W>>Вот и прошло больше года, пора подводить итоги прошлогодних баталий со вжиком, верханной, октаном, икемефулой и кем там еще
VH>Вы сами себя пытаетесь подбодрить или я чего-то не поняла?
Чего ему бодриться то — человек написал разумные вещи, время расставило всё по местам — а тебе остаётся лишь вот эта роль, которую ты сейчас изобразила — аф аф.
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:
_AN>>Нам вроде обещали что польский холодильник победит белорусский холодильник.
ЛЧ>ну это совсем надо идиотом быть, чтоб такое заявлять ЛЧ>сколько лам Лукашенко налогов с айтишников берет? 5%?
На днях читал, что подняли до 13 в связи с ковидом
Здравствуйте, L.K., Вы писали:
LK>А все эти "-ия" пришли из-за рубежа. То же самое со всякими "-бургами".
LK>Или вот месяца. Понятное русское слово — "листопад" (время падения листьев). Но Петру захотелось сблизиться с Европой, и он приказал использовать латинский "ноябрь".
Потому что в России листопад происходит в конце сентября-октябре, в ноябре уже снег лежит
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:
VI>Ну не прикидывайтесь, что не знаете, насколько коллега пик грамотный...
Ну не знаю, непростое слово "бумеранг" везде пишет правильно.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
Pzz>>Это в каком-же зарубежном языке есть окончание "-ия"? LL>Ты полагаешь, это из русского языка возникли Джорджия, Богемия, Литхуяния?
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:
Pzz>>>Это в каком-же зарубежном языке есть окончание "-ия"? LL>>Ты полагаешь, это из русского языка возникли Джорджия, Богемия, Литхуяния?
ЛЧ>там везде -ia
Да. Есть в нашем языке склонность к такому вот изменению этого окончания.
ЗЫ Или ты ia в смысле
Да, но такие везде есть, не только там.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
В>официальное название страны она определяет сама, а на кухнях(форумах) как хотите, так и зовите.
Что ты несёшь
Множество стран называются совершенно по-разному внутри и в других странах. Суоми — Финляндия, Сарквело — Грузия и тд. И только у свидомых змагаров полыхает по этому поводу.
Кроме того у очень многих стран бывает несколько названий, а не только одно официальное. (Чешская республика — Чехия, Объединенное королевство бла бла — Великобритания — Англия и тп). Официальное наименование Белоруссии в России — Республика Беларусь никак не запрещает использовать Белоруссия везде, кроме официальных документов.
_AN>Множество стран называются совершенно по-разному внутри и в других странах. Суоми — Финляндия, Сарквело — Грузия и тд. И только у свидомых змагаров полыхает по этому поводу.
_AN>Кроме того у очень многих стран бывает несколько названий, а не только одно официальное. (Чешская республика — Чехия, Объединенное королевство бла бла — Великобритания — Англия и тп). Официальное наименование Белоруссии в России — Республика Беларусь никак не запрещает использовать Белоруссия везде, кроме официальных документов.
Это всё обсуждалось тут много раз. Некоторые белорусские коллеги убеждены, что на их диалекте русского их страна называется Беларусь. Ну нравится им так.
Я пытался слабо вякать, что многие граждане РФ на том русском, который в РФ, привыкли говорить Белоруссия. На что мне сказали, что мы им не указ и у них собственный русский. И на здоровье.
Здравствуйте, 3R, Вы писали:
3R>судя по хабру, 30% уехало, это просто дохера
Как тут выше отметил L.K. "Ну, это известная "фишка" хабра — там все ноют о том, что надо валить, но при этом реально валят лишь немногие."
ПВТ – это бурный рост создания новых компаний. В 2019 году в Парк вступило 319 новых компаний, в 2020 – еще 236. Сегодня в ПВТ – 1054 резидента и более 71 тысячи работников. https://www.park.by/htp/facts/
= 1/7 даже относительно одного лишь ПВТ (без учета разрабов "вне ПВТ") — далеко не хабровские 1/3.
PS ...косвенно результат перекликается и с качеством инет-опросов'2020, в которых "против Лукашенко" голосовало 97% — тоже как бы "дохера".