Re[25]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 13:37
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>

А вы как думали?

_>Анализ СМИ, жизненный опыт.

Что именно имеется в виду под "жизненным опытом"? Много ли людей по ту сторону госграницы вы знаете лично?

_>Это временно на эмоциях, в отличие от русских.

И с русскими тоже временно. Лет через полста-сто, если мы прекратим вести себя как токсичные мудаки, к нам станут реже относиться, как к токсичным мудакам.
Можно попробовать ускорить признание — вырастить свою экономику так, чтобы она была в полтора раза больше, чем штаты или EU. Тогда к нам будут относиться, как к неизбежным токсичным мудакам.
Не как временно держащим кого-то за яйца благодаря наличию стратегического ресурса, а как необходимому рынку развития и сбыта.

>Не фига себе! А нам американцы оборонные технологии продают? Вообще отпад мозга.

Смотря какие. Аналогичные упомянутым — да, продают.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[25]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>Все зависит от восприятия. Я не вижу перед собой задачи понравиться богатенькому мудаку, а ты почему-то видишь. Пусть я буду бедный мудак, но как-то сам по себе. Без унижений.
У нас с вами разные представления об унижениях.
Я не вижу никакого унижения в том, чтобы получать то, что я заслуживаю. Не вижу никакого унижения в том, чтобы заниматься PR и маркетингом.
Не вижу никакого унижения в том, чтобы делать достойную работу за достойные деньги на достойных условиях.

Унижение — это когда ты в магазине выбираешь, что купить: хлеб или молоко.
А ваше "а не пошли бы они нахрен" — неа, это мы пошли нахрен. Увы.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[26]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Kerk  
Дата: 07.04.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>Кстати, собираются ли они платить арабам репарации? Что думают твои коллеги по этому поводу?

S>Мои коллеги — нет, не собираются. Ну, насколько я знаю. Хотя многие у них не поддерживали военные операции США.
S>А с Югославией выступали резко против.

А почему не собираются? Могут найти какой-нибудь фонд и прямо сейчас начать платить. Того что они на словах против не достаточно. Они граждане страны — военного преступника. Это просто стыдно, они еще очень долго от этого не отмоются.

S>>>Потому что "вы же русские, х.з. что вы теперь нам в приборы напихаете".

K>>А были прецеденты, когда русские чего-нибудь в приборы пихали? Хватит уже оправдывать банальную русофобию.
S>Опять вы упускаете существенную часть. Русофобия — это не такая банальная. Не было Крымнаша — не было русофобии.

Да ну конечно. Она всегда была. При жизни нынешних поколений так уж точно.

S>И арабы те же самые до сих пор вынуждены терпеть то, что "additional security check" в аэропортах штатов они выигрывают в разы чаще белых не потому, что есть какие-то там мифические белые люди, считающие остальных уберменшами. А потому, что осадочек после 9/11 остался.


Это не осадочек остался, это "а нас-то за что"?

Во-первых, нафига американцы вообще полезли нести смерть и разрушение домой к арабам? Задолго до 9/11. Во-вторых, нафига они главные спонсоры международного терроризма?
Re[26]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Kerk  
Дата: 07.04.22 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>Все зависит от восприятия. Я не вижу перед собой задачи понравиться богатенькому мудаку, а ты почему-то видишь. Пусть я буду бедный мудак, но как-то сам по себе. Без унижений.

S>У нас с вами разные представления об унижениях.
S>Я не вижу никакого унижения в том, чтобы получать то, что я заслуживаю. Не вижу никакого унижения в том, чтобы заниматься PR и маркетингом.
S>Не вижу никакого унижения в том, чтобы делать достойную работу за достойные деньги на достойных условиях.

Я тоже не вижу. Я вижу унижение в твоих идеях пытаться кому-то понравиться и доказывать, что ты на самом деле не мудак. С удовольствием со всеми поработаю. Приплясывать при этом напевая "не смотрите, что я из России, я нормальный" не буду, извините.
Re[18]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 07.04.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Видим при составлении соотв. док-та.

S>нет, невидим.
S>Image: 2022_03_04_15_11_04_TochkaTransfer.png

А почему у тебя док-т перевода ср-в, а не списания с транзитного?


V>>Здесь мы согласовали тот факт, что банковские документы подписывает мобильный оператор через СМС

S>Уже и отсутствие СМС согласовали. Следим за руками

Пока что мы согласовали, что ты подписываешь платёжки при переводе денег м/у своими счетами в т.ч. с конверсией валюты без СМС в Точке, простым нажатием кнопки подтверждения операции, всё верно?

Принципиальный спор о чём? Подписываешь ты платёжку-первичку или нет?
Правильный ответ — подписываешь.


V>>Когда/если придёт валюта — проверишь.

S>Ну, то есть никогда.

Я бы не зарекался.


V>>В этом абзаце тебе требовалось подтвердить, что ты производишь конверсию валюты без подтверждения СМС.

S>

Ну так давай на весь интернет говори правду-матушку в своём стиле. ))


V>>Сказал человек, который один пост назад напомнил окружающим, что в Точку сейчас валюта не ходит.

S>Ну да, а у вас есть какие-то опровержения? Вы же сами привели ссылку на подтверждение моего утверждения

Да плевать, что прямо сейчас просходит в Точке.
Она уже убрала несколько операций из раздела валютных операций.
Думаю, вскорости уберёт их все за ненадобностью.


V>>А сколько именно списал, ы?

S>80% от поступления, вестимо

А если я хочу списать с конверсией больше 80%?


V>>Бгг, ты не понимаешь даже азов — по твоей версии исключительно автоматического списания всей суммы, индивидуальный транзитный счётн, в общем-то, не нужен.

