Энергетический кризис в Европе: Норвегия
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.01.22 12:34
Оценка: 27 (19) +1 :))
В то время когда пик нам радостно рассказывает какое светлое зеленое будущее вот-вот наступит в реальности все куда интереснеепечальнее: в Норвегии (sic!) цены на электричество выросли на порядок, через 2 дня народ выходит на демонстрации.

Пролог

Исторически в Норвегии очень дешевые цены на электричество благодаря горным рекам и ГЭС. ГЭС владеют коммуны, официальная себестоимость производства примерна 1.5 (полтора) евроцент за кВч. Цена для конечного потребителя колебались в течении года, но редко превышала 10 евроцентов, средняя была 3-4 центов. Благодоря дешевому электричеству развивалась аллюминевая промышленность, производство удобрений, частные дома сильно не утеплялись и отапливаются в основном электричеством (и большинство населения живет в своих домах).

Завязка

Норвегия не входит в ЕС, но входит в ЕЭЗ (Европейская экономическая зона, European Economic Area, EEA), и, несмотря на то, что население дважды проголосовало против ЕС, правительство проводит ползучую интеграцию с ЕС. Пару лет назад предыдущее правительство подписалось под пресловутым "3-ем энергопакетом" и утвердило верховенство ACER в вопросах энергетики. Также предыдущее правительство продавило прокладку кабеля в Германию, обещая, что все станет только лучше (при этом север и юг страны не связаны).

Основное действие

Кабель заработал этой осенью и цены на электричество в Норвегии выросли на порядок (в десять раз). "Свободный рынок" развязал руки местным производителям и в Норвегии цена на электричество теперь иногда выше, чем в Германии. Это объясняют тем, что местные производители теперь могут значительно снижать выработку когда цены низкие и закупать электричество в Германии. Местное население очень доверчиво и лояльно правительству, но получив счета за электичество на несколько сотен евро больше чем обычно немного обалдело. В декабре правительство сделало подачку ввиде хитрой компенсации "55% выше средней цены в 7 евроцентов", на практике это только 20% от счета, а 7 евроцентов это в 2-3 раза выше средней цены последние года. В январе компенсацию повысили до "80% от средней цены выше бла-бла-бла", но все равно это только примерно 30% от полного счета за электричество. Государство получает сверхприбыль от высоких цен на газ и электричество, а народ реально страдает. Главные СМИ принадлежат одной медиакомпании и поддерживают правительство, о проблемах и наглости правительства пишут только маленькие газеты. Народ немного самоорганизовался в Фейсбуке: в группе "Мы требуем низких цен на электричество" уже почти 600К, это больше 10% всего населения страны. С помощью фейсбучного переводчика на английский можно почитать о страданиях простых норвегов. Там много разных картинок и графиков и историй в духе "работал всю жизнь на эту страну, а теперь не могу заплатить за электричество". Сейчас требование "5 центов за киловатт", но правительство об этом слышать не хочет, поэтому на 20-е января запланированы митинги по всей стране.

Эпилог

Номинально в Норвегии один из самых высоких ВВП на душу населения, а в реальности средний класс мерзнет в своих домах из-за доверия к политикам и наивной веры в свободный рынок.

З.Ы. Посмотрим что будет 20-го января и после.
З.Ы.Ы. Это мог бы быть хороший материал для российской пропаганды, а не бред про барневарен (Норвежский орган ювенальной юстиции, которым пугают россиян).
норвегия электричество 2021 2022 acer еэз ес германия
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.