Re[2]: что мотивирует "оппозицию"..
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.04.22 12:15
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:
BH>Реально есть такой псих. феномен — когда уехавшие начинают поносить РФ, тем самым оправдывая своё решение свалить.
BH>У меня половина родни, как разъехались по США, Израилям, Европам, так буквально через год начали нести дичь про "в РФ место проклятое" и транслировать байки, не имеющие к реальности никакого отношения.
Это совсем другое. Во-первых, начинается всё ещё до отъезда. Если нет — значит, идёт инкубационный период.
Хорошо известная штука, называется "отрицание реальности". Человеку всегда проще встать на какую-то полярную точку зрения.
Отъезд — это очень травматичный опыт, и чем сильнее человек любит родину (то есть имеет с ней эмоциональную связь), тем более травматичный.

Тем, кому на родину наплевать, уехать легко и комфортно. Они запросто могут лелеять какие-то позитивные воспоминания, и не забывать и негатив.
Могут видеть достоинства в новом месте, могут — недостатки. Ну, это как переехать в пределах одного района.

А вот те, кто был привязан, но всё же выбрал отъезд по каким-то другим причинам, несут в себе эту травму. Это ж как "звонить бывшей по пьяни" — есть ещё какие-то чувства, которые скрыты под коркой рациональности.
И вот чтобы эти чувства задавить, приходится в себе культивировать негатив.

Я все стадии этого процесса наблюдал своими глазами. Коллега, принявший решение об отъезде, сделался совершенно невозможен. Он тратил по несколько часов в день только на чтение местных и федеральных новостей, выискивая очередной повод возмутиться — "вы только посмотрите, что делается! А вот в Канаде бы по этому поводу...".
Уже через несколько недель он этим задолбал в комнате всех, вне зависимости от их политических взглядов.

Все с большим облегчением вздохнули, когда он наконец-то дождался визы и уехал.

Контакта с ним я не поддерживаю, так что не знаю, отпустило его или нет.
Ещё я понимаю, что кто-то может испытывать лёгкую форму этой болезни до отъезда (типа — решил ехать, но всё же есть сомнения). А потом перейти в тяжёлую — когда внезапно оказывается, что Валинор-то не такой уж и блистающий. Не всем хватает мужества признать "да, я погорячился. 10К долларов в месяц грязными в Сан-Франциско — совсем не так здорово, как 3К долларов чистыми в Бердске". Приходится усиленно заниматься самогипнозом.

Молча это делать никакой возможности нет — надо высказать точку зрения, и получить подтверждение своей правоты. Ну, чтобы дружный хор написал (или сказал вслух) "да, да, конечно, тут тяжело, но в сраной рашке — вообще пинцет, чудо, что успел свалить".


Кстати, аналогичная проблема бывает и с обратной стороны — те, кого тянет в Валинор, но что-то не срослось (визу не дали; семья оказалась против; просто страшно ехать), имеют тенденцию ко всяческому негролинчингу и вообще распространению любых выдумок. Такого человека легко отличить по тому, что он в принципе отрицает возможность того, что в Валиноре происходит хоть что-то хорошее.
Если марсианский проект или Тесла — то это Маск жулик, обирающий государство и доверчивых лохов. Если президент — то он дегенерат. Если выборы — то очевидно сфальсифицированные. Если еда — то стрёмная. Ну, и так далее.
Опять же, здорового человека отличает способность оценивать явления и проекты безотносительно их принадлежности.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.