Индия удвоила закупки российской нефти
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.04.22 10:35
Оценка: 3 (2)
Индия удвоила закупки российской нефти

По данным агентства, Индия купила миллионы баррелей нефти марки Urals на спотовом рынке с конца февраля этого года. Кроме того, сообщается, что индийскими переработчиками приобретается российская нефть марки «Сокол», передает Прайм.

Индийские чиновники и трейдеры рассказали Bloomberg, что государственные нефтеперерабатывающие заводы теперь рассматривают частные сделки на покупку сырья вместо того, чтобы закупать через государственные тендеры. По мнению агентства, это необходимо, чтобы получить более выгодные условия. При этом НПЗ страны до сих пор не приобрели ни одного российского сорта нефти на публичных торгах в этом месяце, отмечает Bloomberg.

«Российская нефть может подешеветь еще больше для желающих покупателей. Европейский союз сталкивается с растущими призывами ограничить свой импорт, в то время как спрос на сырую нефть в Китае находится под давлением из-за вспышки COVID-19, которая привела к серии карантинов по всей стране. США и Великобритания уже пообещали запретить российский импорт», – заключает Bloomberg.

Накануне сообщалось, что в Россию возобновились поставки индийского чая и продовольствия. По данным СМИ, поставки осуществляются в основном через порты в Грузии. При этом платежи «в максимально возможном объеме» осуществляются в рублях и рупиях.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Denwer Россия  
Дата: 20.04.22 10:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>По данным СМИ, поставки осуществляются в основном через порты в Грузии.


Ну молодцы грузины, адаптировались под новые реалии. Как оказалось они умнее европейцев.
Re: Индия удвоила закупки российской нефти
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.04.22 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Индия удвоила закупки российской нефти

S>

При этом НПЗ страны до сих пор не приобрели ни одного российского сорта нефти на публичных торгах в этом месяце, отмечает Bloomberg.

На ГеоЭнергетика Инфо на днях смеялись над этой статьёй. (поищи сам). Просто на торгах нужна была другая, лёгкая нефть.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 20.04.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну молодцы грузины, адаптировались под новые реалии.


скорей бы уже все адаптировались
социализм или варварство
Re[3]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.04.22 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>скорей бы уже все адаптировались

Грузин в августе 2008 года в чуйства привели. Со всеми так не получится. Осталась слабая надежда на остатки разума у европейских елит.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.04.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>На ГеоЭнергетика Инфо на днях смеялись над этой статьёй. (поищи сам). Просто на торгах нужна была другая, лёгкая нефть.


Sokol они тоже закупают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Индия удвоила закупки российской нефти
От: syrompe  
Дата: 20.04.22 12:34
Оценка: 1 (1)
Россия продала Китаю тысячи тонн угля со скидкой

В марте Китай увеличил импорт коксующегося угля из России более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Re[2]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 13:15
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Россия продала Китаю тысячи тонн угля со скидкой

S>

S>В марте Китай увеличил импорт коксующегося угля из России более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем 2021 года.



Россия продает топливо со скидкой на фоне эмбарго со стороны ряда государств, сообщает Bloomberg.

именно так Китай любит, со скидкой

Стоимость российского угля, несмотря на некоторый рост в прошлом году, все еще ниже, чем у других поставщиков, таких как Индонезия и Монголия.

тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно
Re[3]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: syrompe  
Дата: 20.04.22 13:28
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>именно так Китай любит, со скидкой
pik>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно

Каждый видит что ему больше нравится.
Цена на уголь за год выросла почти в 2 раза. И скидка от этой новой цены.
Плюс в статье не указан размер этой скидки.
Ну и в конце концов российский уголь может иметь меньшую себестоимость (добыча, транспортировка).

Ну да ладно.
Перемога как минимум в том, что не удается установить тотальное эмбарго на ресурсы из России.
Re[3]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: fmiracle  
Дата: 20.04.22 13:37
Оценка: +5
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно


Мы и газ (вам как раз) продавали супердешево. Но вашим политикам захотелось подороже.
Re[3]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Kerk  
Дата: 20.04.22 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>именно так Китай любит, со скидкой

pik>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно

Главное, что ты будешь платить по максимальной цене да еще и радоваться этому.
Re[4]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 13:43
Оценка: :)
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:


S>Перемога как минимум в том, что не удается установить тотальное эмбарго на ресурсы из России.


