Фашизм vs меритократия
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.09.20 06:00
Оценка: 4 (2)

фашизм, идет от и «fascio» — пучок, связка. Суть этой идеологии в представлении о единстве народа, противопоставленном борьбе классов, борьбе бедных и богатых. При этом народ должен жить, соблюдая порядок, где у каждого есть свое место. Не надо пытаться изменить этот порядок. Порядок, вообще, — фетиш разнообразных фашистских идеологий (нем. Ordnung, итал. Ordine).
...
К этому в германском и итальянском фашизме добавлялась идея о возможности восхождения, изменения своего места в этом порядке вследствие проявления особых сверхчеловеческих качеств – причем у немцев все это куда более чем у итальянцев сопровождалось нацистской прививкой в виде расовой теории. Собственно, из вот этой идеи сверхчеловека следовало обоснование индивидуальной диктатуры – того, кто проявляет наиболее сверхчеловеческие качества, имеет право властвовать над массой. Так что фашизм как правило сопряжен с индивидуальной диктатурой).


Чем это отличается от меритократии?
меритократия
Re: Фашизм vs меритократия
От: pagid Россия  
Дата: 10.09.20 06:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Чем это отличается от меритократии?

А где на ту меритократию можно взглянуть? Ну чтобы посравнимать с фашизмом не на пустых разглагольствованиях.
Этим она напоминает либерализм — общественно-политическую идею, но не государственное устройство.
Re: Фашизм vs меритократия
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.09.20 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Чем это отличается от меритократии?


А что ты понимаешь под меритократией?
Отредактировано 10.09.2020 6:56 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[2]: Фашизм vs меритократия
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.09.20 06:54
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Этим она напоминает либерализм — общественно-политическую идею, но не государственное устройство.


Я тут же замечу, что либерализм не работает на практике. Ещё ни в одной стране не удалось построить либерализм. Можно даже сказать, что либерализм противоречит человеческой природе, ведь человек существо общественное.
Re: Фашизм vs меритократия
От: galileo Земля  
Дата: 10.09.20 07:03
Оценка:
ЭФ>Чем это отличается от меритократии?

фашизм основан на ненависти и неприязни к иному, меритократия основана на том что не важно кто — главное способности.
фашистам плевать если наиболее компетентным окажется еврей, для них важнее раса.
Re: Фашизм vs меритократия
От: ravik  
Дата: 10.09.20 07:25
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Забавляет, когда выработанные условным западом оценки собственных вывихов пытаются анализировать удачно выпавшие из совка, свое прошлое так и не переработавшие. Как там пел Владимир Семенович: "Чую с гибельным восторгом — пропадаю, пропадаю...". Вот, испытывать гибельный восторг, но не поводу личных трагедий, а чужих катаклизмов — это такая наша национальная особенность.

Лучшее, на мой взгляд, определение фашизма в контексте строительства коммунизма в отдельно взятой стране дал Иван Солоневич чуть ли не в форме анекдота:

Сидит за ужином семья немецкого бюргера, и сын спрашивает у отца: что такое фашизм? Тот ему — бах! — затрещину, ешь, мол, и молчи. Так вот, коммунизм, это когда не достаточно просто молчать. Это когда тебя заставляют снять последние штаны, причем проделывать это с энтузиазмом.

Re[2]: Фашизм vs меритократия
От: Ops Россия  
Дата: 10.09.20 09:34
Оценка:
Здравствуйте, ravik, Вы писали:

R>Лучшее, на мой взгляд, определение фашизма в контексте строительства коммунизма в отдельно взятой стране дал Иван Солоневич чуть ли не в форме анекдота:


R>

R>Сидит за ужином семья немецкого бюргера, и сын спрашивает у отца: что такое фашизм? Тот ему — бах! — затрещину, ешь, мол, и молчи. Так вот, коммунизм, это когда не достаточно просто молчать. Это когда тебя заставляют снять последние штаны, причем проделывать это с энтузиазмом.

