Re[6]: Закат империи в прямом эфире
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.06.22 22:28
Оценка: :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Инфляция, (которая приведет) к обязательному обрушению фондового рынка.

Еще раз. Рост фондового рынка- это инфляция. Рост цен на хлеб- тоже инфляция.
Так вот, ковидо-истерию похоже, решили закончить, а денежную массу, выпущенную в виде отрицательной процентной ставки и вертолетных денег- урезать. Т.е. США и другие страны следом начали повышать % ставку, "инвесторы" заранее закрывают позиции, бегут в кэш. Т.е. в американский доллар. Мы еще увидим снижение цен на бензин, остановку роста цен на хлеб. Только от этого не легче на фоне очередного GFC-а.
Re[6]: Закат империи в прямом эфире
От: rFLY  
Дата: 15.06.22 22:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Ты вчитайся в смысл прочитанного.

Re[8]: Закат империи в прямом эфире
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.06.22 04:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

НС>>Помножь

A>Apple и Samsung ~75% продаж. Это из-за того, что Lenovo подтянулись. До этого было ~85. Средняя цена, думаю 600+.

Насосать из пальца можно любые цифры. А по факту айфонов в Китае продается больше, чем в США.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Закат империи в прямом эфире
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.06.22 05:37
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>>«Никогда не было и вот опять» — подобных пирамид уже было достаточно, и весь опыт неплохо систематизирован.

S>>Конечно, текущая ситуация уникальная, но макроэкономику никто не отменял.

S>Глубокомысленно. Какой прогноз на ближайшее время?


Маховик инфляции будет раскручиваться, думаю будет официально 10% (месяц 22-го к месяцу 21-го).
ФРС/ЕЦБ придется резко поднимать ставку, до 5-8%.
Это приведет к глубочайшему падению рынков (думаю еще на 50% за год). Обрушится крипта.

Дальше повышенная ставка начнет создавать корпоративные дефолты зомби-корпораций, рынок еще упадет на 50% за пару лет. Часть людей покинут зомби-корпорации и пойдут работать руками.

Короче кастую десятилетний цикл оздоровления. Если повезет и не будет войны, то через 20 лет будет совершенно другая мировая экономика, сбалансированная и живущая по средствам. Где лидерство будет за Китаем. Америка — младший партнер. Такая конструкция как мне видится может в итоге принести мир во всем мире.


Но есть два НО.
Первый. Я не уверен, что ФРС хватит сил повысить ставку. Боюсь они выберут путь кастрации — будут срезать излишнюю денежную массу не рыночными методами (отожмут резервы Китая, и вообще тех стран, которые не будут согласны на санкции против России, и вероятно Китая). Это уже срежет всю эмиссию, произведенную с 19 года.
Второй момент. Я не уверен, что Америка добровольно уступит лидерство. Вероятнее они пойдут на конфронтацию с Китаем и мы увидим весь их креатив и заготовки, как поджечь пир и опять остаться в стороне.

Расчет России и Китая, что в текущей ситуации у Америки не хватит сил и средств, чтобы идти на конфронтацию.

В общем еще осенью прошлого года я предлагал инвестировать в строительство подземного бункера.
Re[5]: Закат империи в прямом эфире
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.06.22 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

M>>Мне дайте кэш, который некуда девать

S>Презентация где?

Вот знаешь, вот кроме шуток, но это еще большой вопрос слишком много сейчас денег или их таки недостаточно, даже несмотря на вбросы/
Re: Закат империи в прямом эфире
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 09:15
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Без всей этой халявы придется резать военные расходы, социалку, стимулирование экономики и тп. Короче закат империи прямо на наших глазах.


S>Думаю «нет сынок, теперь ты будешь меньше есть» — относится к американским и европейским гражданам. Ради этого (чтобы бороться с недовольством) в соц сетях создается цензура, и вообще всячески закручиваются свободы.


Это относится ко всем. Если в Европе и США экономика падает, это значит падает потребление углеводородов, это означает падение доходов РФ. Тоже самое и для Китая, ему нужны рынки сбыта. Кому он будет продавать столько электроники? В Африку? Падает производство Китая, он тоже начинает меньше покупать газа и нефти в РФ. По сути вся мировая экономика на данный момент зависит от каждой крупной страны.

S>Кстати, один из моих осенних прогнозов — снижение к лету капитализации крипты до 1трлн (было 2.5). Мои ближайшие прогнозы — снижение капитализации до 500 млнрд до конца года, а в перспективе 1.5 лет коллапс USDT и глубокий обвал крипты (может быть до 200 ярдов).