S>Конечно нужен. Где-то же деньги должны числиться до того, как пройдёт валютный контроль.

Я уже сказал где — на едином для всех клиентов банковском счету, как это происходит для входящих зачислений через SWIFT.


V>>Это мог бы быть некий общебанковский счёт, некий единый пул для всех клиентов, эдакая "линия задержки" денег-небольшое удлинение SWIFT-а, где единицей учёта является не счёт, а сообщение.

S>Это бы было эквивалентно тому, что банк держит деньги клиентов на своём расчётном счету, а не на корреспондентском.
S>Такие трюки банкам запрещены в большинстве юрисдикций.

А ты поинтересуйся механикой переводов SWIFT на досуге. ))


V>>Потом увидел несколько десятков практически одинаковых описаний операции списания с транзитного счёта более мелких банков, которые сидят поверх платформы iBank/iBank2.

S>Ну, ок. Признаю — во многих банках какое-то время назад существовала возможность ручного управления списанием с транзитного счёта.

Какое-то время назад — это вчера, когда я писал этот пост.


V>>Сама точка сейчас ничего этого не реализует по той причине, что нет входящих платежей.

V>>Но еще чуть больше месяца назад реализовала.
S>Осталось понять, каким способом. Потому что всё мое взаимодействие с точкой сводилось к тому, чтобы а) предоставить PDF инвойса и б) дождаться зачисления.

Предоставляя документы ты должен был нажимать некую кнопку, я предложил тебе посмотреть, что там рядом написано.
Последний раз, когда я делал это через Точку, у меня еще был старый ключ, т.е. я даже простую конверсию валюты подписывал через СМС, и при отправке на валютный контроль тоже подписывал распоряжение через СМС. Но подписать док-т можно и без СМС, как мы выяснили, потому что подписывает ведь не мобильный оператор, верно? Ты же как-то переводишь деньги м/у счетами без СМС, а это делается через подписанную твоим ключом платёжку и никак иначе. Ты просто нажимаешь некую кнопку подтверждения операции и сформированная тобою на стороне банка платежка подписывается твоим ключом.

Да, после обновления ключа на новый другого формата не так давно (еще не разбирался, в чём разница со старым) я не принимал с тех пор валюту на Точку, поэтому наши показания могут расходится, но я много лет сидел в Точке. И именно поэтому сделал вывод, что ты начал пользоваться для приема валюты Точкой относительно недавно, т.е. у тебя вышло недолго. ))
Это моё утверждение — прямой вопрос, считай. На него можно дать прямой ответ, если я ошибся насчёт сроков твоего знакомства с Точкой.


V>>Блин, ну значит, клиенты не подавали через чат распоряжение на списание, и Тинькофф формировал это распоряжение за них на всю сумму, скажем, за сутки до крайнего срока.

S>Ну да, в том-то и дело. Что формировал и подписывал это "распоряжение" самостоятельно, без возможности для клиента как-то порулить этим процессом.

Согласно процитированному тобой же, клиент тем самым подписывал дефолтное распоряжение на списание, клиенту это разъяснили, и я опять оказался прав.

Но я бы хотел, таки, скрины пошагового процесса, бо надоело спорить о подробностях того, чего мы оба не знаем.
И судя по твоим "пруфам" на чаты — авторы тех постов малость двоечники, откровенно не понимают, что им отвечает банк, не понимают всю процедуру зачисления валюты.

Зато я не двоечник — читаю доку Тинькоффа, прямо сказано, что документы, подаваемые через чат, подписываются ключом клиента.
Далее, согласно закона о банковской деятельности, такие документы от клиента являются обязательными к исполнению банком, до тех пор, пока не противоречат закону.
Т.е., будь у меня офигительная надобность продать валюту в последний день 3-хдневного срока, я бы подал одновременно с подтверждающими док-тами распоряжение на списание с нужным числом (ссылку на PDF-форму от Тинькоффа дал в пред. сообщении).

И Тинькофф не смог бы его не исполнить, если бы это распоряжение не противоречило законодательству.

А если речь шла о том, что клиенты-двоечники хотели попридержать валюту позднее установленного срока, то этот кейз даже обсуждать не охота, он как раз может попасть в ту загадочную тайную инструкцию, которая советует банкам не подводить тысячи своих клиентов под уголовку, а "насильно" менять валюту за них.

Как сам думаешь, в этом случае интересы клиента страдают или наоборот?
Бо ты всё это время изовсехсил (С) пытался создать ту картинку, что якобы интересы клиента страдают.

А я тебе говорил, что в нормальном делопроизводстве там примерно сутки разницы от того, когда списывает Тинькофф до последнего срока, когда это смогут законно сделать клиенты, что даже в период самого быстрого падения рубля не являлось критичным.
Отредактировано 07.04.2022 14:13 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.04.2022 14:07 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2022 14:06 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2022 14:05 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2022 14:05 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2022 14:03 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2022 14:02 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2022 13:59 vdimas . Предыдущая версия .
Re[22]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.04.22 13:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Для того, чтобы с нами работали над совместными проектами, надо, чтобы участники этих самых проектов (а вовсе не голливуд) считали, что мы а) умные, б) честные, в) доводим дело до конца.


Ты причину и следствие путаешь. Если захотят с тобой сотрудничать сделают тебе имидж умного и честного и вообще самого замечательного. Не захотят — сделают имидж людоеда-канибала. В любом случае твой имидж — полностью в их власти, от тебя тут независит ничего.

Ну а желание сотрудничать себе в ущерб — оно еще более странное. Много стран (включая Россию) пыталось так "дружить" с западом. Всегда все заканчивалось плохо.
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 07.04.22 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

_>>Ты считаешь это нормальным?

