Re[8]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вижу конечно. Но разница — непринципиальна.

принципиальна
S>Если банк взялся делать переводы без поручений в одном случае, что ему помешает делать это в другом?
указ президента
социализм или варварство
Re[9]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:
ЛЧ>указ президента
Почему же предыдущий указ президента не помешал банку делать то, что я описал?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это вам кажется, что вы поняли. Попробуйте вслух объяснить, от какого именно сценария страхует нас новая схема, и почему старая схема была уязвима.

она страхует от заморозки средств газпрома на счетах в евро в европейских банках
социализм или варварство
Re[10]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Почему же предыдущий указ президента не помешал банку делать то, что я описал?

я ничего не знаю про предыдущий указ
социализм или варварство
Re: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 01.04.22 08:31
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:


S>

S>б) запрещается дальнейшая поставка природного газа российским поставщиком иностранным лицам, н


Очередной доказательство, что Верховеый Спецоператор — полный дурак, чё тут еще скажешь
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[15]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sammo Россия  
Дата: 01.04.22 08:35
Оценка: +1
S>Это вам кажется, что вы поняли. Попробуйте вслух объяснить, от какого именно сценария страхует нас новая схема, и почему старая схема была уязвима.
Если евро поступили на евровый счет Газпрома, то покупатель исполнил свои обязательства и Газпром не может прекратить отпускать газ. Даже если счет блокирован и Газпром не может оперировать этими деньгами.
Если заблокирован евровый счет Газпрома, то покупатель не выполнил свои обязательства по расчет за газ, а значит имеет право прекратить поставки газа.

Т.е. первая ситуация позволяла схему, когда счет блокируется, деньги на него покупатели в евро переводят, но Газпром не может этими деньгами оперировать. И даже оснований для отключения газа у него нет — покупатели же деньги перечислили.
Кстати, такую схему пару недель назад стали предлагать некоторые спикеры на Западе.
Re[16]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 08:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>Это вам кажется, что вы поняли. Попробуйте вслух объяснить, от какого именно сценария страхует нас новая схема, и почему старая схема была уязвима.

ЛЧ>она страхует от заморозки средств газпрома на счетах в евро в европейских банках
Ну давайте оценим величину риска, контрмеры, и последствия. Простейшая контрмера (уже в значительной мере принятая) — немедленная конверсия средств Газпрома в рубли.
Тогда величина риска — это только средства, которые не успели сконвертировать между поступлением и блокировкой.
И последствия — после блокировки мы перестаём поставлять газ.
Естественно, запад это понимает; и заморозку средств будет применять только в случае готовности к прекращению поставок.

В новой схеме, если они будут готовы к прекращению поставок, они могут точно так же просто не платить деньги за уже сделанные поставки вовсе, или заблокировать кор.счета Газпрома, эффективно заблокировав евро ещё до оплаты.
Разница — только в том, что при старой схеме мы бы при наступлении обсуждаемого риска имели формальное исполнение контрактных обязательств покупателем, а в новой схеме — формальное неисполнение.

Ну так вроде же уже месяц обсуждаем бессмысленность любых "формальных" критериев Что, Газпром будет на OMV в суд подавать? Мы же вроде бы договорились, что европейским судам верить нельзя .
И что даже в случае выигрыша такого суда, забрать у контрагента деньги будет затруднительно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну давайте оценим величину риска, контрмеры, и последствия.

не, в это я не умею
доверюсь экспертам

S>Простейшая контрмера (уже в значительной мере принятая) — немедленная конверсия средств Газпрома в рубли.

S>Тогда величина риска — это только средства, которые не успели сконвертировать между поступлением и блокировкой.
S>И последствия — после блокировки мы перестаём поставлять газ.
S>Естественно, запад это понимает; и заморозку средств будет применять только в случае готовности к прекращению поставок.
не знаю что там запад понимает

S>В новой схеме, если они будут готовы к прекращению поставок, они могут точно так же просто не платить деньги за уже сделанные поставки вовсе, или заблокировать кор.счета Газпрома, эффективно заблокировав евро ещё до оплаты.

