Re[11]: Когда конец России?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.04.22 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>А писали ли про боевых голубей? Про перелётных птиц что-то было, но голуби не перелётные.

S>Там не очень важно, про каких именно. Хоть бы даже и пингвинов.

Вам да, для эпидемиологии — важно. Да и на лицо пропагандистское враньё.

S>Исключает. Дело не в том, что мы "пока" не умеем. А в том, что этнос — это социальная конструкция, а не биологическая. Внутрипопуляционное разнообразие значительно выше, чем межэтническое. Даже сделать вирус, чувствительный к расе — уже невозможная задача. Ещё более невозможной она становится, если учесть мутации вирусов. То есть даже если бы мы нашли какое-то такое отличие условных славян от условных немцев, за которое бы мог зацепиться вирус, то через пару месяцев его распространение он прекрасно адаптируется и будет жрать всех подряд, включая австралийских аборигенов.


Как всё это может помешать вести исследования?

S>Естественно, заказ на подобную разработку не пройдёт даже первичную экспертизу. Никто в здравом уме не выделит на такую ересь ни рубля.


Какую только ересь учёные не исследовали. И как-то деньги находились.
Re[12]: Когда конец России?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.04.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>А ты по образованию наверно биолог?
Физик и программист. У меня среди друзей — замдиректора института генетики, с которым мы регулярно обсуждаем всякие идеи, в том числе и безумные.
Но если вас интересует мнение биологов — вот подробный разбор с привлечением генетиков https://meduza.io/feature/2017/11/01/biologicheskoe-oruzhie-protiv-opredelennogo-etnosa-eto-polnaya-erunda-spoyler-ne-sovsem
Можете почитать интервью с представитьелем союза выпускников Биофака МГУ https://www.currenttime.tv/a/mikrobiolog-pochemu-zayavleniya-o-biologicheskom-oruzhii-v-ukraine-fake/31746848.html

В общем, вам будет трудно найти настоящего биолога, способного не заржать при разговоре про этническое биооружие.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Когда конец России?
От: Kerk  
Дата: 14.04.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>Почему например непереносимость лактозы или алкоголя этнически-специфичны быть могут, а вирусы нет?

S>Во-первых, они не этнически-специфичны. То, что есть какие-то очень маленькие изолированные популяции, из которых вымыты альтернативные варианты гена, контролирующего выработку алкогольдегидрогиназы, не означает применимость такого подхода. В современном мире изолированных популяций практически нет, поэтому никакой этнической специфичности в непереносимости лактозы или алкоголя тоже нет.

Начни читать раздел Географические и этнические особенности и я думаю на этом хватит. Если не хватит, можно еще эту картинку посмотреть. "Маленькие изолированные популяции", ага.

K>>Что значит "плохо наводятся"? Пути миграции птиц существуют и неплохо изучены. И заболевания они переносят.

S>Это означает, что "пути миграции" не прибиты к карте гвоздями. И птицы могут полететь совсем не туда, куда хотелось. При этом отозвать их, в отличие от, скажем, беспилотников, не получится.

И что?

S>Зато нужно придумать какой-то способ заставить этих птиц контактировать с живой силой противника.


Ну вот я за пять минут в яндексе узнал, что дикие птицы часто заражают домашних птиц и животных. Дальше рассказывать?

K>>В целом аргументацию можно сократить до "этого не может быть потому что я в это не верю"?

S>Понимаете, чудес не бывает не потому, что я в них не верю, а потому, что в естественных науках хорошо поставлен процесс отбрасывания негодных гипотез.

Такой пафос оправдан только если ты кандидат медицинских наук хотя бы
Re[13]: Когда конец России?
От: Kerk  
Дата: 14.04.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>А ты по образованию наверно биолог?

S>Но если вас интересует мнение биологов — вот подробный разбор с привлечением генетиков https://meduza.io/feature/2017/11/01/biologicheskoe-oruzhie-protiv-opredelennogo-etnosa-eto-polnaya-erunda-spoyler-ne-sovsem

В это конечно никто не поверит, но я так и знал, что будет ссылка на медузу.

идея биооружия, которое бы поражало представителей определенного этноса, существует и даже разрабатывалась учеными.

