Re: События войны из первых уст
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.06.22 08:51
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.

Matrix has you...
Re[12]: События войны из первых уст
От: мухоморец Украина  
Дата: 24.06.22 21:12
Оценка: 3 (1) +1 -1 :)))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

ЛЧ>>во-истину идёт гражданская война!

ЛЧ>>у меня есть родственники в НМ ДНР, в ВСУ и даже в ВС РФ хорошие знакомые

S>Так и есть. Мы воюем за родину, а отщепенцы переметнулись на сторону врага и воюют за его интересы.

S>Никаких сентиментов по этому поводу у меня нет.

Два «умных» — это сила, где вы гражданскую войну увидели?

Враг тут один- РФ, который напал на соседнюю независимую страну. И это — война.
А вы такие же преступники, что потакают этой войне, как и те кто и инициировал ее. Особенно тот из вас, кто в прошлом и скорее в текущем времени пользуется паспортом украинца и гадит на свою страну, что в десятерне противно, тьфу на него, если это так.
Re[2]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 09:02
Оценка: +6
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>дочь офицера?

я ничего необычного в рассказе не прочитал
социализм или варварство
События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 08:36
Оценка: 7 (4) :)
Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.
Он был пьян, много ругался во время своего рассказа, предупреждал что всего этого ему говорить нельзя но ему нужно выговориться (рассказ был адресован служащим бара, которые весь вечер общались и наливали его компании).

Если кратко то произошло вот что:

— Он артиллерист и их разместили в какой-то лесополосе.
— Им дали команду отстреляться, они отстрелялись. И дальше по его словам они по правилам должны сменить позицию, но начальство забило на это. (Ругань в сторону начальства)
— Далее они заметили летающий беспилотник над ними, передали по рации начальство. В ответ начальство дало приказ «наблюдайте». (Много ругани)
— Удивительно но никакой встречной работы артиллерии не было, хотя они не плохо окопались на своей позиции.
— Ночью они попали в засаду украинской ДРГ, в результате 7 человек из его группы погибло. (боль в словах)
— По результатам начальство обвинило их «вас вычислили потому что вы костер развели и тем себя выдали». Это и попало в официальные документы (начальство этим прикрыло свои задницы). Никакого костра они конечно не разводили. (Много ругани)
— В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.


Единственное что в истории меня порадовало, что в принципе солдат отдыхает в хорошем отеле, восстанавливает боевой дух в комфорте, а не в окопах.
Отредактировано 24.06.2022 8:48 sharpcoder . Предыдущая версия .
Re[2]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 09:30
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


P>Или их атаковали на прежнем месте, но тогда это никак не называется попали в засаду.


Всегда удивляли люди, сидящие в теплой квартире, стреляющие только на форумах, когда начинают придираться к словам и из за этих слов ставят под сомнение все, во что не хочется верить. Ну посмотри видео Саввы(позывной), как он еле остался живой, выполняя заведомо убийственный приказ. Ну всего то потерял ноги. Да и вообще как он мог остаться живой, если ему разфигачило все ноги. Может придумал?
Re[3]: События войны из первых уст
От: ltc  
Дата: 24.06.22 17:47
Оценка: +5
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

ltc>>Бухой рядовой ноунейм в баре как источник информации. Ругань и эмоциональность как критерий достоверности...


S>Ну да. Думаешь, парень в окружении многих своих знакомых и жены просто сочинял?


Легко. Ты, видимо, просто таких людей не встречал, которые могут на ходу генерировать вдохновенный связный бред, а уж в подпитии и подавно. Это особый талант.
Я не утвержаю, что парень из твоего поста именно такой, но вероятность есть, поэтому я бы очень скептически относился к таким пьяным разговорам.
Re[3]: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 27.06.22 16:59
Оценка: 2 (1) +2 -1
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Деткам уже рассказали кто убил их родителей?

М>Это не отдельный вопрос, в международном праве это называется воровство детей.
М>Почитай кто такие янычары, видимо берёте пример.

Судя по слогу, ты уже из более молодого поколения.
Говорят, что такие как ты уже вряд ли когда-нибудь вернутся в адекват.
Про янычар ты правильно написал, посмотри на одного в зеркале.


V>>Везли детей на двух автобусах в Севастополь, нарвались на отряд азовцев, из взрослых были волонтёры-женщины и мужчины-водители.

V>>Кричали им, что это автобусы с детьми-сиротами.
V>>Те всё-равно открыли по автобусам огонь.
V>>Мальчик сирота до целевой семьи не доехал, был ранен.
М>А писали ли где-то об этом?

Ес-но.
Без особых подробностей, бо в те дни был ежедневный шквал похожих новостей — азовцы нон-стоп расстреливали мирняк, выезжающий из города, это лишь один из бесконечной кучи таких моментов. Поищи по фразе ""на войне детей и стариков нет"".


М>Что то мне видится, что ты тут выворачиваешь наоборот.

М>Не об этой публикации ли писали?
М>https://t.me/starukhofficial/2937
М>Там как то другая история.

По твоей ссылке ранее перевранная история от 2014-го, скорее всего.
Дату поменяли.

Ладно, ситуация понятна.
До тебя это вряд ли когда-нибудь дойдёт... бо если дойдёт — ты сопьёшься или обдолбаешься до смерти дурью... но нам незачем придумывать.
Не нуждаемся.
Мы и так правы на миллион процентов.

И на ваши переворачивания не реагируем уже с 2014-го.
Сказку про мальчика и волков помнишь? — вот по такому принципу.
Цена любым вашим словам примерно нулевая, вы себя в деле показали.

Ну и вот...
Ваши словесные юления убоги.

Просто эта... кого представляет ваша власть и СМИ?
Неужели нацию чмошников?

Вот ты "болеешь" за публикации в своих СМИ, судя по тону.
Ты себя ассоциируешь с портретом брехливого изворотливого чмошника, портрет которого создают авторы ваши СМИ?
Неужели это портрет украинца?

В общем, эта история от реальных людей.
Приезжай в Севастополь — познакомлю.
Люди эти корнями из под Киева и Полтавы когда-то.
(В Крыму много корнями из Украины, по понятным причинам)

И да, на Украине у меня хватает и родни, и друзей.
Т.е. я точно знаю, что украинцы не такие, какой их портрет ты рисуешь, показывая себя.
Re[5]: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 28.06.22 00:25
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Ну ты пока жди, в украинский освобождённый Крым мы обязательно приедем, хотя у нас в Одессе море все равно лучше))


Про настроения в Одессе я тоже хорошо в курсе.
Ваша шакалья шайка там в чудовищном меньшинстве, натуральные маргиналы, которых тихо ненавидят все годы.
И да, в основном в шакалах молодёжь, увы, которая с уже засратыми мозгами.

Не зря туда нагнали вот прямо сейчас сугубо западенцев и наёмников, уже засветились перед жителями переодетые по типу под "российских оккупантов" с белыми повязками и всё в этом роде.
Местные говорят, что переодетые под русских рогули на русском говорят с трудом.

И ты ведь хорошо должен знать, что у вас в Одессе происходит?
(кто-то же из знакомых-родни остался в городе?)

Типа, сам не понимаешь, что упыри, за которых ты по недоросли своей болеешь, готовят твоему городу кровавую баню?
Что эти рогули собираются массово уничтожать твоих бывших соседей?

В Мариуполе они уже это делали — львиная доля мирных погибли от рук ВФУ.

А мы "детей воруем"?
У того, кто их недобил?
Вы там кукушкой поехали уже окончательно.
Ради НАТО и ублюдочного Бандеры своего уже чего только не начешете.

Я мониторю и украинские каналы.
В том числе, которые на голубом глазу собирают факты о погибших в Мариуполе от "рук российских военных".
Походу, ребятам-организаторам канала настолько засрали мозги, что они плохо понимают, что они там насобирали, но от меня им низкий поклон.

У них там полно убитых пулями, у многих в обстоятельствах смерти гибель в своих квартирах от танковых снарядов прямой наводкой.
(догадайся с одного раза, кто фигачил танками в упор по домам?)

Есть со следами избиений, с завязанными скотчем (!!!) глазами, расстрелянные пулями в машинах и т.д.
Явно ведь прямой речью это могли писать те, кто на самом деле верит в "звертва российских оккупантов".
Иначе бы переформулировали на что-нибудь, что не так палит ваших животных.

Многие в списке погибли во дворах от миномётных обстрелов.
И даже хватает погибших в черте города от снарядов Града (!!!).
Градами и миномётами хаотично накрывали жилые районы Мариуполя с территории Азовстали и завода им Ильича, с тех дней инфы было полно.
Это почему штурм заводских территорий происходил как раз до момента подавления арты ублюдков.
Затем их просто оставили в мышеловке гнить.

РФ градами Мариуполь не накрывала, ес-но, как и любой другой город.
С военной точки зрения это абсолютно бессмысленно.
Это трата дорогостоящих снарядов вникуда.

А вот зачем ваши ублюдки заваливают Юговосток Градами — это очевидно, достаточно почитать тебя.
Фашики, убийцы, ненавистники всего и вся.
Собственным "несогласным" согражданам готовые голыми руками глотки рвать.
Больные на всю голову, кароч, биомусор.
Re: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 08:52
Оценка: +4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.

S>Он был пьян, много ругался во время своего рассказа, предупреждал что всего этого ему говорить нельзя но ему нужно выговориться (рассказ был адресован служащим бара, которые весь вечер общались и наливали его компании).

дочь офицера?

