Re[3]: Мобилизация? Предсказывают даты... 9 мая... Зачем?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.05.22 20:38
Оценка: +5 :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

vsb>>В целом понятно — почему. Как минимум это вызывает брожения в российском народе, как ни крути, но воевать за Пескова мало кому хочется, я так думаю.


K>Наличием в руководстве страны не очень приятных людей совершенно не нужно оправдывать собственное малодушие.


Тем не менее человеку желательно наличие веской причины, чтобы рисковать своей жизнью и убивать других людей. У контрактников это деньги. У призывника эта причина расплывчата на мой взгляд в текущей российской действительности. Конечно могу ошибаться.

vsb>>Пропаганда, конечно, нагнала хороший градус со всей этой денацификацией и дезападизацией, но отходняк от эмоциональной накачки никто не отменял.


K>Когда уже у противоположной стороны отходняк будет? У нее-то эмоциональная накачка намного-намного сильнее. У нас тут если целый день в интернете не сидеть, то никакой войны и нет.


K>Совершенно не иронизирую. Тоже считаю, что поддерживать такой уровень эмоционального накала бесконечно невозможно.


В Украине получилось создать государственную идеологию. Тут уже с откатом проблем меньше. Какая в России государственная идеология? Был коммунизм, в целом неплохо. Ещё раньше была вера, за батюшку-царя и всё такое. В Америке это сверкающий град и демократия во всём мире. В Украине это независимость с примесью национализма и, наверное, таки нацизма. Не суть, для них это работает. Путин это не коммунист, коммунизм отбрасываем. С верой в России в общем-то, по-моему, слабовато, больше как культурная традиция. Есть некий абстрактный русский мир, но чёткой идеологии на его основе я не вижу, чтобы люди в большинстве своём были готовы умирать за него.

Простите, это я всё того же Стрелкова по-большому счёту транслирую, но мне его аргументы кажутся убедительными.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.