На данный момент крипта вернулась на годичную давность. Был зимний пик капитализации всего то.

S>В этой ситуации я рад, что наш союзник Китай — который дает миру профицит ценностей, а не является паразитом потребителем как Штаты. Произойдёт перебалансировка, дальше паразитировать не получится, и придется жить по средствам. Конечно, какой-то катастрофы я не ожидаю, все равно Штаты — очень сильная экономика, создающая множество инноваций.


Китайская экономика больше всех завязана на рынки Европы и США. Поэтому поддерживать Россию они стараются неофициально. Хороший пример с платежной системой Китая, которая стала недоступной для россиян. Вообще на Китай рассчитывать не стоит, как на близкого союзника. Все его действия обусловлены личной выгодой, не более. Будет выгодно наложить санкции, наложит.
Re[7]: Закат империи в прямом эфире
От: sharpman Россия  
Дата: 16.06.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>ФРС/ЕЦБ придется резко поднимать ставку, до 5-8%.

S>Я не уверен, что ФРС хватит сил повысить ставку.

Чувствуется опыт прогнозирования

S>В общем еще осенью прошлого года я предлагал инвестировать в строительство подземного бункера.


Ну-ну
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Закат империи в прямом эфире
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 16.06.22 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>США — крупнейший импортёр Китая. Если рынок США схлопнется, Китай тоже крякнет.


что значит "крякнет"?
социализм или варварство
Re[7]: Закат империи в прямом эфире
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.06.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Недвижимость не факт что полетит вниз, за исключением пузырей типа Дубаи/Майами.

Факт. Массовые высокие цены на недвижимость поддерживаются доступной ипотекой на 20-30 лет. Рано или поздно высокая инфляция приведет к высоким ставкам по кредитам, это будет особенно больно там, где ставка по кредитам плавающая.
Плюс общие проблемы в экономике — мало людей сможет брать жилье в ипотеку, многие не смогут выплачивать уже взятую ипотеку. Государство будет компенисоровать выпадающие доходы повышением налогов на собственность (особенно 2-3-4-е квартиры).
Строить будет дороже и сложнее, а продовать придется дешевле.
Re[7]: Закат империи в прямом эфире
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.06.22 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Рост фондового рынка- это инфляция.

Огонь!
Re[2]: Закат империи в прямом эфире
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.06.22 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Это относится ко всем. Если в Европе и США экономика падает, это значит падает потребление углеводородов, это означает падение доходов РФ.

Не факт. Зависит от цены на эти самые углеводороды. Мы же сейчас в прямом эфире наблюдаем, как продавая меньше, РФ получает кратно больше.

D>Тоже самое и для Китая, ему нужны рынки сбыта.

Не тоже самое. Бытовую электронику можно не обновлять пару лет, а вот мерзнуть зимой никому не хочется.

D>Китайская экономика больше всех завязана на рынки Европы и США. Поэтому поддерживать Россию они стараются неофициально. Хороший пример с платежной системой Китая, которая стала недоступной для россиян. Вообще на Китай рассчитывать не стоит, как на близкого союзника. Все его действия обусловлены личной выгодой, не более. Будет выгодно наложить санкции, наложит.

В долгосрочной (и даже в среднесрочной) перспективе Китаю совсем невыгодна побежденная Россия.
Re[7]: Закат империи в прямом эфире
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 16.06.22 12:51
Оценка: :)
sharpcoder:

S>Короче кастую десятилетний цикл оздоровления. Если повезет и не будет войны, то через 20 лет будет совершенно другая мировая экономика, сбалансированная и живущая по средствам. Где лидерство будет за Китаем. Америка — младший партнер. Такая конструкция как мне видится может в итоге принести мир во всем мире.


А зачем Америка будет нужна Китаю? Пока США покупали у Китая — были нужны. Но покупали в долг или на эмиссионный доход.
Китаю нужны более практические вещи — технологии, рынки сбыта, материальные ресурсы.
У США это есть, но и у других есть тоже...

У кого-то слышал, что второй экономикой будет Индия.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Закат империи в прямом эфире
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Не факт. Зависит от цены на эти самые углеводороды. Мы же сейчас в прямом эфире наблюдаем, как продавая меньше, РФ получает кратно больше.