S>Что, то что какие-то рукожопы, которые руководят моей страной, просто растаптывают результаты половины моей жизни? Нет конечно.

Ты не должен ничего никому доказывать.
Если у этих дебилов не хватает ума самим найти нужную информацию — кто им доктор?


_>>Это вообще то, даже не знаю как называется, даже не феодализм, а какое-то духовное рабство.

S>При чём тут "духовное рабство".

Потому что сама такая постановка вопроса — ущербна.
Потому что злобные орки — это они.
Пусть они рвут ж-пу на немецкий крест, доказывая тебе, что они не орки.


S>Духовное рабство — это добровольная самоизоляция.


Ложь, не было никакой добровольной самоизоляции.


S>А то, что делал я, называется "маркетинг". А точнее — "формирование позитивного имиджа России".


Пока что ты формируешь негативный её имидж.
Правда ведь рано или поздно становится известной широкому кругу людей.
И вот выяснится, что в России дофига лгунов.
Вот жеж офигенно! ))


S>Я это делал потому, что люблю свою страну, и хочу, чтобы все уважали и понимали её культуру и её граждан.


Вазелин не забудь.


S>Меня вполне торкало, когда я мог выйти в курилку где-нибудь в финиксе с дяденькой под 60, который мне говорил "офигеть, я, когда учился в школе, у нас были уроки безопасности, где рассказывали про злых русских, которые мечтают сбросить на нас бомбу за то, что мы свободные люди.


Так это он и его правительство виновато перед тобой, а не ты.
Надеюсь, он долго и нудно извинялся.
Если нет, то ты провалил эпизод.
Re[23]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 14:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Ты причину и следствие путаешь. Если захотят с тобой сотрудничать сделают тебе имидж умного и честного и вообще самого замечательного. Не захотят — сделают имидж людоеда-канибала. В любом случае твой имидж — полностью в их власти, от тебя тут независит ничего.
Да откуда вы это взяли?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[24]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.04.22 14:22
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Ты причину и следствие путаешь. Если захотят с тобой сотрудничать сделают тебе имидж умного и честного и вообще самого замечательного. Не захотят — сделают имидж людоеда-канибала. В любом случае твой имидж — полностью в их власти, от тебя тут независит ничего.
S>Да откуда вы это взяли?

Из наблюдаемой реальности 🤷🏿 С объективной точки зрения Россия куда как более адекватный и этичный партнер чем какой-нибудь Катар или Саудовская аравия. А сравни их имиджи.
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 14:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А почему у тебя док-т перевода ср-в, а не списания с транзитного?

А потому что нет никакого способа создать документ для списания с транзитного.


V>>>Здесь мы согласовали тот факт, что банковские документы подписывает мобильный оператор через СМС

S>>Уже и отсутствие СМС согласовали. Следим за руками

V>Пока что мы согласовали, что ты подписываешь платёжки при переводе денег м/у своими счетами в т.ч. с конверсией валюты без СМС в Точке, простым нажатием кнопки подтверждения операции, всё верно?

Ну, вроде бы да. По крайней мере сама конверсия валюты между расчётными счетами доступна просто по кнопке.

V>Принципиальный спор о чём? Подписываешь ты платёжку-первичку или нет?

V>Правильный ответ — подписываешь.
Ну, ок, примем это за гипотезу. Я не знаю, как там это выглядит на стороне банка. Где мне взять тот самый документ с той самой подписью, которую я мог бы проверить? Ну, как это проверяет регулятор?

V>Я бы не зарекался.

Ну, пока что всё идёт к усилению изоляции, а не ослаблению.

V>>>Сказал человек, который один пост назад напомнил окружающим, что в Точку сейчас валюта не ходит.

V>Да плевать, что прямо сейчас просходит в Точке.
V>Она уже убрала несколько операций из раздела валютных операций.
V>Думаю, вскорости уберёт их все за ненадобностью.
Ну, так с чем вы спорите?

V>>>А сколько именно списал, ы?

S>>80% от поступления, вестимо

V>А если я хочу списать с конверсией больше 80%?

То возьмёте и сконвертируете с расчётного валютного на расчётный рублёвый. В доступных мне двух банках никакого выбора с конверсией я не вижу.

V>Я уже сказал где — на едином для всех клиентов банковском счету, как это происходит для входящих зачислений через SWIFT.

V>А ты поинтересуйся механикой переводов SWIFT на досуге. ))
Не понял вопроса. Мы и обсуждаем переводы SWIFT. В других юрисдикциях никакого валютного контроля нет, поэтому деньги, отправленные через SWIFT, сразу попадают на расчётный счёт клиента.
А в российских реалиях переводы через SWIFT работают именно так — зачисляются на транзитный счёт, и сидят там до прохождения ВК.

V>Какое-то время назад — это вчера, когда я писал этот пост.

Там даты скриншотов — из 2020.
V>Предоставляя документы ты должен был нажимать некую кнопку, я предложил тебе посмотреть, что там рядом написано.
Там кнопка в виде плюса, рядом написано "загрузить документ".

V>Это моё утверждение — прямой вопрос, считай. На него можно дать прямой ответ, если я ошибся насчёт сроков твоего знакомства с Точкой.

Да, полгода тому.

V>Согласно процитированному тобой же, клиент тем самым подписывал дефолтное распоряжение на списание, клиенту это разъяснили, и я опять оказался прав.

"Тем самым" — это каким самым?

V>Но я бы хотел, таки, скрины пошагового процесса, бо надоело спорить о подробностях того, чего мы оба не знаем.

