Re: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 06:03
Оценка: 1 (1) +5 -1 :)
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.

Мои дети отмотали в разных немецких школах полный срок. Ни о каких принудительных забегах я не слышал.
ВП>Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля.
Вообще-то это заранее известно (многолетняя традиция) , даже понаехалам, что принесенные угощения будут продаваться с благотворительными целями ( причем продают сами дети и, о ужос, никто их не контролирует)
Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.
Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)
взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 05:10
Оценка: +3 :))
https://habr.com/en/post/513856/

Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.

Например, устраивать забеги среди учеников в помощь школе. То есть школьники должны найти спонсоров (понятное дело, спонсорами будут родственники), которые должны дать денег, чтобы ученики устроили забег, чтобы потом отдать эти деньги школе. Возможно, это изобретение пришло от немецких заокеанских друзей, не берусь судить. Но как по мне — странно. Особенно учитывая тот факт, что от забега нельзя отказаться. Или показывай справку от врача, или беги. Отказ родителей не принимается.

Или вот у них есть интересная традиция гулять на свежем воздухе на переменах. На первый взгляд — замечательная традиция. Я сам за свежий воздух двумя руками и ногами! Но только, если погода хорошая. Немцы же выгоняют детей на прогулку при любых условиях. Ну дождь, ну и что. В результате дети регулярно промокают, а потом не менее регулярно болеют.

Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля. Детям сказали, чтобы они принесли угощения (желательно домашние) для праздника. Наивные родители расстарались на славу: каждый хотел, чтобы его ребенок пришел с самым красивым и вкусным домашним тортиком/пирогом/рулетом/печеньками.

Далее администрация школы забрала у детей все, и устроила ярмарку. На которой дети должны были покупать угощения.

Еще раз.

У детей на празднике отобрали принесенную ими еду и заставили выкупать ее назад. Вырученные средства, разумеется, забрала администрация.

У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения. А потом пошли домой. Голодные.

куда смотрят правозащитные органы?
или все внимание переключено на РБ?
я за справедливость
Re: взятки и поборы в Германии?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 09.09.20 06:54
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>https://habr.com/en/post/513856/


Ну что ж разберем

ВП>

ВП>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.


Что же там тебя, автор, так шокировало?

ВП>

ВП>Например, устраивать забеги среди учеников в помощь школе. То есть школьники должны найти спонсоров (понятное дело, спонсорами будут родственники), которые должны дать денег, чтобы ученики устроили забег, чтобы потом отдать эти деньги школе. Возможно, это изобретение пришло от немецких заокеанских друзей, не берусь судить. Но как по мне — странно. Особенно учитывая тот факт, что от забега нельзя отказаться. Или показывай справку от врача, или беги. Отказ родителей не принимается.


Во-первых да, у них (а также в США, Канаде и куче западных стран) есть такая фишка — забег, заезд, соревнования "в помощь Х".
Во-вторых, дело чисто добровольное: хочешь — участвуешь, не хочешь — нет. Так что никаких там "должны" нет.
В-третьих, (не знаю точно как в случае данного конкретного чувака, но я говорю то что известно мне) деньги собирает может и школа, но обычно потом эти бабки идут в какой-то благотворительный фонд или вообще на какое-то конкретное дело. Это может быть:
— открылся новый хоспис — дети, давайте соберем деньги, поможем и тп
— ваш друг петя упал и свернул себе бошку, теперь прикован к постели — давайте устроим забег, соберем деньги в помощь семье и самому пете.
и так далее.

Более того. Такие забеги — это вообще чуть ли не "стандартная" практика на западе вообще — это может быть что угодно и кто угодно: забег офисных хомячков, забег биржевых трейдеров, и так далее. Да, обычно это что-то благотворительное, и бабки обычно собираются на какую-то конкретную цель.

Кроме забегов это еще может быть:
— продажа печений со сбором бабок на какую-то благотворительность
— волонтерство "а ля субботник" — типа давайте выйдем и уберем в нашем парке.
— пойти в тот же хоспис, нарядиться клоунами и почитать там детям сказки
и много чего еще.

Кстати, сразу объясняю, почему забеги, печеньки, уборка парков, а не просто "скинуться денег". Как мне объясняли аборигены (и выглядит логично), когда ты просто опускаешь бабки в кубышку и идешь дальше ты не ощущаешь сопричастности. В случае же со всеми подобными активити важна социализация: например, ты можешь на забеге бежать, а рядом с тобой едет какой-нить колясочник, для которого вы собственно собираете деньги. Вы пообщаетесь, ты поймешь чем он живет, может (скорее всего!) даже нового приятелья себе заведешь. Америкосы имеют на этот счет вообще устоявшееся выражение — "Giving back". И вот у них в таком формате этот "гивин бэк" и происходит.

Так что у меня есть большие сомнения, что "бабки забрала школа" — я так подозреваю, что автор не разобрался, че ваще происходит.

ВП>

ВП>Или вот у них есть интересная традиция гулять на свежем воздухе на переменах. На первый взгляд — замечательная традиция. Я сам за свежий воздух двумя руками и ногами! Но только, если погода хорошая. Немцы же выгоняют детей на прогулку при любых условиях. Ну дождь, ну и что. В результате дети регулярно промокают, а потом не менее регулярно болеют.


... а еще такое есть во всех скандинавских странах (сам был и видел, и там живут мои друзья, у которых дети, и которые через все это прошли). И на самом деле это офигенно.
Во-первых, дети со временем болеют намного меньше.
Во-вторых из таких детей вырастают взрослые, которые не боятся промочить ноги или намокнуть под дождем или снегом, для них не трагедия, если он вышел и забыл шапку и шарф, и т.п. В том же Копене или Стокгольме видел кучу народу, которые в рубашках или пиджаках, только с зонтиком в руках выскакивали в октябре-ноябре и двигали себе на работу (при том шли и спокойно стояли себе на остановке, ожидая автобуса или пригородную электричку)
Опять же — говорю из собственного опыта, т.к. в швеции и норвегии пересекался со всеми этими людьми.
Те же норвеги например вообще дофига времени проводят на свежем воздухе — что молодые, что взрослые: всякие там хайтинги, каякинги, велосипеды и т.п.

