Re[14]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.04.22 16:41
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я имел в виду что если суд присудит что газпром должен использовать старую схему, то Россия пошлет это решение суда, если только она не блефует. А что нам этот суд может сделать сейчас страшного?

Начало судебного разбирательства — автоматически приостановка поставок. Решение суда вступает в действие не сразу, обычно 30 дней. Там — рассмотрение апелляции, опять время... Фрицы этого хотят?
Напомню: Польша возмутилась и подала в арбитраж, что Газпром при поставках не учитывает цену на бирже. Газпром молча выплатил компенсацию и привязал цену к бирже. К чему это привело? По факту, а не по визгам "цивилизованных".

CRT>Владелец счета — банк. В обоих случаях. И это не счет покупателя газа в Газпромбанке. А корреспондентский счет Газпромбанка в европейском банке.

А европейский банк выполняет все решения европейского правительства. Даже самые идиотские.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[14]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 16:42
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Владелец счета — банк.

у вас в договоре с банком пишут что владелец счета — банк?

по моему договору владелец — я

CRT>В обоих случаях. И это не счет покупателя газа в Газпромбанке.

по новому указу — именно он
социализм или варварство
Re[12]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 16:44
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вряд ли один. У них много клиентов. К тому же, не они одни продают выручку. Есть еще компании торгующие нефтью, металлами и прочим. Про то что у них есть проблема сбыть евро/доллары, не слышно.


Я имел в виду один цикл, оплата ежемесячная обычно.

Пока да. Пока есть куча внешних кредитов и обязательств в валюте, которые нам надо выплачивать. Сейчас даже ажиотаж поболее будет, потому как звр прикрыли. Не знаю, удалось ли выплатить их из блокнутого звр.
Но в конечном счете из-за санкций валюта будет терять спрос, и отменять санкции они не собираются.
Отредактировано 01.04.2022 16:45 andrey.desman . Предыдущая версия .
Re[15]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 16:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


CRT>>В обоих случаях. И это не счет покупателя газа в Газпромбанке.

ЛЧ>по новому указу — именно он


ты хоть следишь за тем что пишешь? Давай восстановлю для тебя контекст если ты его потерял.

CRT: Нет никакой разницы в смысле возможности блокировки между старой и новой схемой.

ЛЧ: разница во владельце валютного счета — никакая?

CRT:Владелец счета — банк. В обоих случаях. И это не счет покупателя газа в Газпромбанке. А корреспондентский счет Газпромбанка в европейском банке

Блокирует счета европейский регулятор. И он не может заблокировать ничьи счета в Газпромбанке.
Он блокирует корреспондентский счет Газпромбанка в европейском банке.
Re[16]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 16:52
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>CRT:Владелец счета — банк. В обоих случаях. И это не счет покупателя газа в Газпромбанке. А корреспондентский счет Газпромбанка в европейском банке

владелец валютного счета в газпромбанке — покупатель
владелец корреспондентского счета газпромбанка в европейском банке — газпромбанк

я ничего не напутал?

CRT>Блокирует счета европейский регулятор. И он не может заблокировать ничьи счета в Газпромбанке.

CRT>Он блокирует корреспондентский счет Газпромбанка в европейском банке.
ну да

о чем спор?
социализм или варварство
Re[17]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>о чем спор?



спор по прежнему о том что новая схема "в рублях" принципиально ничего не меняет (или меняет, я считаю что не меняет) в смысле защищенности от блокировок или еще каких то преимуществ для России. В чем ее преимущество для России — непонятно. Я считаю что нет преимущества.

И в прежней схеме и в новой, блокировщик — европейский регулятор, объект блокирования — корреспондентский счет российского банка в европейском банке.
Отредактировано 01.04.2022 17:10 CRT . Предыдущая версия .
Re[7]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.04.22 17:17
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Обычно цена газа вычисляется как цена нефти умноженная на коэффициент и выраженная в долларах.


Уже нет. Европейцы очень захотели добавить в формулу спотовую цену, и многие добились. Польша даже судилась ради этого.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 01.04.22 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Банк сам ничего не продаёт.

V>>Должно поступить распоряжение клиента на операцию покупки-продажи валюты.
S>Добро пожаловать в реальный мир: https://vc.ru/claim/375098-tinkoff-biznes-sdelal-obmen-valyuty-ochen-nevygodnym-na-fone-obyazatelnogo-obmena-80-procentov-valyutnoy-vyruchki?comments

У меня не так.
Мне пришло оповещение, что валютный контроль прошёл, за меня подготовили поручение на списание с транзитного и высветили кнопку для нажатия-подписания поручения через код СМС (подписывается моим приватным ключом, сгенерированным бухгалтерией банка для меня).

