Re: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 13:44
Оценка: 8 (6) +5
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".

По личному опыту, опросил знакомых:

Часть проектов перевозят сотрудников в буржундию (предлагают ехать в Кипр, Черногорию, Индию, Турцию из тех, кого спрашивал лично). Кто не соглашается, есть вариант переориентации на российский рынок, новые российские проекты вполне открываются. У меня из личных знакомых собирается переезжать пока один, у него очень неплохая работа и потерять будет проблематично. Примерно половина переезжать категорически не хотят при любом раскладе. Ну и пока проекты особо не закрыты, буржуйские заказчики очень не хотят менять исполнителей и заинтересованы максимально в продолжении сотрудничества, что будет дальше посмотрим.

Лично меня пока не касается, у меня полностью русская контора. Единственное, возможно будут проблемы с поиском работы, если что случится. Именно сваливать из страны я ОЧЕНЬ не хочу, я лучше пару лет без работы вообще посижу, давно отдохнуть хотел . Некоторых знакомых да, касается.

Единственное, несколько очкую если у меня комп накроется, то, сколько он стоит — это капец, а я как раз в этом году собирался апгрейдиться . Хотя деньги у меня есть, могу купить и по текущим ценам, но не хочу. Но в любом случае есть куча вариантов, как нидь переживу.
Re: Табуны вы мои, табуны
От: B0FEE664  
Дата: 22.03.22 12:45
Оценка: +7
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".


Не, реально выехало много специалистов, цельными IT-конторами.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Табуны вы мои, табуны
От: Uzzy Россия  
Дата: 22.03.22 17:34
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Ну вот смотри, у тебя на аватаре мужик в кепке. Предположим, что это ты. Представь, ты такой стоишь в кепке, я хлопаю тебя по плечу и говорю: "дебилы носят кепки". Ты ведь, конечно, не обидишься и не примешь на свой счет, я же не сказал, что "кто носит кепку, тот дебил", ведь так?


Учитыая, что ты, произнося эту фразу, хлопаешь меня по плечу, ты пытаешься меня завуалировано оскорбить. Я это пойму. Пойму, что ты, играя в логику, снимаешь с себя ответственность. И у меня только возникнет в ответ такой вопрос — "тогда почему ты не в кепке?".
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 15:56
Оценка: +2 -1 :)))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Не дождетесь. Если дойдет до 91-го в РФ, подобное будет и в штатах, европах и т.д. Я то переживу, с тех пор по потреблению не сильно зажрался. Это если берем экономику. Больше CNN смотри про полное отсутствие экономики в РФ, оно конечно помогает поднять настроение, вот только сильно не отражает действительность.

Не хочу тебя убеждать, так как тебе голову заменил патриотизм. Поговорим через 3 месяца. Если не будет термоядерной войны конечно.
Отредактировано 22.03.2022 15:57 novitk . Предыдущая версия .
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 22.03.22 16:17
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

N>>Ты живешь в 1991 и это в лучшем случае.

A>Или ты.

он в 1929
социализм или варварство
Re: Табуны вы мои, табуны
От: viellsky  
Дата: 22.03.22 18:26
Оценка: +6
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".


По моей конторе, российской. Работаем на полной удаленке 2 года. Из уехавших знаю только 1 на сотню — уехал временно.
В целом я слабо себе представляю это. Неужто люди такие впечатлительные, что готовы срываться с насиженного места из-за надуманных страхов в никуда и с непонятными перспективами? Еще и с семьей, детьми? Неужто ИТ-ники в России такие бомжи, что нет хорошего жилья, но есть пара чемоданов и ничего не держит.
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.06.22 23:43
Оценка: +1 -3 :))
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не, реально выехало много специалистов, цельными IT-конторами.


Это уроды неполноценные уехали. А нас рать...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 14:17
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Не очень понимаю паники по поводу бытовой микроэлектроники. Турция/Казахстан закрыты не будут, есть некоторый предел маржи. Это не контрабанда наркотиков. Так собственно живет Аргентина, где местные идиоты вместо войны сделали дикие пошлины в рамках импортозамещения. Импортозамещаются они тем, что народ тащит технику из заграницы и дает половину пошлины на лапу таможеникам. Это собственно работа номер раз там, ну типа, как в РФ в ФСБ попасть.

Бытовая мне пофиг, я уже давно купил все что хотел. Есть только проблема, что с бытовой сейчас скорее всего будет проблема так или иначе во всем мире. Без всяких войн стоимость видеокарт заоблачная, дефицит чипов и все такое. Сейчас так или иначе намечается очень серьезная заварушка типа мировой гиперинфляции, соответственно очень не факт что ближайшие лет 10 будут раем даже для США. Тупо последствия ковида, последствия печатания бешенного количества денег и раздачи населению — это бесследно скорее всего не пройдет. А тут кроме объективного дефицита еще нарушение цепочек поставок, что провоцирует еще больший дефицит и соответственно наценку. Короче еще несколько лет мне придется без нового компа пожить, вот только материнка не факт что столько протянет, при физическом отключении электроэнергии какого то черта включается раза с 10-го у меня комп.
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.06.22 11:03
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

E>>Не дождетесь. Если дойдет до 91-го в РФ, подобное будет и в штатах, европах и т.д. Я то переживу, с тех пор по потреблению не сильно зажрался. Это если берем экономику. Больше CNN смотри про полное отсутствие экономики в РФ, оно конечно помогает поднять настроение, вот только сильно не отражает действительность.

N>Не хочу тебя убеждать, так как тебе голову заменил патриотизм. Поговорим через 3 месяца. Если не будет термоядерной войны конечно.

Прошло три месяца.

Не могу сказать что мы живём в прекрасном мире, инфляция и продолжающаяся спецоперация, но катастрофы не произошло на настоящий момент точно.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 22.03.22 15:39
Оценка: +5
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты живешь в 1991 и это в лучшем случае.


Или ты.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 15:49
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Чувствую полное непонимание ситуации. Ты живешь в 1991 и это в лучшем случае.

Не дождетесь. Если дойдет до 91-го в РФ, подобное будет и в штатах, европах и т.д. Я то переживу, с тех пор по потреблению не сильно зажрался. Это если берем экономику. Больше CNN смотри про полное отсутствие экономики в РФ, оно конечно помогает поднять настроение, вот только сильно не отражает действительность.
Если берем по худший сценарий мировой термоядерной войны, у меня есть все шансы отмучиться быстро, ибо жить после последствий такого у меня как то желания нет ни в одном месте за земном шаре.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: viellsky  
Дата: 23.03.22 06:09
Оценка: +5
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Ситуация следующая: при работе на западные конторы напрямую люди получали $5-10k/месяц.

Напрямую — нелегалы что ли, налоги не платили? Такая з/п для работающих здесь, пусть и на западные конторы — редкость.

P>Внезапно оказалось, что а) их банк под запретом на свифт; б) другие банки не сегодня-завтра окажутся там же; в) доллар превратился в абстрактное понятие. Т.е. фактически работать так же — невозможно, и скоро придётся "идти на завод", или в какие-то российские конторы.