не порть впечатление о тебе
R2ZJT
Re: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 09:09
Оценка: +4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Мне вот этот пункт непонятен
S> — Ночью они попали в засаду украинской ДРГ, в результате 7 человек из его группы погибло. (боль в словах)
Они таки ночью меняли позицию и попали в засаду? Тогда при чем тут костер
Или их атаковали на прежнем месте, но тогда это никак не называется попали в засаду.
Понимаю, в пересказе со слов нетрезвого человека подобные гнпонятки неизбежны, но сколько их там...
Re[5]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 11:17
Оценка: +4
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Конечно не могу, но тогда лучше не писать что он врет и все придумал, ведь он, ВОЗМОЖНО, воевал и рисковал жизнью. Не веришь, ну промолчи.

Он не врет, боец настоящий и воевал по-настоящему. Но его видение неполное. Показания очевидцев интересные, точные, но однобокие. А поэтому пока не стоит их тащить на форум. Кроме того, заголовок содержит фразу "из первых уст". А ведь не из первых уст, это нам шарпкодер перепел, на что и указали, в порядке изложения есть пропуски.

Агрегированные данные сводок более информативны, хотя менее точны и обезличены.
Счастье — это Glück!
Re[6]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 11:31
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну и на февраль ВСУ были куда лучше подготовлены к обороне чем большинство стран НАТО.


так затем и готовились

тут только 1 момент — они могут хоть усраться, но не остановить армию РФ
максимум — задержать

и суть конфликта — это не Украина-РФ
если кто не помнит, РФ предлагала документ по безопасности в Европе, который США отвергли
сейчас война именно из-за этого, а не пресловутого нацика, хотя и ему не посчастливится
R2ZJT
Re[6]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.06.22 12:01
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
P>Боевое охранение, Ромашка, не для того чтобы держать бой в случае нападения, а чтобы вовремя заметить атакующих и остальные проснулись, похватали автоматы и заняли позиции для обороны.

Какая нафиг оборона? Они ж артиллеристы, они не на нуле, им охрана нужна чтобы местные снаряды не сперли.

P>Уехать куда-то на транспорте это значить бросить орудия без возможности транспортировки — в случае чего трибунал.


Розовые пони, блин...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: События войны из первых уст
От: мухоморец Украина  
Дата: 27.06.22 18:36
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Судя по слогу, ты уже из более молодого поколения.

V>Говорят, что такие как ты уже вряд ли когда-нибудь вернутся в адекват.
V>Про янычар ты правильно написал, посмотри на одного в зеркале.

Ты манипуляциями не занимайся.
Детям рассказали кто убил их родителей? Расписал тут, прямо ангелы во плоти, детей они решили усыновить.
Убили родителей, а потом расписывают тут, слов подобрать не могу.

Мы все кейсы с воровством детей не забудем, все будут отвечать по закону.

Кстати звание у волонтера какое?

V>Ес-но.

V>Без особых подробностей, бо в те дни был ежедневный шквал похожих новостей — азовцы нон-стоп расстреливали мирняк, выезжающий из города, это лишь один из бесконечной кучи таких моментов. Поищи по фразе ""на войне детей и стариков нет"".

Опять манипулируешь. Был бы кейс, кричали бы ваши на каждом углу.

V>По твоей ссылке ранее перевранная история от 2014-го, скорее всего.

V>Дату поменяли.

Копец, опять решил перекрутить?

V>Ладно, ситуация понятна.

V>До тебя это вряд ли когда-нибудь дойдёт... бо если дойдёт — ты сопьёшься или обдолбаешься до смерти дурью... но нам незачем придумывать.
V>Не нуждаемся.
V>Мы и так правы на миллион процентов.

Ооо, опять дешевые манипуляции.

V>И на ваши переворачивания не реагируем уже с 2014-го.

V>Цена любым вашим словам примерно нулевая, вы себя в деле показали.

Пока извороты и манипуляции я вижу о тебя. Я тебе конкретную инфу дал на твой дешевый вброс о благородстве спасающих и ужасах защитников города.
Детей они гады спасали. Самому не противно?

V>В общем, эта история от реальных людей.

V>Приезжай в Севастополь — познакомлю.
V>Т.е. я точно знаю, что украинцы не такие, какой их портрет ты рисуешь, показывая себя.

Ну ты пока жди, в украинский освобождённый Крым мы обязательно приедем, хотя у нас в Одессе море все равно лучше))))
Re: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 27.06.22 01:34
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

В Мариуполе собрали детей, у которых погибли родители.
Нашлись семьи, в т.ч. знакомая мне семья, которые решили взять себе ребенка (выбрали себе мальчика, своих у них двое), т.е. детей распихивали по семьям.
(что и зачем — отдельный вопрос, считается, что сиротам лучше попасть в семью, чем сходу в детдом после пережитого)

Везли детей на двух автобусах в Севастополь, нарвались на отряд азовцев, из взрослых были волонтёры-женщины и мужчины-водители.
Кричали им, что это автобусы с детьми-сиротами.
Те всё-равно открыли по автобусам огонь.
Мальчик сирота до целевой семьи не доехал, был ранен.

Знакомая волонтёр уже ходит, три пулевых, удалили селезёнку и примерно пол-кишечника.
(позавчера пересекался с той семьёй, рассказывали подробности)

На Западе это событие вывернули наоборот:

... civilians trapped in Mariupol city under Russian attacks, are evacuated in groups under the control of pro-Russian separatists, through other cities, in Mariupol, Ukraine on March 20, 2022

Evacuation buses carrying children out of Mariupol were targeted by Russian shelling, per local reports.


... гражданские лица, оказавшиеся в городе Мариуполь под ударами России, эвакуируются группами, находящимися под контролем пророссийских сепаратистов, через другие города, в Мариуполе, Украина, 20 марта 2022 г.

По сообщениям местных СМИ, эвакуационные автобусы, вывозившие детей из Мариуполя, подверглись обстрелу со стороны России.


Это у них такая "подача"... и удивительным образом ничего глаз не режет.
Эвакуация "под контролем пророссийских сепаратистов", и "Россия обстреляла".
Re[6]: События войны из первых уст
От: мухоморец Украина  
Дата: 28.06.22 19:37
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Про настроения в Одессе я тоже хорошо в курсе.

V>Ваша шакалья шайка там в чудовищном меньшинстве, натуральные маргиналы, которых тихо ненавидят все годы.
V>И да, в основном в шакалах молодёжь, увы, которая с уже засратыми мозгами.

V>И ты ведь хорошо должен знать, что у вас в Одессе происходит?

V>(кто-то же из знакомых-родни остался в городе?)

V>Типа, сам не понимаешь, что упыри, за которых ты по недоросли своей болеешь, готовят твоему городу кровавую баню?

V>Что эти рогули собираются массово уничтожать твоих бывших соседей?

Шо ты несёшь У нас одни тут упыри мечтают побывать — все из РФ.
В курсе он за Одессу, зачем мне родственников спрашивать когда я сам тут. Выйди на Привоз и вякни что-то типа Одесса — русский город, отгребёшь от людей и не успеешь понять что происходит.

V>В Мариуполе они уже это делали — львиная доля мирных погибли от рук ВФУ.

Не знаю кто такие ВФУ, но все преступления РФ будут расследованы.

V>А мы "детей воруем"?

V>У того, кто их недобил?
V>Вы там кукушкой поехали уже окончательно.
V>Ради НАТО и ублюдочного Бандеры своего уже чего только не начешете.

Ниже от слова «аморальность» подобрать слова приличные не могу. Все кто принимает в этом участие преступники и будут судимы рано или поздно.

V>Фашики, убийцы, ненавистники всего и вся.

V>Собственным "несогласным" согражданам готовые голыми руками глотки рвать.
V>Больные на всю голову, кароч, биомусор.

Ты забыл употребить ещё слово нацики, а то я подумал что ты про РФ начал писать))). Описание как раз подходит.
Re[4]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:19
Оценка: +3
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>На что конкретно ты намекаешь? Раскрой мысль.

L>в последних своих сообщениях ты начал не то что паниковать (тебе то вряд ли чо грозит), но упаднические настроения

L>я не могу понять почему

L>ты там перетираешь с какими-то тыловыми прапорами и что-то тебе нехорошее видится
L>а я тут живу, куча друзей живет по ту сторону границы (заметь, не участников СВО, а просто людей)
L>и все они видят гиганское продвижение армии РФ
L>ты же — все пропало
L>объясни, как так?

Все пропало — у меня такого настроения нет.

Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.

А в целом, у меня нет сомнений что Россия победит, прихватив себе часть Украины. Вопрос лишь в том, какие потери людей будут, экономические потери, и на каких условиях это все закончится. Хочется чтобы все было по красоте, а не «вот это все».

У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.

И как мы будем с НАТО воевать при таких раскладах?

Поэтому я и считаю, что властям либо надо серьезно все эти косяки исправлять, либо не ввязываться в заварушку и вести в ней себя как лошок.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Kerk Россия  
Дата: 24.06.22 09:24
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.


Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, чтоб выводы делались.
No taxation without representation
Re[4]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 09:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>а я тут живу, куча друзей живет по ту сторону границы (заметь, не участников СВО, а просто людей)

L>и все они видят гиганское продвижение армии РФ

В том то и дело, ни ты, ни твои друзья не видят что происходит на войне. Но все себя считают специалистами. Пообщайся с теми, кто реально воевал, может твой мирок немного изменится. И это не отменяет гигантского продвижения армии РФ. Как сказал один чел из Донецка: мы победим, мы обязательно победим, вопрос лишь в том, какой ценой достанется эта победа. Или тебе насрать на цену, главное идет продвижение?
Re[5]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 09:30
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.