Ещё раз: весь пошаговый процесс — это чат.

- "нам нужен документ для прохождения валютного контроля"
— Вот документ.
— Документ передан в профильный отдел

Всё. После прохождения платежа (нет никаких дополнительных движений — ни кнопок, ни СМС, вообще без логинов в банк) спрашиваем:

- по какому курсу поменяли валюту?
— Мы берем курс на момент, когда платеж проходит валютный контроль, и зачисляем деньги на рублевый счет

Всё.
V>И судя по твоим "пруфам" на чаты — авторы тех постов малость двоечники, откровенно не понимают, что им отвечает банк, не понимают всю процедуру зачисления валюты.
Ну, а то. Тупые, что с них взять.

V>Далее, согласно закона о банковской деятельности, такие документы от клиента являются обязательными к исполнению банком, до тех пор, пока не противоречат закону.

V>Т.е., будь у меня офигительная надобность продать валюту в последний день 3-хдневного срока, я бы подал одновременно с подтверждающими док-тами распоряжение на списание с нужным числом (ссылку на PDF-форму от Тинькоффа дал в пред. сообщении).
И толку-то?
V>И Тинькофф не смог бы его не исполнить, если бы это распоряжение не противоречило законодательству.
Ага, вот только выбрал бы момент по его исполнению на свой вкус.
V>А если речь шла о том, что клиенты-двоечники хотели попридержать валюту позднее установленного срока, то этот кейз даже обсуждать не охота, он как раз может попасть в ту загадочную тайную инструкцию, которая советует банкам не подводить тысячи своих клиентов под уголовку, а "насильно" менять валюту за них.
Клиенты-двоечники рассчитывали на то, что у них будет три дня на конверсию после прохождения валютного контроля.
V>А я тебе говорил, что в нормальном делопроизводстве там примерно сутки разницы от того, когда списывет Тинькофф до последнего срока, когда это смогут законно сделать клиенты, что даже в период самого быстрого падения рубля не являлось критичным.
Пичаль.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[21]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 15:04
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Ты не должен ничего никому доказывать.
V>Если у этих дебилов не хватает ума самим найти нужную информацию — кто им доктор?
В маркетинге вас ждёт блестящая карьера.

V>Пусть они рвут ж-пу на немецкий крест, доказывая тебе, что они не орки.

Ну, сейчас у нас будет прекрасная возможность насладиться зрелищем тупых орков, которые будут рвать жопу на немецкий крест, умоляя российских разработчиков на любых условиях согласиться на них работать.

V>Ложь, не было никакой добровольной самоизоляции.

Не "лож", а "клади". Добровольная изоляция — это то, что нам предстоит.

V>Пока что ты формируешь негативный её имидж.


V>Правда ведь рано или поздно становится известной широкому кругу людей.
Ну, так я её не особо и скрываю.
V>И вот выяснится, что в России дофига лгунов.
А то. Сейчас именно так выглядят все те люди, которые говорили в течение всего 2021 "да Россия никогда ни на какую Украину не нападёт!".

S>>Я это делал потому, что люблю свою страну, и хочу, чтобы все уважали и понимали её культуру и её граждан.

V>Вазелин не забудь.
Вазелин не поможет. Репутация создаётся годами, а рушится одним идиотским поступком. Ползая на коленках, репутацию не поправишь. Махая кулаками — тоже.
Только годы упорного труда.

Вы поймите, что работать приходится против пятидесяти лет антироссийской пропаганды. Сразу после Великой Отечественной мы были офигеть, как популярны среди простого народа.
Настолько популярны, что правительству в штатах пришлось из кожи вон вывернуться в промывке мозгов. И железный занавес, закрытый в первую очередь с нашей стороны, очень сильно облегчил им работу.
Потому что легче всего поверить во всякую херню про того, о ком ничего не знаешь.
Потом у нас было мааахонькое окошко возможности хоть как-то исправить эту несправедливую ситуацию. И всё — окошечко закрыто, добро пожаловать в клуб неудачников.

V>Так это он и его правительство виновато перед тобой, а не ты.

Это его правительство виновато перед ним, в первую очередь.
V>Надеюсь, он долго и нудно извинялся.
Нет, извинялся он кратко и по делу.
V>Если нет, то ты провалил эпизод.
Ну, вас же рядом не было — уж вы бы там блеснули дипломатическими талантами. А так пришлось всё как-то самому выгребать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[28]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 15:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>Да я тоже. Мне правда до пенсии еще далеко. Но меня поражает насколько тонким оказался слой их цивилизованности. Но ничего. Танцевать перед ними, пытаться понравиться, я точно не буду.
Странно. Десятилетиями наша возможность продемонстрировать всему миру балетные достижения была предметом гордости. Даже во времена холодной войны.
То есть танцевать перед иностранцами, пытаясь им понравится, было нормальным, почтенным занятием. И тут вдруг — такой поворот!

Впрочем, не переживайте. Танцевать вам теперь и не придётся. А чтобы не было искушения передумать, западные театры забанили российские балетные труппы.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[25]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.22 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Из наблюдаемой реальности 🤷🏿 С объективной точки зрения Россия куда как более адекватный и этичный партнер чем какой-нибудь Катар или Саудовская аравия. А сравни их имиджи.
А что у них за имидж? Я без сарказма — ни разу не обсуждал эти страны со своими коллегами. Ну, как-то встречал упоминания в контексте "ну, мы же типа и с Саудитами работаем, хоть на них клейма негде ставить".
Катар, судя по всему, вбухивает чудовищные деньги в создание собственного имиджа — например, вовсю раскручивает свою Доху как международный хаб.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[29]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Kerk  
Дата: 07.04.22 15:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Впрочем, не переживайте. Танцевать вам теперь и не придётся. А чтобы не было искушения передумать, западные театры забанили российские балетные труппы.