Так что когда в следующий раз автор при +5 начнем думать, а не пододеть ли вторые штаны — пусть вспомнит об этих ребятах

ВП>

ВП>Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля. Детям сказали, чтобы они принесли угощения (желательно домашние) для праздника. Наивные родители расстарались на славу: каждый хотел, чтобы его ребенок пришел с самым красивым и вкусным домашним тортиком/пирогом/рулетом/печеньками.

ВП>Далее администрация школы забрала у детей все, и устроила ярмарку. На которой дети должны были покупать угощения.

ВП>Еще раз.

ВП>У детей на празднике отобрали принесенную ими еду и заставили выкупать ее назад. Вырученные средства, разумеется, забрала администрация.

ВП>У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения. А потом пошли домой. Голодные.


Во-первых, это по формату очень похоже на то, что я написал выше — благотворительная продажа печенек со сбором бабок на что-то.
Во-вторых, не верю в "наивные родители" — они чё, сами все не местные, в школах там не учились, в стране не жили, и не знают, что будет дальще? Или это первых такой случай вообще?

Так что спишу охи-вздохи на то, что автор таки не разобрался, чё это ваще было.

ВП>куда смотрят правозащитные органы?


Вестимо куда — они стоят в очереди вот сюда:

https://www.youtube.com/watch?v=xH-EZrxRqgk&feature=youtu.be&t=12

ВП>или все внимание переключено на РБ?


Нет, давайте обсудим как эмигранты в германии не разобрались в местных нравах
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[9]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 10.09.20 18:38
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>Всё ясно, так и запишем — взрослые в Германии частенько лажают.

V>Дикари-с...

ну чтож, ппридётся пройтись конкретным примером,
да, детей о ужас с малого детства приучают делится с теми кому нетак хорошо, к пожертвованиям(свучит как то дико
друго слова не нашол в русском и с этого уже начинается)
делается это так, или из дома приносит каждый что может, обычно кексы самопечённые и подобное, или
вместе с учителем пекут в школе. продают сами всей школе за копейки и с едой в школе это не имеет ничего
общего. собранные таким образом деньги идут на конкретные проекты. по ссылке на немецком:
вот тут с картинками:
здесь
здесь
собрали 530 евро, деньги на проекты:
— детское отделение раковой больницы в штуттгарте
— Детская благотворительная организация Лима, которая поддерживает матерей-подростков в Перу

засим всё, пожалуйста не отвечай. мне глубоко плевать что ты напишишь
ибо для меня очевидно что дети немцы должны после горького опыта с малых приучатся
к добру состраданию и способнсти делится с другими. ходить на парады в военной форме
сорри это давно пройденный этап и хорошо что так.
Re[9]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 14:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ты прав, некаргокультиваццкие комсомольские взносы были значительно интересней


Взносы были совершенно добровольными, никто тебя не заставлял вступать в комсомол, даже в лучшие его годы вступало всего 60% годных по возрасту.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Denwer Россия  
Дата: 09.09.20 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.

_>Мои дети отмотали в разных немецких школах полный срок. Ни о каких принудительных забегах я не слышал.
ВП>>Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля.
_>Вообще-то это заранее известно (многолетняя традиция) , даже понаехалам, что принесенные угощения будут продаваться с благотворительными целями ( причем продают сами дети и, о ужос, никто их не контролирует)
_>Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.
_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)

Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

https://zen.yandex.ru/media/sssr_vspominaschki/shkolnye-iarmarki-v-sssr-v-fond-mira-5c76d6e975283300b3e062ef
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:30
Оценка: +2
ВП>сам же регулярно сюда приходишь за свеженьким каловым кусочком

не отвлекайся, кушай дальше, а то сейчас всякие пофигисты и прочие явисты стадами набегут и все отберут
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 08:30
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Не знаю что было в начале, не ходил в школу еще. А вот во второй половине такое практиковалось точно.

Это начало карго-культивации по западным шаблонам. Вроде как не прирослось. Хотя может в пафосных школах и до сих пор практикуется, для прививания легкости вхождения в заграничный быт.
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.09.20 11:04
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

P> Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?

Я сталкивался, но суммы были какие то совершенно символические и потом купленное жрали все вместе, а не тот кто купил.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 12:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, boris_, Вы писали:


_>>Вообще-то это заранее известно (многолетняя традиция) , даже понаехалам, что принесенные угощения будут продаваться с благотворительными целями ( причем продают сами дети и, о ужос, никто их не контролирует)


НС>Не уловил разницы с тем что описано в стартовом сообщении.


VP>Наивные родители расстарались на славу

Не лепятся как-то Наивные родители с описываемым случаем...

_>>Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.


НС>Да нет, ты лучше поясни что не так.

"заставили выкупать ее назад" ...
Розги? Полиция? Лишение премии? Тут учиться то не заставляют, а уж что-то внешкольное ? "Не верю." (Ц)

_>>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)


НС>Почему ты так решил?

В Германии дохрена своих тараканов, но с тем что описано ( за исключением м.б. прогулок на свежем воздухе и простуд) за 13 лет обучения моих детей не сталкивался ни разу. Туча знакомых, разбросанных по городам и весям, тоже ни о чем подобном не говорили, хотя школьные темы жеваны-пережеваны. Видимо альтернативная действительность.
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 05:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, boris_, Вы писали:


V>Давай мы сначала уточним, какой именно "случай".

V>Тот случай, когда принесённую из дома кулинарию у детей забирают и выставляют на продажу — подтвердили.
Кто?
V>Тебе не понравился речевой оборот "заставили затем покупать", я правильно тебя понял? ))
Мне не понравился оборот "забрали", мне не понравился оборот "заставили".
Я привык к тому, что бессмысленных действий не бывает. Всегда есть выгодополучатель. В твоём случае я такого не вижу. Если не трудно, раскрой мне глаза.