факапы есть у всех
побеждает тот, у кого их меньше (ну, в совокупности факторов)

S>А в целом, у меня нет сомнений что Россия победит, прихватив себе часть Украины.

это будет очень временная победа
оставшаяся часть немедленно начнёт усиленную подготовку к реваншу

S>И как мы будем с НАТО воевать при таких раскладах?

воеводами и кинжалами с ядерными боеголовками

S>Поэтому я и считаю, что властям либо надо серьезно все эти косяки исправлять, либо не ввязываться в заварушку и вести в ней себя как лошок.

мыши, станьте ёжиками!
социализм или варварство
Re[2]: События войны из первых уст
От: мухоморец Украина  
Дата: 27.06.22 07:56
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>В Мариуполе собрали детей, у которых погибли родители.

V>Нашлись семьи, в т.ч. знакомая мне семья, которые решили взять себе ребенка (выбрали себе мальчика, своих у них двое), т.е. детей распихивали по семьям.
V>(что и зачем — отдельный вопрос, считается, что сиротам лучше попасть в семью, чем сходу в детдом после пережитого)

Ужасно.
Деткам уже рассказали кто убил их родителей?
Это не отдельный вопрос, в международном праве это называется воровство детей.
Почитай кто такие янычары, видимо берёте пример.

V>Везли детей на двух автобусах в Севастополь, нарвались на отряд азовцев, из взрослых были волонтёры-женщины и мужчины-водители.

V>Кричали им, что это автобусы с детьми-сиротами.
V>Те всё-равно открыли по автобусам огонь.
V>Мальчик сирота до целевой семьи не доехал, был ранен.

А писали ли где-то об этом?

V>На Западе это событие вывернули наоборот:

V>[q]
V>... лица, оказавшиеся в городе Мариуполь под ударами России, эвакуируются группами, находящимися под контролем пророссийских сепаратистов, через другие города, в Мариуполе, Украина, 20 марта 2022 г.

Что то мне видится, что ты тут выворачиваешь наоборот.
Не об этой публикации ли писали?
https://t.me/starukhofficial/2937
Там как то другая история.
Re[6]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 16:45
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>И как мы будем с НАТО воевать при таких раскладах?

S>Никак. Война с НАТО это ТЯО/РВСН.

Никто не будет нападать на Россию со всех сторон, это действительно может к ядерной ответке привести.

Но посмотри как все развивается. Вначале джавелины, потом уже танки, теперь противокорабельные ракеты, системы залпового огня пошли. Наемники тысячами, вот уже и инструктора прибывают.
В какой-то момент уже на Украине начинают гибнуть кадровые военные стран НАТО.
Техники все больше, и людей тоже.

В какой момент надо бить ТЯО?

Думаю, точнее уверен — не будет никакого ЯО.

S>Ну и на февраль ВСУ были куда лучше подготовлены к обороне чем большинство стран НАТО.


Ну а дальше что может быть?
НАТО сливает старое оружие украинцам, и постепенно обновляет свое вооружение.
Читал какого-то английского генерала, он пишет что эта война на 10 лет и более.
Что если Россия проиграет на Украине, то это будет временно и будет реванш.
Если Россия выиграет на Украине, то она не остановится и пойдет дальше (захват других бывших республик, иди даже Польша).

Я думаю, что как хим оружие не было применено во второй мировой, так и ядерное не будет применяться в третьей мировой. Жить всем хочется. Парни уже договорились по странам друг-друга не бить, а утюжить только прокси-страны. Вот с такими правилами игры и будем дальше жить.
Re[4]: События войны из первых уст
От: Abalak США  
Дата: 27.06.22 19:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Вот никогда, ничего не слышал о ВОВ, в которой мои родственники участвовали... отмахивались. Даже за что отец орден получил только из документов в интернете узнал... В общем, никто не любил вспоминать.


Я общался примерно с пятью участниками обоих чеченских войн, в основном второй. Никто не хотел ничего рассказывать, кто-то нормально, а кто-то грубо, но все говорили одно — тебя там не было, все равно ничего не поймешь.
Re[3]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:06
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>На что конкретно ты намекаешь? Раскрой мысль.


в последних своих сообщениях ты начал не то что паниковать (тебе то вряд ли чо грозит), но упаднические настроения

я не могу понять почему
ты там перетираешь с какими-то тыловыми прапорами и что-то тебе нехорошее видится
а я тут живу, куча друзей живет по ту сторону границы (заметь, не участников СВО, а просто людей)
и все они видят гиганское продвижение армии РФ
ты же — все пропало
объясни, как так?
R2ZJT
Re[3]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 16:48
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

L>>не порть впечатление о тебе


S>У него постоянно так. Во время майдана в Белоруссии его хороший знакомый оттуда писал, что батьке уже почти конец


Интернет все помнит.
Братья жены из Минска.
И там все так и было. Население массово было против Батьки. Сейчас уже смирились кстати. Просто потому что жизнь продолжается, и посвящать ее борьбе не хочется.
Re: События войны из первых уст
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.06.22 08:51
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.

На фоне пролюбленного крейсера это все уже мелочь, как не печально.
Re[5]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Все пропало — у меня такого настроения нет.


S>Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.


это профдеформация
перестань воспринимать себя в этом вопросе, как директора
R2ZJT
Re[4]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 09:27
Оценка: +2
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>в последних своих сообщениях ты начал не то что паниковать (тебе то вряд ли чо грозит), но упаднические настроения

хотя до этого были излишне оптимистичные
цикл прям как у Влада недавно
социализм или варварство
Re[5]: События войны из первых уст
От: elmal  
Дата: 24.06.22 09:54
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.

Так относительно этого — ничего удивительного. Я бы очень удивился, если бы действительно выяснилось, что у нас командование работает на высшем уровне, с идеальным уровнем взаимодействия, с использованием идеальной защищенной связи и т.д. Скорее всего в некоторых областях вроде ВКС действительно все неплохо по сравнению с прошлым, но вот до артиллерии скорее всего новшевства еще не добрались или добрались не в полной мере.
Re[6]: События войны из первых уст
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.22 11:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

S>>У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.


K>Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, чтоб выводы делались.


Ну вот вывод сделали — не разжигать костёр, которого не было.
Re[10]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 14:04
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мне интереснее с автоматом по окопам побегать.

что, богатая жизнь настолько пресна?

S>Да и дед военный, и прадед, и вообще у меня много военных-силовиков в семье. Вот двоюродный брат в ВСУ какой-то начальник и скоро поедет в Штаты в военную академию повышать квалификацию.

во-истину идёт гражданская война!
у меня есть родственники в НМ ДНР, в ВСУ и даже в ВС РФ хорошие знакомые
социализм или варварство
Re[2]: Добавлю про Донбасс до СВО
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 20:11
Оценка: +2
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>История 1. Очередной обстрел, мужик побежал прятаться в сарай с углём. Почему именно туда непонятно, ну да ладно. И следующий снаряд прилетает прямо в сарай. Останков не нашли от слова совсем.

T>История 2. Бабуля пошла в поле за козой. Получила пулю от снайпера, не выжила.
бату и анжела всё равно не поверят

T>История 3. У тётки в селе базировались силы ДНР. Ну как силы — один то ли БМП, то ли БТР и несколько солдат. У одного родился ребёнок, по этому поводу бухали и катались на БТР-е по селу. Проехались по заду тёткиной Лады 2111, зад всмятку. Кстати, запчасти заказывали из западной Украины почему-то.

понятно почему — из Польши везут задёшево
социализм или варварство
Re[14]: События войны из первых уст
От: мухоморец Украина  
Дата: 25.06.22 04:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:


L>да, свистеть — не мешки ворочать

L>ты то чо не в армии, хлопец?

Гггг, Я смотрю тут стало в тренде в последнее время писать украинцам про армию.

Ты за нас не переживай, мы дома, кто и что тут делает, мягко говоря, не ваше дело.
Re[15]: События войны из первых уст
От: Vzhyk2  
Дата: 25.06.22 05:24
Оценка: :))
М>Гггг, Я смотрю тут стало в тренде в последнее время писать украинцам про армию.
А о чем тут еще местным писать? Мало того, что их государство все секретит, даже добычу нефти и ее продажи, так еще если не угадаешь, что написать, могут и наказать. Вот они и пытаются ментально жить в Украине, там хоть инфы куча открыта и никто не наказывает за то что пишешь или говоришь.
Re[3]: Добавлю про Донбасс до СВО
От: _wqwa США  
Дата: 27.06.22 21:18
Оценка: -2
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:


T>>История 1. Очередной обстрел, мужик побежал прятаться в сарай с углём. Почему именно туда непонятно, ну да ладно. И следующий снаряд прилетает прямо в сарай. Останков не нашли от слова совсем.

T>>История 2. Бабуля пошла в поле за козой. Получила пулю от снайпера, не выжила.
ЛЧ>бату и анжела всё равно не поверят

Почему не поверить? Стрелять по своим — известная традиция в ДНР:

Моторола и АГС тут
Моторола и ГП тут
Два града кормой к корме тут
Кто здесь?!
Re[5]: События войны из первых уст
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.06.22 21:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я пару раз в жизни встречал фантазеров. Вроде взрослый человек, но как начнет истории рассказывать — так сплошная фантастика. И главное не будешь же утверждать, что «ты врешь» — так как доказательств у меня нет.

S>Но потом таки удавалось ловить на откровенных нестыковках.

