Британия всё
От: sharpman Россия  
Дата: 12.05.22 11:42
Оценка: 3 (2)

«Разбитобритания» — такой термин красуется на первых полосах газет Альбиона в последние дни. СМИ рассуждают о том, можно ли теперь считать смерть Соединенного Королевства неизбежной

На такие мысли их наталкивают результаты прошедших накануне местных выборов, по итогу которых правящая в стране Консервативная партия Бориса Джонсона потерпела сокрушительное поражение в значительной части регионов.

Консерваторы в общей сложности потеряли до 500 кресел в местных органах власти, позволив соперникам нарастить свои силы практически в каждой области. В Англии тори утеряли контроль за некоторыми округами, в которых они побеждали всегда (к примеру, в лондонском Вестминстере), в Уэльсе проиграли единственный контролируемый ими муниципалитет, в Шотландии позволили сепаратистам нарастить преимущество. Но наиболее резонансными стали результаты выборов в Северной Ирландии, где впервые в истории первое место (а значит, и должность главы регионального правительства) получила партия «Шинн Фейн» (Sinn Fein), выступающая за объединение Ирландии, то есть за выход региона из Соединенного Королевства. Демократическая юнионистская партия (DUP), являющаяся главным союзником консерваторов в британском парламенте и находящаяся у власти в Белфасте на протяжении последних двух десятилетий, откатилась на второе место.

Эмоциональное восприятие этой новости ирландцами и британцами сложно переоценить. Представить такую ситуацию еще несколько лет назад было невозможно. Не надо забывать, что североирландская «Шинн Фейн» представляла собой политическое крыло Ирландской республиканской армии (ИРА), долгие годы боровшейся за объединение Изумрудного острова с оружием в руках. Соответственно, партия не раз запрещалась властями и была приравнена к террористической организации. Но как видите, времена меняются.
Подробнее на https://aurora.network/articles/153-geopolitika/101788-britanskaja-korona-terjaet-severnuju-irlandiju-rossiju-bol-she-ne-obvinjajut


И это результат либерализма

Представить победу в Ольстере сторонников объединения острова было сложно также и потому, что «Шинн Фейн» традиционно представляла интересы католического населения преимущественно протестантского региона. Протестанты же в своей основе являются убежденными сторонниками единства британского королевства, то есть юнионистами. Однако демографические тенденции последних десятилетий играли на руку сепаратистам. По некоторым расчетам, в 2021 году число католиков Северной Ирландии впервые превысило количество протестантов. Ожидается, что эти прогнозы будут официально подтверждены в июне, когда начнется оглашение результатов прошлогодней переписи. Частично этим можно объяснить постепенный и уверенный рост «Шинн Фейн».


То есть, еще раз доказано, что безполые сами себя изживут
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 12.05.2022 11:46 sharpman . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.