V>Но и бесплатно не раздавали (об этом был мой пример с фашистом и винтовкой, т.е. когда поле "добровольного" выбора линии поведения слишком ограничено).

"Демагогия начального уровня, не прокатило".
Re: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>куда смотрят правозащитные органы?


Это не взятки, а жлобские культурные традиции.
Re[6]: взятки и поборы в Германии?
От: torvic Голландия  
Дата: 09.09.20 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:
ВП>я как раз только приношу а кушаешь ты
бди
скоро автор ребёнка в колледж отправит и придётся тебе таскать не руками, а лопатой
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

Заставляли — не помню. Хотя 10 лет советской школы — от звонка до звонка
Re[6]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Германия — страна стукаческая. Учителя и директоры в основной массе госчиновники. Пожизненная малина. Никто этим рисковать ради отжатых грошей не станет, ибо стукнут обязательно — родители, коллеги и т.д.


Это ж дети. "вот ВасяГанс купил, а мне денег не дали", "мы все купили, а ты белая ворона".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: vdimas Россия  
Дата: 09.09.20 14:54
Оценка: -1
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.


Да, умнее будет промолчать.
Если детям не оставили выбора — то это именно оно.


_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)


Либо простой пример:
— приставил фашист винтовку к тебе и говорит: "Ты свободный человек, у тебя есть выбор — прыгнуть со скалы или я в тебя стреляю".

Судя по тому, что "ты был в Германии" (С) и весь такой проникся менталитетом, описанная ситуация не подходит под определение "заставляют".
Всё ж добровольно, верно? ))
Re[10]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Взносы были совершенно добровольными, никто тебя не заставлял вступать в комсомол, даже в лучшие его годы вступало всего 60% годных по возрасту.

Можно узнать откуда цифирь? Лукавство убогое присутствует в утверждении.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Судя по тому, что "ты был в Германии" (С) и весь такой проникся менталитетом, описанная ситуация не подходит под определение "заставляют".
Среди коллег по РСДН, живущих в Германии, есть представители разных политических взглядов. Наверное, если бы были кому-то известны случаи, отписались бы . А так "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты..."
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.20 02:07
Оценка: :)
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

V>>Судя по тому, что "ты был в Германии" (С) и весь такой проникся менталитетом, описанная ситуация не подходит под определение "заставляют".

_>Среди коллег по РСДН, живущих в Германии, есть представители разных политических взглядов. Наверное, если бы были кому-то известны случаи, отписались бы

Давай мы сначала уточним, какой именно "случай".
Тот случай, когда принесённую из дома кулинарию у детей забирают и выставляют на продажу — подтвердили.

Тебе не понравился речевой оборот "заставили затем покупать", я правильно тебя понял? ))
Т.е. ты или русский язык подзабыл уже или банально юлишь.

Разумеется, насильно покупать никто никого не заставлял (все поняли это именно так).
Но и бесплатно не раздавали (об этом был мой пример с фашистом и винтовкой, т.е. когда поле "добровольного" выбора линии поведения слишком ограничено).


_>А так "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты..."


Демагогия начального уровня, не прокатило.

Достаточно было формулировать свои тезисы однозначным способом, чтобы их можно было или подтвердить, или опровергнуть.
А пока что всё выглядит так, что ты в горячке спорол фигню, а теперь не знаешь как выкрутиться.
Re[8]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 10.09.20 17:33
Оценка: :)
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Лень отвечать на теоретические изыскания, уже писал про устриц.

_>Ты меряешь мир российскими мерками.
_>У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения.
_>Так вот в Германии это обычное дело — есть своё и не делиться с теми, кто "просто наблюдали".
_>Не скажу, что это классно, меня травмирует до сих пор. Но это их обычай, причем лежащий на поверхности. Люди, не знающие элементарных особенностей страны, о которой пишут ( я не о тебе, а об авторе статьи) — опускают свои творения на уровень писева.
По сути ты сейчас написал — да, на самом деле так оно и есть, но мне не нравится, что вы это посмели обсуждать, не вашего ума дело!


_>Это творение — ближайший родственник статей о русских, разъезжающих на медведях и трескающих водку с горла, не переставая тренькать на балалайке. Только направлено в другую сторону. Охота верить в это — вольному воля.

А вот это уже противоречит написанному тобой ранее.
Re[16]: взятки и поборы в Германии?
От: Patalog Россия  
Дата: 10.09.20 21:06
Оценка: +1
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

[]

P>>Ок, давай пока оставим в покое поборы в немецких школах и разберемся с завхозами. Так кто в немецких школах отвечает за "шторы"? И на что не пос...ть директору?


_>Ну во-первых на собственную неслабую и хорошо индексируемую пенсию, на очень неслабую льготную медицинскую страховку, на надежное пожизненное место, с которого можно слететь разве, что за финансовые преступления.

_>И уж в самую последнюю очередь за отсутствие штор и низкую успеваемость учеников.

Не понял, ты хочешь сказать что в Германии директора ни за что не отвечают, но при этом очень не слабо зарабатывают? А за что этим чиновникам и бюрократам такое счастье и почему они не жулики и воры?

P>>Германия здесь выступает в качестве обобщенного "цивилизованного запада", на который здесь фапает гораздо больше 2х человек.

_>То есть в данный момент ты не обсуждаешь тему, изливаешь какие-то свои комплексы по поводу какого-то обобщенного "цивилизованного запада"?

При чем здесь мои комплексы, если пригорает у светлоликих? Я как раз таки не сторонник "это другое". А ты что же, решил не тему, а меня пообсуждать?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 05:26
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>куда смотрят правозащитные органы?


P>Это не взятки, а жлобские культурные традиции.


а как же хваленая демократия?
я за справедливость
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.09.20 05:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

ВП>>куда смотрят правозащитные органы?