R>

Похоже, тут
Автор: dmitritch
Дата: 10.09.20
про коммунизм тема?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Фашизм vs меритократия
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.09.20 10:02
Оценка: +4
R>Забавляет, когда выработанные условным западом оценки собственных вывихов пытаются анализировать удачно выпавшие из совка, свое прошлое так и не переработавшие.

Забавляет, когда огульное развешивание ярлыков пытаются произвести жеманничая.
Re: Фашизм vs меритократия
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.09.20 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Чем это отличается от меритократии?


Ну если совсем просто, то "меритократия" — это власть умных (или способных). Наиболее развита в компаниях, в государственной машине работает хуже.
У фашизма, конечно, много определений, но как хотя бы одно из них можно увязать с меритократией — я не понимаю.
Re[2]: Фашизм vs меритократия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.09.20 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Ну если совсем просто, то "меритократия" — это власть умных (или способных). Наиболее развита в компаниях, в государственной машине работает хуже.

MVK>У фашизма, конечно, много определений, но как хотя бы одно из них можно увязать с меритократией — я не понимаю.

Если вспомнить что умность или способность — штука в немалой степени субъективная, то вполне себе увязывается.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Фашизм vs меритократия
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 10.09.20 13:11
Оценка:
Здравствуйте, ravik, Вы писали:

R>

R>Сидит за ужином семья немецкого бюргера, и сын спрашивает у отца: что такое фашизм? Тот ему — бах! — затрещину, ешь, мол, и молчи. Так вот, коммунизм, это когда не достаточно просто молчать. Это когда тебя заставляют снять последние штаны, причем проделывать это с энтузиазмом.

R>

Не знаю насчет коммунизма, но про фашизм понравилось. Очень точно передает суть.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Фашизм vs меритократия
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.09.20 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если вспомнить что умность или способность — штука в немалой степени субъективная, то вполне себе увязывается.


Субъективная, согласен. Это одна из основных претензий к меритократии. Но как-то мне это не помогает привязать одно к другому.
А можешь привести пример такой увязки?
Re[4]: Фашизм vs меритократия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.09.20 18:01
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Субъективная, согласен. Это одна из основных претензий к меритократии. Но как-то мне это не помогает привязать одно к другому.

MVK>А можешь привести пример такой увязки?

Ну вот представь, что умность или способность мы будем замерять при помощи краниометра согласно господствующим научным теориям. Что на выходе получится?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Фашизм vs меритократия
От: Ромашка Украина  
Дата: 10.09.20 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:
ЭФ>Чем это отличается от меритократии?

Цветовой дифференциацией штанов рубашек.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Фашизм vs меритократия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.09.20 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

ЭФ>>Чем это отличается от меритократии?

Р>Цветовой дифференциацией штанов рубашек.

Где ее нет?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Фашизм vs меритократия
От: Ромашка Украина  
Дата: 10.09.20 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
ЭФ>>>Чем это отличается от меритократии?
Р>>Цветовой дифференциацией штанов рубашек.
НС>Где ее нет?

В меритократии.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Фашизм vs меритократия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.09.20 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

НС>>Где ее нет?

Р>В меритократии.

Да ну нафик. Что, по твоему умность и способность как не цвет рубашки? В меритократии все упирается исключительно в способ определения мерит ты, или нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Фашизм vs меритократия
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.09.20 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Да ну нафик. Что, по твоему умность и способность как не цвет рубашки? В меритократии все упирается исключительно в способ определения мерит ты, или нет.

Я про буквальный цвет рубашки. Черный в случае Италии и коричневый в случае Германии.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Фашизм vs меритократия
От: BOBAH_PE3AK Новая Зеландия  
Дата: 11.09.20 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я про буквальный цвет рубашки. Черный в случае Италии и коричневый в случае Германии.


Есть еще самый гарный — жовто-балакитный вышивной!

Хлопци хлопца ебли в попу, Украина це Эуропа!
Re[6]: Фашизм vs меритократия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.09.20 05:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я про буквальный цвет рубашки. Черный в случае Италии и коричневый в случае Германии.


Т.е. ты сравнил реальные случаи фашизма с выдуманными меритократии? Тогда конечно, можно придумать миллион различий.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.