Или это какая-то синекура, или люди обладают неплохими скилами/опытом. В российских банках таким платят заметно выше рынка.

P>А при этом аутентичный российский менеджмент и российские зарплаты мягко говоря не радуют.

Все как и везде — зависит от на кого работаешь — что там что тут.

P>Это из материального, ну а всё остальное фоном.

Ну как фоном. Мне кажется, мир немного сошел с ума, ставя материальное впереди. Материальное на деле — это лишь средство, далеко не решающее. Человеку то хочется счастливой спокойной жизни. Почему мне кажется сомнительным, что многие сорвутся с размеренной устоявшейся жизни куда то в неизвестность, в чужую культуру/общество — особенно если есть дом, семья, дети.
Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 12:41
Оценка: :))) :)
Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/03/2022/623991bb9a7947c177476c44?from=from_main_11

Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались»

Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 22.03.22 15:03
Оценка: +4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Не поймите меня превратно, но это:

E>я лучше пару лет без работы вообще посижу, давно отдохнуть хотел .


и это

E> очкую если у меня комп накроется, то, сколько он стоит — это капец, а я как раз в этом году собирался апгрейдиться .


У меня не стыкуется от слова никак.

P.S. Или я просто пропустил что-то и теперь на стоимость компьютера можно жить годами?
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: viellsky  
Дата: 23.03.22 08:20
Оценка: +4
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Какие еще нелегалы? Отстаёте от жизни ) Куча народа работает (скорее, работала) через ИП на УСН с договором на иностранную компанию

К чему тогда была ремарка "напрямую" — не очень ясно. Через ИП он в России и работает, выполняя заказы — это не "напрямую".

P>Не понял, обычные software developers типа бэкендеров на .NET. Совершенно обычная работа.

10к в месяц российскому обычному бэк-деву гастарбайтеру ? Не смешите публику

P>В отсутствии конкуренции от западных контор всё изменится.

А, решили в вангу поиграть )) так бы сразу и сказали

P>Сорвутся ещё как, и дело не только в материальном — айти это прежде всего западные технологии, и развиваться профессионально будучи от них отрезанным не особо получится.

Это еще один виртуальный жупел — "профессиональное развитие". Оно нужно или юнцам с промытыми мозгами или тем, к кому годы пришли одни, без мудрости. В любом случае — возможностей развиваться и создавать нужное и полезное в России — в условиях когда много чего нужно будет делать своего, в том числе есть шанс забацать стартап с офигенной прибылью в ближайшей перспективе — будет на порядок больше, чем работая гастарбайтером за границей. Реально в топы "там" попадут доли процента — на этих единичных случаях и построена вся эта мифология.

P>Уезжающие прекрасно это понимают, ровно на том же уровне, на котором понимают, что теряют свою десятку в месяц.

Десятка там и десятка здесь — две огромные разницы. Я уж помолчу опять же про 10к, которые на руки обычный бэк дев, находящийся в России, получает — вы лучше такие вещи не на проф.форуме рассказывайте ))
Re[8]: Табуны вы мои, табуны
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 22.06.22 14:46
Оценка: 1 (1) +1 -1
N>>Не хочу тебя убеждать, так как тебе голову заменил патриотизм. Поговорим через 3 месяца. Если не будет термоядерной войны конечно.

D>Прошло три месяца.

D>Не могу сказать что мы живём в прекрасном мире, инфляция и продолжающаяся спецоперация, но катастрофы не произошло на настоящий момент точно.

И цены на компы снизились.
Всё-таки это у novitk вместо головы жбан русофобского говна.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.03.22 16:50
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>А не уехал — значит предатель. Так что не надо приписывать Путину того, что он не говорил.


Кто-то покидает свои должности, кто-то уходит из активной трудовой жизни, кто-то уезжает из страны и переезжает в другие государства. Так происходит очищение России


С точки зрения формальной логики ты прав, но с точки зрения обывателя далекого от формальной логики, это звучит, как "кто уехал, тот предатель" и сказано это было явно с этим намеком
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 22.03.22 18:41
Оценка: +2 :)
V>В целом я слабо себе представляю это. Неужто люди такие впечатлительные, что готовы срываться с насиженного места из-за надуманных страхов в никуда и с непонятными перспективами? Еще и с семьей, детьми? Неужто ИТ-ники в России такие бомжи, что нет хорошего жилья, но есть пара чемоданов и ничего не держит.

Ситуация следующая: при работе на западные конторы напрямую люди получали $5-10k/месяц. Внезапно оказалось, что а) их банк под запретом на свифт; б) другие банки не сегодня-завтра окажутся там же; в) доллар превратился в абстрактное понятие. Т.е. фактически работать так же — невозможно, и скоро придётся "идти на завод", или в какие-то российские конторы. А при этом аутентичный российский менеджмент и российские зарплаты мягко говоря не радуют.

Это из материального, ну а всё остальное фоном. Это из примеров которые у меня лично перед глазами.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: Grizzli  
Дата: 22.03.22 20:04
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Большинство знакомых ИТшников, которые уехали — уехали в связи с переездом офиса. И расходы на релокацию оплачивает непосредственно контора. Вот так чтоб свалить хоть тушкой хоть чучелом — таких ни одного не знаю.


Ну я и пишу, когда инициатива работодателя — оно понятно. а вот так вот взять и уехать — не легко вообще говоря. если только действительно, удаленка хорошая.
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: viellsky  
Дата: 23.03.22 08:54
Оценка: +3
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Хм, а что такое тогда "напрямую"? Человек регистрируется как ИП и меду собой (как ИП) и западной компанией заключает договор и работает. Вы, видимо, далеки от такой формы организации работы, поинтересуйтесь.

Вы тут пожалуйста не сыпьте лирикой про чью то далекость, а постарайтесь мысли собрать и формулировать их более четко. "Напрямую" — это когда ты работаешь там, а не тут. ИП — это работа тут (в России), по договорам с иностранной компанией.

P>Обычному — нет, но скилловому 6-7к — запросто.

Т.е. уже не 10 и уже не обычному. Зачёт, чё ))

P>Моё (и не только) мнение.

Мнение о будущем — о чём и речь.

P>Это то же самое вангование.

Верно — я и пишу сразу в будущем времени, не прикрываясь тем что это "здесь и сейчас". Но на деле — уже есть ниши "здесь и сейчас", которые начали занимать. Из того что на слуху у всей страны — ушедший букинг, рискующий почить ютуб уже привели к подвижкам здесь. Добавим сюда Винду, которую активно на всякие Астры начали менять + миграция ПО. А еще есть куча вещей, которые широкой публике не видны, но которые люди уже начали создавать, занимая ниши западного ПО. Это реально время новых миллионеров от ИТ.

P>Или ваше мнение. Все строят свои проекции будущего исходя из накопленного опыта, системы взглядов и т.д. Я примерно описываю уезжающих, вы — остающихся.