Я подождал пару дней, нажал на кнопку подтверждения списания, подписал поручение через код из СМС, через пару секунд на моём валютном счету оказалось плюс 20% от прибывшей суммы, а на рублёвом — остальные 80% по курсу. На половину из них я тут же купил валюту. Дурак. По 126 за евро. ))

Хотя, не дурак, бо будущее всё-равно достоверно не известно, поэтому решил купить валюту на половину денег от пришедших.
Спред на тот день составлял небольшие примерно 1.5 рубля за евро, я ждал именно этого, бо в предыдущие дни спред был в р-не 4 р за евро, а это малость перебор.
Ну и, выгоднее вышло с переводом в рубли, не без этого, бо курс рос каждый день тогда, это были дни почти пика курса.
Т.е. я максимально выгодно получил рубли и максимально невыгодно евро.

Но в целом всё-равно в плюсах, т.е. на евро теряется только спред, т.е. небольшая досада может быть только от упущенной выгоды, но это относится не только ко мне, в валютную спекуляцию мог играть абсолютно любой в те дни, например ты. Оно ж от точности вангования зависит и ни от чего более. ))

Кстате, что характерно, в тот день на запрос в гугл он выдавал курс евро под 140, а яндекс выдавал курс евро 125.
Тоже маленький штришок тех дней, бгг...
Гугл зачем-то выдавал мгновенные пики на ММВБ, а яндекс — официальный курс ЦБ, который устанавливается по среднему курсу за пред. день, т.е. по которому я реально мог продавать покупать валюту в банке.

В запросах за последний месяц подсел на яндекс, впервые в жизни, он даёт более адекватные ссылки, а гугл за этот месяц явно скурвился.


V>>У тебя сейчас ровно аналогично в клиент-банке, если валютой оперируешь.

S>Сдайте же этот волшебный банк, который нарушает инструкции ЦБ

Ты утверждал про противоречие инструкции ЦБ, я просил показать это противоречие.
Итак?
Отредактировано 02.04.2022 4:38 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 17:21 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 17:19 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 17:18 vdimas . Предыдущая версия .
Re[18]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.04.22 17:19
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>И в прежней схеме и в новой, блокировщик — европейский регулятор, объект блокирования — корреспондентский счет российского банка в европейском банке.

В новой схеме остаётся возможность перевода в ГПБ через другой банк. От попыток блокировки покупатели потратят деньги на услуги стороннего банка. Вот и вся "блокировка".
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[18]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 17:24
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>спор по прежнему о том что новая схема "в рублях" принципиально ничего не меняет (или меняет, я считаю что не меняет) в смысле защищенности от блокировок или еще каких то преимуществ для России. В чем ее преимущество для России — непонятно. Я считаю что нет преимущества.


ну видимо Путин считает иначе

CRT>И в прежней схеме и в новой, блокировщик — европейский регулятор, объект блокирования — корреспондентский счет российского банка в европейском банке.

да, только раньше деньги на этом счету — объекте блокирования принадлежали газпрому, а теперь — покупателю из Европы
социализм или варварство
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 17:25
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


CRT>>И в прежней схеме и в новой, блокировщик — европейский регулятор, объект блокирования — корреспондентский счет российского банка в европейском банке.

B>В новой схеме остаётся возможность перевода в ГПБ через другой банк.

Рубли в ГПБ через другой банк?

Что мешает в старой схеме принять платеж через этот "другой банк", сконвертировать в рубли и перевести в ГПБ?
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.04.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Рубли в ГПБ через другой банк?


CRT>Что мешает в старой схеме принять платеж через этот "другой банк", сконвертировать в рубли и перевести в ГПБ?

Пусть у покупателей голова болит, как это сделать.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


CRT>>И в прежней схеме и в новой, блокировщик — европейский регулятор, объект блокирования — корреспондентский счет российского банка в европейском банке.

ЛЧ>да, только раньше деньги на этом счету — объекте блокирования принадлежали газпрому, а теперь — покупателю из Европы

И в любом случае Газпром без денег.

Кто мешает газпрому тут же при поступлении евро на свой счет переводить их в рубли если он боится блокировки евро?
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 17:36
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>И в любом случае Газпром без денег.