S>Но в данном случае парень не похож был. Хотя ничего исключать нельзя…


Я знал нескольких ветеранов Великой Отечественной. Есть пара знакомых, воевавших в Чечне. Никто из них никогда ничего не рассказывал о войне. Один из знакомых, воевавших в Чечне вёл блог и в нём 9 мая несколько лет назад он написал, что после того, как повоевал сам, понял, почему дед о войне никогда не говорил.
И не только я замечал, что воевавшие не говорят о войне.

Если в твоём окружении есть те, кто воевал, вспомни, кто-нибудь из них хоть раз говорил о войне?

Поэтому, если кто-то рассказывает о том, как воевал, то стоит с большим сомнением относиться к этим словам, тем более — если говорит пьяный в баре.
Re[7]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:27
Оценка: 1 (1)
S>Никто не будет нападать на Россию со всех сторон, это действительно может к ядерной ответке привести.

Это если у нападающих не появится средство массовой нейтрализации носителей ЯО и(или) мест его дислокации. Вангую что как только оно появится и будет признано годным к применению, оно будет пущено в ход без какого-либо предупреждения.
Re[3]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>я ничего необычного в рассказе не прочитал

Как они попали в засаду если не двигались? Как он выжил? Их отбили? Или они отбились?

Какие-то белые пятна... даже с учетом того, что он был пьян, в любом случае момент выхода настолько важен, что должен был озвучен.
Счастье — это Glück!
Re[3]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я вот думаю, если воевать идеально, можно ли воевать без потерь?

Сунь-цзы учил:

Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.


S>Для борьбы со всеми этими ДРГ мне кажется была бв полезна авто-турель, как в Чужих.

Рекомендую
Счастье — это Glück!
Re[7]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:31
Оценка: -1
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>ну, или херачь туда

L>высшее есть — за лейтенанта сойдешь
L>и потом посмотрим

Были мысли, и в 14-м и в марте этого года. Такое ощущение, что важнейшее историческое событие проходит мимо меня и без моего участия.
Но родственники отговорили, я все таки отец троих детей…
Отредактировано 27.06.2022 20:01 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[4]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Сунь-цзы учил:

DO>

Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.


DO>Рекомендую


Вот Китай так и действует. Молодцы. А мы, европейцы, привыкли воевать.
Отредактировано 27.06.2022 20:02 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: События войны из первых уст
От: AtCrossroads  
Дата: 24.06.22 10:56
Оценка: +1
S>Единственное что в истории меня порадовало, что в принципе солдат отдыхает в хорошем отеле, восстанавливает боевой дух в комфорте, а не в окопах.

Справедливости ради это для всех армий, наверное, так. Вспомнить хотябы многосерийный художественный фильм Generation Kill.
Единственный способ исправить, видимо, только воевать.

А так, да, у меня на военке тоже пригорало от "очевидной" на взгляд молодого активного гражданоского неэффективности всего этого.
Re[5]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Мне кажется нужно просто иметь уважение к тем людям, которые за нас погибают, и писать про них в таком тоне, с моей точки зрения — попахивает ублюдством.

Писал не о нём, а о пересказе его слов. Без малейшего неуважения к нему самому. Если он конечно на самом деле существует, ТС за последнее время уже рассказал нам кучу удивительных историй.
Re[5]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Позицию не меняли, а не "не двигались". Личный состав не живет на позициях, им нужно жрать, спать и т.п. Артиллерии для каждой позиции блиндаж не выкопаешь, да и нет смысла — позицию меняют после работы. Передвижение — только в сумерках, камеры бпла плохо видят. Поэтому если позицию не меняли, то значит оставили охранение, сами на транспорт и на опорный пункт. По дороге, туда или обратно, похоже и напоролись. Как выжил — сбежал. Ибо с хренов ли вообще пытаться тягаться артиллеристу с дрг в стрелковом бою? 7 человек это дохрена, на самом деле.


Вот к нам и известный стратег Ромашка наведался.
Ага, в опорный пункт — место постоянной дислокации, где-нибудь в Барнауле.
Боевое охранение, Ромашка, не для того чтобы держать бой в случае нападения, а чтобы вовремя заметить атакующих и остальные проснулись, похватали автоматы и заняли позиции для обороны. Уехать куда-то на транспорте это значить бросить орудия без возможности транспортировки — в случае чего трибунал.
Re: События войны из первых уст
От: ltc  
Дата: 24.06.22 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.

S>Он был пьян, много ругался во время своего рассказа, предупреждал что всего этого ему говорить нельзя но ему нужно выговориться (рассказ был адресован служащим бара, которые весь вечер общались и наливали его компании).

Бухой рядовой ноунейм в баре как источник информации. Ругань и эмоциональность как критерий достоверности...
Re[3]: События войны из первых уст
От: SergeyIT Россия  
Дата: 24.06.22 19:11
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Для меня из первых.


Вот никогда, ничего не слышал о ВОВ, в которой мои родственники участвовали... отмахивались. Даже за что отец орден получил только из документов в интернете узнал... В общем, никто не любил вспоминать.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: События войны из первых уст
От: ltc  
Дата: 24.06.22 22:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я пару раз в жизни встречал фантазеров. Вроде взрослый человек, но как начнет истории рассказывать — так сплошная фантастика. И главное не будешь же утверждать, что «ты врешь» — так как доказательств у меня нет.

S>Но потом таки удавалось ловить на откровенных нестыковках.

Можно, наверное, и мягко назвать "фантазерами". Я "прививку" от "фантазёров" получил ещё в 1м классе. До той поры я и подумать не мог, что человек может ТАК врать, не имея для этого особых оснований и не испытывая никаких угрызений совести. Просто ради мимолетного интереса или одобрения зрителей. Наверняка психологи это давно изучили и дали название.
Re[13]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 22:51
Оценка: -1
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:


М>Враг тут один- РФ, который напал на соседнюю независимую страну. И это — война.

М>А вы такие же преступники, что потакают этой войне, как и те кто и инициировал ее. Особенно тот из вас, кто в прошлом и скорее в текущем времени пользуется паспортом украинца и гадит на свою страну, что в десятерне противно, тьфу на него, если это так.

да, свистеть — не мешки ворочать
ты то чо не в армии, хлопец?
R2ZJT
Re[5]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 19:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>хотя до этого были излишне оптимистичные

ЛЧ>цикл прям как у Влада недавно

Влад реалистичен. Мне мозг не промоешь и врать сам себе я не буду.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.06.22 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А чем кроме "Искусства войны" он известен? Он одержал какие-то великие победы? Часто вижу его цитаты, но никогда не понимал почему люди их приводят. Человек ничего в военном плане вроде не достиг.


ну вики же

На должности командующего войсками Сунь-цзы разгромил сильное царство Чу, захватил его столицу — город Ин, нанёс поражение царствам Ци, и Цзинь. Благодаря его победам царство У усилило своё могущество, и вошло в число царств цивилизованного Китая, возглавляемого царями династии Чжоу, а царь Хэлюй вошёл в состав «чжухоу» — официально признаваемых правителей самостоятельных владений. В IV веке до н. э. Вэй Лао Цзы писал: «Был человек, который имел всего 30000 войска, и в Поднебесной никто не мог противостоять ему. Кто это? Отвечаю: Сунь Цзы».

социализм или варварство
Re[11]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 20:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>во-истину идёт гражданская война!

ЛЧ>у меня есть родственники в НМ ДНР, в ВСУ и даже в ВС РФ хорошие знакомые

Это от точки зрения и мироощущения зависит. А они пропагандой формируются

Но нельзя отрицать, что это не классическая гражданская. Это война нового поколения. Украинские войска используются как прокси США. Да и страна в рамках которой идёт эта гражданская война это не Украина, а бСССР или РИ.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 21:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

войсками Сунь-цзы разгромил сильное царство Чу, захватил его столицу — город Ин, нанёс поражение царствам Ци, и Цзинь.

Это все слова кого-то. Никаких исторически фактов их не доказывает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 27.06.22 22:09
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это все слова кого-то. Никаких исторически фактов их не доказывает.

Так вся история это слова кого-то . А что тогда доказывает исторические факты? Особенно воинские победы?
Счастье — это Glück!
Re[6]: События войны из первых уст
От: Abalak США  
Дата: 28.06.22 19:47
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ваша шакалья шайка там в чудовищном меньшинстве, натуральные маргиналы, которых тихо ненавидят все годы.


Врешь, нагло и цинично.

Ничего, такие как ты вместе с вашим фюррером ответите.
Re[2]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.06.22 20:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Это у них такая "подача"... и удивительным образом ничего глаз не режет.

Мне тут глаза режет только слово "азов". Россияне на плотно контролируемой (а это нужно для сбора детей) территории набрали детей, назвали их сиротами (с фигов ли?) и повезли в Севастополь. Их постреляли, почему-то добивать не стали, детей все-таки довезли до Севастополя, взрослых до госпиталя и все это сделал азов. А потом развернулись в Севастополе и уехали назад воевать на Азовсталь.

V>Эвакуация "под контролем пророссийских сепаратистов", и "Россия обстреляла".


Ты еще скажи, что это было под Джанкоем.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 29.06.22 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Врешь, нагло и цинично.

A>Ничего, такие как ты вместе с вашим фюррером ответите.

Не нужно так много смотреть телевизор, ни наш, ни ваш. Ты пренебрегаешь этим хорошим советом.
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>дочь офицера?

L>не порть впечатление о тебе

На что конкретно ты намекаешь? Раскрой мысль.
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> — В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.