Да, они добровольно решили от нас изолироваться. Ну что ж. Не будем навязываться. Если будет что-то нужно, сами придут и попросят.
Отредактировано 07.04.2022 15:23 _____ . Предыдущая версия .
Re[22]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Kerk  
Дата: 07.04.22 15:21
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Потом у нас было мааахонькое окошко возможности хоть как-то исправить эту несправедливую ситуацию.


Не у нас, а у них. У них были все козыри на руках, но они просрали возможность стать друзьями надолго. Не факт, что в этом веке у них будет еще один шанс.
Отредактировано 07.04.2022 15:22 _____ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.04.2022 15:21 _____ . Предыдущая версия .
Re[22]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 08.04.22 11:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>И железный занавес, закрытый в первую очередь с нашей стороны, очень сильно облегчил им работу.


С нашей? ))
Опять ты про азы не в курсе...
Но фиг с ней, с фултонской речью — до и после фултонской речи были обмены письмами м/у ведущими политиками наших стран и Запада, я многие из них читал еще в 90-е (ага, просиживал в библиотеке, интернета тогда не было) и тебе рекомендую почитать, бо сейчас это проще. Банально для прочистки мозгов.

А Берлин когда и почему поделили, не помнишь разве? Или никогда и не знал?

Что насчёт политики пресловутых санкций?

В марте 1948 года Министерство торговли США ограничило экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР и соцстраны Восточной Европы. В 1949 году эти ограничения были закреплены в Законе об экспортном контроле (Export Control Act).


Я иногда валяюсь, сколько же мусора в твоей голове, там разгребать и разгребать.


S>Потому что легче всего поверить во всякую херню про того, о ком ничего не знаешь.


Верно, ведь именно поэтому в США развернулась антикоммунистическая истерия, не? ))

Прикрываясь антикоммунистическими настроениями, маккартисты также боролись с либеральной интеллигенцией, профсоюзами, а также с политикой переговоров с социалистическими странами.


В 1953-м Дженерал Элекрикс уволила ВСЕХ своих работников, не просто придерживающихся социалистических и коммунистических взглядов, а даже просто сочувствущих им.

В любом преступлении ищи кому выгодно.
Мир был разделён Железным Занавесом банально потому что Запад проигрывал борьбу за умы, никакой другой причины не существовало для Железного Занавеса...
И вообще для Холодной Войны, в рамках которой США и их союзниками были осуществлены сотни тысяч недружественных действий в адрес соцблока.
Железный Занавес нужен был в том числе для того, чтобы граждане западных стран были не в курсе об этой бешенной активности своих стран в деле подрыва соцблока.
Потому что были бы в курсе — им было бы в разы сложнее заниматься откровенным вредительством. Ключевое курсивом.


S>Потом у нас было мааахонькое окошко возможности хоть как-то исправить эту несправедливую ситуацию. И всё — окошечко закрыто, добро пожаловать в клуб неудачников.


Не обобщай на других. ))
Неудачником сейчас выглядишь ты и люди с твоим мировоззрением — хорошо же видно, насколько вам сейчас плохо.
Да и не только сейчас, просто сейчас по-особенному.
Вам было плохо всегда, плохо сейчас и будет не лучше.
Вам было бы лучше, если бы Хунта опять напала на Донбасс, но теперь с троекратно более сильным войском, чем в последний раз.
Ты ведь не следил за преступлениями Хунты на Юговостоке в те годы, верно?
Зато я следил и хорошо представлял, во что это выльется.
И не только я, ес-но, но и те, кто принимает решения в РФ тоже.
Они же не на картинку в западных СМИ ориентируются, на твой манер, а на данные разведок, на результаты объективной обработки информации.

Причём, окружающие хорошо понимают — почему вам так сложно. ))
Вы ж живёте не в реальности, а в выдуманном мире, в котором можно выпросить у самоинициативного врага прощение за своё происхождение, бгг.


V>>Так это он и его правительство виновато перед тобой, а не ты.

S>Это его правительство виновато перед ним, в первую очередь.

Человек образованный не может не нести часть вины за мейнстрим, происходящий в его стране.
Маккартизм — отрыжка части правящей элиты США, т.н. "партии войны".
Каким-то ведь образом партия войны в США умудрилась на волне маккартизма оседлать внешнюю и внутреннюю политику за пару десятков лет, занять ключевые посты?
В это активное движение было вовлеченно овердофига не глупых людей, хорошо понимающих, что они делают.

Теперь эти же люди кормят таких как ты сказками о демократии, либерализме и свободе слова, очередное бгг.
Что там на Западе сегодня со свободой слова, ась?


V>>Надеюсь, он долго и нудно извинялся.

S>Нет, извинялся он кратко и по делу.

Тогда он молодец, а ты нет.


V>>Если нет, то ты провалил эпизод.

S>Ну, вас же рядом не было — уж вы бы там блеснули дипломатическими талантами. А так пришлось всё как-то самому выгребать.

Основа любой дипломатии — сохранение чувства собственного достоинства.
В личном общении еще позитив, бесконфликтность и обязательность.