Вы просто людей рассматриваете как роботов, работающих за деньги. Это ошибка. В жизни нормальных людей, а их большинство, работа — лишь средство обеспечить свою, у большинства сложившуюся, жизнь. Ни проф. развитие ни уровень з/п в отрыве от самой жизни — у подавляющего большинства не являются самоцелью. Есть конечно фрики, которые бросят все и во французский легион за деньги поедут — да, но это не мейнстрим. Жизнь людей — это дом, семья, друзья, общество и т.д. — далее дети, а у тех тоже — школа, друзья и проч — т.е. то, что они делают каждый день. Менять жизненный уклад нормальному человеку тяжело, и для этого должны быть веские причины. Несколько больший доход на неизвестное время при не очень понятных расходах и неизвестности в самой жизни — это аргумент для тех, у кого жизнь не сложилась или для "бомжей"/"кочевников" — таких есть какой-то процент, но не сильно большой. Нищета тоже аргумент для смены жизненного уклада — но ИТ-ники в России это не нищета — у них есть всё из базовых потребностей, при чём на уровне выше среднего.

P>Не надо зацикливаться этим профессиональным форумом, тут раздел вакансий мертв по сути.

Я людей набираю 20 лет — полный спектр ИТ-ников, так что давайте просто положим на полку сказкомёт
Re[8]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 08:54
Оценка: -1 :))
V>Вы тут пожалуйста не сыпьте лирикой про чью то далекость, а постарайтесь мысли собрать и формулировать их более четко.

В таком тоне не буду общаться.
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.06.22 03:10
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А как это связано с темой данного форума? Предложили работнику переезд и обустройство за счет компании — работник переехал. Так же могли предложить переезд годом или десятью-двадцатью годами раньше. Вот корейцы переезжают в Китай, это как-то связано с политикой или Кореей? Тут вопрос иначе стоит — почему вдруг работодатели так расщедрились. И паники никакой нет.


А вы и вправду думаете, что этот вопрос не связан с темой данного форума?
Ну, ок. Предлагаю считать все эти программы релокации (которые внутри компаний вполне официально называются эвакуацией) просто случайным совпадением.
Вон, авиасейлс ещё сто лет назад вывозила народ в Тайланд. Так и тут — просто случайно так совпало, что топовые компании встали и вышли одновременно.
Волноваться не о чем.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.06.22 10:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Эвакуация? А их жизни или выполнению трудовых обязательств что-то угрожает?

Вопрос не по адресу. Это не я организовал эти эвакуации. Поскольку процедуры эти довольно-таки дорогостоящие, то делали их не от скуки. Была выполнена какая-то оценка угроз и преимуществ, были приняты какие-то решения.
.
FLY> Если они и "эвакуируют" персонал, то только из-за действий своего правительства (может боятся что их "отменят" на западных рынках, может что совсем перекроют денежные переводы в Россию).
В любом случае причины связаны с политикой. Чья именно тут политика сыграла, и кто был первопричиной, а кто "реагировал в ответ" — вопрос другой.
FLY>А волноваться, ты прав, не о чем. Сотрудники работали на них, а не на российские (за редким исключением) компании.
Тут возникает (риторический) вопрос, что называть российской компанией. Вот, скажем, JetBrains — российская компания?
FLY>Т.е. что они живут в России, что за рубежом, без разницы. Максимум — это отдавали налоги в бюджет и тратили деньги здесь.

Действительно, всего-то. Отдавали налоги в бюджет и тратили деньги здесь. Ну, ещё инвестировали в образование для российских студентов. Создавали рынок труда для IT-специалистов.
Всё это, конечно, пустяки, по сравнению с экспортом углеводородов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: Uzzy Россия  
Дата: 22.03.22 17:01
Оценка: +2
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>

Кто-то покидает свои должности, кто-то уходит из активной трудовой жизни, кто-то уезжает из страны и переезжает в другие государства. Так происходит очищение России


T>С точки зрения формальной логики ты прав, но с точки зрения обывателя далекого от формальной логики, это звучит, как "кто уехал, тот предатель" и сказано это было явно с этим намеком


Это твоя логика. Зачем ее приписывать на абстрактного обывателя? ... что за привычка говорить за всех...
Re: Табуны вы мои, табуны
От: kgd  
Дата: 22.03.22 17:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".


Отсюда большинство адекватных людей давно ушло. Выборка нерепрезентативна.
Re[9]: Табуны вы мои, табуны
От: viellsky  
Дата: 23.03.22 08:58
Оценка: +2
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

V>>Вы тут пожалуйста не сыпьте лирикой про чью то далекость, а постарайтесь мысли собрать и формулировать их более четко.

P>В таком тоне не буду общаться.
Вы сами задали такой тон. Следите за языком прежде чем претензии предъявлять.
Re[9]: Табуны вы мои, табуны
От: mrTwister Россия  
Дата: 23.03.22 13:22
Оценка: -2
Здравствуйте, Uzzy, Вы писали:

U>Учитыая, что ты, произнося эту фразу, хлопаешь меня по плечу, ты пытаешься меня завуалировано оскорбить. Я это пойму. Пойму, что ты, играя в логику, снимаешь с себя ответственность. И у меня только возникнет в ответ такой вопрос — "тогда почему ты не в кепке?".


Ну вот и Путин с Песковым делают тоже самое
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: yoyozhik  
Дата: 24.06.22 00:50
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Это уроды неполноценные уехали. А нас рать...


Удобно сидеть в тепле и говном кидаться в тех кому повезло меньше чем тебе.

Только ты так всю рать растеряешь и останешься одним злорадствующим уродом.

Лучше бы включил немного мозгов и профессиональной солидарности, и предложил как помочь тем, кому сказали: завтра либо на самолет, либо на улицу, потому что его и еще десятки тысяч рабочих мест уезжает из страны.
Re: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 22.03.22 15:42
Оценка: 2 (1)
N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".

Уехало очень много, и продолжают выезжать. Прежде всего те, кто работал на удалёнке напрямую на западные конторы (как ИП с прямым договором). Уезжают даже многие те, кто работал на российскую контору, но удалённо. Эти, уехав, маются транзакционными проблемами )
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.06.22 14:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете сколько в СПб надо вмесяц на скромную жизнь

S>те нормальное питание без ресторанов и из развлечений, музеи, рыбалка на вуокси и девушки в парке
Именно для скромной жизни достаточно 30 тысяч рублей в месяц после оплаты жилья и коммунальных услуг. Это будет именно что скромная жизнь, но ни разу не выживание. При желании можно конечно и до 10 тыщ ужаться, это тоже будет не выживание, но тут уже придется напрягаться и думать что именно сегодня жрать, ну и как нидь без музеев пожить придется и с минимизацией поездок на транспорте.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: AlexMld Россия  
Дата: 23.03.22 10:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Далее, легальных путей перевода с Запада денег в РФ от работодателе сейчас нет.


