Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: Kerk Россия  
Дата: 14.06.22 20:50
Оценка: +1 :)

За что на самом деле сейчас идёт война и какую трансформацию проходит российская власть на наших глазах. Как добровольцы информационного фронта изменили ситуацию борьбы и почему, как и в прошлых противостояниях, сейчас усилился "вес" народа и его мнения. Об этом и многом другом рассказывает в интервью Сергею Харцызову политолог Алексей Чадаев.


В качестве рекомендации пара отзывов о Чадаеве от форумчан:
Не знаю кто это, но это какой-то ультраправый маргинальный тип. (c) GlebЗ
Традиция тащить на этот форум посты фриков на различных стадиях шизофрении процветает и здравствует (с) Sinclair

Дальше сами решайте смотреть или нет.

https://www.youtube.com/watch?v=IZ6UDshS-5A
No taxation without representation
Re: Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: andrey.desman  
Дата: 14.06.22 22:41
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>

K>За что на самом деле сейчас идёт война и какую трансформацию проходит российская власть на наших глазах. Как добровольцы информационного фронта изменили ситуацию борьбы и почему, как и в прошлых противостояниях, сейчас усилился "вес" народа и его мнения. Об этом и многом другом рассказывает в интервью Сергею Харцызову политолог Алексей Чадаев.


Да как-то не очень она трансформируется. Пару кроватей выкинули, пару переставили, леди те же.

Мне более реалистичным кажется такой взгляд: https://t.me/russ_orientalist/11179

Весь российский интернет ждёт, что война на Украине волшебным образом преобразит Российское государство, сделает его эффективным, передовым, наладит социальные лифты, запустит политический процесс. Что там ещё? Армии даст умных генералов, народу ответственных политиков, бабам — мужиков, дитям — мороженное.

Я реально не могу понять, как вы себе это представляете? Вот ок, дошли до Львова, по дороге расхуячили Киев и Днепр, вернулись и такие: все, теперь можно строить передовое государство. Так? Или как?

Вообще не понимаю, кто вам внедрил мысль, что война что-то там преобразует? Были ли такие случаи в истории? Разве что сильно проигранная война. А выигранная только помогает сохранить текущие формы организации. Войны в-общем-то ради этого и ведут. Победителей не судят. Это во-первых!

А во-вторых технически как это происходит? Какие инструменты преобразования общественного устройства задействуются? Власть в России это замкнутая система. Количество партий строго закреплено, управленческий класс неизменный, методы управления наследованы еще с Московского царства. Главный принцип — "дома надо сидеть" тихо. Думаете, вас в качестве бладарности привлекут? Нет. Вот даже в ситуации с квадрокоптерами устами телеспикеров указали особо активным на место: дроны не нужны, а если хочешь дать на них денег, то тихо дал, ушел и не вякай, а то мордой в асфальт.

Re[2]: Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.06.22 23:29
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:
AD>Весь российский интернет ждёт, что война на Украине волшебным образом преобразит Российское государство, сделает его эффективным, передовым, наладит социальные лифты, запустит политический процесс. Что там ещё? Армии даст умных генералов, народу ответственных политиков, бабам — мужиков, дитям — мороженное.


дойти до Львова дело пятилетки, и пока что это не представляемо, если только не тактическое ЯО по границе галичины+волыни, а вот за просранный ЗВР и недопоставленные на эти деньги ударные БПЛА(которые мы к слову сказать могли перекупить у Турции в поставках в/на 404, расцеловав друга Рэджепа по самые помидоры), тепловизоры, средства связи каждому бойцу и даже экзоскелеты пока что ФИО не представлены "простому народу". да и десяток сбитых Ка-52 ПТРК Стугна-2 и Стингерами в начале походів по северам черниговщины как то не впечатляет. И за свои ВКС скажу — что удар 5ю калибрами по дарницкому хлебобулочномутанковагоноремонтному заводику в Киеве тож как то не впечатлил, уж лучше бы по Днепровской дамбе или правительственному кварталу с коттеджами лучших умов незалежной на фоне обстрелов Донецка...
Отредактировано 14.06.2022 23:48 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2022 23:47 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2022 23:45 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2022 23:45 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.22 23:52
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Мне более реалистичным кажется такой взгляд: https://t.me/russ_orientalist/11179