Эти вещи не зависят от идеологий, поэтому виноват всегда тот, кто позволяет влиять на своё мировоззрение чему-то наносному.
Не только на мировоззрение, да и на психику, чего уж там.
Вот этот твой депрессивно-маниакальный настрой — получи что заслужил, сам себе злобный Буратино.
Ты тут удобный экземляр для тыканья пальцем, смотрите, дети, как непросто живётся человеку зашоренному.
Отредактировано 08.04.2022 15:33 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.04.2022 15:26 vdimas . Предыдущая версия .
Re[23]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.04.22 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Верно, ведь именно поэтому в США развернулась антикоммунистическая истерия, не? ))

Истерия развернулась именно потому, что я написал в вырезанной вами цитате.
V>Мир был разделён Железным Занавесом банально потому что Запад проигрывал борьбу за умы, никакой другой причины не существовало для Железного Занавеса...
Ага. То есть это на Западе можно было сесть за незарегистрированный приёмник, на котором ты ловил передачи из СССР, да?
Это на Западе были выездные визы для тех, кто хотел пересеч железный занавес?
V>Потому что были бы в курсе — им было бы в разы сложнее заниматься откровенным вредительством. Ключевое курсивом.
Совершенно верно. Ну, так и с какой стороны занавес-то был закрыт?

V>Вам было бы лучше, если бы Хунта опять напала на Донбасс, но теперь с троекратно более сильным войском, чем в последний раз.

Нам было бы лучше, если бы никакого Донбасса вовсе не было.

V>Вы ж живёте не в реальности, а в выдуманном мире, в котором можно выпросить у самоинициативного врага прощение за своё происхождение, бгг.

При чём здесь прощение?
V>Человек образованный не может не нести часть вины за мейнстрим, происходящий в его стране.
Да, к сожалению, это так и есть.
V>В это активное движение было вовлеченно овердофига не глупых людей, хорошо понимающих, что они делают.
Не так уж и овердофига.

V>Основа любой дипломатии — сохранение чувства собственного достоинства.

V>В личном общении еще позитив, бесконфликтность и обязательность.
За теорию — зачёт. С практикой ещё разберитесь.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[23]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.04.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Опять ты про азы не в курсе...

V>Я иногда валяюсь, сколько же мусора в твоей голове, там разгребать и разгребать.
А вообще прикольно наблюдать, когда собеседник приводит подтверждающие мои утверждения аргументы, и продолжает писать, что я о чём-то не в курсе и про мусор в моей голове...
Удивительное зрелище.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 08.04.22 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Пока что мы согласовали, что ты подписываешь платёжки при переводе денег м/у своими счетами в т.ч. с конверсией валюты без СМС в Точке, простым нажатием кнопки подтверждения операции, всё верно?

S>Ну, вроде бы да. По крайней мере сама конверсия валюты между расчётными счетами доступна просто по кнопке.

Воот, хотя на старом ключе я подтверждал обычную конверсию через СМС.
Хотя, перевод просто рублей м/у своими счетами такого не требовал изначально, но если посмотреть историю платежей, то можно распечатать платёжку, значит она в любом случае подписана моим ключом.


V>>Принципиальный спор о чём? Подписываешь ты платёжку-первичку или нет?

V>>Правильный ответ — подписываешь.
S>Ну, ок, примем это за гипотезу.

Да не гипотеза, блин.
Есть законы о бухучёте, есть законы об электронном документообороте.
Я банально не допускаю мысли, что ведущие банки не придерживаются этих законов.
А согласно им, для любой бухгалтерской операции нужна первичка.

Ты ведь можешь посылать в банк просто платёжки в формате PDF через чат.

Что касается валютного контроля, читаю оригинал инструкции ЦБ:

Документы, связанные с проведением операций по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет, представляются резидентом в уполномоченный банк одновременно с распоряжением о списании иностранной валюты с транзитного валютного счета либо без представления распоряжения о списании иностранной валюты с транзитного валютного счета.



S>Я не знаю, как там это выглядит на стороне банка.


Справочная банка Точка:
https://allo.tochka.com/earning-in-foreign-currency

Любые валютные операции сначала проходят через транзитный счёт, а только после проверки документов попадают на расчётный.

Это называется валютный контроль. У вас будет 15 рабочих дней, чтобы предоставить документы, код вида операции и распоряжение о переводе денег с транзитного счёта на расчётный.

Подпишите распоряжение о списании средств с транзитного счёта.

  Распоряжение


V>>Я бы не зарекался.

S>Ну, пока что всё идёт к усилению изоляции, а не ослаблению.

Пока идут военные действия, которые рано или поздно закончатся.


V>>Да плевать, что прямо сейчас просходит в Точке.

V>>Она уже убрала несколько операций из раздела валютных операций.
V>>Думаю, вскорости уберёт их все за ненадобностью.
S>Ну, так с чем вы спорите?

С твоим первоначальным утверждением, что банки списывают валюту без соотв. распоряжения.
На примере Тинькоффа было видно, что банк составляет это распоряжение за клиента и прямо ему об этом говорит.
Я предложил подавать в банк одновременно с подтверждающими док-тами для валютного контроля распоряжение на списание, ссылку на PDF-форму приводил.
Вот сейчас прочитал соотв. инструкцию ЦБ и опять вижу, что правильно предлагал.


V>>А если я хочу списать с конверсией больше 80%?

S>То возьмёте и сконвертируете с расчётного валютного на расчётный рублёвый. В доступных мне двух банках никакого выбора с конверсией я не вижу.

Как аксакал клиент-банковской сферы, поделюсь тем наблюдением, что клиент-банки предоставляют не все формы-визарды для заполнения различных видов платёжных документов.
Раньше их было совсем небольшое кол-во, поэтому многие док-ты я готовил на своей стороне и отсылал банку.
В случае Тинькоффа, вроде как, это единственная опция, а в Точке я годами подписывал распоряжение на списание.
Выдумывать мне незачем, да и приведённая выше справка Точки говорит, что такая возможность как минимум была.
Если сейчас такой возможности нет, то остаётся посылка самостоятельно подготовленного док-та.