S>На фоне пролюбленного крейсера это все уже мелочь, как не печально.

Я вот думаю, если воевать идеально, можно ли воевать без потерь?
Для борьбы со всеми этими ДРГ мне кажется была бв полезна авто-турель, как в Чужих.
Re[6]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>это профдеформация

L>перестань воспринимать себя в этом вопросе, как директора

ну, или херачь туда
высшее есть — за лейтенанта сойдешь
и потом посмотрим
R2ZJT
Re[4]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как они попали в засаду если не двигались? Как он выжил? Их отбили? Или они отбились?


DO>Какие-то белые пятна... даже с учетом того, что он был пьян, в любом случае момент выхода настолько важен, что должен был озвучен.


Я играл в покер рядом, а он в трех метрах это все выливал на работников отеля, с которыми общался как кореш (видно было, что они тут культурно и социально близки, и нашли общий язык).
Так вот, история была кусочками рассказана, так как он был очень эмоционален — на уточняющие вопросы аскрикивал «да я тебе матерью клянусь что так и было!» или «да мне нельзя это говорит!». Плюс еще жена рядом пыталась его отвлечь на другие темы.

Вообще он даже попросился к нам поиграть, но я сбрил — так как у нас все трезвые были и не хотелось пьяного в компанию. Так что я написал те детали, которые уловил сам. И то, не я не уверен, что это все в один день произошло, а не набор разрозненных событий с его службы.
Отредактировано 27.06.2022 19:57 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[8]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Были мысли, и в 14-м и в марте этого года. Такое ощущение, что важнейшее историческое событие проходит мимо меня и без моего участия.

S>Но родственники отговорили, я все таки отец троих детей…

я чуть объясню все-таки

(пиджаков не берем, коим я сам являюсь)
человек с ВО может рассчитывать на звание лейтенанта, но не факт, что дадут — зависит от профиля, скорее всего придется переучиваться
с таким образованием потолок — капитан
даже майора не дадут, без академии

после майора потолок — палкан и заново академия

и только спустя 20 лет и 2 академии (помимо ВО) ты можешь рассчитывать чета там решать

но странно, у тебя же отец вроде с органов, ты должен это знать все
R2ZJT
Re[5]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>В том то и дело, ни ты, ни твои друзья не видят что происходит на войне. Но все себя считают специалистами. Пообщайся с теми, кто реально воевал, может твой мирок немного изменится. И это не отменяет гигантского продвижения армии РФ. Как сказал один чел из Донецка: мы победим, мы обязательно победим, вопрос лишь в том, какой ценой достанется эта победа. Или тебе насрать на цену, главное идет продвижение?


так общаюсь
у нас тут все в тесном контакте
R2ZJT
Re[3]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Всегда удивляли люди, сидящие в теплой квартире, стреляющие только на форумах, когда начинают придираться к словам и из за этих слов ставят под сомнение все, во что не хочется верить. Ну посмотри видео Саввы(позывной), как он еле остался живой, выполняя заведомо убийственный приказ. Ну всего то потерял ноги. Да и вообще как он мог остаться живой, если ему разфигачило все ноги. Может придумал?

Противоречивость на которую указал была вовсе не в словах какого либо саввы, а в словах такого же диванного воина как и я. Не обратил на это внимание?
Но если и саввы начнут нелогично события излагать, оно тоже повод чтобы задуматься.
Re[3]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

ты — излишне эмоционален
вряд ли на форуме есть твои враги
R2ZJT
Re[9]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 10:13
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>и только спустя 20 лет и 2 академии (помимо ВО) ты можешь рассчитывать чета там решать


Да я бы и не стремился что-то решать, я же не профи в военном деле.
Мне интереснее с автоматом по окопам побегать.

L>но странно, у тебя же отец вроде с органов, ты должен это знать все


Да и дед военный, и прадед, и вообще у меня много военных-силовиков в семье. Вот двоюродный брат в ВСУ какой-то начальник и скоро поедет в Штаты в военную академию повышать квалификацию.

Но мне все эти военные темы были абсолютно не интересны, до недавнего времени.
Re[10]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Да и дед военный, и прадед, и вообще у меня много военных-силовиков в семье. Вот двоюродный брат в ВСУ какой-то начальник и скоро поедет в Штаты в военную академию повышать квалификацию.


объясняет
R2ZJT
Re[3]: События войны из первых уст
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.06.22 10:36
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я вот думаю, если воевать идеально, можно ли воевать без потерь?

Нет. В этом уравнении есть же еще противник.

S>Для борьбы со всеми этими ДРГ мне кажется была бв полезна авто-турель, как в Чужих. А

ДУМВ/RCWS. Автоматический режим не делают по понятным причинам.
Re: События войны из первых уст
От: bitboi Голландия  
Дата: 24.06.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — Он артиллерист и их разместили в какой-то лесополосе.

S> — Им дали команду отстреляться, они отстрелялись. И дальше по его словам они по правилам должны сменить позицию, но начальство забило на это. (Ругань в сторону начальства)

ага, прямо всем возводом сидели в лесополосе и оттуда же и стреляли, чтобы контрбатарейным огнем не только огневую позицию накрыло, но и расположение взвода

S> — Далее они заметили летающий беспилотник над ними, передали по рации начальство. В ответ начальство дало приказ «наблюдайте». (Много ругани)


как можно заметить беспилотник сидя в лесу?

S> — Удивительно но никакой встречной работы артиллерии не было, хотя они не плохо окопались на своей позиции.

S> — Ночью они попали в засаду украинской ДРГ, в результате 7 человек из его группы погибло. (боль в словах)

попали в засаду сидя на одном месте? у артелеристов взвод — 20 человек, если семеро погибло, удивительно как там вообще кто-то живой остался, при таком раскладе

S> — В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.

S>Единственное что в истории меня порадовало, что в принципе солдат отдыхает в хорошем отеле, восстанавливает боевой дух в комфорте, а не в окопах.

инфа 100%, очень правдоподобно
Re[5]: События войны из первых уст
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.06.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.

Вот это бред. Если бы этого не было вообще ничего не получилось бы.

S>И как мы будем с НАТО воевать при таких раскладах?

Никак. Война с НАТО это ТЯО/РВСН.
Ну и на февраль ВСУ были куда лучше подготовлены к обороне чем большинство стран НАТО.
Re[3]: События войны из первых уст
От: bitboi Голландия  
Дата: 24.06.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Всегда удивляли люди, сидящие в теплой квартире, стреляющие только на форумах, когда начинают придираться к словам и из за этих слов ставят под сомнение все, во что не хочется верить.


а обратное не справедливо? ты не можешь проверить этот расказ, он очень противоречив и не заслуживает доверия, но тебе хочется в это верить и ты уже наезжаешь на других участников форума из-за этого
Re[6]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 10:42
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>так общаюсь

L>у нас тут все в тесном контакте

И проблем на фронте нет? Все отлично? Только не нужно говорить что проблемы у всех есть и типа это нормально. Вот мне в начале войны говорили, что иногда приказы были убийственными и тупыми, что приводило к большим потерям. Причем снизу(исполнители) это понимали, а дурное начальство как будто в другом мирке жило. На текущий момент у меня нет информации из первых уст, не общался давно с теми людьми. Сейчас черпаю из видео телеги.
Re[11]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>Да и дед военный, и прадед, и вообще у меня много военных-силовиков в семье. Вот двоюродный брат в ВСУ какой-то начальник и скоро поедет в Штаты в военную академию повышать квалификацию.


L>объясняет


«Лавров: похоже, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией.»

Вот о чем я.

Нужно срочно решать все проблемы в армии, так как с большой вероятностью в конечном итоге придется воевать с НАТО. В начале на Украину войдет немного поляков, потом немного ребят из Дании, а потом по тыщенке из каждой страны НАТО. И никакой ядерной войны не будет. Придется либо нам этим парням навалять там, либо в конечном итоге слиться из Украины, с экономическими, репутационными и военными потерями, и навсегда забыть о восстановлении былого величия.

И подозревать меня в симпатии у украинству не надо. Я хоть и сам оттуда, и прожил там немало лет, но у меня с раннего детства неприятие украинства. Постаралась моя мама — поклонница Бандеры еще с советских времен. Она пыталась свою веру привить детям, но конкуренцию с советской идеологией она с треском проиграла
Отредактировано 24.06.2022 10:52 sharpcoder . Предыдущая версия .
Re[4]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Противоречивость на которую указал была вовсе не в словах какого либо саввы, а в словах такого же диванного воина как и я. Не обратил на это внимание?

P>Но если и саввы начнут нелогично события излагать, оно тоже повод чтобы задуматься.

Мне кажется нужно просто иметь уважение к тем людям, которые за нас погибают, и писать про них в таком тоне, с моей точки зрения — попахивает ублюдством. Разумеется можешь никому не верить, и считать этих людей врунами. Твое право.
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 10:48
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>инфа 100%, очень правдоподобно


Мне не показалось, что парень какой-то фантазер.
Детали передал так как понял, он сбивчиво рассказывал это все, обрывками.
Re[2]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 10:48
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>ага, прямо всем возводом сидели в лесополосе и оттуда же и стреляли, чтобы контрбатарейным огнем не только огневую позицию накрыло, но и расположение взвода

Если этот взвод — артиллерийская батарея, то где по твоему они должны находиться?

B>как можно заметить беспилотник сидя в лесу?

Беспилотник из лесополосу заметить возможно проще, чем с него артиллеристов в этой лесополосе.
Re[12]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 10:53
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>«Лавров: похоже, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией.»