такой цели никто и не ставил, цель была эмбарго от ЕС, что Индия с Китаем подешовке покупать будут
это собственно было известно. скидку приходится делать именно потому что этот уголь из РФ, по нефти
известна скидка — 35%
Re[4]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 13:44
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>Мы и газ (вам как раз) продавали супердешево. Но вашим политикам захотелось подороже.

да, российский газ нам слишком дорого обошолся
Re[4]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 13:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Главное, что ты будешь платить по максимальной цене да еще и радоваться этому.


ну если русским либералам(ц) это главное то пусть будет так.
в свободной экономике всегда есть альтернативы, лично я уже пару лет как не потребляю ничего из фоссильных источников.
могу даже перейти к тому чтобы и другим в этом помочь.
а тебе удачи на фронтах импротозамещения
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: fmiracle  
Дата: 20.04.22 13:53
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

F>>Мы и газ (вам как раз) продавали супердешево. Но вашим политикам захотелось подороже.

pik>да, российский газ нам слишком дорого обошолся

Еще бы, так промышленность подняли, что голова закружилась. А теперь еще и "санкции" вводить сложно — может промышленность пострадать. А не было бы этой промышленности — и забот бы не было!
Re[6]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 13:55
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F> А не было бы этой промышленности — и забот бы не было!


намёк на РФ понял
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: syrompe  
Дата: 20.04.22 13:55
Оценка:
pik>такой цели никто и не ставил, цель была эмбарго от ЕС, что Индия с Китаем подешовке покупать будут это собственно было известно.

«... Цель санкций — изменить поведение России», — передает слова Блинкена ТАСС.

Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.04.22 14:00
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>такой цели никто и не ставил, цель была эмбарго от ЕС, что Индия с Китаем подешовке покупать будут

pik>это собственно было известно. скидку приходится делать именно потому что этот уголь из РФ, по нефти
pik>известна скидка — 35%
Только эта цена "со скидкой" раза в 2 выше, чем было заложено в бюджет на 2022г. Это не мы продаём дёшево, это вы втридорога покупаете.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.04.22 14:03
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:



pik>в свободной экономике всегда есть альтернативы, лично я уже пару лет как не потребляю ничего из фоссильных источников.

pik>могу даже перейти к тому чтобы и другим в этом помочь.


Немецкая Агафья Лыкова?

А как зеленые смотрят на то, что ты занимаешься охотой и собирательством?
Re[3]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.04.22 14:04
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно


А что не так с монгольским углем?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 14:04
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:


S>

S>«... Цель санкций — изменить поведение России», — передает слова Блинкена ТАСС.


и?

есть много целей, первоначальная для ЕС — не учавствовать в оплате этой войны, если это хотят делать
Китай и Индия то это ихнее дело. но как тут уже выше писали — РФ продавала дёшево ресурсы в ЕС, теперь
сможет почти задарма продавать в Китай и Индию.
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: syrompe  
Дата: 20.04.22 14:07
Оценка:
pik>в свободной экономике всегда есть альтернативы

Согласен.
Только в эту игру можно играть вдвоем...
Пока Европа ищет альтернативу, кто-то ищет (и находит) альтернативу Европе.
Re[6]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: pik Италия  
Дата: 20.04.22 14:10
Оценка: :))
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:


S>Согласен.

S>Только в эту игру можно играть вдвоем...
S>Пока Европа ищет альтернативу, кто-то ищет (и находит) альтернативу Европе.

и я согласен, потеряют обе стороны в краткосрочной перпективе, ЕС стратегически ничего не потеряет ибо
отказ от фосильных источников итак запланирован и идёт полным ходом. РФ если война дороже, ну чтож, ваш выбор
Re[7]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Kerk  
Дата: 20.04.22 14:17
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, pik, Вы писали:

S>>Пока Европа ищет альтернативу, кто-то ищет (и находит) альтернативу Европе.


pik>и я согласен, потеряют обе стороны в краткосрочной перпективе, ЕС стратегически ничего не потеряет ибо

pik>отказ от фосильных источников итак запланирован и идёт полным ходом. РФ если война дороже, ну чтож, ваш выбор

Деиндустриализованная Европа нам в принципе норм
Re[3]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: smeeld  
Дата: 20.04.22 14:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия.