В современных научных работах говорится, что создание «этнического оружия» в отдаленном будущем теоретически возможно. Ученые связывают эту перспективу с появлением механизма РНК-интерференции. Эта технология была открыта в 1998 году, а в 2006-м авторы работы Эндрю Файер и Крейг Мелло получили Нобелевскую премию. Теоретическая возможность использования РНК-интерференции для создания биооружия упоминалась, в частности, в докладе Агентства по сокращению военной угрозы (подчиняется Пентагону) в 2010-м.

Так так так...
Re[12]: Когда конец России?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.04.22 15:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Вам да, для эпидемиологии — важно. Да и на лицо пропагандистское враньё.
Ну да, вся идея про этих птиц и вирусы — пропагандистское враньё.

A>Как всё это может помешать вести исследования?

Ну как бы вам объяснить. Вы в программировании понимаете что-нибудь?
Представьте, что кто-то предлагает написание программно-аппаратного комплекса, который решает Проблему Останова. Как вы, поддержите выделение денег на это?

S>>Естественно, заказ на подобную разработку не пройдёт даже первичную экспертизу. Никто в здравом уме не выделит на такую ересь ни рубля.

A>Какую только ересь учёные не исследовали. И как-то деньги находились.
Сейчас на исследования ереси бюджеты выделяют всё хуже и хуже. Особенно военные. На всякий случай напомню, что за намеренное введение в заблуждение можно и за решётку заехать. Хоть бы и в обычной гражданской коммерции (Кстати, вот, недавний случай даже в сериале показан: https://www.film.ru/serials/vybyvshaya). В случае с госфинансированием всё будет гораздо хуже.
Поэтому на откровенное фуфло никто даже пробовать не станет деньги выбивать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Когда конец России?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.04.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>

K>идея биооружия, которое бы поражало представителей определенного этноса, существует и даже разрабатывалась учеными.

K>В современных научных работах говорится, что создание «этнического оружия» в отдаленном будущем теоретически возможно. Ученые связывают эту перспективу с появлением механизма РНК-интерференции. Эта технология была открыта в 1998 году, а в 2006-м авторы работы Эндрю Файер и Крейг Мелло получили Нобелевскую премию. Теоретическая возможность использования РНК-интерференции для создания биооружия упоминалась, в частности, в докладе Агентства по сокращению военной угрозы (подчиняется Пентагону) в 2010-м.

Ну, я так и знал, что зацепятся за "в отдаленном будущем теоретически возможно".
Прямо классика — учёный изнасиловал журналиста.

Что ж вы дальше-то не прочитали?

Во-первых, этносы сильно перемешаны, и, например, европейцы генетически мало отличаются друг от друга, то есть сложно представить, что сейчас удастся подобрать специфическую комбинацию «букв», которая встречается исключительно у шведов, британцев или русских.

Во-вторых, чтобы оружие сработало, микроРНК нужно доставлять в организм в очень большом количестве, причем лучше прямо в тот орган, в котором она должна работать, иначе ее концентрация будет слишком маленькой. Другими словами, отравить водопроводную воду, распылять микроРНК через вентиляцию или подмешивать ее в еду малоэффективно. По словам Ирины Жегулиной, для РНК-интерференции червей для некоторых исследований вымачивают в растворе с микроРНК — и даже это не всегда эффективно работает.

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Когда конец России?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.04.22 15:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Вам да, для эпидемиологии — важно. Да и на лицо пропагандистское враньё.

S>Ну да, вся идея про этих птиц и вирусы — пропагандистское враньё.

Или нет. А ваши боевые голуби — несомненно, даже ты это признаёшь.

A>>Как всё это может помешать вести исследования?

S>Ну как бы вам объяснить. Вы в программировании понимаете что-нибудь?

«Доказательство» по аналогии.

A>>Какую только ересь учёные не исследовали. И как-то деньги находились.

S>Сейчас на исследования ереси бюджеты выделяют всё хуже и хуже. Особенно военные.

Откуда тебе это известно?
Re[15]: Когда конец России?
От: Kerk  
Дата: 14.04.22 15:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>

K>>идея биооружия, которое бы поражало представителей определенного этноса, существует и даже разрабатывалась учеными.

K>>В современных научных работах говорится, что создание «этнического оружия» в отдаленном будущем теоретически возможно. Ученые связывают эту перспективу с появлением механизма РНК-интерференции. Эта технология была открыта в 1998 году, а в 2006-м авторы работы Эндрю Файер и Крейг Мелло получили Нобелевскую премию. Теоретическая возможность использования РНК-интерференции для создания биооружия упоминалась, в частности, в докладе Агентства по сокращению военной угрозы (подчиняется Пентагону) в 2010-м.

