Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 01.04.22 08:19
Оценка: 3 (2) -1 :)
Пол Крэйг Робертс, "Институт политической экономии":

Санкции режима идиота Байдена оказались отличным подарком России, подстегнув инфляцию в США и их империи, вынудив Вашингтон отменить некоторые санкции. https://www.rt.com/business/553034-us-russia-fertilizers-sanctions/

Санкции создали прекрасную возможность для импортозамещения в России. Российские инвестиции в российскую экономику не позволяют иностранным владельцам выводить прибыль из страны. Вместо этого прибыль реинвестируется и обогащает россиян, а не жителей Запада.

Санкции также спасают Россию от глобализма и спасают вместе с ним ее суверенитет, разрывая при этом Бреттон-Вудское соглашение, давшее США финансовую и валютную монополию. Главный эффект санкций США — дедолларизация, то есть прекращение роли доллара как мировой валюты. Это означает конец бесплатной поездки США от иностранцев, финансирующих дефицит торгового баланса США. Американцы скоро будут испытывать жизнь, которую больше не субсидирует остальной мир.

Россия теперь настроена на быстрый экономический рост, как и Китай, когда Путин избавится от своего некомпетентного директора центрального банка. Нынешний директор Центробанка наносит России в 100 раз больше вреда, чем санкции.

Американская империя — это не настоящая проблема, с которой сталкивается Россия. Его реальная проблема — прозападные глобалисты в его собственных высших кругах. Эти русские представляют реальную опасность для России. Каждый из них является де-факто американским агентом. Вашингтон надеется, что они убьют или свергнут Путина или, по крайней мере, продолжат ограничивать его эффективность.

Лично у меня другой вопрос: на наших глазах рубль скакнул до 140 и вернулся к 80. То есть принятые меры имели действенный эффект. Поэтому прогнозы о том, что рубль может стоить и 30 рублей не лишены смысла, потому что это чисто политическое решение.
Так если бы эти меры были приняты до введения санкции, мы бы могли также укрепить рубль? Наверное да. Но решение было таково, чтобы обваливать курс рубля в угоду западным выгодоприобретателям. Если укреплять рубль, падают доходы в бюджет от экспорта.
Отредактировано 01.04.2022 8:21 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 01.04.22 08:42
Оценка:

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента США Джо Байдена увеличить поставки ПТРК «Джавелин» на Украину, потому что комплекс особенно понравился чеченским бойцам.

Очередной обратный эффект? Видимо, без должной активности пятой колонны внутри России любые санкции будут давать только обратный эффект..
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: galileo Земля  
Дата: 01.04.22 08:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

утечка денег из России всегда была проблемой, которую по сути устранили закручиванием гаек со стороны запада, главное чтоб не создался технологический вакуум, который должен компенсировать Китай
ну поживем, увидим
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: wl. Россия  
Дата: 01.04.22 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Главный эффект санкций США — дедолларизация, то есть прекращение роли доллара как мировой валюты.


Теперь и я не понимаю нифига. Как это происходит? Экономика РФ — 2% мировой, как она может свалить экономику США?
Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: s_aa Россия  
Дата: 01.04.22 09:11
Оценка:
wl.>Теперь и я не понимаю нифига. Как это происходит? Экономика РФ — 2% мировой, как она может свалить экономику США?

Сдается мне эти 2% высчитываются с учетом дутого доллара. Если по другому посчитать другие пропорции будут.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: B-52 Россия  
Дата: 01.04.22 09:13
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Теперь и я не понимаю нифига. Как это происходит? Экономика РФ — 2% мировой, как она может свалить экономику США?


Сантехник работает за $100, а фотомодель — за $1000. Без кого жизнь в городе не превратится в ад?
Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 01.04.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.> Экономика РФ — 2% мировой


Это еще как считать. Если Америка печатает доллары триллионами, она создает экономику из воздуха.
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: graniar  
Дата: 01.04.22 09:32
Оценка:
Опять это бреттон-вудское соглашение. Похоже кто-то пользуется методичкой пятидесятилетней давности

Цена золота жёстко фиксирована — 35 долларов за тройскую унцию (31,1034768 грамма).
Установлены твёрдые обменные курсы для валют стран-участниц к ключевой валюте (доллару США).