P>Это не взятки, а жлобские культурные традиции.
Взятки это точно так же культурные традиции.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Взятки это точно так же культурные традиции.

Угу. Только они. в их примитивном виде, с уголовным кодексом пересекаются.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>а как же хваленая демократия?

Не противоречит.
Re: взятки и поборы в Германии?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.09.20 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>

ВП>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.
Например, устраивать забеги среди учеников в помощь школе.

Походу у них там это везде норма. Помню, в одной из серий свинки Пеппы тоже устраивали забег для сбора с родителей денег на ремонт школьной крыши.
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.09.20 06:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

П>>Взятки это точно так же культурные традиции.

P>Угу. Только они. в их примитивном виде, с уголовным кодексом пересекаются.
Это тоже культурная традиция "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения", чтобы можно было со взяточников тоже взятки брать.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
П>Походу у них там это везде норма. Помню, в одной из серий свинки Пеппы тоже устраивали забег для сбора с родителей денег на ремонт школьной крыши.
Пару лет назад читал книжку по мотивам, (не знаю чего, мульт по книжке или книжка по мульту). Там устраивали блошиный рынок, а не забег. Такая вещь устраивает всех — одни избавляются от хлама "общественно полезным" методом, другие покупают по дешевке временно нужный мусор. Вырученные деньги, таки да, в большинстве случаев идут на заранее задекларированные цели. Кроме того старший брат финансамт не дремлет.
Ввязываться в неприятности с финансовыми органами — речь должна идти не о копейках за плюшки и даже не о миллионах как у Хёнесса
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:20
Оценка:
_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев)

Почему не путать? Один и тот же вид: оба радостно употребляют говно и предлагают другим его тоже.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

_>>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев)


А>Почему не путать? Один и тот же вид: оба радостно употребляют говно и предлагают другим его тоже.


сам же регулярно сюда приходишь за свеженьким каловым кусочком
я за справедливость
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:30
Оценка:
D>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать
А СССР тут совсем ни при чем, обсуждается сегодняшняя жизнь
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?
Вот принудительные взносы в Фонд мира, общество охраны природы, памятников старины и еще что-то подобное точно были.
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:37
Оценка:
P>Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?

Ведь совсем же недавно в теме про хрущевки мы с тобой выяснили, что твои личные наблюдения, мягко говоря, не отражают реальную ситуацию по всей стране? А тут ты опять начинаешь.

P>Вот принудительные взносы в Фонд мира, общество охраны природы, памятников старины и еще что-то подобное точно были.


Единственное, что помню из нашей школы — на концерты классической музыки заставляли билеты покупать. Это, кстати, еще раз в тему "кто что где наблюдал и помнит".
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Ведь совсем же недавно в теме про хрущевки мы с тобой выяснили, что твои личные наблюдения, мягко говоря, не отражают реальную ситуацию по всей стране?

Я где-то утверждал за всю страну, а не делился собственными наблюдениями?
А>А тут ты опять начинаешь.
Сбавь обороты.

А>Единственное, что помню из нашей школы — на концерты классической музыки заставляли билеты покупать. Это, кстати, еще раз в тему "кто что где наблюдал и помнит".

Тот же вопрос, в каком году это было? Может тогда все эти "Фонды мира" уже в агонии были.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.09.20 07:19
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

П>>Походу у них там это везде норма. Помню, в одной из серий свинки Пеппы тоже устраивали забег для сбора с родителей денег на ремонт школьной крыши.

_>Пару лет назад читал книжку по мотивам, (не знаю чего, мульт по книжке или книжка по мульту). Там устраивали блошиный рынок, а не забег.

Блошиный рынок тоже был в мультфильме, но в другой серии.
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

ВП>>сам же регулярно сюда приходишь за свеженьким каловым кусочком


А>не отвлекайся, кушай дальше, а то сейчас всякие пофигисты и прочие явисты стадами набегут и все отберут


я как раз только приношу а кушаешь ты
я за справедливость
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Denwer Россия  
Дата: 09.09.20 08:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

P> Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?

80-е года.
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>80-е года.

Понятно, что 80-е. Начало или конец?
Re[6]: взятки и поборы в Германии?
От: Denwer Россия  
Дата: 09.09.20 08:27
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>80-е года.

P>Понятно, что 80-е. Начало или конец?

Не знаю что было в начале, не ходил в школу еще. А вот во второй половине такое практиковалось точно.
Re[8]: взятки и поборы в Германии?
От: Denwer Россия  
Дата: 09.09.20 08:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Не знаю что было в начале, не ходил в школу еще. А вот во второй половине такое практиковалось точно.

P>Это начало карго-культивации по западным шаблонам. Вроде как не прирослось. Хотя может в пафосных школах и до сих пор практикуется, для прививания легкости вхождения в заграничный быт.

Скорее всего это было не начало, как минимум в инете есть инфа, что такое у некоторых было и в начале 80-х.
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.09.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

D>>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать

А>А СССР тут совсем ни при чем, обсуждается сегодняшняя жизнь

В сегодняшней жизни люди ищут что-то в других странах похожее на регулярные откровенные поборы в своих школах. На этот раз не взлетело.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.09.20 11:03
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Вообще-то это заранее известно (многолетняя традиция) , даже понаехалам, что принесенные угощения будут продаваться с благотворительными целями ( причем продают сами дети и, о ужос, никто их не контролирует)


Не уловил разницы с тем что описано в стартовом сообщении.

_>Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.


Да нет, ты лучше поясни что не так.

_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)


Почему ты так решил?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.09.20 12:47
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

VP>>Наивные родители расстарались на славу

_>Не лепятся как-то Наивные родители с описываемым случаем...

Это единственная проблема? Мне кажется сути описанного это не меняет, не?

_>>>Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.

НС>>Да нет, ты лучше поясни что не так.
_>"заставили выкупать ее назад" ...
_>Розги? Полиция? Лишение премии?

Ну что за детский сад? Как будто ты не понимаешь, как можно добровольно-принудительно устроить. Например, ты можешь отказаться, но после этого все на тебя будут смотреть как на идиота.