Вам такого не светит, будете многократно дороже покупать, если будет на что.
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: andrey.desman  
Дата: 20.04.22 14:30
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в свободной экономике всегда есть альтернативы, лично я уже пару лет как не потребляю ничего из фоссильных источников.


Вряд ли ты живишь в хижине в лесу, охотясь на дичь.
Вокруг тебя куча товаров, привезенных из-за...да хоть соседнего города. Вряд ли логистика использует парусные суда и конные экипажи. Сам город, где ты живешь, тратит уйму энергии на поддержание его жизнедеятельности. Есть куча производств, где нужна и энергия, и сырье. И даже твои солнечные панели... Могут ли они вообще обеспечить собственное воспроизводство?
Так-то, конечно, похвально, но где-то есть нюанс.
Re[7]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: andrey.desman  
Дата: 20.04.22 14:33
Оценка: +4
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>есть много целей, первоначальная для ЕС — не учавствовать в оплате этой войны,


Не участвовать в оплате этой войны со стороны России, а вот оплачивать войну для Украины — это вы за.
Ну а пока разговоры разговорами, а оплачиваете вы ее с обеих сторон. Норм, че.
Re[7]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: syrompe  
Дата: 20.04.22 14:34
Оценка: +1
Отказ от ископаемых прям сейчас невозможен. (мне лично кажется что он невозможен в принципе, но это другая история)
Отказ от ископаемых из России прям сейчас невозможен.

Временный переход от ископаемых из России на ископаемые из других стран требует времени (годы) и больших денег.
Но кто будет вкладывать деньги, если вы заявляете что в итоге хотите отказаться даже от этого газа?
Без долгосрочных контрактов мало кто захочет вкладываться.

Как бы два месяца уж прошло и я пока не видел конкретики кто, где и на чьи деньги будет строить терминалы по сжижению/приему СПГ.
Пока только какие-то планы на будущее, а по идее начинать строить надо было еще вчера.

Ну и не знаю слышали ли вы, но СПГ в итоге выделяет раза в 2 больше двуокиси сами знаете чего. А как же углеродо нейтральность?
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.04.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:



F>>Мы и газ (вам как раз) продавали супердешево. Но вашим политикам захотелось подороже.

pik>да, российский газ нам слишком дорого обошолся
Да уж. А зачем Северный поток 2 то строили? Заметь, что бы конкурировать с теми же американцами и газ должен стоить так же.
BASF заявил о сокращении производства в ФРГ при отказе от российского газа

В BASF отметили, что 50% экспортируемого газа в Германию поставляется из России. Поэтому немецкая сторона, как ключевой европейский импортер российских энергоресурсов, оказывается в крайне уязвимом положении. Если же страна все-таки откажется от газа, то концерн сократит свое производство.


А это миллионы рабочих мест

Концерн BASF предупредил о катастрофе в случае прекращения подачи российского газа

Крупнейший в мире химзавод в Германии – концерн BASF предупредил о катастрофе в случае прекращения подачи российского газа. Как сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine, если поставки сократятся хотя бы наполовину, концерн будет вынужден полностью остановить работу своего завода в Людвигсхафене.

Отметим, что это крупнейший химический завод в мире. На нем работают 40 тыс человек.

«В случае снижения объемов поставок газа все сотрудники потеряют работу. Если отсутствие российского газа не будет компенсировано, то катастрофические последствия ждут всю немецкую химическую отрасль», – предупредил член наблюдательного совета BASF Михаэль Вассилиадис, констатировав попутно «отсутствие у Германии возможности заменить российский газ».

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Reset  
Дата: 20.04.22 16:59
Оценка: +4 :)
pik>есть много целей, первоначальная для ЕС — не учавствовать в оплате этой войны, если это хотят делать
pik>Китай и Индия то это ихнее дело. но как тут уже выше писали — РФ продавала дёшево ресурсы в ЕС, теперь
pik>сможет почти задарма продавать в Китай и Индию.

Итого, Россия переориентируется на Азию. Теперь туда пойдет газ и нефт, Индия и Китай смогут активнее развивать свою промышленность, получая природные ресурсы со скидкой. Россия при всеобщем повышении цена на нефть, газ и уголь ничего и не теряет. Европа частично замещает дешевые ресурсы из России на более дорогие газ из США, уголь из Австралии и нефть из хрен знает откуда. А частично теряет в потреблении природных ресурсов (их нечем заменить в таком количестве). В результате промышленность становится неконкурентноспособной и схлопывается (себестоимость растет, количество уменьшается), экономика страдает. 30% инфляция!!!