Ну пока все платежи приходят как и раньше, за исключением банков, попавших под санкции. Для меня, например, ничего не изменилось (за исключением обязательной продажи валюты, которую я и так продавал). Как дальше будет, не знаю, но пока все вполне легально приходит.
Re: Табуны вы мои, табуны
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.03.22 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Как сказал Путин, это всё нацпредатели и Россия таким образом очищается, то есть и тут санкции нам на пользу
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 14:00
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Единственное, несколько очкую если у меня комп накроется, то, сколько он стоит — это капец, а я как раз в этом году собирался апгрейдиться . Хотя деньги у меня есть, могу купить и по текущим ценам, но не хочу. Но в любом случае есть куча вариантов, как нидь переживу.


Не очень понимаю паники по поводу бытовой микроэлектроники. Турция/Казахстан закрыты не будут, есть некоторый предел маржи. Это не контрабанда наркотиков. Так собственно живет Аргентина, где местные идиоты вместо войны сделали дикие пошлины в рамках импортозамещения. Импортозамещаются они тем, что народ тащит технику из заграницы и дает половину пошлины на лапу таможеникам. Это собственно работа номер раз там, ну типа, как в РФ в ФСБ попасть.
Отредактировано 22.03.2022 14:02 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.03.2022 14:01 novitk . Предыдущая версия .
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: binks Россия  
Дата: 22.03.22 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>при физическом отключении электроэнергии какого то черта включается раза с 10-го у меня комп.

Так блок питания же?
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 15:32
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ну и стоимость того компа, что я хотел купить — будет сейчас под миллион или даже выше. На такую сумму я без малейших напрягов протяну пару лет,


Чувствую полное непонимание ситуации. Ты живешь в 1991 и это в лучшем случае.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.03.22 16:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

T>>Как сказал Путин, это всё нацпредатели и Россия таким образом очищается, то есть и тут санкции нам на пользу


R>Хорошо бы увидеть подтверждение, что Путин так говорил...


Сначала Путин выступил, потом Песков пояснил чуть подробнее: https://sev.tv/news/64424.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: Reset  
Дата: 22.03.22 16:29
Оценка: +1
T>>>Как сказал Путин, это всё нацпредатели и Россия таким образом очищается, то есть и тут санкции нам на пользу

R>>Хорошо бы увидеть подтверждение, что Путин так говорил...


T>Сначала Путин выступил, потом Песков пояснил чуть подробнее: https://sev.tv/news/64424.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Там написано, что предатели "сами исчезают из нашей жизни", а не что тот, что уехал из страны — предатель.

Сначала предательство, затем ...

А не уехал — значит предатель. Так что не надо приписывать Путину того, что он не говорил.
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: IID Россия  
Дата: 22.03.22 16:34
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:


AD>>Если на материнке в схеме питания процессора менять кондёры с намёком на начало вздутия, то она будет работать очень долго. А если кондёры изначально хорошие, то и менять не придётся.

E>Материнке уже больше 10 лет. Конечно при небходимости я смогу подобную купить даже сейчас за приемлемые по сравнению с новым компом деньги, вот только геморрой будет с перестановкой системы и тому подобными вещами.

Кондёры перепаяй блин
Я в советсвком усилителе перепаял — они там все намертво дохлые были.
И в ИБП Eaton. Почти все были нормальне, но и дохляки присустсвоали. Плюс все реле заменил. И батареи, конечно же. В результате — 3квт ИБП за копейки, в состояни нового!
kalsarikännit
Re: Табуны вы мои, табуны
От: Grizzli  
Дата: 22.03.22 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
N>

N>Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались»



Это она о какихто там особых айтишниках. Обычный айтишник по собственной инициативы так вот не может взять, и кудато помчаться, у него ипотека, работа, да и не факт что денег хватит на месяц жизни там.
Отредактировано 22.03.2022 17:43 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это она о какихто там особых айтишниках. Обычный айтишник по собственной инициативы так вот не может взять, и кудато помчаться, у него ипотека, работа, да и не факт что денег хватит на месяц жизни там.

Большинство знакомых ИТшников, которые уехали — уехали в связи с переездом офиса. И расходы на релокацию оплачивает непосредственно контора. Вот так чтоб свалить хоть тушкой хоть чучелом — таких ни одного не знаю.
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: Igore Россия  
Дата: 22.03.22 20:11
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

E>>Не дождетесь. Если дойдет до 91-го в РФ, подобное будет и в штатах, европах и т.д. Я то переживу, с тех пор по потреблению не сильно зажрался. Это если берем экономику. Больше CNN смотри про полное отсутствие экономики в РФ, оно конечно помогает поднять настроение, вот только сильно не отражает действительность.

N>Не хочу тебя убеждать, так как тебе голову заменил патриотизм. Поговорим через 3 месяца. Если не будет термоядерной войны конечно.
О, а можно прогноз что будет через 3 месяца для РФ и США, мне тоже интересно
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.22 20:19
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Не очень понимаю паники по поводу бытовой микроэлектроники.

Подумай над цепочкой поставок. Покупать ты будешь на границе Казахстана за доллары, а ввозить за рубли, у Казахстана будут тонных эти рублей которые некуда будет девать и на которые нечего будет купить. Они уже запретил вывоз больше 5к$, а скоро и контракты ограничат. Техника за $ всё равно будет стоить космос.
Sic luceat lux!
Re[8]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 20:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>О, а можно прогноз что будет через 3 месяца для РФ и США, мне тоже интересно


Ты меня с вангой спутал. Я не знаю, как будет. Просто наверняка будет по-другому, так как текущее состояние не стабильное.
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 07:10
Оценка: :)
V>Напрямую — нелегалы что ли, налоги не платили? Такая з/п для работающих здесь, пусть и на западные конторы — редкость.

Какие еще нелегалы? Отстаёте от жизни ) Куча народа работает (скорее, работала) через ИП на УСН с договором на иностранную компанию, выписывая инвойсы и проходя ВЭД ежемесячно на абсолютно законных основаниях. Ещё и продолжают, но переводу утухают в банках, даже не под санкциями которые сейчас (типа Тинька), переводы не отпускают западные банки, в самом Тиньке ВЭД длится неделями, а ещё есть 80% обязательной продажи валютной выручки (свежачок), плюс остальной букет — понятно, что программисты рванули роняя тапки:

https://vc.ru/legal/385244-uehat-mogut-do-100-tysyach-it-specialistov-za-mesyac-ih-hotyat-uderzhat-chinovniki-obsudili-problemu-i-vozmozhnye-resheniya

V>Или это какая-то синекура, или люди обладают неплохими скилами/опытом. В российских банках таким платят заметно выше рынка.


Не понял, обычные software developers типа бэкендеров на .NET. Совершенно обычная работа.

V>Все как и везде — зависит от на кого работаешь — что там что тут.


В отсутствии конкуренции от западных контор всё изменится.