В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют).

Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: smeeld  
Дата: 01.04.22 09:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Экономика РФ — 2% мировой, как она может свалить экономику США?


Экономику США свалит коллективный отказ всего цивилизованного мира от доллара, что уже происходит и набирает темпы. Этого достаточно, без 2% какой бы то ни было экономике. Доллары-это ничем не обеспеченный фантик. Существующая в США реальная экономика обеспечит меньше десятой части существующей долларовой массы.
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.22 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Лично у меня другой вопрос: на наших глазах рубль скакнул до 140 и вернулся к 80. То есть принятые меры имели действенный эффект. Поэтому прогнозы о том, что рубль может стоить и 30 рублей не лишены смысла, потому что это чисто политическое решение.


У нас, заметим, меры кой-какие были приняты, но курс рубля на данный момент определяется рынком. Т.е., политические решения воздействуют не на рубль, директивно устанавливая его курс, а на рынок, двигая его в нужную сторону.

Скачок до 140, все же, был вызван паникой, а не объективными экономическими причинами. Паника затихла, курс вернулся на место. Принятые меры помогли потушить панику и разобраться с ее последствиями.

ЯИ>Так если бы эти меры были приняты до введения санкции, мы бы могли также укрепить рубль? Наверное да. Но решение было таково, чтобы обваливать курс рубля в угоду западным выгодоприобретателям. Если укреплять рубль, падают доходы в бюджет от экспорта.


Если чрезмерно укреплять рубль, импорт может оказаться слишком выгодным, по сравнению с местным производством.
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.04.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Лично у меня другой вопрос: на наших глазах рубль скакнул до 140 и вернулся к 80. То есть принятые меры имели действенный эффект. Поэтому прогнозы о том, что рубль может стоить и 30 рублей не лишены смысла, потому что это чисто политическое решение.

ЯИ>Так если бы эти меры были приняты до введения санкции, мы бы могли также укрепить рубль? Наверное да. Но решение было таково, чтобы обваливать курс рубля в угоду западным выгодоприобретателям. Если укреплять рубль, падают доходы в бюджет от экспорта.

Это была бы попытка удержать уровень воды в плотине, не заткнув для начала все дыры. А так эти дыры заткнули за нас.
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Пол Крэйг Робертс, "Институт политической экономии":


Вот подлец, сделал самострел шапкой. Нам теперь кого закидывать?
Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: _ilya_  
Дата: 01.04.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Экономика РФ — 2% мировой


Это особенно прочувствует Европа. Газ течет, нефть поставляется и еще будет — месяц в Германию, оплата за газ — после поставок. Если в рублях 01.05 не оплатят то далее поставок не будет.
Далее станет понятен фейк о 2%. Или дутом долларе на триллионы ничем не обеспеченном.
Но видимо показательно — Латвия, там у Газпрома доля в местном операторе и видимо инсайд — что рублями не хотели платить посовещавшись — https://eadaily.com/ru/news/2022/04/01/latviya-perestala-poluchat-gaz-iz-rossii
Отредактировано 01.04.2022 18:04 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 18:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: GlebЗ Россия  
Дата: 01.04.22 18:18
Оценка: -2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Лично у меня другой вопрос: на наших глазах рубль скакнул до 140 и вернулся к 80. То есть принятые меры имели действенный эффект. Поэтому прогнозы о том, что рубль может стоить и 30 рублей не лишены смысла, потому что это чисто политическое решение.

Это просто ограничили конвертируемость рубля. Даже если ты обменяешь на бирже 80 рублей на доллар, ты в банке можешь получить его, но только в рублях. То есть за 80 рублей ты получишь 80 рублей. Так что тебе лично все равно, сколько стоит доллар — 10 рублей или 1000. Он больше не конвертируемый для населения. Ждем осознания и какие будут цены на черном рынке.
Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Denwer Россия  
Дата: 01.04.22 18:39
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Это просто ограничили конвертируемость рубля. Даже если ты обменяешь на бирже 80 рублей на доллар, ты в банке можешь получить его, но только в рублях. То есть за 80 рублей ты получишь 80 рублей. Так что тебе лично все равно, сколько стоит доллар — 10 рублей или 1000. Он больше не конвертируемый для населения. Ждем осознания и какие будут цены на черном рынке.