Хер Пик ликует. Бюргер страдает ради того, чтобы поддержать нацистов на Украине и таким образом сделать Путину плохо и Байдену хорошо.

P.S. Я себя сегодня поймал на мысли, что до сих пор думаю по старому и ориентируюсь на Европу (как там хостинг оплатить и как оттуда деньги выводить). А надо уже забыть про "цивилизованный мир" (Европа + США) и начинать ориентироваться на Азию, Турцию и тех, кто еще с головой дружит. Нет больше Европы, с которой можно сотрудничать.
Re[8]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Reset  
Дата: 20.04.22 17:09
Оценка: 1 (1)
pik>>и я согласен, потеряют обе стороны в краткосрочной перпективе, ЕС стратегически ничего не потеряет ибо
pik>>отказ от фосильных источников итак запланирован и идёт полным ходом. РФ если война дороже, ну чтож, ваш выбор

K>Деиндустриализованная Европа нам в принципе норм


Пол миллиарда Европейских потребителей, привыкших жить в шоколаде причем в долг постепенно скатятся до уровня таджикистана при том, что у них большинство населения — пенсионеры (в отличие от таджиков).

Чет мне тревожно. Без фашизма там порядок не удержать, т.е. при любом раскладе хорошо не будет (в том числе и тем, кто рядом).
Re[9]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: wl. Россия  
Дата: 20.04.22 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:


R>Пол миллиарда Европейских потребителей, привыкших жить в шоколаде причем в долг постепенно скатятся до уровня таджикистана при том, что у них большинство населения — пенсионеры (в отличие от таджиков).


к ним же 3 миллиона молодых украинцев заехало, разбавят генофонд
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Tourist Россия  
Дата: 20.04.22 17:21
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>известна скидка — 35%


Ну скидка, и скидка. А вы европейцы, будете наоборот платить премию США за демократичный газ. А так, теже Саудиты тоже переодически торгует со скидками когда им нужно.

Но как ты наверно догадываешься, вопрос не в скидках. А в том, торгуем мы себе в прибыль или убыток, и на сколько. Ну, тут ты наверно сам догадываешься какой будет ответ учитывая текущие цены на нефть, и то что мы даже когда нефть была по 40$ вполне себя нормально чувствовали.
Re[4]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: NotRobot  
Дата: 20.04.22 18:32
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

pik>>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно


F>Мы и газ (вам как раз) продавали супердешево. Но вашим политикам захотелось подороже.


А вы против? Ресурсы надо беречь. Высокие цены этому помогают.

Почему всех патриотов так заботит, что немцы не могут принимать ванную каждый день?

Это вообще расточительство. С любой точки зрения.
Human Lives Matter!
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: VladFein США  
Дата: 20.04.22 19:07
Оценка:
Здравствуйте, NotRobot, Вы писали:

NR>... немцы не могут принимать ванную каждый день?


Кого, простите, принимать?
Re[5]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: fmiracle  
Дата: 20.04.22 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, NotRobot, Вы писали:

NR>Почему всех патриотов так заботит, что немцы не могут принимать ванную каждый день?


В первую очередь это промышленность. А от нее зарплаты и уровень жизни. Ну и ванна тоже, как часть уровня жизни. Меня вполне устраивают сытые, спокойные и довольные жизнью немцы.
А вот если у них подскочет бедность, а уровень жизни упадет, там опять могут возникнуть радикальные течения как в прошлом веке, с ростом нацизма, определением внешнего врага, виноватого во всем и попытками завоевать лучшую жизнь на востоке
Re: Индия удвоила закупки российской нефти
От: 31415926 Россия  
Дата: 20.04.22 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Индия удвоила закупки российской нефти

Ну да. Вроде бы Лавров лично летал уговаривать индусов купить с большой скидкой ($35 за бочку). Думаю, что если начнем приплачивать, то они и утроить могут. Хотя вроде бы наша нефть не очень подходит для их заводов, ориентировааных на переработку более легкой нефти. Впрочем, в крайнем случае перепродадут...
Re[2]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.04.22 09:23
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Индия удвоила закупки российской нефти

3>Ну да. Вроде бы Лавров лично летал уговаривать индусов купить с большой скидкой ($35 за бочку). Думаю, что если начнем приплачивать, то они и утроить могут. Хотя вроде бы наша нефть не очень подходит для их заводов, ориентировааных на переработку более легкой нефти. Впрочем, в крайнем случае перепродадут...