V>Ну как фоном. Мне кажется, мир немного сошел с ума, ставя материальное впереди. Материальное на деле — это лишь средство, далеко не решающее. Человеку то хочется счастливой спокойной жизни. Почему мне кажется сомнительным, что многие сорвутся с размеренной устоявшейся жизни куда то в неизвестность, в чужую культуру/общество — особенно если есть дом, семья, дети.


Сорвутся ещё как, и дело не только в материальном — айти это прежде всего западные технологии, и развиваться профессионально будучи от них отрезанным не особо получится. Уезжающие прекрасно это понимают, ровно на том же уровне, на котором понимают, что теряют свою десятку в месяц.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.03.22 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>...понимают, что теряют свою десятку в месяц.


Жизнь она разная у разных людей, и десяткой обычно не измеряется
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 08:31
Оценка: +1
V>К чему тогда была ремарка "напрямую" — не очень ясно. Через ИП он в России и работает, выполняя заказы — это не "напрямую".

Хм, а что такое тогда "напрямую"? Человек регистрируется как ИП и меду собой (как ИП) и западной компанией заключает договор и работает. Вы, видимо, далеки от такой формы организации работы, поинтересуйтесь.

V>10к в месяц российскому обычному бэк-деву гастарбайтеру ? Не смешите публику


Обычному — нет, но скилловому 6-7к — запросто.

V>А, решили в вангу поиграть )) так бы сразу и сказали


Моё (и не только) мнение.

V>Это еще один виртуальный жупел — "профессиональное развитие". Оно нужно или юнцам с промытыми мозгами или тем, к кому годы пришли одни, без мудрости. В любом случае — возможностей развиваться и создавать нужное и полезное в России — в условиях когда много чего нужно будет делать своего, в том числе есть шанс забацать стартап с офигенной прибылью в ближайшей перспективе — будет на порядок больше, чем работая гастарбайтером за границей. Реально в топы "там" попадут доли процента — на этих единичных случаях и построена вся эта мифология.


Это то же самое вангование. Или ваше мнение. Все строят свои проекции будущего исходя из накопленного опыта, системы взглядов и т.д. Я примерно описываю уезжающих, вы — остающихся.

V>Десятка там и десятка здесь — две огромные разницы. Я уж помолчу опять же про 10к, которые на руки обычный бэк дев, находящийся в России, получает — вы лучше такие вещи не на проф.форуме рассказывайте ))


Десятка в Москве "до" и в Тбилиси — действительно две огромные разницы. Ещё раз, обычный дев вполне получает 6-7к, десятка у тимлида в проуктовой команде, мне лично знакомого. Не надо зацикливаться этим профессиональным форумом, тут раздел вакансий мертв по сути.
Re[8]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 08:44
Оценка: +1
S>10к на руки абстрактному удаленщику? Это где и кто такое платит? Мы индусам аутсорсим часть работы через индусские конторы, таких зарплат для них и близко нет.

Тимлиду в продуктовой команде платят столько знакомому. Это не аутсорс, у него прямой контракт с конторой, она ему ежемесяччно свифт-переводы делает. Этого очень много сейчас в России, и вообще Восточной Европе.

S>И от меня ускользает смысл переезда, абстрактный удаленьщик не знает, что на западе цены и налоги будут не российские?


А на Запад никто и не едет, в основном — ну разве что в Португалию, где номад-визы есть, но все равно смысла нет особого. Едут в страны попроще, где можно легко переоформиться, легально долго жить, оформить ИП. В топе сейчас Армения, по ощущениям, но даже тот же Казахстан не отстаёт.
Re: Табуны вы мои, табуны
От: T4r4sB Россия  
Дата: 23.03.22 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".

N>https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/03/2022/623991bb9a7947c177476c44?from=from_main_11
N>

N>Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались»

Причина в том, что много крупных фирм перевозят всё население офисов.

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают.


Тут взрослые люди. Перевезти за бугор 23-летнего сеньёра легче, чем семейного человека. Короче вывозят школоту, но это же наше будущее(
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.06.22 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>можно привинтивно сьездить в финляндию и купить там хороший нотебук

Я уже купил превентивно себе новый хороший комп, который будет меня устраивать еще лет 10 если не считать видеокарты. Собственно какую видяху вроде 3080 уже можно брать, цена хоть и большая, но приемлемая, но пока потерплю со старой, хочу хотя бы 4080 дождаться. Не дождусь — ничего страшного не произойдет, что нидь куплю года через 2-3 когда текущая будет уже напрягать.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: rFLY  
Дата: 23.06.22 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А вы и вправду думаете, что этот вопрос не связан с темой данного форума?

S>Ну, ок. Предлагаю считать все эти программы релокации (которые внутри компаний вполне официально называются эвакуацией) просто случайным совпадением.
S>Вон, авиасейлс ещё сто лет назад вывозила народ в Тайланд. Так и тут — просто случайно так совпало, что топовые компании встали и вышли одновременно.
S>Волноваться не о чем.

Эвакуация? А их жизни или выполнению трудовых обязательств что-то угрожает? Если они и "эвакуируют" персонал, то только из-за действий своего правительства (может боятся что их "отменят" на западных рынках, может что совсем перекроют денежные переводы в Россию). А волноваться, ты прав, не о чем. Сотрудники работали на них, а не на российские (за редким исключением) компании. Т.е. что они живут в России, что за рубежом, без разницы. Максимум — это отдавали налоги в бюджет и тратили деньги здесь.
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 13:31
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не, реально выехало много специалистов, цельными IT-конторами.


Я слышал, что Citi, который купил бывший Дойче, вывез почти всех с семьями чартерами в Бахрейн. Правда?
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: ArtDenis Россия  
Дата: 22.03.22 14:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>вот только материнка не факт что столько протянет, при физическом отключении электроэнергии какого то черта включается раза с 10-го у меня комп.


Если на материнке в схеме питания процессора менять кондёры с намёком на начало вздутия, то она будет работать очень долго. А если кондёры изначально хорошие, то и менять не придётся.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 14:51
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>Так блок питания же?

Вряд ли, блок питания я менял 2 года назад. Материнке блин больше 10 лет.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 14:53
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Если на материнке в схеме питания процессора менять кондёры с намёком на начало вздутия, то она будет работать очень долго. А если кондёры изначально хорошие, то и менять не придётся.

Материнке уже больше 10 лет. Конечно при небходимости я смогу подобную купить даже сейчас за приемлемые по сравнению с новым компом деньги, вот только геморрой будет с перестановкой системы и тому подобными вещами.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: elmal  
Дата: 22.03.22 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>P.S. Или я просто пропустил что-то и теперь на стоимость компьютера можно жить годами?

Я не говорю что у меня все накопления — это стоимость компа. Я говорю что я совсем не готов отдавать столько, сколько за него сейчас хотят. Ну и стоимость того компа, что я хотел купить — будет сейчас под миллион или даже выше. На такую сумму я без малейших напрягов протяну пару лет, при этом даже не потребуется полеты бросать полностью. Ну и кроме всего прочего я могу одну из квартир сдавать и не работать до конца жизни даже при отсутствии накоплений, у меня запросы достаточно скромные.
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 15:22
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Есть только проблема, что с бытовой сейчас скорее всего будет проблема так или иначе во всем мире. Без всяких войн стоимость видеокарт заоблачная, дефицит чипов и все такое.