Если экономики ведущих стран падают, то потребление тоже падает, а значит что предложения превысят спрос. Ну а дальше падение цены. Именно и страшно, а не то что на 10-20% падает экспорт, ведь цена может упасть и в 3-4 раза.

D>>Тоже самое и для Китая, ему нужны рынки сбыта.

S>Не тоже самое. Бытовую электронику можно не обновлять пару лет, а вот мерзнуть зимой никому не хочется.

Релаьно думаешь что Китай только элекронику бытовую выпускает? А для того что бы газ и нефть продавать Европе, оборудование не нужно?

S>В долгосрочной (и даже в среднесрочной) перспективе Китаю совсем невыгодна побежденная Россия.


Тут лишь вопрос что такое побежденная? Вот в 90-е была побежденная? Китай устроить Россия аля в 90-е? Я думаю что вполне. Эдакий барьер для продвижения НАТО, но не более и в тоже время еще снабжаем Китай углеведородами.
Re[4]: Закат империи в прямом эфире
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.06.22 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Если экономики ведущих стран падают, то потребление тоже падает, а значит что предложения превысят спрос.

Такое утверждение неплохо бы подкрепить графиком, показывающим корреляцию между ростом ВВП, глобальным потреблением нефти и ценами.

D>Ну а дальше падение цены. Именно и страшно, а не то что на 10-20% падает экспорт, ведь цена может упасть и в 3-4 раза.

А может вырасти Последние полгода вроде очень наглядно продемонстрировали, что реально влияет на цены на энергоносители.

D>Релаьно думаешь что Китай только элекронику бытовую выпускает? А для того что бы газ и нефть продавать Европе, оборудование не нужно?

Реально думаешь, что у всех товаров одинаково эластичный спрос и потребление?

D>Тут лишь вопрос что такое побежденная? Вот в 90-е была побежденная?

Вроде тут не может быть 2-х мнений

D>Китай устроить Россия аля в 90-е? Я думаю что вполне.

А я думаю, что нет.

D>Эдакий барьер для продвижения НАТО, но не более и в тоже время еще снабжаем Китай углеведородами.

На 100% зависящий от США и ЕС.
Re[4]: Закат империи в прямом эфире
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.06.22 14:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тут лишь вопрос что такое побежденная? Вот в 90-е была побежденная? Китай устроить Россия аля в 90-е? Я думаю что вполне. Эдакий барьер для продвижения НАТО


Какой такой барьер? Основная угроза Китаю исходит со стороны Японии, Южной Кореи и тихоокеанских баз США. Каким боком там РФ может послужить барьером?
РФ нужна Китаю не как барьер, а как независимый геополитический игрок, вносящий баланс в мировое уравнение. РФ 90-х, очевидно, из этого баланса выпадает, а значит Китай устраивать ну никак не может.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Закат империи в прямом эфире
От: Abalak США  
Дата: 16.06.22 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Насосать из пальца можно любые цифры. А по факту айфонов в Китае продается больше, чем в США.


Факты ты у первого канала берешь? Китай даже не на втором месте с отрывом от США в 2 раза.

2021 iPhone sales by region
United States 84.3
China 42.9

Note: Values are million

https://www.businessofapps.com/data/apple-statistics/
Re[8]: Закат империи в прямом эфире
От: Abalak США  
Дата: 16.06.22 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Штуками — какой смысл считать?


Цифры красивее
Re[10]: Закат империи в прямом эфире
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.06.22 14:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>2021 iPhone sales by region


За 15 год посмотри. А потом Эппл все просрал. И не потому что китайцы обеднели, просто спрос ушел к другим производителям.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Закат империи в прямом эфире
От: Abalak США  
Дата: 16.06.22 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>2021 iPhone sales by region


НС>За 15 год посмотри. А потом Эппл все просрал. И не потому что китайцы обеднели, просто спрос ушел к другим производителям.


А причем тут 15-й год? Напомню —

А по факту айфонов в Китае продается больше, чем в США.


Твое утверждение, которое было правдой аж 7 лет назад. И да, цена айфона в те времена была значительно ниже, чем сейчас. Плюс обороты Эппла растут год от года. Так что утверждение, что Эппл все просрал из той же оперы, что и твое первое про продажи в Китае.

Но ты можешь продолжать натягивать сову на глобус, я посмеюсь.
Re[7]: Закат империи в прямом эфире
От: Abalak США  
Дата: 16.06.22 16:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Маховик инфляции будет раскручиваться, думаю будет официально 10% (месяц 22-го к месяцу 21-го).


Это как?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.