Ссылочку пожалуйста на $35 за бочку
Дисконт на российскую нефть Urals к Brent &mdash; почти 40 долл. США за баррель

Средняя цена Brent за этот же период была на уровне 109 долл. США/барр.
Среднемесячный дисконт на российское сырье составляет около 30 долл. США/барр.
Спокойствие Минфина понятно, равновесная цена нефти — около 70 долл США/барр, все остальное чистая выгода нефтедобывающих стран.
В Путин еще в декабре 2021 г. немножко анонсировал учет роста дополнительных нефтегазовых доходов бюджета страны
В России никто не прогнозировал таких цен.
Бюджет сформирован при цене нефти около 45 долл США/барр., то есть дополнительные нефтегазовые доходы бюджета — сейчас еще больше.
Но и средств на поддержание спецоперации РФ на Украине требуется больше.
Впрочем, А. Силуанов в 2018 г. считал, что равновесная цена — вообще 60 долл США/барр.
Стоимость российской Urals росла вслед за Brent, и достигла почти 100 долл. США/барр. к 22 февраля.


Ну у Urals есть свои преимущества
https://yandex.ru/turbo/vz.ru/s/opinions/2020/6/3/1042891.html

В прошлом, на заре нефтепереработки, эту премию по весу барреля все равно не могли использовать. В тяжелой нефти дополнительный вес сосредоточен в самой высокомолекулярной фракции, битуме, который только на связующее для асфальтобетона и пригоден. Но потом химики додумались до процесса крекинга (англ. cracking – раскалывание), при котором «длинную» молекулу битума расщепляют на две–три молекулы бензинов и дизельного топлива. После этого оказалось, что из тяжелой нефти можно «настрогать» бензина гораздо больше, чем из легкой, причем весьма существенно.


Тяжелая нефть нужна и для битума. Поэтому и США покупают наш Urals

В американской статистике, которая ведется агентством EIA, эта дополнительная премия НПЗ уже давно учитывается в виде отдельной строки, называющейся Refinery Processing Gain. Например, в марте 2020 года эта премия составила в целом по США без малого 30,3 млн баррелей (около 1 млн баррелей в день, 7,6% от общей добычи).

Более того, эта премия монотонно растет год от года, так как тяжелой нефти в мире все больше и больше, а найти сейчас среди НПЗ предприятия, которые готовы эдак четверть нефти спускать в битум, еще надо постараться – дураков нет.

Вот такая история об очистке и о «собачьей» якобы нефти Urals, которая внезапно стала очень даже человеческой.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 21.04.2022 9:25 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 21.04.22 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

pik>>тоесть РФ продаёт уголёк дешевле даже чем Моголия. это перемога однозначно

НС>А что не так с монгольским углем?

Его производят какие-то узкоглазые недочеловеки, очевидно.
Re[8]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.04.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Деиндустриализованная Европа нам в принципе норм

почему?
социализм или варварство
Re[6]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Unforgiver Россия  
Дата: 21.04.22 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А это миллионы рабочих мест

S>

S>Отметим, что это крупнейший химический завод в мире. На нем работают 40 тыс человек.


Как тут любят говорить некоторые "или миллиарды"
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Индия удвоила закупки российской нефти
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.04.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> А это миллионы рабочих мест

S>>

S>>Отметим, что это крупнейший химический завод в мире. На нем работают 40 тыс человек.


U>Как тут любят говорить некоторые "или миллиарды"

Ну нужно понимать, что это только один завод, есть и другие и еще куча смежных производств.
Депутат бундестага: ФРГ потеряет миллионы рабочих мест при отказе от российского газа

Если бы не было компенсации за российский газ, последствия для химической промышленности были бы драматичными, сказал Вассилиадис. В результате неудача «стоила бы сотен тысяч рабочих мест в течение относительно короткий период времени».
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 21.04.2022 10:49 Serginio1 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.