Ты в 2021 живешь?

Moving back to current-gen cards shows that the RTX 3070 Ti dropped from $1,179 to $1,001, for a 15.1% decline.

https://www.digitaltrends.com/computing/graphics-card-prices-slow-decline-february-2022/#:~:text=Moving%20back%20to%20current%2Dgen,%2C%20for%20a%2015.1%25%20decline.&text=The%20price%20of%20Nvidia's%20RTX,amounts%20to%20a%2010.2%25%20decline.
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 22.03.22 15:42
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:


МР>>P.S. Или я просто пропустил что-то и теперь на стоимость компьютера можно жить годами?

E>Ну и стоимость того компа, что я хотел купить — будет сейчас под миллион или даже выше.
Не, для меня это что-то запредельное...

Хотя, признаюсь, взглянул на цены — они и правда выглядят несколько... завышено.
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: Reset  
Дата: 22.03.22 15:53
Оценка:
T>Как сказал Путин, это всё нацпредатели и Россия таким образом очищается, то есть и тут санкции нам на пользу

Хорошо бы увидеть подтверждение, что Путин так говорил...
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.03.22 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Uzzy, Вы писали:

T>>С точки зрения формальной логики ты прав, но с точки зрения обывателя далекого от формальной логики, это звучит, как "кто уехал, тот предатель" и сказано это было явно с этим намеком


U>Это твоя логика. Зачем ее приписывать на абстрактного обывателя? ... что за привычка говорить за всех...


Ну вот смотри, у тебя на аватаре мужик в кепке. Предположим, что это ты. Представь, ты такой стоишь в кепке, я хлопаю тебя по плечу и говорю: "дебилы носят кепки". Ты ведь, конечно, не обидишься и не примешь на свой счет, я же не сказал, что "кто носит кепку, тот дебил", ведь так?
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 22.03.2022 17:10 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: Sharov Россия  
Дата: 22.03.22 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Хотя, признаюсь, взглянул на цены — они и правда выглядят несколько... завышено.


http://rsdn.org/forum/hardware/8233087?tree=tree
Автор: Sharov
Дата: 17.03.22
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: novitk США  
Дата: 22.03.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это она о какихто там особых айтишниках. Обычный айтишник по собственной инициативы так вот не может взять, и кудато помчаться, у него ипотека, работа, да и не факт что денег хватит на месяц жизни там.


Удаленка же, не? Спасибо ковиду за это. Слышал, что в Казахстане цены на аренду уже чуть ли не вдвое.
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.03.22 21:17
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Ситуация следующая: при работе на западные конторы напрямую люди получали $5-10k/месяц. Внезапно оказалось, что а) их банк под запретом на свифт; б) другие банки не сегодня-завтра окажутся там же; в) доллар превратился в абстрактное понятие. Т.е. фактически работать так же — невозможно, и скоро придётся "идти на завод", или в какие-то российские конторы. А при этом аутентичный российский менеджмент и российские зарплаты мягко говоря не радуют.


Западные конторы, в которых люди напрямую получали $5-10k/месяц, не найдут таких людей и сделают в итоге всё нормально с оплатой. Понятно, что сейчас раздрай, но всё устаканится. Тем более, что истерия тоже пройдёт.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 07:04
Оценка:
Vi2>Западные конторы, в которых люди напрямую получали $5-10k/месяц, не найдут таких людей и сделают в итоге всё нормально с оплатой. Понятно, что сейчас раздрай, но всё устаканится. Тем более, что истерия тоже пройдёт.

Без обид, но вы вероятно не совсем в курсе ситуации. Во-первых, 5-10к это не так уж много, работают так обычные дельные программисты, и их вполне можно заменить в случае такого форс-мажора (хотя, дельные в дефиците, конечно).

Во-вторых, и в этом я сейчас непосредственно, "сделать нормально с оплатой" практически нереально. Фирмы-прокладки в странах вроде Армении или Грузии не подходят, т.к. тамошние банки точно так же боятся санкций и не будут обслуживать их. Там даже физикам-россиянам сейчас счета с большим скрипом и ограничениями (типа счет только в лари, с картой работающей только в Грузии) открывают — чаще отказывают вовсе. Не из-за политики, а из-за опасений иметь дело с россиянами, т.к. за них может прилететь.

Я консультировался с юридическими агенствами в Грузии, Армении — сейчас банки рассматривают Россию с точки зрения ограничений так же, как Иран, т.е. стараются применять к любым транзакциям те же политики, которые применяются для него (а это — тотальная токсичность, полный запрет на операции).

Далее, легальных путей перевода с Запада денег в РФ от работодателе сейчас нет. Есть крипта — и этот канал тоже отлаживается, но с криптой много вопросов с легализацией дохода в РФ, и программисты поёживаются от того, что всю зарплату могут просто конфисковать. Но и это не всё, крипту также могут санкционировать (на уровне бирж), и западным юрлицам неудобно с ней работать. В общем, легче рассматривать варианты найма других программистов... которые уже уехали, открыли счета и готовы работать ) а таких немало.
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.03.22 07:11
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Без обид, но вы вероятно не совсем в курсе ситуации. Во-первых, 5-10к это не так уж много, работают так обычные дельные программисты, и их вполне можно заменить в случае такого форс-мажора (хотя, дельные в дефиците, конечно).


P>Во-вторых, и в этом я сейчас непосредственно, "сделать нормально с оплатой" практически нереально. Фирмы-прокладки в странах вроде Армении или Грузии не подходят, т.к. тамошние банки точно так же боятся санкций и не будут обслуживать их. Там даже физикам-россиянам сейчас счета с большим скрипом и ограничениями (типа счет только в лари, с картой работающей только в Грузии) открывают — чаще отказывают вовсе. Не из-за политики, а из-за опасений иметь дело с россиянами, т.к. за них может прилететь.


P>Я консультировался с юридическими агенствами в Грузии, Армении — сейчас банки рассматривают Россию с точки зрения ограничений так же, как Иран, т.е. стараются применять к любым транзакциям те же политики, которые применяются для него (а это — тотальная токсичность, полный запрет на операции).


P>Далее, легальных путей перевода с Запада денег в РФ от работодателе сейчас нет. Есть крипта — и этот канал тоже отлаживается, но с криптой много вопросов с легализацией дохода в РФ, и программисты поёживаются от того, что всю зарплату могут просто конфисковать. Но и это не всё, крипту также могут санкционировать (на уровне бирж), и западным юрлицам неудобно с ней работать. В общем, легче рассматривать варианты найма других программистов... которые уже уехали, открыли счета и готовы работать ) а таких немало.


