесь многие слышали, что в России в последние годы идёт общая поляризация


Это из-за интернета. Каждый может найти сообщество по своему вкусу. А потом это сообщество создает иллюзию, что именно их взгляды разделяют большинство.
Re[2]: Мировое закукливание
От: sambl74 Россия  
Дата: 30.06.22 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Может просто люди не хотят разрывать отношения? У меня например есть знакомые #нетвойнешники. И они знают мою позицию. Мы при встрече не говорим на эти темы не потому что это «неприлично», а потому что не хотим появления клина в отношениях, вот и все.


У нас тут на этой почве на работе кое-кто уже кое с кем вообще не здороваются, тупо игнорят. Ну и по самой работе им не надо пересекаться.

Забавно вот наблюдать, как некоторые личности в той же инсте дико бомбили, ходили на манифестации (не в РФ естественно), а теперь репостят как к ним приехали друзья и вот они их угощают украинским борщом — вот такой вот уровень поддержки. После постов от них же про Бучу выглядит так себе...
Re: Мировое закукливание
От: кубик  
Дата: 30.06.22 06:47
Оценка:
Химик, это тебе не химия, не упрощай.
Re: Мировое закукливание
От: yoyozhik  
Дата: 30.06.22 07:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Возможно здесь многие слышали, что в России в последние годы идёт общая поляризация: грубо говоря, путинисты становятся ещё большими путинистами, антипутинцы соответственно становятся всё большими антипутинцами.

Что касается РФ, то СВО и последуюшие санкции, направленные на то чтоб ухудшить жизнь простых людей привели к консалидации нации и повышению антиамериканских настроений даже среди антипутинцев.
Дополнительно к тому большое число антипутинцев покинуло страну.
По сути СВО остановило подобную поляризация.

K>Также растёт уровень враждебного отношения к политическим оппонентам. В России сейчас в обывательских кругах разговоры о политике считаются немного неприличными. Я уверен, что это навязывается нашей властью.


Это долгие годы навязывалось навальным и его соратниками и шестерками. И это обяснимо, их цель расколоть и разостать обшество, устроить гражданскую войну внутри страны.
Как не зайдешь на их канал или в их топик — сплошные оскорбления и мат от ботов, навязывание конфликтов. Откройте любую передачу с Волковым или Миловым — сплошные оскорбления.
Люди стали боятся встретить подобных персонажей в реальной жизни и говорить о политике.

Должен заметить после посадки навального, люди стали общатся спокойнее. Видимо перестали вкладывать деньги в его ботов и люди расслабились.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.