это будет неисполнением контракта с их стороны

S>Разница — только в том, что при старой схеме мы бы при наступлении обсуждаемого риска имели формальное исполнение контрактных обязательств покупателем, а в новой схеме — формальное неисполнение.

в том числе

S>Ну так вроде же уже месяц обсуждаем бессмысленность любых "формальных" критериев Что, Газпром будет на OMV в суд подавать? Мы же вроде бы договорились, что европейским судам верить нельзя .

S>И что даже в случае выигрыша такого суда, забрать у контрагента деньги будет затруднительно.
ну да, вот этого риска теперь нет
теперь газ идёт в трубу по факту поступления рублей на счет газпрома
социализм или варварство
Re[2]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: B0FEE664  
Дата: 01.04.22 08:52
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

S>>

S>>б) запрещается дальнейшая поставка природного газа российским поставщиком иностранным лицам, н

DH>Очередной доказательство, что Верховеый Спецоператор — полный дурак, чё тут еще скажешь

Это почему?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 08:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Почему же предыдущий указ президента не помешал банку делать то, что я описал?

ЛЧ>я ничего не знаю про предыдущий указ
А зачем тогда спорите? 80% выручки конвертируется на основании вот этого указа: http://kremlin.ru/events/president/news/67881

В нём тоже нет ничего про самостоятельность банков.

Вообще, ребята, в нашёй стране важно понимать, как работает законодательство. В частности, крайне важно понимать типовые нарушения, принятые в нашей правоприменительной практике.
Например, приоритеты законодательных актов. То есть видов нормативных документов — очень много, и они вполне могут друг другу противоречить.
В нормальной юрисдикции есть определённая иерархия — ну там, есть Конституция; она — главный закон, и положения любых других нормативных документов, противоречащие конституции, являются ничтожными.
Потом идут указы президента — в тех местах, где они согласованы с Конституцией, они главенствуют над чем угодно остальным.
Далее идут федеральные законы. И так далее.

Где-то в глубине этой иерархии идут ведомственные инструкции министерств. Под ними ещё бездна всяких местных инструкций и положений, до дна ещё далеко.

К чему это я? К тому, что в нормальной юрисдикции инструкцией ЦБ можно подтереться в тот момент, когда она пытается опровергнуть положения, скажем, федерального закона.
На практике — хрен на рыло. Уже с девяностых годов, распоряжения областной налоговой исполнялись на раз-два даже тогда, когда они противоречили хоть УК, хоть Конституции
К этому надо быть готовым, и не полагаться на то, что "ну раз Президент сказал, что по поручению, значит — по поручению".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[18]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:
ЛЧ>доверюсь экспертам

ЛЧ>не знаю что там запад понимает
Зря.
ЛЧ>это будет неисполнением контракта с их стороны
И?

ЛЧ>в том числе

Что "в том числе"? Смысл-то в чём?

ЛЧ>ну да, вот этого риска теперь нет

Какого риска? Риска, что мы не получим денег? Я вам его только что описал. Риск никуда не делся.
ЛЧ>теперь газ идёт в трубу по факту поступления рублей на счет газпрома
Что за чушь? Никакой речи о смене режима отпуска с постоплатного на предоплатный как не было, так и нет.
Может, вам указ перечитать?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Dr.P Голландия  
Дата: 01.04.22 09:07
Оценка: -1
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Всё это приведет к увеличению спроса на рубль, это очевидно.

BH>Этот ход, по сути, не только обнулил все предыдущие санкции, но сильно укрепил рубль.

Т.е. солнцевеликий экономист забыл собственные слова, что слабый рубль для бюджета хорош.
Понятно, что старенький и мозг давно съела болезнь, но арифметику забывать это уже совсем.
https://www.youtube.com/watch?v=xJo1YvNI6EQ
Передавайте привет Даннингу — Крюгеру
Re[12]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А зачем тогда спорите? 80% выручки конвертируется на основании вот этого указа: http://kremlin.ru/events/president/news/67881

да, со счета экспортера
а теперь покупатель покупает рубли и переводит их газпрому
социализм или варварство
Re[11]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Muxa  
Дата: 01.04.22 09:09
Оценка:
В случае перекрытия вентиля при старой схеме из-за заморозки евросчетов газпрома, покупатель исполнил свои обязательства, и газпрому полагается штраф.
В случае перекрытия вентиля при новой схеме из-за заморозки евросчетов покупателя, покупатель не исполнил свои обязательства, и газпрому не полагается штраф.