_>>>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)

НС>>Почему ты так решил?
_>В Германии дохрена своих тараканов, но с тем что описано ( за исключением м.б. прогулок на свежем воздухе и простуд) за 13 лет обучения моих детей не сталкивался ни разу.

Это не значит что этого нет, верно? Вон даже в этом топике пишут что сталкивались. Тоже врут?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это единственная проблема? Мне кажется сути описанного это не меняет, не?

Мне кажется меняет, и даже очень.
Или наивные родители или регулярно повторяющееся событие или расказчик зв-т. Или в данном случае mutual exclusive. Есть ещё варианты?

НС>Ну что за детский сад? Как будто ты не понимаешь, как можно добровольно-принудительно устроить. Например, ты можешь отказаться, но после этого все на тебя будут смотреть как на идиота.

Германия — страна стукаческая. Учителя и директоры в основной массе госчиновники. Пожизненная малина. Никто этим рисковать ради отжатых грошей не станет, ибо стукнут обязательно — родители, коллеги и т.д.


_>>В Германии дохрена своих тараканов, но с тем что описано ( за исключением м.б. прогулок на свежем воздухе и простуд) за 13 лет обучения моих детей не сталкивался ни разу.


НС>>>Почему ты так решил?

НС>Это не значит что этого нет, верно? Вон даже в этом топике пишут что сталкивались. Тоже врут?
В Германии дохрена своих тараканов, но с тем что описано ( за исключением м.б. прогулок на свежем воздухе и простуд) за 13 лет обучения моих детей не сталкивался ни разу — укажи пальцем где ты нашел "что этого нет"?
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вон даже в этом топике пишут что сталкивались. Тоже врут?

Не нашел. Не про СССР, а про Германию. Не нашел...
Re[7]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, boris_, Вы писали:


_>>Германия — страна стукаческая. Учителя и директоры в основной массе госчиновники. Пожизненная малина. Никто этим рисковать ради отжатых грошей не станет, ибо стукнут обязательно — родители, коллеги и т.д.


Ops>Это ж дети. "вот ВасяГанс купил, а мне денег не дали", "мы все купили, а ты белая ворона".


Выброшенному на мороз по анонимному письму завуча (следующего в очереди на директорское место) директору это все будет слабым утешением. Риск не окупается.
Re[8]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 14:09
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Выброшенному на мороз по анонимному письму завуча (следующего в очереди на директорское место) директору это все будет слабым утешением. Риск не окупается.


Так нет фактов. Не хотите — не покупайте. Сами найдутся несколько инициативных родителей, которые вручат детям денег на покупку, а остальных уже дети заставят раскошелиться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 09.09.20 14:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>Это начало карго-культивации по западным шаблонам.

ты прав, некаргокультиваццкие комсомольские взносы были значительно интересней
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 09.09.20 14:44
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:


DH>Нет, давайте обсудим

и нежалко тебе было времени тратить?
Re[9]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 14:45
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ты прав, некаргокультиваццкие комсомольские взносы были значительно интересней

Как минимум честнее.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>и нежалко тебе было времени тратить?

Он поклонник той культуры.
Re[10]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 09.09.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>Взносы были совершенно добровольными, никто тебя не заставлял вступать в комсомол, даже в лучшие его годы вступало всего 60% годных по возрасту.


ты в какой версии совка жил?
Re[11]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 15:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ты в какой версии совка жил?


В той, где в середине 80-х членами комсомола было 60% людей в возрасте 14-28 лет. А в 65-м — всего 43%. Есть факты в цифрах, а есть твои домыслы, вот и все.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 09.09.20 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>В той, где в середине 80-х членами комсомола было 60% людей в возрасте 14-28 лет. А в 65-м — всего 43%. Есть факты в цифрах, а есть твои домыслы, вот и все.


в середине 80х тоесть при горбачёве, да это бы уже не совок а плюрализъм мнений и социалзъм
с человеческим лицомм. что было в 65 незнаю, а вот когда я в школе был 100% комсомолизация была
налицо. такчто штудируй дальше свои конспекты
Re[12]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>В той, где в середине 80-х членами комсомола было 60% людей в возрасте 14-28 лет. А в 65-м — всего 43%. Есть факты в цифрах, а есть твои домыслы, вот и все.

Снегурочка! Снегурочка!.. тьфу... Ссылочка! Ссылочка!
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 09.09.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>ВВидимо альтернативная действительность.


так ты переходи в неё читай по утрам рашутюдей, рсдн, смотри первый второй а в германии
ни с кем не общайся, если в хомофисе сидишь через месяц другой у тебя всё получится

но на рсдне сейчас пока не до тебя, первая задача 2х белорусов перевести в эту реальность,
чёт они упёрлись
Re[13]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 15:49
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>В той, где в середине 80-х членами комсомола было 60% людей в возрасте 14-28 лет. А в 65-м — всего 43%. Есть факты в цифрах, а есть твои домыслы, вот и все.

P>Снегурочка! Снегурочка!.. тьфу... Ссылочка! Ссылочка!

Нашел тут, после твоих постов решил проверить. Вот тут легко подсчитать, что населения подходящего возраста было 65 млн, максимальную численность комсомола нашел 42млн тут. Вроде больмене сходится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: взятки и поборы в Германии?
От: pik Италия  
Дата: 09.09.20 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:



Ops>легко подсчитать, что населения подходящего возраста было 65 млн, максимальную численность комсомола нашел 42млн тут. Вроде больмене сходится.



я думаю у тебя там какието математические ошибки закрались
реально можешь в среднем комсомольский
возраст 15-20 лет брать
Re[14]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Нашел тут, после твоих постов решил проверить. Вот тут легко подсчитать, что населения подходящего возраста было 65 млн, максимальную численность комсомола нашел 42млн тут.

Не 65, а 60. Потому как 28 летних включать не нужно.

Ops>Вроде больмене сходится.