Можно еще раз, а то я с первого раза не понял.
Re[2]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Kerk Россия  
Дата: 01.04.22 18:40
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Это просто ограничили конвертируемость рубля. Даже если ты обменяешь на бирже 80 рублей на доллар, ты в банке можешь получить его, но только в рублях. То есть за 80 рублей ты получишь 80 рублей. Так что тебе лично все равно, сколько стоит доллар — 10 рублей или 1000. Он больше не конвертируемый для населения. Ждем осознания и какие будут цены на черном рынке.


Меняешь на бирже 80 рублей на доллар. Оплачиваешь этим долларом какой-нибудь иностранный товар или услугу. В чем же неконвертируемость для населения?

Мне непонятна фетишизация налички. У меня отродясь наличных долларов/евро не было. Зачем они?
No taxation without representation
Re[3]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: wl. Россия  
Дата: 01.04.22 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Мне непонятна фетишизация налички. У меня отродясь наличных долларов/евро не было. Зачем они?


под матрас сложить. Имеет смысл, когда инфляция в рублях гораздо выше, чем в долларах
Re[3]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: GlebЗ Россия  
Дата: 01.04.22 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Меняешь на бирже 80 рублей на доллар. Оплачиваешь этим долларом какой-нибудь иностранный товар или услугу. В чем же неконвертируемость для населения?

+12 процентов если ты не импортер.
https://www.kommersant.ru/doc/5240473

K>Мне непонятна фетишизация налички. У меня отродясь наличных долларов/евро не было. Зачем они?

Защита от инфляции.
Re[4]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: Kerk Россия  
Дата: 01.04.22 19:02
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

K>>Меняешь на бирже 80 рублей на доллар. Оплачиваешь этим долларом какой-нибудь иностранный товар или услугу. В чем же неконвертируемость для населения?

GЗ>+12 процентов если ты не импортер.
GЗ>https://www.kommersant.ru/doc/5240473

Вопрос повторю. В чем неконвертируемость?

Так что тебе лично все равно, сколько стоит доллар — 10 рублей или 1000. Он больше не конвертируемый для населения. Ждем осознания и какие будут цены на черном рынке.

Это как-то можешь подкрепить?

K>>Мне непонятна фетишизация налички. У меня отродясь наличных долларов/евро не было. Зачем они?

GЗ>Защита от инфляции.

Бумажный доллар как-то по-особенному защищает?
No taxation without representation
Отредактировано 01.04.2022 19:04 Kerk . Предыдущая версия .
Re[5]: Голос из Америки: "Санкции дали обратный эффект"
От: GlebЗ Россия  
Дата: 01.04.22 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>>Меняешь на бирже 80 рублей на доллар. Оплачиваешь этим долларом какой-нибудь иностранный товар или услугу. В чем же неконвертируемость для населения?

GЗ>>+12 процентов если ты не импортер.
GЗ>>https://www.kommersant.ru/doc/5240473

K>Вопрос повторю. В чем неконвертируемость?

K>

K>Так что тебе лично все равно, сколько стоит доллар — 10 рублей или 1000. Он больше не конвертируемый для населения. Ждем осознания и какие будут цены на черном рынке.

K>Это как-то можешь подкрепить?
Заходишь в свой родной банк. И смотришь ограничения на выдачу валюты, про ограничение на снятия с какого-то марта по какой-то сентябрь. Постановление ЦБ — одно на всех. Про покупку на бирже — дал ссылку выше.
Про неконвертируемость — конечно хватанул. Ограниченную конвертируемость.

K>>>Мне непонятна фетишизация налички. У меня отродясь наличных долларов/евро не было. Зачем они?

GЗ>>Защита от инфляции.
K>Бумажный доллар как-то по-особенному защищает?
Да. Так же как криптовалюта — он меньше зависит от государства, и в случае если им пытаются явно управлять, все начинает решать черный рынок.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.