Более того, по старой схеме можно хоть каждый месяц переводить евры на заблокированный счет газпрома и требовать газ, в противном случаем накладывать штрафы, а при их неуплате аресты имущества. По новой схеме такого не получится сделать.
В остальном — да, просто кровати переставили.
Отредактировано 01.04.2022 9:29 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 9:25 Muxa . Предыдущая версия .
Re[3]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: smeeld  
Дата: 01.04.22 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Dr.P, Вы писали:

Это когда было-то? Ты ещё заявления Сталина вспомни.
Re[9]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Muxa  
Дата: 01.04.22 09:13
Оценка:
S> Объём обязательств определяется в евро, плательщик переводит в евро.
Куда он переводит евро? На свой счет?

Ну, пусть переводит, законом не запрещено.
Re[2]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: paradok  
Дата: 01.04.22 09:13
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>А вот откуда эти рубли возьмутся у западных партнеров — дело второе.

BH>Могут у Китайцев купить, например, или у батьки.
BH>А могут и ММВБ воспользоваться через брокера.

предположу, что ни у кого в мире нет на сегодня сотен миллиардов рублей
к тому же сейчас рубль быстро укрепляется и странно будет продавать то, что стремительно растет в цене.

Предположу, что и на бирже нет покупателей евро в таких огромных количествах
ибо все под санкциями либо их могут под санкции отправить в любую секунду
да и кому нужно дешевеющее евро? Лучше уж золото брать.

Глобальная проблема в огромном положительном балансе торговли в пользу РФ.
Самолеты под санкциями, а больше ничего дорогого по цене и вот прям очень нужного для РФ у них нет.
по сути еврозона должна быть нищебродом, нищей зоной, конгломератом бедных стран,
ибо у нее ничего ценного нет.
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Зря.

да, зря они не понимают, что делают хуже себе

ЛЧ>>это будет неисполнением контракта с их стороны

S>И?
значит его можно не исполнять с вашей стороны

S>Что "в том числе"? Смысл-то в чём?

"папа, а где море?"

S>Может, вам указ перечитать?

ну ок, пусть постоплатный
но все равно настанет момент, когда деньги еще не получены (ну пусть за прошлую поставку), а новая поставка еще не начата — тогда её и не начнут
социализм или варварство
Re[17]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В новой схеме, если они будут готовы к прекращению поставок, они могут точно так же просто не платить деньги за уже сделанные поставки вовсе, или заблокировать кор.счета Газпрома, эффективно заблокировав евро ещё до оплаты.

В новой схеме у Газпрома нет коррсчета, у него только один рублевый счет.

S>Разница — только в том, что при старой схеме мы бы при наступлении обсуждаемого риска имели формальное исполнение контрактных обязательств покупателем, а в новой схеме — формальное неисполнение.

Разница — в том, что раньше достаточно было заморозить коррсчет Газпрома, а теперь придется морозить коррсчета клиентов ММВБ, которые через биржу купят евро. Клиенты на бирже естественно не знают конкретного продавца, наказывать придется тех, кому не повезло купить евро у OMV или сразу ММВБ. Доверие к евро/доллару итак пошатнулось, а такие меры его подорвут окончательно.
Re[13]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 01.04.22 09:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Пока я в банк не пошлю распоряжение на списание с транзитного счёта, банк эти 80% не обменяет, потому что это еще не мои деньги.

V>>Ты ж, вроде, работаешь (как минимум работал) на западную контору, должен уметь обыгрывать поступающую валюту?
S>Во-первых, у меня основное место работы — российское юрлицо. И зарплата у меня в рублях. Отсюда и корни разницы в нашем патриотизме — вы работаете за валюту напрямую на вражеского заказчика, и вам падение курса рубля только на руку. А мне, как и большинству населения, падение экономики РФ категорически невыгодно.