Но ты считаешь совсем другой показатель, изначально разговор был о школе и о комсомольских взносах в школе. Так вот, среди выпускников средней школы комсомольцев было ну никак не меньше 99%, среди выпускников ПТУ наверно немного поменьше , среди выпускников школ при воспитательно-трудовых колониях и подобных учрежденияx возможно и совсем не было. Но далеко не все школьники прямо в 14 лет вступали в комсомол, кто-то возможно и в 15, кто-то и в 16. Далее, в доперестроечные времена все студенты были комсомольцами, а вот про другие контингенты молодых людей так уверенно сказать нельзя. То есть банально поступая на работу некоторая часть молодых людей не становилась на комсомольский учет, кто-то на первой работе, кто-то переходя на другую, годам где-то к 25 вставать на комсомольский учет было просто стрёмно. Ну за исключение организаций со строгим идейным контролем, учителя и т.п. Есть одна, менее значимая, но причина — при вступлении в КПСС из комсомола выбытие было автоматическое, кроме освобожденных комсомольских работников.
Отредактировано 09.09.2020 16:27 pagid . Предыдущая версия .
Re[15]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 16:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не 65, а 60. Потому как 28 летних включать не нужно.


Ну пусть так. Можно даже 14-летних выкинуть, с поправкой на тех, кто не сразу вступил, все равно поголовно не выйдет.

P>Но ты считаешь совсем другой показатель, изначально разговор был о школе и о комсомольских взносах в школе. Так вот, среди выпускников средней школы комсомольцев было ну никак не меньше 99%


Это откуда информация? "Своими глазами видел" не считается, ты физически не мог статистически значимую часть школ увидеть ими.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, boris_, Вы писали:


_>>Выброшенному на мороз по анонимному письму завуча (следующего в очереди на директорское место) директору это все будет слабым утешением. Риск не окупается.


Ops>Так нет фактов. Не хотите — не покупайте. Сами найдутся несколько инициативных родителей, которые вручат детям денег на покупку, а остальных уже дети заставят раскошелиться.

Ты немного уходишь от темы. Взятки и поборы идут в личный карман. Если заявлена цель — благотворительность, а деньги ушли в личный карман — это финансовая уголовка и добровольность покупок роли не играет. Если заявлена цель — благотворительность и деньги ушли по назначению — в чем профит? Если заявлена цель — личный карман, ну такого пока не наблюдалось
Re[10]: взятки и поборы в Германии?
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.20 16:51
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Ты немного уходишь от темы. Взятки и поборы идут в личный карман. Если заявлена цель — благотворительность, а деньги ушли в личный карман — это финансовая уголовка и добровольность покупок роли не играет. Если заявлена цель — благотворительность и деньги ушли по назначению — в чем профит? Если заявлена цель — личный карман, ну такого пока не наблюдалось


Не ухожу. Взятки — да, в личный. А поборы — вовсе нет, они могут и на ремонт школы пойти, на что у нас все время жалуются. Вроде бы и бесплатное образование, и ремонт должен быть отнюдь не за счет родителей, а вот поди ж ты.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это откуда информация? "Своими глазами видел" не считается, ты физически не мог статистически значимую часть школ увидеть ими.

Давай спросим тех, кто школу заканчивал года так до 86, других способов не знаю. Но моя школа ничем среди других не выделялась, и в СССР в подобных делах большого разнообразия не было.
У слову, siberia2 вроде как-то рассказывал, что принципиально в комсомол не вступал. Сомневаюсь насчет bandy11. Тот, думаю, вступил, желчь изливая по этому поводу на кухне в среде родственников и сотоварищей. Таких были доли процента от советских школьников. Кого-то могли еще в школе исключить за какие-нибудь проделки близкие к уголовным, например, судимость без лишения свободы, или не принять стоящих на учете в милиции, хотя последнее скорее не в школе, а в ПТУ. Вот только так 100% и не получалось. А вот не вставать на комсомольский учет оформляясь на работу было делом обычным, где-то местный комсорг мог кругами ходить и нудеть уговаривая встать на учет или снова вступить, хотя у тем кому ближе к 25 и старше и они не вязались, а где-то всем изначально наплевать было.
Re[11]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Не ухожу. ...А поборы — вовсе нет, они могут и на ремонт школы пойти, на что у нас все время жалуются. Вроде бы и бесплатное образование, и ремонт должен быть отнюдь не за счет родителей, а вот поди ж ты.


ВП>"Еще раз.

У детей на празднике отобрали принесенную ими еду и заставили выкупать ее назад. Вырученные средства, разумеется, забрала администрация"

Сколько же лет должно уйти на сбор средств, достаточных на ремонт школы?
Кроме того, есть более простой и эффективный способ — у школ есть попечительские советы из , скажем так, состоятельных людей, готовых обменять добровольно ничтожную часть своего состояния на право надувать щеки и гордиться скамейкой с надписью "Эта скамейка подарена нам хером Таким-то и фрау Сякой-то"
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 09.09.20 17:55
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:



DH>>Нет, давайте обсудим

pik>и нежалко тебе было времени тратить?

Да я сутра встал, пока почту тут читал перед началом рабдня решил чуток заняться просветительством — тут ведь многие из своих Нижних Стыдок никогда поди и не выезжали и думают что мир кончается там же, где и их огород
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 09.09.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>и нежалко тебе было времени тратить?

P>Он поклонник той культуры.

Которой из них? Их там — культур этих — много разных.
Но если ты про западную культуру вцелом — то да, очень даже поклонник. Слава богу (и Петру ) что у нас в России именно она.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 09.09.20 18:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

P> Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?

Не, могу подтвердить, было дело у меня (правда тока один раз) — это был год то ли 81й, то ли 82й (короче я был как раз во 2м-3м классе). Бабки тоже были на какую-то помощь "миру во всем мире"

P>Вот принудительные взносы в Фонд мира, общество охраны природы, памятников старины и еще что-то подобное точно были.