AD>Весь российский интернет ждёт, что война на Украине волшебным образом преобразит Российское государство, сделает его эффективным, передовым, наладит социальные лифты, запустит политический процесс. Что там ещё? Армии даст умных генералов, народу ответственных политиков, бабам — мужиков, дитям — мороженное.
AD>Я реально не могу понять, как вы себе это представляете?

Я вот тоже не могу понять, как он это себе представил и вообще откуда взял? Цели войны вполне себе озвучены, но, нет, напридумывают себе чёрт те что. Да ладно для себя лично, так нет — в масштабы государства, не меньше.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: rool Россия  
Дата: 15.06.22 05:51
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>дойти до Львова дело пятилетки, и пока что это не представляемо, если только не тактическое ЯО


А зачем ЯО? Да еще недалеко от своих границ. Достаточно ковровые бомбардировок, как светоч демократии делает. Все в руины, что осталось зачистить. Авиабомб я думаю у нас хватает. Хорошо только что наши так делать не будут, мы ж не "гуманный" и "цивилизованный" запад. Варварыс...
Re[4]: Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 15.06.22 07:10
Оценка:
Здравствуйте, rool, Вы писали:

R>А зачем ЯО? Да еще недалеко от своих границ.


Удобно отрезать тонким радиационным поясом границу от "всего цивилизованного человечества" то что западнее Львова ошивается и подвозит боеприпасы с пушками.

R>Достаточно ковровые бомбардировок, как светоч демократии делает.


Не достаточно — большие площади и схронов много, а снаряды беречь на 3ю мировую надо... Там ещё польско-литовская шляхта подтявкивает и нашакалить может.
Re[3]: Российская политика на перепутье (Алексей Чадаев)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.06.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я вот тоже не могу понять, как он это себе представил и вообще откуда взял? Цели войны вполне себе озвучены, но, нет, напридумывают себе чёрт те что. Да ладно для себя лично, так нет — в масштабы государства, не меньше.


Что-то вы какие-то не дальновидные. Война уже изменила многое. Вот только что пришло сообщение, что уволили и скорее всего посадят шишку из Аэрофлота долгие годы чинившего препятствия в закупке отечественных самолетов. 31 год такого не было, а тут...

Хочет современная власть или не хочет, но они заварила кашу из которой сможет выбраться только сделав работу государства эффективнее, а руководство дальновиднее. Сама ситуация подталкивает к вынужденным мерам. США не оставило выбора. Пан или пропал. А пропадать наши чиновники (и Путин) явно не хотят.

Раздолбайства еще много, но оно явно уменьшается. Вот на фронте таки появился фронт. На нем появилась куча артиллерии. Предпринимаются судорожные меры по увеличению беспилотников в войсках. Это все реакция.

Если не последует тоже самое в экономики страна, а с ней и государство проиграет и тогда чиновников (начиная с Путина) начнут линчевать. Они это понимают и вынуждены действовать. Есть, конечно, и те кто намеренно стремится к поражению, но ровно по тем же причинам государство вынуждено усилить борьбу с такими. А они от страха боятся явно саботировать процесс. Опять таки примеров хватает. Например, таможенники не пропускавшие украинцев и затягивающие досмотр были быстренько отстранены от работы после поднятого воя в соцсетях.

Правительство занимается срочным наращиванием производства самолетов. Решают вопросы для запуска производства автомобилей. Все это не делалось 31 год. И вдруг власть вынуждена была засуетиться.

Надеюсь, что дальше будет больше.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.