Ну да, желающих работать за $5-10k/месяц пруд пруди, но рекрутируются такие в России, где им можно было платить и $2-5k/месяц за ту же работу. Так что на Западе деньги будут другие, и это не $5-10k/месяц.

"Понятно, что сейчас раздрай, но всё устаканится." Это не за одну ночь делается, тем более никто и не думал на эту тему до этого.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 07:39
Оценка:
Vi2>Ну да, желающих работать за $5-10k/месяц пруд пруди, но рекрутируются такие в России, где им можно было платить и $2-5k/месяц за ту же работу. Так что на Западе деньги будут другие, и это не $5-10k/месяц.

Это те деньги, которые сейчас получает абстрактный удалёнщик с нормальными скиллами в любом месте. Жить он может хоть в США, хоть в Турции — главное, чтобы он мог открыть там ИП (Individual Enterpreneur и подобные формы деятельности), счёт в банке и принимать на него официально деньги. Собственно, в России с этим сейчас и проблема.

Vi2>"Понятно, что сейчас раздрай, но всё устаканится." Это не за одну ночь делается, тем более никто и не думал на эту тему до этого.


Я не знаю, что вы имеете в виду, что именно должно устаканиться. То, что иранский вариант санкций с России снимать не будут ещё долго кажется очевидным. Возможно, прокладки через мозамбики всякие заработают через несколько месяцев, это да, но индивидуальным программистам через таких схемы тяжело будет работать, как и их потенциальным работодателям.
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 08:23
Оценка:
SIT>Жизнь она разная у разных людей, и десяткой обычно не измеряется

Не только десятки, конечно. Не хочу лезть в политику, но от принципиальное несогласие — тоже у многих тоже весомый личный аргумент. Причём с десяткой там не особо коррелирует (есть другая группа, джуны-вкатуны, уезжающая на авось, в слепой надежде зацепиться).
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: Stalker. Австралия  
Дата: 23.03.22 08:38
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Это те деньги, которые сейчас получает абстрактный удалёнщик с нормальными скиллами в любом месте. Жить он может хоть в США, хоть в Турции — главное, чтобы он мог открыть там ИП (Individual Enterpreneur и подобные формы деятельности), счёт в банке и принимать на него официально деньги. Собственно, в России с этим сейчас и проблема.


10к на руки абстрактному удаленщику? Это где и кто такое платит? Мы индусам аутсорсим часть работы через индусские конторы, таких зарплат для них и близко нет.
И от меня ускользает смысл переезда, абстрактный удаленьщик не знает, что на западе цены и налоги будут не российские?
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: Stalker. Австралия  
Дата: 23.03.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Десятка в Москве "до" и в Тбилиси — действительно две огромные разницы. Ещё раз, обычный дев вполне получает 6-7к, десятка у тимлида в проуктовой команде, мне лично знакомого. Не надо зацикливаться этим профессиональным форумом, тут раздел вакансий мертв по сути.


Ну понятно, абстрактный удаленьщик оказался тимлидом. Причем у наших индусов даже тимлиды не получают ничего подобного, а с пятеркой жить за рубежом это уже совсем другая история. Или им рабочие визы вдруг за неделю всем оформили?
Re[8]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 08:50
Оценка:
>Ну понятно, абстрактный удаленьщик оказался тимлидом. Причем у наших индусов даже тимлиды не получают ничего подобного, а с пятеркой жить за рубежом это уже совсем другая история. Или им рабочие визы вдруг за неделю всем оформили?

Потому что вы:

— во-первых, прицепись именно к десятке, хотя я писал про 5-10. И на 6к(фронтендер), и на 7к (nodejs бэкенд) примеры у меня тоже есть лично знакомые. И вакансий таких на удалёнке куча. Ну да, дундуков без скиллов и английского норм туда не возьмут.
— во-вторых, не понимаете суть уезда. Уезжают туда, где им смогут продолжать платить, а не на просто Запад. Это страны ближнего зарубежья — Армения, Казахстан, Грузия, Турция. Всё там в порядке и с визами, и с оформлением ИП на (пока) нерезидента. Хуже только с открытием счетов, потому что банки боятся их открывать россиянам. Но открывают всё равно уже сейчас.

А, ну да, и в странах куда они уезжают эти 5-10к "царь во дворца". В Калифорнию понятно никто не едет, туда не пустят. Это не эмиграция того рода, которая по h1b.
Отредактировано 23.03.2022 8:51 petroa . Предыдущая версия .
Re[9]: Табуны вы мои, табуны
От: Stalker. Австралия  
Дата: 23.03.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>- во-первых, прицепись именно к десятке, хотя я писал про 5-10. И на 6к(фронтендер), и на 7к (nodejs бэкенд) примеры у меня тоже есть лично знакомые.

Это не доналоговые суммы случайно?

P>- во-вторых, не понимаете суть уезда. Уезжают туда, где им смогут продолжать платить, а не на просто Запад. Это страны ближнего зарубежья — Армения, Казахстан, Грузия, Турция. Всё там в порядке и с визами, и с оформлением ИП на (пока) нерезидента.


Я вроде где то на этом форуме сегодня прочитал как кто то скатался в Белоруссию на один день и открыл там счет. Реально переезжать в Армению по причине невозможности получить деньги на счет это какой то нонсенс, и что такое происходит массово — я не поверю. Плюс под санкциями только несколько банков, вроде как в другие банки платежи проходят, даже в Белоруссию ехать не надо
Re[10]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 09:09
Оценка:
S>Это не доналоговые суммы случайно?

Да, доналоговые конечно, в том и соль. В России по ИП на УСН 6%+социалка, но на деле эта деятельность подпадает под дешевый патент, и налоги минимальны (порядка 2-3% с банковским обслуживанием). Т.е. это не совсем сумма на руки, но очень близко. А в той же Грузии вообще 1% без валютного контроля, например.

S>Я вроде где то на этом форуме сегодня прочитал как кто то скатался в Белоруссию на один день и открыл там счет. Реально переезжать в Армению по причине невозможности получить деньги на счет это какой то нонсенс, и что такое происходит массово — я не поверю. Плюс под санкциями только несколько банков, вроде как в другие банки платежи проходят, даже в Белоруссию ехать не надо


Не особо проходят, к сожалению — не из-за наших банков, а из-за западных, которые перестраховываются и не отсылают даже в формально несанкционные (но пока еще проходят в принципе). Плюс в России ввели обязательную продажу валютной выручки по "банковскому" курсу и т.д. Т.е. пахнет явно жареным, и многие думают, что отрезание остальных банков от свифт — вопрос времени. Поэтому и едут открывать ентити, счета в открытые пока страны.
Re[9]: Табуны вы мои, табуны
От: Stalker. Австралия  
Дата: 23.03.22 09:10
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали

P>А, ну да, и в странах куда они уезжают эти 5-10к "царь во дворца". В Калифорнию понятно никто не едет, туда не пустят. Это не эмиграция того рода, которая по h1b.