ОЙ как заговорил. ))
Давно я тебя не порол, смотрю, пора:

1. убогий перевод стрелок через "патриотизм" дабы замыливать свои обосратушки, раскрытые в том абзаце, на который отвечаешь через убогую подмену сабжа.

2. за все 24 года работы на заграницу никакие скачки курса местной валюты ничего критично для меня не меняли, потому что инфляция местной валюты (гривны и потом рубля), согласно закона отыгрывается через ЗВР, т.к. рублей/гривны печаталось аккурат на размер ЗВР. Т.е., если местная валюта провалилась на бирже, то гос-во сразу же печатает недостающих "бумажек" в экономику, индексирует пенсии и зарплаты бюджетникам. В итоге, не взирая на то, что в голых цифрах у всех ЗП чуть поднялись, но уровень жизни остался прежний (вру, де-факто рос все годы, но на короткой дистанции не принципиально), и у меня в долларах уровень жизни оставался прежний (опять вру, жизнь дорожала в долларах все эти 24 года, но на короткой дистанции не принципиально).

Мой уровень жизни рос только с ростом ЗП и никак иначе.

Через валюту можно было избежать лишь одного — потерь на обесценивании рубля/гривны.
Но я тут не уникален, я всё-равно менял приходящую валюту на рубли/гривны и покупал на них бумажные доллары/евры.
Ага, в банке всю валюту не держал, часть наличкой.
Но "так поступали все" (С), т.е. валюта моей ЗП никакого значения не имела.

4. после перехода Крыма в РФ стоимость жизни в долларах заметно выросла, т.е. на Украине всё было заметно дешевле (кроме бензина и счетов за отопление, но конкретно у меня эти расходы не видны и под микроскопом, зато другие видны).

Поэтому, если брать в деньгах, то от перехода в РФ лично я заметно потерял — моя ЗП просела к прежней "корзине" примерно на 30%, что ничуть не помешало моему патриотизму все эти годы, как ты мог заметить.

5. я нифига не патриот такого рубля/гривны, которые привязаны к ЗВР. Все примерно 20 лет, что я обитаю на этом сайте, громче остальных критиковал такую систему.
Критиковал именно потому что она не патриотична, была навязана странам экс-СССР еще в Ельцинские времена. Я тут, наверно, уже десятки раз объяснял в разных обсуждениях, как внутренние МВБ душат экономику. Ну и, что совсем уж очевидно, если рубль привязан к валютным резервам, то гражданам страны приходится делать денежные накопления именно в валютах, в которых формируется коризина ЗВР. И/или в золоте, ес-но.

6. ты совершенно не понимаешь, о чём вообще речь, когда валюта колеблется.

Почему не понимаешь? Наверно потому, что российский рубль с 1999-го до 2014-го крутился вокруг примерно 30 р за доллар, отреагировав на мировой кризис 2007-2008 даже повышением курса до 27 р за доллар. Зато гривна обвалилась на 60% за год. Угадай, что случилось с ценами и как скоро? Ответ — моя "выгода" от обвала гривны составляла примерно 1-3 дней форы, пока ценники не везде поменяли. Но эта выгода точно так же распространялась на всех, а не только на меня.
Более умные продавцы закрывали на час-другой магазины и писали новые ценники.
Собсно, в 90-е годы (когда инфляция, например, гривны доходила до тысячи и более годовых) народ научился оперативно реагировать на изменение курса местной валюты.
Вплоть до того, что цены указывались в у.е.

Ты этого не понимаешь, потому что до 98-го года учился или только выучился и особо серьёзную личную экономику не вёл.

И ты этого не понимаешь еще по той причине, что на Украине про ЗП чаще договаривались тоже в у.е. (кроме бюджетников, разумеется), а в конце месяца платили по курсу.
Для более-менее опытных программеров (хотя бы от пары лет и если голова на месте) это просто обязаловка, в гривнах никто никогда ЗП не обсуждал.