V>>Я уже сказал где — на едином для всех клиентов банковском счету, как это происходит для входящих зачислений через SWIFT.

V>>А ты поинтересуйся механикой переводов SWIFT на досуге. ))
S>Не понял вопроса.

Вопрос в том, что все переводы SWIFT от конкретного банка-корреспондента (иногда это может быть intermediate-банк или даже несколько их, т.к. связывать все банки со всеми накладно) поступают на один и тот же счёт банка-приёмника.

... чтобы два иностранных банка могли связаться друг с другом, они должны обладать корреспондирующими счетами.

Например, банки Х и Y обладают счетами в банке V. Финансовая организация Х может дать сигнал банку V о переводе средств Y на счет в банке V. Это возможно, когда у банка Х есть корреспондирующий счет в банке V. Когда банк V получает сообщение от банка Х о переводе, то он может оперативно проинформировать пользователей банковских услуг об операциях на корреспондирующем счете.

В общем, для каждого банка-коррепондента открыт соотв. корреспондентский счёт, куда заходят деньги.

Вот я и говорю, что если бы была доступна лишь опция списывать с транзитного счёта ровно столько, сколько пришло, то не нужен был бы транзитный счёт, т.е. личный твой накопительный регистр, достаточно было бы пользоваться уже имеющимся корреспондентским счётом SWIFT.


S>В других юрисдикциях никакого валютного контроля нет, поэтому деньги, отправленные через SWIFT, сразу попадают на расчётный счёт клиента.


Контроль есть всегда, иначе бы Крымские переводы туда-обратно ходили без проблем, есть еще программы AML и прочие такие, поэтому не сразу, от одних до пяти рабочих суток.
Быстрее бывает только для повторяющихся платежей, но первый такой платёж всё-равно проходит более суток.


V>>Какое-то время назад — это вчера, когда я писал этот пост.

S>Там даты скриншотов — из 2020.

Везде ли?
По ссылкам для многих банков дана актуальная информация.


V>>Предоставляя документы ты должен был нажимать некую кнопку, я предложил тебе посмотреть, что там рядом написано.

S>Там кнопка в виде плюса, рядом написано "загрузить документ".

И всё?
Ты же как-то обозначаешь, что закончил загрузку документов по транзакции, и можно приступать к валютному контролю?


V>>Согласно процитированному тобой же, клиент тем самым подписывал дефолтное распоряжение на списание, клиенту это разъяснили, и я опять оказался прав.

S>"Тем самым" — это каким самым?

Чтобы узнать достоверно нужны скрины всей процедуры, у меня в Тинькоффе счёта нет, есть только твои пруфы, которые я уже цитировал.


V>>Но я бы хотел, таки, скрины пошагового процесса, бо надоело спорить о подробностях того, чего мы оба не знаем.

S>Ещё раз: весь пошаговый процесс — это чат.
S>

S>- "нам нужен документ для прохождения валютного контроля"
S>- Вот документ.
S>- Документ передан в профильный отдел

S>Всё.

А я тебе давал скрины моего чата с банком, и там прямо в чате с той стороны возникают и ссылки, и кнопки.
Могу, если интересно, дать скрины более ранней истории приведённого чата, там будут сообщения от банка с кнопками.
Прямо в чате! Прикинь, до чего дошёл технический прогресс? ))

Имено поэтому я советовал в этом споре более не фантазировать вплоть до поступления достоверной инфы.
Мало ли у кого из коллег в Тинькоффе валютный счёт и он получает туда деньги...


S>После прохождения платежа (нет никаких дополнительных движений — ни кнопок, ни СМС, вообще без логинов в банк) спрашиваем:

S>

S>- по какому курсу поменяли валюту?
S>- Мы берем курс на момент, когда платеж проходит валютный контроль, и зачисляем деньги на рублевый счет

S>Всё.

Ну ясно, на дефолтном распоряжении не указывается дата исполнения и не указывается курс зачисления.
Такое распоряжение мог заполнить и клиент — с открытой датой.
А мог с конкретной.
А я когда-то годами эти распоряжения заполнял вручную (не ручкой, а DOC-форму, сохраняемую затем как PDF), указывая опцию продажи либо по бирже по текущему курсу, либо указывая текущий коммерческий курс банка.

V>>И судя по твоим "пруфам" на чаты — авторы тех постов малость двоечники, откровенно не понимают, что им отвечает банк, не понимают всю процедуру зачисления валюты.

S> Ну, а то. Тупые, что с них взять.

Если обслуживаются в Тинькоффе, не смотря на море неприятных историй вокруг него? ))
Вопрос риторический.


V>>И Тинькофф не смог бы его не исполнить, если бы это распоряжение не противоречило законодательству.

S>Ага, вот только выбрал бы момент по его исполнению на свой вкус.

В любом случае исполнил бы на нужную дату, а не за сутки-другие до.


V>>А если речь шла о том, что клиенты-двоечники хотели попридержать валюту позднее установленного срока, то этот кейз даже обсуждать не охота, он как раз может попасть в ту загадочную тайную инструкцию, которая советует банкам не подводить тысячи своих клиентов под уголовку, а "насильно" менять валюту за них.

S>Клиенты-двоечники рассчитывали на то, что у них будет три дня на конверсию после прохождения валютного контроля.