Нужно умом тронуться что бы в штаты хотеть переехать, да еще и по h1b
Re[10]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 09:12
Оценка:
S>Нужно умом тронуться что бы в штаты хотеть переехать, да еще и по h1b

Я для примера, когда этим интересовался и были варианты, тот был самым реальным ) Сейчас вроде туда вообще малореально, давно не изучал вопрос.
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: petroa  
Дата: 23.03.22 10:27
Оценка:
AM>Ну пока все платежи приходят как и раньше, за исключением банков, попавших под санкции. Для меня, например, ничего не изменилось (за исключением обязательной продажи валюты, которую я и так продавал). Как дальше будет, не знаю, но пока все вполне легально приходит.

Пока в основном проходит, да, разве что только длительность валютного контроля увеличилась.
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: AlexMld Россия  
Дата: 23.03.22 10:34
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Пока в основном проходит, да, разве что только длительность валютного контроля увеличилась.


Зависит от банка. В Авангарде, где я обслуживаюсь, все по-прежнему. В течение дня контроль проходится. На Тинькофф же слышал нарекания.
Re: Табуны вы мои, табуны
От: rFLY  
Дата: 22.06.22 13:31
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Судя по местному контингенту все на месте и работают. Очевидно Касперская идеологический диверсант, сеющий панику про будущих "работников НИИ".

N>https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/03/2022/623991bb9a7947c177476c44?from=from_main_11
N>

N>Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались»


А как это связано с темой данного форума? Предложили работнику переезд и обустройство за счет компании — работник переехал. Так же могли предложить переезд годом или десятью-двадцатью годами раньше. Вот корейцы переезжают в Китай, это как-то связано с политикой или Кореей? Тут вопрос иначе стоит — почему вдруг работодатели так расщедрились. И паники никакой нет.
Re[9]: Вспоминается народная мудрость
От: rFLY  
Дата: 22.06.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Uzzy, Вы писали:

U>Учитыая, что ты, произнося эту фразу, хлопаешь меня по плечу, ты пытаешься меня завуалировано оскорбить. Я это пойму. Пойму, что ты, играя в логику, снимаешь с себя ответственность. И у меня только возникнет в ответ такой вопрос — "тогда почему ты не в кепке?".


Дай дураку стеклянный...
Так что ответ на твой вопрос достаточно прост.
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: bitboi Голландия  
Дата: 22.06.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не, реально выехало много специалистов, цельными IT-конторами.


в СПб вывозили людей в разные страны, увольняя всех кто отказывался уезжать
— Grid Dynamics
— Nokia
— Teknavo
— DataBricks

в крупных аутсорсерах типа EPAM тоже налажен поток на выезд, только тех кто не хочет уезжать стараются перевести на другие проекты
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Единственное, несколько очкую если у меня комп накроется, то, сколько он стоит — это капец, а я как раз в этом году собирался апгрейдиться . Хотя деньги у меня есть, могу купить и по текущим ценам, но не хочу. Но в любом случае есть куча вариантов, как нидь переживу.


можно привинтивно сьездить в финляндию и купить там хороший нотебук
Re[7]: Табуны вы мои, табуны
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.22 13:46
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Кондёры перепаяй блин

IID>Я в советсвком усилителе перепаял — они там все намертво дохлые были.
IID>И в ИБП Eaton. Почти все были нормальне, но и дохляки присустсвоали. Плюс все реле заменил. И батареи, конечно же. В результате — 3квт ИБП за копейки, в состояни нового!

а у вас что можно свободно купить кондесаторы ?
у нас на маузере и дигкеи кондесаторы больше чем на 2200 50v найти не легко
Re[5]: Табуны вы мои, табуны
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.22 13:47
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты в 2021 живешь?

N>

N>Moving back to current-gen cards shows that the RTX 3070 Ti dropped from $1,179 to $1,001, for a 15.1% decline.

N>https://www.digitaltrends.com/computing/graphics-card-prices-slow-decline-february-2022/#:~:text=Moving%20back%20to%20current%2Dgen,%2C%20for%20a%2015.1%25%20decline.&text=The%20price%20of%20Nvidia's%20RTX,amounts%20to%20a%2010.2%25%20decline.

они уже кое где по 700
Re[4]: Табуны вы мои, табуны
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.22 13:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

МР>>P.S. Или я просто пропустил что-то и теперь на стоимость компьютера можно жить годами?

E>Я не говорю что у меня все накопления — это стоимость компа. Я говорю что я совсем не готов отдавать столько, сколько за него сейчас хотят. Ну и стоимость того компа, что я хотел купить — будет сейчас под миллион или даже выше. На такую сумму я без малейших напрягов протяну пару лет, при этом даже не потребуется полеты бросать полностью. Ну и кроме всего прочего я могу одну из квартир сдавать и не работать до конца жизни даже при отсутствии накоплений, у меня запросы достаточно скромные.

как вы считаете сколько в СПб надо вмесяц на скромную жизнь
те нормальное питание без ресторанов и из развлечений, музеи, рыбалка на вуокси и девушки в парке
Re[9]: Табуны вы мои, табуны
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.06.22 15:12
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>И цены на компы снизились.


Ну снизились может и снизились, однако вот только что проверил, процессор Core i7-12700k стоит на американском Амазоне $377 за Box, а на Яндекс.Маркете — 42тр за тот же Box. Это угар какой-то.
Re[6]: Табуны вы мои, табуны
От: vdimas Россия  
Дата: 22.06.22 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

МР>>Хотя, признаюсь, взглянул на цены — они и правда выглядят несколько... завышено.

S>http://rsdn.org/forum/hardware/8233087?tree=tree
Автор: Sharov
Дата: 17.03.22


По ссылке ссылка на ноут за тогдашние 135 тыс, которого уже нет в продаже.
Посмотрел по характеристикам — сегодня сравнимые стоят примерно 90 тыс.
Re[2]: Табуны вы мои, табуны
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 00:10
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:


FLY>А как это связано с темой данного форума? Предложили работнику переезд и обустройство за счет компании — работник переехал. Так же могли предложить переезд годом или десятью-двадцатью годами раньше. Вот корейцы переезжают в Китай, это как-то связано с политикой или Кореей? Тут вопрос иначе стоит — почему вдруг работодатели так расщедрились. И паники никакой нет.



лехко — не пидорас не афроукроинец — против их государственности
R2ZJT
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: B0FEE664  
Дата: 01.07.22 10:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

BFE>>Не, реально выехало много специалистов, цельными IT-конторами.

VD>Это уроды неполноценные уехали.
Это вы почему так нехорошо думаете?

VD>А нас рать...

РАТЬ — жен. брань, пря, ссора, реть с побоищем, война

Не всем война по вкусу.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Табуны вы мои, табуны
От: _ABC_  
Дата: 01.07.22 11:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это уроды неполноценные

Ух ты. Как быстро пройден путь от новоиспечённого оппозиционера до делителя людей на сорта...
Просто поразительно.
"Потерял дар речи за зря"(с).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.