S>Вот о чем я.


ты не понял о чем он и о чем я

каждый должен заниматься своим делом
мы — не военные, хоть я тоже и вырос в казарме, и как бы мне этого не хотелось
и ты — не военный

ты что-то делаешь хорошо — делай
не мешай другим делать их "хорошо"
даже, если хочется, даже если очень
R2ZJT
Re[4]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 10:57
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>а обратное не справедливо? ты не можешь проверить этот расказ, он очень противоречив и не заслуживает доверия, но тебе хочется в это верить и ты уже наезжаешь на других участников форума из-за этого


Конечно не могу, но тогда лучше не писать что он врет и все придумал, ведь он, ВОЗМОЖНО, воевал и рисковал жизнью. Не веришь, ну промолчи.
Re[4]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.06.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:
ЛЧ>>я ничего необычного в рассказе не прочитал
DO>Как они попали в засаду если не двигались? Как он выжил? Их отбили? Или они отбились?

Позицию не меняли, а не "не двигались". Личный состав не живет на позициях, им нужно жрать, спать и т.п. Артиллерии для каждой позиции блиндаж не выкопаешь, да и нет смысла — позицию меняют после работы. Передвижение — только в сумерках, камеры бпла плохо видят. Поэтому если позицию не меняли, то значит оставили охранение, сами на транспорт и на опорный пункт. По дороге, туда или обратно, похоже и напоролись. Как выжил — сбежал. Ибо с хренов ли вообще пытаться тягаться артиллеристу с дрг в стрелковом бою? 7 человек это дохрена, на самом деле.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Позицию не меняли, а не "не двигались". Личный состав не живет на позициях, им нужно жрать, спать и т.п. Артиллерии для каждой позиции блиндаж не выкопаешь, да и нет смысла — позицию меняют после работы. Передвижение — только в сумерках, камеры бпла плохо видят. Поэтому если позицию не меняли, то значит оставили охранение, сами на транспорт и на опорный пункт. По дороге, туда или обратно, похоже и напоролись. Как выжил — сбежал. Ибо с хренов ли вообще пытаться тягаться артиллеристу с дрг в стрелковом бою? 7 человек это дохрена, на самом деле.

Не фантазируй. Не надо. Речь не про то.
Счастье — это Glück!
Re[6]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Мне кажется нужно просто иметь уважение к тем людям, которые за нас погибают, и писать про них в таком тоне, с моей точки зрения — попахивает ублюдством.

P>Писал не о нём, а о пересказе его слов. Без малейшего неуважения к нему самому. Если он конечно на самом деле существует, ТС за последнее время уже рассказал нам кучу удивительных историй.

Каких историй, что удивительного?

Вот эта, потом рассказ гражданского знакомого вернувшего из командировки.
И еще слухи о том что Польша или НАТО войдет на Украину.
И что тут удивительного? Там действительно в мае учения были на границе, поляки грозились миротворцев ввести — видимо это был их блеф, его серьезно рассматривал не только я.
Re[2]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 14:05
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>как можно заметить беспилотник сидя в лесу?

в пробел в листве? да не, бред какой-то!
социализм или варварство
Re[6]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вот это бред. Если бы этого не было вообще ничего не получилось бы.

в телеге часто на такие проблемы жалуются
социализм или варварство
Re: Добавлю про Донбасс до СВО
От: tapatoon  
Дата: 24.06.22 14:28
Оценка:
Встречался с другом детства. У него родственники на Украине, тётка живёт на Донбассе (где точно не уточнял)

В целом — обстрелы были регулярными.

История 1. Очередной обстрел, мужик побежал прятаться в сарай с углём. Почему именно туда непонятно, ну да ладно. И следующий снаряд прилетает прямо в сарай. Останков не нашли от слова совсем.
История 2. Бабуля пошла в поле за козой. Получила пулю от снайпера, не выжила.
История 3. У тётки в селе базировались силы ДНР. Ну как силы — один то ли БМП, то ли БТР и несколько солдат. У одного родился ребёнок, по этому поводу бухали и катались на БТР-е по селу. Проехались по заду тёткиной Лады 2111, зад всмятку. Кстати, запчасти заказывали из западной Украины почему-то.
История 4. У него несколько братьев на Украине. 2 из них воюют за ВСУ, 2 за ДНР.

Такие дела
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[2]: События войны из первых уст
От: T4r4sB Россия  
Дата: 24.06.22 15:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Они таки ночью меняли позицию и попали в засаду? Тогда при чем тут костер

P>Или их атаковали на прежнем месте, но тогда это никак не называется попали в засаду.
P>Понимаю, в пересказе со слов нетрезвого человека подобные гнпонятки неизбежны, но сколько их там...

Мне кажется, что находить реальные противоречия может только компетентный человек Тут таких много?
Отредактировано 27.06.2022 20:23 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[3]: События войны из первых уст
От: syrompe  
Дата: 24.06.22 15:16
Оценка:
ЛЧ>в пробел в листве? да не, бред какой-то!
Леса они знаете разные бывают. Вы себе рисуете какую-нить непролазную тайгу.
На Украине леса довольно жиденькие — в основном искусственной посадки.
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpman Россия  
Дата: 24.06.22 15:17
Оценка:
L>не порть впечатление о тебе

У него постоянно так. Во время майдана в Белоруссии его хороший знакомый оттуда писал, что батьке уже почти конец
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: События войны из первых уст
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.06.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мне не показалось, что парень какой-то фантазер.

S>Детали передал так как понял, он сбивчиво рассказывал это все, обрывками.
Он случаем не предлагал посмотреть в дырку в груди джавелином пробитую?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Леса они знаете разные бывают. Вы себе рисуете какую-нить непролазную тайгу.

S>На Украине леса довольно жиденькие — в основном искусственной посадки.
ТС же написал "лесополоса". Это несколько рядов деревьев между полями. Или дорогой и полем.
Отредактировано 24.06.2022 15:22 pagid . Предыдущая версия .
Re[3]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мне кажется, что находить реальные противоречия может только компетентный человек Тут таких много?

В рассказе не использовано никаких специальных терминов, у "засада", "менять позицию" нет никаких значений недоступных обычному человеку. Ни рассказчик, ни пересказчик не имеют специального военного образования. Разумеется ситуация может быть не совсем такой, как видится, потому как в рассказе может быть что-то упущено или не так понято пересказчиком. Но тогда никакая компетентность не поможет.
Re[11]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Мне интереснее с автоматом по окопам побегать.

ЛЧ>что, богатая жизнь настолько пресна?

Тяжело просто заниматься своими делами, когда такие исторические события разворачиваются.

S>>Да и дед военный, и прадед, и вообще у меня много военных-силовиков в семье. Вот двоюродный брат в ВСУ какой-то начальник и скоро поедет в Штаты в военную академию повышать квалификацию.

ЛЧ>во-истину идёт гражданская война!
ЛЧ>у меня есть родственники в НМ ДНР, в ВСУ и даже в ВС РФ хорошие знакомые

Так и есть. Мы воюем за родину, а отщепенцы переметнулись на сторону врага и воюют за его интересы.
Никаких сентиментов по этому поводу у меня нет.
Re: События войны из первых уст
От: _ilya_  
Дата: 24.06.22 16:47
Оценка:
Из первых уст — это сам участник событий рассказывает, т.е. ты воевал?
Re[2]: Добавлю про Донбасс до СВО
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 16:50
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>История 4. У него несколько братьев на Украине. 2 из них воюют за ВСУ, 2 за ДНР.


Родные братья?
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 16:52
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Бухой рядовой ноунейм в баре как источник информации. Ругань и эмоциональность как критерий достоверности...


Ну да. Думаешь, парень в окружении многих своих знакомых и жены просто сочинял?
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 16:54
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Из первых уст — это сам участник событий рассказывает, т.е. ты воевал?


Для меня из первых.
Но так как я передал все максимально подробно, то для вас тоже можно считать что из первых
Re[3]: Добавлю про Донбасс до СВО
От: tapatoon  
Дата: 24.06.22 17:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Родные братья?

Вроде не. ВСУ-шники в западной Украине живут, ДНР-овцы в восточной
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[4]: События войны из первых уст
От: alsemm Россия  
Дата: 24.06.22 18:17
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Легко. Ты, видимо, просто таких людей не встречал, которые могут на ходу генерировать вдохновенный связный бред, а уж в подпитии и подавно. Это особый талант.

Я когда в училище военно-морском учился у нас был такой товарищ. На первом курсе изображал из себя годка, рассказывал как он на флоте служил, годичку нагладил. При том, что всем было известно, что в училище он попал сразу после школы. Втирал нам как его отец на корабли водил и он там матросиков строил. Циркач.
Сейчас ему 43 года, трое детей, и он продолжает самозабвенно врать. Когда началась сво, притащил копипасту с русвесна про то как операция идет в группу одноклассников и выдавал за свое творчество. Разоблачен был, конечно, мгновенно.
Но с него как с гуся вода, не рефлексирует. Врет без всякой выгоды и пользы для себя ради надувания щек.
Re[4]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


ltc>>>Бухой рядовой ноунейм в баре как источник информации. Ругань и эмоциональность как критерий достоверности...


S>>Ну да. Думаешь, парень в окружении многих своих знакомых и жены просто сочинял?


ltc>Легко. Ты, видимо, просто таких людей не встречал, которые могут на ходу генерировать вдохновенный связный бред, а уж в подпитии и подавно. Это особый талант.

ltc>Я не утвержаю, что парень из твоего поста именно такой, но вероятность есть, поэтому я бы очень скептически относился к таким пьяным разговорам.

