Фиатные деньги
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 27.11.20 10:48
Оценка: :))) :))) :))) :)
Господа, а вы в курсе, что мы живем в мире ФИАТНЫХ денег?
Об этом понятии я впервые услышал из последнего интервью Глазьева.
  видео интервью
https://www.youtube.com/watch?v=sI2koNdXm6Q

Фидуциарные (от лат. fiducia — доверие), фиатные (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так»), символические[1], бумажные, кредитные, необеспеченные деньги[2] — не обеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от стоимости материала, использованного для их изготовления[3][4][5][6]. Как правило, неразменные на золото или серебро. Зачастую фидуциарные деньги применяются как платёжное средство на основе государственных законов, обязывающих принимать их по номиналу[7]. Стоимость фидуциарных денег поддерживается за счёт веры людей[8] в то, что они смогут обменять их на что-либо ценное. Падение авторитета государственной власти приводит к снижению покупательной способности фидуциарных денег, то есть к девальвации, «бегству от денег» (попытки сохранить их покупательную способность путём инвестиций) и т. п.


За счёт веры людей, пока авторитет государственной власти не пал!
В 1976 году Америка ОТКАЗАЛАСЬ от золотого обеспечения доллара, хотя именно это было основанием того, чтобы валюты мира были после второй мировой привязаны к доллару. После такого шага страны мира должны были полностью распрощаться с принципами Бреттон-Вудской системы, ан нет.

Главным практическим значением новой системы стал переход от фиксированных валютных курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка.

Чтобы золото не взлетало в цене, были предложены различные механизмы аккумуляции денежных масс — это и фондовый рынок, и всякие криптовалюты. По сути, все эти механизмы ничем не отличаются от финансовой пирамиды. Пока лопухи несут свои деньги, оно даже разбухает и растет в цене.

Динамика рынка акций США позволяет намного лучше предсказать действия ФРС, чем любой макроэкономический индикатор. Иными словами, действия регулятора зависят не от экономической ситуации, а от динамики S&P 500, говорится в исследовании двух американских университетов.
Существует гипотеза о том, что ФРС как бы находится в продаже пут-опциона на индекс S&P 500 и поэтому не может допустить серьезного снижения рынка акций.
Авторы работы утверждают, что нашли «неопровержимые доказательства» того, что регулятор поддерживает рынок акций как минимум с середины 1990-х годов. Эксперты проанализировали все протоколы заседаний ФРС за последние десятилетия, а также большой объем прочих документов, касающихся денежно-кредитной политики. Кроме того, они изучили динамику фондового рынка между подобными заседаниями и увязали ее с динамикой ставки по федеральным фондам.
Созданная авторами исследования модель обнаружила, что каждое снижение рынка акций США на 10% влекло за собой снижение ставки по федеральным фондам в среднем на 0.32% уже на следующем заседании регулятора. Затем профессора протестировали данную модель на десятках макроэкономических индикаторов и обнаружили, что динамика рынка позволяет намного лучше предсказать действия ФРС, чем любой подобный индикатор.
Иными словами, действия регулятора зависят не от экономической ситуации, а от динамики S&P 500. Кроме того, рост фондового рынка совсем необязательно влечет аналогичное повышение ставок.
В частности, указанная выше модель спрогнозировала, что весенний обвал рынка акций США на 34% должен был повлечь снижение ставки по федеральным фондам на 1.09%, и ФРС действительно снизила ее на 1.50%.

ФРС больше 20 лет поддерживает биржевой пузырь, и все равно это не спасает его от схлопываний!
Собственно, именно после 1995 года S&P 500 резко начал набирать, после чего начал с регулярностью обрушиваться. Перед первым обрушением были взорваны башни-близнецы! Во время второго была устроена грузинская провокация. Третий отскок совпал с пандемией! (но его быстро залили триллионами).
Отредактировано 27.11.2020 13:33 Явь-истъ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.