Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.11.21 09:38
Оценка:
Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.

В 2003 году использование электропроводов из алюминиевых сплавов было запрещено из соображений безопасности

Потом у Русала возникли проблемы с забугорьем и понадобилось расширить рынок внутри РФ.

предложение о возобновлении использования алюминиевой проводки внесла компания "Русал", которая начала работу по изменению нормативов в 2016 году. По мнению компании, современные алюминиевые сплавы могут использоваться для производства электрической проводки. С 20 марта 2019 года Минстрой разрешает использование проводки с жилами из алюминиевой катанки (проволоки круглого сечения) определенных марок — 8176 и 8030 — для проектирования и монтажа электросетей.

Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: undo75  
Дата: 30.11.21 09:42
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.


физические свойства алюминиевых сплавов очень сильно разные. тебе знакомы конкретно эти, указанные сплавы?
Re: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: pagid Россия  
Дата: 30.11.21 09:50
Оценка: +12
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Начинаешь с откровенной, наивной и бесстыдной лжи
S>Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.
Не эксплуатировать, а стоить новые дома. Неужели разницу не способен понять?
По нормам действовавшим с 2003 по 2019.
Re: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 30.11.21 10:09
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.

Все не так однозначно...
Мне как-то надо было проводку сделать. Купил медный провод, принес домой и решил сечение промерять. Провод в 1,5 квадрата не дотянул до 1-го. С 2,5 — толще, но тоже мало. Ладно, думаю, штангенциркулем мерить не дело. Захватил кусок провода с собой к электронщикам у которых есть и микрометр и опыт им пользоваться. Электронщик как услышал мой вопрос так говорит типа: "ты только что родился? Мы давно в курсе, но если так хочешь давай свой образец." Промерял, получилось как и у меня. Иду в магазин: "Что за дела? Я тут нагрузку считаю, а у вас сечение не соответствует". Тот тоже на меня как на младенца смотрит. Говорит: да мы в курсе, 1,5 — это, типа, не сечение, а просто название провода. А купил ты вообще китайский провод, в нем и не хватает и жестковат он как-то для меди. Если хочешь лучше бери вот ГОСТовский — там тоже не хватает, но не столько и помягче он.
Дело было лет 10 назад. Как сейчас не знаю.
Re[2]: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: Patalog Россия  
Дата: 30.11.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

хъ

CC>Все не так однозначно...

CC>Мне как-то надо было проводку сделать. Купил медный провод, принес домой и решил сечение промерять. Провод в 1,5 квадрата не дотянул до 1-го. С 2,5 — толще, но тоже мало.

Что, в Житомирщине не знакомы с понятием номинал?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 30.11.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Что, в Житомирщине не знакомы с понятием номинал?


как я понял, такая маркировка значит, что провод безопасно держит такой же ток, что и смедный проводник с таким сечением
правильно?
социализм или варварство
Re[2]: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.11.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

S>>Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.


U>физические свойства алюминиевых сплавов очень сильно разные. тебе знакомы конкретно эти, указанные сплавы?


Не я запретил алюминий в 2003 году
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.11.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

S>>А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.


CC>Все не так однозначно...

CC>Дело было лет 10 назад. Как сейчас не знаю.

Сейчас не лучше. Допустимый с 2019 алюминиевый провод совершенно точно станут подделывать.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: удусекшл  
Дата: 30.11.21 14:50
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.


U>>физические свойства алюминиевых сплавов очень сильно разные. тебе знакомы конкретно эти, указанные сплавы?


S>Не я запретил алюминий в 2003 году


А причем тут 2003ий год?
Re[4]: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: L.Long  
Дата: 30.11.21 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

P>>Что, в Житомирщине не знакомы с понятием номинал?


ЛЧ>как я понял, такая маркировка значит, что провод безопасно держит такой же ток, что и смедный проводник с таким сечением


Теоретически да. Практика же несколько иная.

ЛЧ>правильно?


Сейчас все уже поняли, что если на бухте написано ГОСТ такой-то, можно брать, а если написано ТУ какое-то, лучше ну его нафиг. Или хорошо продумывать, где такой провод будет использоваться — светодиодные лампочки на нем повиснут или конвекторы отопления.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: SergeyIT Россия  
Дата: 30.11.21 18:35
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.


Ну обитаю, уже 55 лет, проблем с проводкой не было, даже когда соседи сверху залили нас... проводка наша, кстати, проходит под полом их квартиры.
Извините, я все еще учусь
Re: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: putgut  
Дата: 30.11.21 19:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Многие жители РФ до сих пор обитают в советских квартирах. А не должны бы, ведь такие хаты эксплуатировать нельзя из-за алюминиевой проводки.


Развод лохов.
Re: Ужасы нашего городка: советские квартиры
От: Dym On Россия  
Дата: 30.11.21 20:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

предложение о возобновлении использования алюминиевой проводки внесла компания "Русал", которая начала работу по изменению нормативов в 2016 году. По мнению компании, современные алюминиевые сплавы могут использоваться для производства электрической проводки. С 20 марта 2019 года Минстрой разрешает использование проводки с жилами из алюминиевой катанки (проволоки круглого сечения) определенных марок — 8176 и 8030 — для проектирования и монтажа электросетей.

Коллега, из этой новости мало что понятно. Алюминиевую проводку как класс никто не запрещал, все эти годы алюминиевые провода прекрасно производят и используют для проводки внутри зданий и помещений. Да-да. Запрет на использование распространялся только на жилые помещение и помещения с постоянным пребыванием людей. Но в пресс-релизе Русала про это ни слова.
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.