Это в РФ ввиду длительной стабильности рубля привыкли к ЗП в номинировании рубликами.
А когда рублик сдулся в 2014-м, то многих российских программеров наимели их работодатели.
Потому что большинство таких контор — это просто местная юридическая прокладка, работающая де-факто на Запад.
Владелец получает валюту, местным платит ЗП в рублях по договору найма.

Поэтому, я понял, о чём ты говорил, только какая фик разница, если владельцы таких контор свою валюту всё-равно получили?
Эти скоты потом заработанное конторой распределили не как обычно, а положили в карман в несколько раз больше обычного, конкретно мой патриотизм к этим скотам никаким боком.
Честный работодатель проиндексировал бы ЗП согласно скачку курса, как это отродясь было принято на Украине.

Да, я знаю, что в РФ чуть большая доля тех, кто работает на местный же рынок, в отличие от украинских реалий, вот именно по ним падающий рубль бьёт в любом случае, независимо от честности работодателя. И именно поэтому привязка рубля к ЗВР — такое же скотство.

Сейчас Путин уходит от этой привязки окончательно, финита ля комедия.


S>Во-вторых, конечно же я имею опыт введения валюты в РФ. И не я один. Поэтому то, что я пишу — суровая практика.


Ты пишешь какую-то феерическую ерунду, особенно про "специальные счета К" и прочее по-мелочи, что я уже несколько раз опроверг.
Тебе необходимо или осмысленно ответить на мои аргументы (что невозможно), или слиться (что уже).


S>Именно банк, и именно безо всякого распоряжения о списании с транзитного счёта, молча выполняет конверсию.


Нет, не выполняет.
У меня деньги без проблем пару дней на транзитном пролежали, пока я не подписал распоряжение на списание.
Вот утверждённая процедура:

Процесс реализации выручки поэтапно выглядит так:

Этап 1. Валюта зачисляется на транзитный счет резидента.

Этап 2. Банк направляет резиденту выписку по счету и уведомление о необходимости продажи в тот же или на следующий рабочий день. В уведомлении указывается номер транзитного счета, дата и сумма зачисления, а также крайний срок, в который нужно подать в банк распоряжение о продаже валюты (три рабочих дня с даты зачисления выручки).

Этап 3. Резидент направляет в банк распоряжение на продажу до истечения указанного в уведомлении срока и исполняет тем самым свои обязанности по реализации валютной выручки. Распоряжение составляется по форме банка. В нем можно предусмотреть продажу валюты в сумме больше, чем 80 % от поступлений. Также допустимо распорядиться о продаже валюты в необходимом размере без указания точной суммы.

Этап 4. Банк переводит на отдельный счет сумму, подлежащую продаже, в день получения распоряжения или на следующий рабочий день. Продать ее он обязан в течение двух рабочих дней.

Этап 5. Банк зачисляет полученную сумму в рублях на счет резидента, которому принадлежала валюта (счет следует указать в распоряжении).


Но это еще не всё.
Процедура действует только по внешэком контрактам.
Если работать по трудовому соглашению, то закон о реализации валютной выручки на полученную в виде ЗП валюту НЕ распространяется.


S>Вы что, февральскую зарплату ещё не получили? Ну, вот как откроете расчётные счета в новом банке взамен санкционной Точки, так вас ожидают приятные сюрпризы.


Я с 17-го года получаю не на Точку, всё хорошо.
И санкционная не столько Точка, но вся группа Открытие, вернее ЦБ РФ, который владеет 99.99% акций группы.


S>>>И, кстати, приём в дар любых сумм денег российским юрлицам запрещён. Можно очень быстро заехать по 115-ФЗ.

V>>Даром валюту принять от нерезидента не выйдет из-за валютного контроля.
S>И от резидента тоже. И даже рубли.

Но ты-то говорил про переводы валюты за газ.
До чего юркый этот стрелочник...
Отредактировано 01.04.2022 12:28 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 12:27 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 12:27 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 12:24 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 10:11 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 10:01 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 9:57 vdimas . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.