да
но если заблокированы деньги газпрома, то покупатель формально выполнил свои обязательства и это проблемы газпрома
а если заблокированы деньги покупателя то его обязательства не выполнены и газпром с чистой совестью может не отпускать газ

слушай, раз 20-й уже объясняю

CRT>Кто мешает газпрому тут же при поступлении евро на свой счет переводить их в рубли если он боится блокировки евро?

как это сделать, если корреспондентский счет газпромбанка в европейском банке будет заблокирован?
социализм или варварство
Re[6]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 01.04.22 17:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

AD>>А по теме: Песков сказал ровно то, что сказал. Твой цирк с пиком не в кассу вообще.

U>Да, сказал что "изменятся условия — снова будем продавать в евро".

Например, разморозят российские ЗВР в западных банках, снимут санкции с банков, оживят SWIFT.


U>А вы как флюгеры за ним повернетесь, когда будут продавать в евро. И интерпретации приведёте, почему именно так нужно.


Уже привел "интерпретацию".
Тебе на это намекали с самого начала.
Re[21]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 17:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

CRT>>И в любом случае Газпром без денег.

ЛЧ>да
ЛЧ>но если заблокированы деньги газпрома, то покупатель формально выполнил свои обязательства и это проблемы газпрома
ЛЧ>а если заблокированы деньги покупателя то его обязательства не выполнены и газпром с чистой совестью может не отпускать газ

ЛЧ>слушай, раз 20-й уже объясняю


А я уже в 20-й раз объясняю что формальности сейчас не соблюдаются. И что перевод на рубли уже не соответствует договору. Что России сейчас насрать на европейские суды. И что всё держится на нашем желании получать деньги и их желании получать газ. Не будет одного из этого этого — всё остановится при любой схеме и без всякой разницы.


CRT>>Кто мешает газпрому тут же при поступлении евро на свой счет переводить их в рубли если он боится блокировки евро?

ЛЧ>как это сделать, если корреспондентский счет газпромбанка в европейском банке будет заблокирован?

Я же сказал " тут же". Поступили деньги — тут же конвертируй. Ну да есть риск что еврорегулятор подсуетится и успеет заблокировать в промежуток между получением денег и конвертацией. Газпром потеряет один платеж. Но он так же его потеряет и при новой схеме
Re[22]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 17:55
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А я уже в 20-й раз объясняю что формальности сейчас не соблюдаются. И что перевод на рубли уже не соответствует договору.

ты не можешь это доказать

CRT> И что всё держится на нашем желании получать деньги и их желании получать газ. Не будет одного из этого этого — всё остановится при любой схеме и без всякой разницы.

ну и чудесно

CRT>Я же сказал " тут же". Поступили деньги — тут же конвертируй. Ну да есть риск что еврорегулятор подсуетится и успеет заблокировать в промежуток между получением денег и конвертацией.

ну вот

CRT>Газпром потеряет один платеж. Но он так же его потеряет и при новой схеме

нет, при новой схеме деньги потеряет покупатель
социализм или варварство
Re[23]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:



CRT>>Газпром потеряет один платеж. Но он так же его потеряет и при новой схеме

ЛЧ>нет, при новой схеме деньги потеряет покупатель

Он ничего не потеряет. Постоплата. Он получил газ. Перевел деньги за него на "счет К". Еврорегулятор блокирнул корсчета ГПБ. Газпром деньги не получил. И что дальше? Газпром остановил газ. Так же он остановит газ если по старой схеме блокирнут счет
Отредактировано 01.04.2022 18:16 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 18:16 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 18:04 CRT . Предыдущая версия .
Re[24]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 18:20
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Он ничего не потеряет. Постоплата. Он получил газ. Перевел деньги за него на "счет К". Еврорегулятор блокирнул корсчета ГПБ. Газпром деньги не получил. И что дальше? Газпром остановил газ. Так же он остановит газ если по старой схеме блокирнут счет


да
но почему блокиратор будет блокировать счет покупателя?
социализм или варварство
Re[25]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>да

ЛЧ>но почему блокиратор будет блокировать счет покупателя?

Ему еще надо умудриться поймать момент когда на этом счете не ноль. Так как при поступлении деньги будут тут же конвертироваться и пересылаться газпрому.

А почему блокиратор будет блокировать счет, на который покупатель шлет деньги за газ (старая схема)? Он хочет оставить европу без газа?
Отредактировано 01.04.2022 18:29 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 18:29 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 18:28 CRT . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.