Увы, я тоже так думал изначально и даже безнаказанно воспользовался этой схемой в первых числах марта, о чём и похвастался десятком сообщений ранее.
Через пару недель банк поставил меня в известность, что 3 дня, оказывается, даётся на всё про всё.
В таком случае кейз вокруг Тинькоффа теряет остроту.
Отредактировано 08.04.2022 16:26 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.04.2022 16:19 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.04.2022 16:18 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.04.2022 16:16 vdimas . Предыдущая версия .
Re[24]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: vdimas Россия  
Дата: 08.04.22 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Мир был разделён Железным Занавесом банально потому что Запад проигрывал борьбу за умы, никакой другой причины не существовало для Железного Занавеса...

S>Ага. То есть это на Западе можно было сесть за незарегистрированный приёмник, на котором ты ловил передачи из СССР, да?

А такие намеренно вредительские передачи Союзом велись, что ле?
Не ставишь ли ты телегу впереди лошади? ))


S>Это на Западе были выездные визы для тех, кто хотел пересеч железный занавес?


Опять телега впереди лошади.


V>>Потому что были бы в курсе — им было бы в разы сложнее заниматься откровенным вредительством. Ключевое курсивом.

S>Совершенно верно. Ну, так и с какой стороны занавес-то был закрыт?

Изначально с их.
Потом был период еще более года обмена письмами ведущих политиков обеих блоков, из той переписки стало ясно, что Запад "упёрся", ну тогда в эту игру стали играть вдвоём.

Запад обвинил СССР в насаждении соц.правительств в восточноевропейских странах и был непреклонен.
"Занавес" был наказанием нас именно за это и ни за что другое.
Учите матчасть, как грится.

Та же Англия столкнулась с тем, что с новыми соц.правительствами у неё не получается играть в Большую Игру, как она легко делала до этого, особенно легко ей давались танцы с Польшей всю дорогу ранее.
А теперь не получаются сговоры и прочая закулисная возня.
Со стороны соц.правительств с ними общались позитивно, честно и открыто, но они так не могут, как выяснилось!
Правительства соц.стран честно и открыто обсуждали м/у собой (в т.ч. с правительством СССР) о содержании любых переговоров с западными политиками.
Это ж принципиально в догматике компартий — прозрачность и справедливость внешней политики.

В общем, вся английская политическая школа, все их вековые империальные наработки оказались к этому не готовы, бгг.
В итоге они натурально взвыли и решились на радикальную позицию.


V>>Вам было бы лучше, если бы Хунта опять напала на Донбасс, но теперь с троекратно более сильным войском, чем в последний раз.

S>Нам было бы лучше, если бы никакого Донбасса вовсе не было.

Для этого не надо было разводить русофобию на гос.уровне, бороться с русским языком и литературой.
Хватило, блин, ума настраивать население Украины против РФ еще до всякого Крыма.
Население было против, ес-но.


V>>Вы ж живёте не в реальности, а в выдуманном мире, в котором можно выпросить у самоинициативного врага прощение за своё происхождение, бгг.

S>При чём здесь прощение?

Потому что просящая и вообще ищущая сторона — ты.
Лично я не стремился на Запад никогда, они сами меня многократно находили и убеждали, что я им нужен как специалист.
И посредники стучались, и прямые работодатели, стоило первый же раз вывесить своё резюме в 1998-м.

Особенно сильный трафик предложений был во вторую половину нулевых, когда, судя по-всему, поток утечки мозгов стал малость тоньше.
Прекратилось это только с вводом санкций против Крыма. ))


V>>В это активное движение было вовлеченно овердофига не глупых людей, хорошо понимающих, что они делают.

S>Не так уж и овердофига.

Бгг, маккартизм был войной не с СССР, это была война с гражданами США.
И коль они за пару десятков лет победили с разгромом — то привлечено людских ресурсов было овердофига.

В первую очередь были переформатированы спецслужбы, потом переформатированы СМИ, а затем в целом политическое поле.
Просто чтобы ты понял масштаб произошедшего — "злобный" Трумэн, который воспринимался злобным в сравнении с обещечеловеком (без иронии) Рузвельтом, таки, был перемолот этой системой, потому что оказался недостаточно упоротым. Они похоронили карьеру этого очень нужного им же на определённом этапе человека.
А ведь когда эта компания только начиналась, с маккартистами общались по-хорошему, уговаривали, просили не горячиться и всё в таком духе. Но упоротые сделали ставку на именно упоротость и неожиданно для всех выиграли.
Это казалось невероятным в "просвещённом 20-м веке", но факт!

В общем, сценарий политической перенастройки Украины после Майдана 2004/2005 гг был уже обкатан ранее в США, они уже хорошо знали, что в какой последовательности надо делать.


V>>Основа любой дипломатии — сохранение чувства собственного достоинства.

V>>В личном общении еще позитив, бесконфликтность и обязательность.
S>За теорию — зачёт. С практикой ещё разберитесь.

К зеркалу.
Ты всерьёз считаешь, что окружающие не замечают твои почти физические страдания от того, что реальность не очень согласуется с тем чудесным миром, который ты снова и снова рисуешь в своей голове? Это ж даже оскорбительно, настолько считать коллег за идиотов. Все всё прекрасно видят, просто немногие вообще эти темы затрагивают, просто конкретно мне без проблем рассуждать на любые темы, поэтому я тут говорящая голова Васи с улицы, считай.

Просто эта... иногда такое ощущение, что ты совсем к саморефлексии не способен.
Что не видишь свой подзадержавшийся юношеский максимализм.
Или видишь, но не понимаешь (или не помнишь в нужный момент) что оно непременная часть инфантилизма, который, в свою очередь, ведёт к аппатии и бездействию.
В лучшем случае — к бесконечной болтологии.
Отредактировано 08.04.2022 16:07 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.04.2022 16:06 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.04.2022 16:05 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.04.2022 16:03 vdimas . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.