Я пару раз в жизни встречал фантазеров. Вроде взрослый человек, но как начнет истории рассказывать — так сплошная фантастика. И главное не будешь же утверждать, что «ты врешь» — так как доказательств у меня нет.
Но потом таки удавалось ловить на откровенных нестыковках.

Но в данном случае парень не похож был. Хотя ничего исключать нельзя…
Re[7]: События войны из первых уст
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.06.22 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>в телеге часто на такие проблемы жалуются

Всегда кто-то на что-то жалуется, особенно на войне
Конечно взаимодействие не идеально, но оно работает. По украинской статистике 95% процентов потерь и ранений у ВСУ от артиллерии.
Re[4]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

ЛЧ>>в пробел в листве? да не, бред какой-то!

S>Леса они знаете разные бывают. Вы себе рисуете какую-нить непролазную тайгу.
это они рисуют

S>На Украине леса довольно жиденькие — в основном искусственной посадки.

всякие есть
социализм или варварство
Re[13]: События войны из первых уст
От: alsemm Россия  
Дата: 24.06.22 22:44
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Враг тут один- РФ, который напал на соседнюю независимую страну. И это — война.

М>А вы такие же преступники, что потакают этой войне, как и те кто и инициировал ее. Особенно тот из вас, кто в прошлом и скорее в текущем времени пользуется паспортом украинца и гадит на свою страну, что в десятерне противно, тьфу на него, если это так.
На видео хлопчик с такими же представлениями о войне как у тебя, приехавший из какого-нибудь Тернополя на восток защищать от орков единую и неделимую Украину, делится впечатлениями от увиденного. TLTR: оказывается тут сепары через одного .
Re: События войны из первых уст
От: nikkit  
Дата: 24.06.22 22:54
Оценка:
S> — Далее они заметили летающий беспилотник над ними, передали по рации начальство. В ответ начальство дало приказ «наблюдайте». (Много ругани)

судя по многочисленным видео беспилотники летают на довольно большой высоте. по моей оценке километр и выше. я не знаю каким там надо быть чингачгуком чтобы его разглядеть. пьяный бред короче.
напрашивается вывод. костер может и не разводил, но где-то явно накосячил.
Re: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.22 23:25
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — Им дали команду отстреляться, они отстрелялись. И дальше по его словам они по правилам должны сменить позицию, но начальство забило на это. (Ругань в сторону начальства)


Чё-то я не понял. За них начальство должно было позицию сменить? На фига им для этого приказ вышестоящего начальства? У них же свои командиры на месте есть.

S> — Далее они заметили летающий беспилотник над ними, передали по рации начальство. В ответ начальство дало приказ «наблюдайте». (Много ругани)


Т.е. позицию не сменили. Маскировку не произвели, но виновато начальство потому что чудесным образом не сбило беспилотник?

S> — Ночью они попали в засаду украинской ДРГ, в результате 7 человек из его группы погибло. (боль в словах)


Стоя на месте? Значит они таки передвигались?

S>Единственное что в истории меня порадовало, что в принципе солдат отдыхает в хорошем отеле, восстанавливает боевой дух в комфорте, а не в окопах.


Это хорошо.

А вот солдат больше похоже искал крайних на собственные факапы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: События войны из первых уст
От: cserg  
Дата: 25.06.22 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

М>>Гггг, Я смотрю тут стало в тренде в последнее время писать украинцам про армию.

V>... Вот они и пытаются ментально жить в Украине, там хоть инфы куча открыта и никто не наказывает за то что пишешь или говоришь.
Если только ментально жить в Украине, то не наказывают, а если реально жить на Украине, то нужно оченть внимательно следить за тем, что пишешь и говоришь. Даже за сам факт звонка в РФ можно пострадать, не за содержание разговора. Пришлось ограничить общение с родственниками в Днепропетровской области, чтобы ненароком не навредить им.
Re[7]: События войны из первых уст
От: _ABC_  
Дата: 27.06.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В какой момент надо бить ТЯО?

S>Думаю, точнее уверен — не будет никакого ЯО.
Будет, как только регулярные армии НАТО полезут.

S>Читал какого-то английского генерала, он пишет что эта война на 10 лет и более.

S>Если Россия выиграет на Украине, то она не остановится и пойдет дальше (захват других бывших республик, иди даже Польша).
Это его работа — пугать население, чтобы оно одобряло закручивание гаек, инфляцию и раздувание военного бюджета.
А твоя работа с какого-то времени, судя по всему, пугать население России и распространять панические настроения. Тебе тоже должность пообещали какую-то через твоего кузина?

S>Я думаю, что как хим оружие не было применено во второй мировой, так и ядерное не будет применяться в третьей мировой. Жить всем хочется.

Поэтому НАТО не полезет регуляркой на Украину.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[11]: События войны из первых уст
От: Abalak США  
Дата: 27.06.22 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>Мне интереснее с автоматом по окопам побегать.

ЛЧ>что, богатая жизнь настолько пресна?

Чувак переиграл в колду, да и вообще с бесконечными ресурсами уверовал в то, что сам как в компьютерной игре и жизни бесконечные.
Re[4]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Сунь-цзы учил:


А чем кроме "Искусства войны" он известен? Он одержал какие-то великие победы? Часто вижу его цитаты, но никогда не понимал почему люди их приводят. Человек ничего в военном плане вроде не достиг.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: События войны из первых уст
От: AeroSun  
Дата: 27.06.22 20:10
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Детям рассказали кто убил их родителей? Расписал тут, прямо ангелы во плоти, детей они решили усыновить.


Мне непонятно — намекаешь что ты убил?

М>Мы все кейсы с воровством детей не забудем, все будут отвечать по закону.


Не беспокойся, конечно ответите, не мечтай что все забудут

М>Ну ты пока жди, в украинский освобождённый Крым мы обязательно приедем, хотя у нас в Одессе море все равно лучше))))


Ты сначала до Одессы доберись херой!) И посмотри что там твои части из "коллективного разума" сделали с городом
Re[3]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>в пробел в листве? да не, бред какой-то!


Всё проще. Беспилотники обычно слышно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 20:56
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Ты за нас не переживай, мы дома, кто и что тут делает, мягко говоря, не ваше дело.


То что ты дома у нас сомнений нет. Вот только дом твой в Германии. Так что ты б язычёк прикусил.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.06.22 21:08
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>Ты сначала до Одессы доберись херой!) И посмотри что там твои части из "коллективного разума" сделали с городом


Срать еме на Одессу в частности и на Украину в целом. Он так грозно пугает из Германии.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: События войны из первых уст
От: ry Россия  
Дата: 28.06.22 06:56
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Ну ты пока жди, в украинский освобождённый Крым мы обязательно приедем,

Конечно, приедете. Отдыхать. Милости просим.

М>хотя у нас в Одессе море все равно лучше))))

Даже в такой мелочи и то наврать.
Море в Одессе хуже, чем в Крыму. Купался в трёх местах в разное время:
— Затока (2010, 2013) — муть, пляж грязный,
— в самом городе под училищем ПВО (1989) — скалистый обрыв (ну, это не в минус, просто констатация), море мутное, метров двадцать у берега сплошное месиво из медуз,
— ещё какое-то место, к сожалению, не помню название (2010) — там было относительно неплохо, пляж с утра очищался, и организационно-культурные мероприятия, и море почище, зато медузы просто огромные, именно после встречи с ними там я как-то стал брезговать купаться в местах, где их много.
Так что от одесского моря у меня впечатления очень грустные. В отличие от.
Вполне допускаю, что есть хорошие места, но мне не повезло. А в Крыму не повезло ни разу.
Re[7]: События войны из первых уст
От: мухоморец Украина  
Дата: 28.06.22 17:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:


AS>>Ты сначала до Одессы доберись херой!) И посмотри что там твои части из "коллективного разума" сделали с городом


VD>Срать еме на Одессу в частности и на Украину в целом. Он так грозно пугает из Германии.


Хм, а тут все модеры про впн не слышали? Уже отписывался одному.
Уже пол года большинство сайтов российских не открываются в Украине.
Буду удивлён, если у вас есть кто с украинским айпишником.
Re[8]: События войны из первых уст
От: Kerk Россия  
Дата: 28.06.22 18:19
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Буду удивлён, если у вас есть кто с украинским айпишником.


Пара человек есть точно.
No taxation without representation
Re[7]: События войны из первых уст
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.06.22 19:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Читал какого-то английского генерала, он пишет что эта война на 10 лет и более.

S>Что если Россия проиграет на Украине, то это будет временно и будет реванш.
S>Если Россия выиграет на Украине, то она не остановится и пойдет дальше (захват других бывших республик, иди даже Польша).

Ну если бы я на месте английского генерала хотел, чтобы оборонному ведомству отсыпали много миллиардов, то я бы то же самое говорил. Какая Россия воинственная, да как мы должны защититься и всю Европу защитить.
Re[15]: События войны из первых уст
От: sr_dev  
Дата: 28.06.22 19:13
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Ты за нас не переживай, мы дома, кто и что тут делает, мягко говоря, не ваше дело.


Ну почему не наше, чем больше ваши бандеровцы наших орков там утилизируют, тем чище воздух здесь в мордоре
Re[6]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:13
Оценка:
S>>У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.

K>Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, чтоб выводы делались.