Во-во, общество охраны природы — было дело
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[12]: взятки и поборы в Германии?
От: Patalog Россия  
Дата: 09.09.20 18:22
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

[]

_>У детей на празднике отобрали принесенную ими еду и заставили выкупать ее назад. Вырученные средства, разумеется, забрала администрация"


_>Сколько же лет должно уйти на сбор средств, достаточных на ремонт школы?


Так речь поди не про ремонт всей школы, а какой-нибудь конкретной ее части, например конкретного класса. Например шторы поменять, как это обычно и бывает.

_>Кроме того, есть более простой и эффективный способ — у школ есть попечительские советы из , скажем так, состоятельных людей, готовых обменять добровольно ничтожную часть своего состояния на право надувать щеки и гордиться скамейкой с надписью "Эта скамейка подарена нам хером Таким-то и фрау Сякой-то"


Ты удивишься, но у нас обычно тоже "средства на ремонт" проходят как попечительские взносы. Удивительно почему у светлоликих пригорает, если у благословенной Германии все точно так же. В прочем понятно, das ist drugoe.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: NWP Россия  
Дата: 10.09.20 03:30
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)


Естественно нагнетает. А теперь осознай, что все, что ты читаешь об РФ в немецкой прессе подается ровно с такими же натяжками, недомолвками, передергиванием и даже местами прямым враньем.
Отредактировано 10.09.2020 3:33 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 05:32
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Естественно нагнетает. А теперь осознай, что все, что ты читаешь об РФ в немецкой прессе подается ровно с такими же натяжками, недомолвками, передергиванием и даже местами прямым враньем.

Да, я это знаю. К сожалению, времена Шрёдера уходят.
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 10.09.20 05:46
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>Но если ты про западную культуру вцелом — то да, очень даже поклонник. Слава богу (и Петру ) что у нас в России именно она.

Это только если противопоставлять ей восточную. Но не к чему так широко загребать.
Re[13]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Ты удивишься, но у нас обычно тоже "средства на ремонт" проходят как попечительские взносы.

Ты удивишься, но немецким директорам и учителям пос...ть на занавески. Они не несут ответственности за "шторы". Они — чиновники-бюрократы, а не завхозы. Они приходят, отсиживают своё время, и ни на минуту больше — и по домам.
P>Удивительно почему у светлоликих пригорает, если у благословенной Германии все точно так же. В прочем понятно, das ist drugoe.
Назови мне на этом форуме хотя бы 2х человек из Германии, которые бы её идеализировали
Re[14]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 10.09.20 05:51
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Ты удивишься, но немецким директорам и учителям пос...ть на занавески. Они не несут ответственности за "шторы". Они — чиновники-бюрократы, а не завхозы. Они приходят, отсиживают своё время, и ни на минуту больше — и по домам.

То есть в германских школах нет тех, кто бы выполнял обязанности завхозов, или они директорам не подчиняются?
Re[15]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 06:16
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
_>>Ты удивишься, но немецким директорам и учителям пос...ть на занавески. Они не несут ответственности за "шторы". Они — чиновники-бюрократы, а не завхозы. Они приходят, отсиживают своё время, и ни на минуту больше — и по домам.
P>То есть в германских школах нет тех, кто бы выполнял обязанности завхозов, или они директорам не подчиняются?
Очевидно есть, но их проблемы директоров не волнуют.
Re[14]: взятки и поборы в Германии?
От: Patalog Россия  
Дата: 10.09.20 15:21
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

[]

P>>Ты удивишься, но у нас обычно тоже "средства на ремонт" проходят как попечительские взносы.

_>Ты удивишься, но немецким директорам и учителям пос...ть на занавески. Они не несут ответственности за "шторы". Они — чиновники-бюрократы, а не завхозы. Они приходят, отсиживают своё время, и ни на минуту больше — и по домам.

Ок, давай пока оставим в покое поборы в немецких школах и разберемся с завхозами. Так кто в немецких школах отвечает за "шторы"? И на что не пос...ть директору?

P>>Удивительно почему у светлоликих пригорает, если у благословенной Германии все точно так же. В прочем понятно, das ist drugoe.

_>Назови мне на этом форуме хотя бы 2х человек из Германии, которые бы её идеализировали

Германия здесь выступает в качестве обобщенного "цивилизованного запада", на который здесь фапает гораздо больше 2х человек.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[15]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:
P>Ок, давай пока оставим в покое поборы в немецких школах и разберемся с завхозами. Так кто в немецких школах отвечает за "шторы"? И на что не пос...ть директору?
Ну во-первых на собственную неслабую и хорошо индексируемую пенсию, на очень неслабую льготную медицинскую страховку, на надежное пожизненное место, с которого можно слететь разве, что за финансовые преступления.
И уж в самую последнюю очередь за отсутствие штор и низкую успеваемость учеников.

P>Германия здесь выступает в качестве обобщенного "цивилизованного запада", на который здесь фапает гораздо больше 2х человек.

То есть в данный момент ты не обсуждаешь тему, изливаешь какие-то свои комплексы по поводу какого-то обобщенного "цивилизованного запада"?
Re[6]: взятки и поборы в Германии?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.20 16:48
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

V>>Тебе не понравился речевой оборот "заставили затем покупать", я правильно тебя понял? ))

_>Мне не понравился оборот "забрали", мне не понравился оборот "заставили".

Тем не менее, это соответствует действительности (т.е. смыслу этих слов в русском языке).


_>Я привык к тому, что бессмысленных действий не бывает.


Скорее, ты уже у себя там привык к тому, что вещи не называются своими именами.


_>Всегда есть выгодополучатель.



Какая выгода, например, безответственному родителю беспричинно обижать ребенка?


_>В твоём случае я такого не вижу. Если не трудно, раскрой мне глаза.


Ключевое вот это:

У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения.


Очевидно, организаторы не просчитали такой сценарий, а когда он стал происходить — не среагировали.
Т.е. тупо лажанулись.