S>Ну, я так и знал, что зацепятся за "в отдаленном будущем теоретически возможно".

Я зацепился за то, что эта идея существует, разрабатывалась учеными и возможный метод ее реализации (кто сказал, что он единственный?) озвучивался пентагоном. Вопрос можно закрывать, я думаю. А пафос про противоречие этой идеи научному методу поубавить.

Мнение некоей Ирины Жегулиной о том, что это всё сложно и маловероятно, конечно любопытно. Но совсем не отменяет возможности подобных исследований.
Отредактировано 14.04.2022 15:41 _____ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2022 15:38 _____ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.04.2022 15:36 _____ . Предыдущая версия .
Re: Когда конец России?
От: prog123 Европа  
Дата: 15.04.22 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ведь биолаборатории США остались все в целости, а значит на Россию скоро полетят стаи птиц, несущих страшные вирусы.


Они уже покусали или как минимум нагадили в мозги многих россиян)))
Re[4]: Когда конец России?
От: prog123 Европа  
Дата: 15.04.22 09:13
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>ппц, что за вещества на тебя так подействовали ?


Может он посмотрел российские сми?))
Re[6]: Когда конец России?
От: prog123 Европа  
Дата: 15.04.22 09:16
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


SC>>>ппц, что за вещества на тебя так подействовали ?

C>>А что конкретно не нравится? Я просто озвучиваю _официальные_ позиции российского руководства.

Pzz>Удивительно то, что ты раньше был умным человеком. А теперь вдруг что-то в тебе изменилось.


Так он и сейчас умный. Просто он живет в очень комфортных условиях и не понимает, зачем россияне постоянно отстреливают себе ноги, или ищут себе проблемы.
Просто вспомни 2000-е. Все растет, люди покупают квартиры, машины, по пол года проводят за границей. Вокруг России друзья, россиянам везде рады. У страны прекрасные перспективы. Как можно было все это просрать, вопрос.
Re[7]: Когда конец России?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.04.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Так он и сейчас умный. Просто он живет в очень комфортных условиях и не понимает, зачем россияне постоянно отстреливают себе ноги, или ищут себе проблемы.

Это мы "энергопакеты" принимали?

P>Просто вспомни 2000-е. Все растет, люди покупают квартиры, машины, по пол года проводят за границей. Вокруг России друзья, россиянам везде рады. У страны прекрасные перспективы. Как можно было все это просрать, вопрос.

Конечно рады были. Пока деньги зарабатывали в России, а тратили в Европе. Вот стране как великолепно было!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: Когда конец России?
От: prog123 Европа  
Дата: 15.04.22 16:12
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

P>>Просто вспомни 2000-е. Все растет, люди покупают квартиры, машины, по пол года проводят за границей. Вокруг России друзья, россиянам везде рады. У страны прекрасные перспективы. Как можно было все это просрать, вопрос.

B>Конечно рады были. Пока деньги зарабатывали в России, а тратили в Европе. Вот стране как великолепно было!

Так страна это люди, или территория? Людям было прекрасно
Re[9]: Когда конец России?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.04.22 17:07
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Так страна это люди, или территория? Людям было прекрасно

Прекрасно! Но далеко не всем. Вернее, только "успешным". Тем, кто успел...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Когда конец России?
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.04.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>На территоррии бывшей УССР несколько дейтсвующих АЭС, часть еще под контролем режима Зеленского. Зачем им Чернобыль для создания бомбы? Ты укурился что ли?


Я бы сказал, в Чернобыль соваться за радиоактивной грязью — это вообще без головы быть. У них не только АЭС, вроде еще и исследовательские реакторы были.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Когда конец России?
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.04.22 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>

P>(интеллектуалы на западе): Короновирус, Ухань, биолаборатории, кетайские власти скрывают, трилиарды конпенсации, абырвалг, еще парочку
P>(те же интеллектуалы на западе): Ахахах, треш про биолаборатории против славян с птицами, боевые гуси, лужа с пуками.


Ухань, говорите? Эта не та Ухань с Керенским, которым самоходный ДБ военную помощь шлет?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.