Страдания на тему "артиллерия работает без связи с пехотой" я слышу со времен новогодней бойни в Грозном. Неужели за 26 лет ничего не сделано в этом направлении?
Re[12]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:19
Оценка:
S>>>Мне интереснее с автоматом по окопам побегать.
ЛЧ>>что, богатая жизнь настолько пресна?

S>Тяжело просто заниматься своими делами, когда такие исторические события разворачиваются.


Угу, но сперва по обочине покатаюсь с абонементом. Это , видимо, прикольнее , чем вшей в окопах кормить.
Re[6]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:24
Оценка:
E>но вот до артиллерии скорее всего новшевства еще не добрались или добрались не в полной мере.

Как была в 95 с этим херня и friendly fire сплошь и рядом, так никак за 20 с лишним лет ничего не исправилось.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:34
Оценка:
D>которые за нас погибают

Они погибают за приказ командования , а ни за нас, ни за Вас.
Re[6]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:37
Оценка:
DO>Агрегированные данные сводок более информативны,
... пока не пропущены через цензуру. После этого они становятся наполнением очередной "Красной Звезды" с таким же шапкозакидательским духоподъемным настроением.
Re[2]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 19:39
Оценка:
B>как можно заметить беспилотник сидя в лесу?

Не так и сложно. В разрывы крон деревьев + звук от него мог быть слышен , если это какой-нибудь гражданский Mavic.
Re[4]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.06.22 19:59
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
ЛЧ>>в пробел в листве? да не, бред какой-то!
VD>Всё проще. Беспилотники обычно слышно.

Все сложнее — их там реально дохрена. Кто-то жаловался, что рэб одномоментно фиксирует до 400 сигналов от разных. То есть в каждый момент времени ты можешь наблюдать не один беспилотник. А слышно их если они низко, рядом и бензиновые. Электричку ты не услышишь даже если он над тобой в 50 метрах висеть будет.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Lloret  
Дата: 28.06.22 20:11
Оценка:
Р>Электричку ты не услышишь даже если он над тобой в 50 метрах висеть будет.

Да ладно, я Mavic слышу на такой высоте только в путь.
Re[7]: События войны из первых уст
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 28.06.22 20:20
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Ниже от слова «аморальность» подобрать слова приличные не могу. Все кто принимает в этом участие преступники и будут судимы рано или поздно.


Не все. Только одна сторона. Выбери правильную.
Re[17]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.06.22 20:41
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:
C>Если только ментально жить в Украине, то не наказывают, а если реально жить на Украине, то нужно оченть внимательно следить за тем, что пишешь и говоришь. Даже за сам факт звонка в РФ можно пострадать, не за содержание разговора. Пришлось ограничить общение с родственниками в Днепропетровской области, чтобы ненароком не навредить им.

Ты просто их капитально заколебал и они тебя технично послали.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: События войны из первых уст
От: alsemm Россия  
Дата: 28.06.22 20:42
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Выйди на Привоз и вякни что-то типа Одесса — русский город, отгребёшь от людей и не успеешь понять что происходит.

Ты главное не перепутай в какой руке у тебя фига против украинской, а в какой против российской власти, если она переменится.
Re[8]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.06.22 22:09
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

Очень не хочется тебя терять, но исключений для тебя делать не буду. Постарайся, чтобы я в твоих сообщениях не видел строчки "VD>>Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:". Это сразу дает бан за оверквотинг. Цитируй только то на что отвечаешь, пожалуста.

М>Хм, а тут все модеры про впн не слышали? Уже отписывался одному.


Ну, выйти из Одессы с твоего провайдера "TENET Scientific Production Enterprise LLC" и я поверю, что ты не смылся во Frankfurt, а с непонятных соображений из под ВПН к нам ходишь.

М>Уже пол года большинство сайтов российских не открываются в Украине.


По тебе не скажешь, что ты российские сайты читаешь. Тем более, что вся инфа в Телеге теперь.

М>Буду удивлён, если у вас есть кто с украинским айпишником.


Как не странно, есть прямо из Киева даже. А Ромашка из за Закарпатья ходит. Нас то никто не банил. А читать российскую пропагаднду — зрада!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 29.06.22 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

V>>Ваша шакалья шайка там в чудовищном меньшинстве, натуральные маргиналы, которых тихо ненавидят все годы.

A>Врешь, нагло и цинично.

Говорю как есть.


A>Ничего, такие как ты вместе с вашим фюррером ответите.


Влажные фантазии.
Кстате, беспомощность Штатов вокруг происходящего доставляет немало лулзов.
И это сверхдержава?..
Не смешите мои тапочки.
Из уст Президента "Путин поднял нам цены на бензин".
Идиот над идиотами. ))
Такого самоунижения Америки я не помню от слова никогда.
Отредактировано 29.06.2022 2:29 vdimas . Предыдущая версия .
Re[3]: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 29.06.22 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Мне тут глаза режет только слово "азов". Россияне на плотно контролируемой (а это нужно для сбора детей) территории набрали детей


Да на какой плотно контроллируемой?
На такой город смешное кол-во человек его брали.


Р>назвали их сиротами (с фигов ли?)


Люди сказали из подвалов.


Р>Их постреляли, почему-то добивать не стали


Ага, просто постреляли по машинам.
Это такой мариупольский мейнстрим был.

Посмотрим, как будет в Харькове и Одессе.
Скорее всего не так же, бо самые боеспособные и упоротые или утилизированы, или в плену.


V>>Эвакуация "под контролем пророссийских сепаратистов", и "Россия обстреляла".

Р>Ты еще скажи, что это было под Джанкоем.

Весомый аргумент.
В целом днище.
Re[7]: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 29.06.22 02:24
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>В курсе он за Одессу, зачем мне родственников спрашивать когда я сам тут. Выйди на Привоз и вякни что-то типа Одесса — русский город, отгребёшь от людей и не успеешь понять что происходит.


Да пофик, вас всё-равно там меньшинство галимое.
В основном молодёжь с промытыми мозгами.
А что люди боятся откровенно даже с соседями разговаривать — так это хорошо известно.
Заткнули рот несогласным, сделали невозможным даже простые обсуждения, получили искажённую картину происходящего.
Не шаришь ты в собственном городе аж нихрена.


V>>В Мариуполе они уже это делали — львиная доля мирных погибли от рук ВФУ.

М>Не знаю кто такие ВФУ

Вооруженные формирования Украины.


М>но все преступления РФ будут расследованы.


Да нет преступлений никаких.
Вам брешут, продолжают засирать мозги.

Зато от вас мильоны преступлений все годы, сами же на камеры дофига наснимали и повыкладывали.
И сейчас еще больше, маски уже сняты.
Вы своих уничтожаете запросто как чихнуть, на волне своей тупой истерии.
Неужели настолько жалко расставаться со свастиками, Бандерой и прочими ушлёпками? ))


М>Ниже от слова «аморальность» подобрать слова приличные не могу. Все кто принимает в этом участие преступники и будут судимы рано или поздно.


Преступлением было бомбить Донбасс, пытать в застенках СБУ людей по всей Украине, поляризировать общество, нагнетать ненависть, прославлять фашистких шестерок, делать из страны концлагерь.
Всё это было преступлением.
Сейчас наказание.


V>>Фашики, убийцы, ненавистники всего и вся.

V>>Собственным "несогласным" согражданам готовые голыми руками глотки рвать.
V>>Больные на всю голову, кароч, биомусор.
М>Ты забыл употребить ещё слово нацики, а то я подумал что ты про РФ начал писать))). Описание как раз подходит.

Мы не можем таких как ты ненавидеть.
Можем презирать и немножко жалеть.

Вы под такой хернёй подписались 8 лет назад, что это просто полный П.
Дистиллят идиотизма.
Можешь пускать пену хоть до усрачки, но этот забористый бред будет снесён нафик.
Порезвились и будет.
Re[8]: События войны из первых уст
От: Abalak США  
Дата: 29.06.22 14:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>>Врешь, нагло и цинично.

A>>Ничего, такие как ты вместе с вашим фюррером ответите.

P>Не нужно так много смотреть телевизор, ни наш, ни ваш. Ты пренебрегаешь этим хорошим советом.


Ты это сюда скажи лучше — http://rsdn.org/forum/flame.politics/8303973.1
Автор: vdimas
Дата: 28.06.22
Вот где мозг-то промыт до основания. Мне это писать не по адресу, у меня есть много источников и многие из них "из первых рук", включая Одессу и Донецк.
Re[13]: События войны из первых уст
От: vdimas Россия  
Дата: 29.06.22 15:00
Оценка:
Здравствуйте, мухоморец, Вы писали:

М>Враг тут один- РФ, который напал на соседнюю независимую страну.


Да с хрена ли "независимую"?
Зависимую аж бегом.

Сейчас от этой зависимости вас освобождают.
Скажи спасибо.
Re[6]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.06.22 21:13
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Поэтому, если кто-то рассказывает о том, как воевал, то стоит с большим сомнением относиться к этим словам, тем более — если говорит пьяный в баре.


так может он о войне и говорит исключительно когда пьяный
социализм или варварство
Re[8]: События войны из первых уст
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.06.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Так вся история это слова кого-то . А что тогда доказывает исторические факты? Особенно воинские победы?


Нет. Настоящая история — это наука основывающаяся на проверяемых источниках, документах, фактах. Проблема в том, что чем древнее событие, тем меньше достоверных фактов о нем можно собрать. Например, почти вся история Древней Руси высосана из пальца, основана на источниках вроде повести временных лет писавшийся значительно позже реальных событий и факты с ней не бьются. Так что многое в ней банальное мифотворчество.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.