V>>Но и бесплатно не раздавали (об этом был мой пример с фашистом и винтовкой, т.е. когда поле "добровольного" выбора линии поведения слишком ограничено).

_>"Демагогия начального уровня, не прокатило".

Походу, ты не в курсе, что есть демагогия, бгг.

А у меня был троп, о котором можно судить разве что о степени его удачности в сравнении с процитированным выше.

=====================
В общем, тут всё ясно, мелкие залёты в каждом абзаце...
Кароч, спорить тоже надо уметь.
Re[7]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 17:22
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Лень отвечать на теоретические изыскания, уже писал про устриц.
Ты меряешь мир российскими мерками.
VD>Ключевое вот это:
У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения.
Так вот в Германии это обычное дело — есть своё и не делиться с теми, кто "просто наблюдали".
Не скажу, что это классно, меня травмирует до сих пор. Но это их обычай, причем лежащий на поверхности. Люди, не знающие элементарных особенностей страны, о которой пишут ( я не о тебе, а об авторе статьи) — опускают свои творения на уровень писева.
Немцы — они такие тупые, ни хрена по русски не понимают.
Это творение — ближайший родственник статей о русских, разъезжающих на медведях и трескающих водку с горла, не переставая тренькать на балалайке. Только направлено в другую сторону. Охота верить в это — вольному воля.
Re[8]: взятки и поборы в Германии?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.20 17:46
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Лень отвечать на теоретические изыскания, уже писал про устриц.


Что есть демагогия.
Ты, действительно не в состоянии отличить подмену логики/смысла от приёмов усиления имеющейся? ))


_>У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения.

_>Так вот в Германии это обычное дело — есть своё и не делиться с теми, кто "просто наблюдали".

Особенно забавно в том случае вышло, когда ели твоё.

Всё ясно, так и запишем — взрослые в Германии частенько лажают.
А если еще вспомнить пресловутое сексуальное образование в начальной школе...

Дикари-с...
Отредактировано 10.09.2020 17:52 vdimas . Предыдущая версия .
Re[9]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 10.09.20 17:55
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, pagid

Уговорили, пусть я буду демагогом, а вам пусть от сказок будет легче на душе.
Спокойной ночи, малыши
Re[10]: взятки и поборы в Германии?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.20 19:02
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>засим всё, пожалуйста не отвечай. мне глубоко плевать что ты напишишь


Столько написал и наплевать? ))
Кому наплевать, тот сюда даже не заходит.


pik>ибо для меня очевидно что дети немцы должны после горького опыта с малых приучатся


Ошибочка — взрослые немцы тоже должны еще учиться и учиться.
Вы должны учиться этому еще десятки поколений и всё-равно сомнения берут.

Заодно учиться признавать собственные ошибки, например, в ситуации, описанной ТС.
Но признавать свои ошибки вы еще и не начинали учиться, судя по риторике, раздающейся из германских стран (не только Германии).


pik>к добру состраданию и способнсти делится с другими.


Этому всему надо было научиться еще к первым векам нашей эры.
Но Германцы начали учиться этому только сейчас (с твоих слов).
После всех развязанных ими столетиями войн, включая две последние чудовищные мировые.
Дикари-с.


pik>ходить на парады в военной форме сорри это давно пройденный этап и хорошо что так.


Бгг, эти парады — для вас, дикарей.
А нам они нужны малость с другой целью — чтобы мы помнили, что на одном с нами шарике живут опасные дикари.
Re[10]: взятки и поборы в Германии?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.09.20 19:09
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>собрали 530 евро, деньги на проекты:

pik>- детское отделение раковой больницы в штуттгарте
pik>- Детская благотворительная организация Лима, которая поддерживает матерей-подростков в Перу

Отказаться можно без последствий? (Косые взгляды, пересуды, что не такой как все — тоже последствия.)

pik>засим всё, пожалуйста не отвечай. мне глубоко плевать что ты напишишь


Ой, немцы обиделись. Нельзя обсуждать немцев.

pik>ходить на парады в военной форме сорри это давно пройденный этап и хорошо что так.


Вообще не ваша заслуга. Повернись всё иначе, гордился бы ещё формой своих детей.
Re[6]: взятки и поборы в Германии?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 10.09.20 20:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:


DH>>Но если ты про западную культуру вцелом — то да, очень даже поклонник. Слава богу (и Петру ) что у нас в России именно она.

P>Это только если противопоставлять ей восточную. Но не к чему так широко загребать.

А какие еще есть варианты для противопоставления?
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[17]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 11.09.20 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Не понял, ты хочешь сказать что в Германии директора ни за что не отвечают, но при этом очень не слабо зарабатывают?

Да понял, понял ты. Практически ни за что. Финансовые преступление, уголовка типа избил ученика и вобщем-то все. И уз никак не старые шторы.

P>А за что этим чиновникам и бюрократам такое счастье?

Не знаю , это сложилось за много лет до моего приезда и возможно изменится с наплывом афро-германцев и восточно-германцев.
P>и почему они не жулики и воры?
Ну Шура Балаганов, обладатель 10000, попавшийся на краже копеечного кошелька, это все же экзотика


P>>>Германия здесь выступает в качестве обобщенного "цивилизованного запада", на который здесь фапает гораздо больше 2х человек.

_>>То есть в данный момент ты не обсуждаешь тему, изливаешь какие-то свои комплексы по поводу какого-то обобщенного "цивилизованного запада"?

P>При чем здесь мои комплексы, если пригорает у светлоликих?

Да, вроде, ты сам съехал со школ на "Германия здесь выступает в качестве обобщенного "цивилизованного запада""?
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 11.09.20 08:32
Оценка:
NWP>А теперь осознай, что все, что ты читаешь об РФ в немецкой прессе подается ровно с такими же натяжками, недомолвками, передергиванием и даже местами прямым враньем.

А зачем этот факт в контексте данной темы "осознавать"? Типа, это выставит топикстартера в лучшем свете, и окажется, что принес и публично употребляет он тут не говно, а тортик?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.