взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 05:10
Оценка: +3 :))
https://habr.com/en/post/513856/

Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.

Например, устраивать забеги среди учеников в помощь школе. То есть школьники должны найти спонсоров (понятное дело, спонсорами будут родственники), которые должны дать денег, чтобы ученики устроили забег, чтобы потом отдать эти деньги школе. Возможно, это изобретение пришло от немецких заокеанских друзей, не берусь судить. Но как по мне — странно. Особенно учитывая тот факт, что от забега нельзя отказаться. Или показывай справку от врача, или беги. Отказ родителей не принимается.

Или вот у них есть интересная традиция гулять на свежем воздухе на переменах. На первый взгляд — замечательная традиция. Я сам за свежий воздух двумя руками и ногами! Но только, если погода хорошая. Немцы же выгоняют детей на прогулку при любых условиях. Ну дождь, ну и что. В результате дети регулярно промокают, а потом не менее регулярно болеют.

Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля. Детям сказали, чтобы они принесли угощения (желательно домашние) для праздника. Наивные родители расстарались на славу: каждый хотел, чтобы его ребенок пришел с самым красивым и вкусным домашним тортиком/пирогом/рулетом/печеньками.

Далее администрация школы забрала у детей все, и устроила ярмарку. На которой дети должны были покупать угощения.

Еще раз.

У детей на празднике отобрали принесенную ими еду и заставили выкупать ее назад. Вырученные средства, разумеется, забрала администрация.

У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения. А потом пошли домой. Голодные.

куда смотрят правозащитные органы?
или все внимание переключено на РБ?
я за справедливость
Re: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>куда смотрят правозащитные органы?


Это не взятки, а жлобские культурные традиции.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 05:26
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>куда смотрят правозащитные органы?


P>Это не взятки, а жлобские культурные традиции.


а как же хваленая демократия?
я за справедливость
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.09.20 05:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

ВП>>куда смотрят правозащитные органы?

P>Это не взятки, а жлобские культурные традиции.
Взятки это точно так же культурные традиции.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Взятки это точно так же культурные традиции.

Угу. Только они. в их примитивном виде, с уголовным кодексом пересекаются.
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>а как же хваленая демократия?

Не противоречит.
Re: взятки и поборы в Германии?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.09.20 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>

ВП>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.
Например, устраивать забеги среди учеников в помощь школе.

Походу у них там это везде норма. Помню, в одной из серий свинки Пеппы тоже устраивали забег для сбора с родителей денег на ремонт школьной крыши.
Re: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 06:03
Оценка: 1 (1) +5 -1 :)
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.

Мои дети отмотали в разных немецких школах полный срок. Ни о каких принудительных забегах я не слышал.
ВП>Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля.
Вообще-то это заранее известно (многолетняя традиция) , даже понаехалам, что принесенные угощения будут продаваться с благотворительными целями ( причем продают сами дети и, о ужос, никто их не контролирует)
Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.
Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.09.20 06:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

П>>Взятки это точно так же культурные традиции.

P>Угу. Только они. в их примитивном виде, с уголовным кодексом пересекаются.
Это тоже культурная традиция "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения", чтобы можно было со взяточников тоже взятки брать.
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: boris_ Германия  
Дата: 09.09.20 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
П>Походу у них там это везде норма. Помню, в одной из серий свинки Пеппы тоже устраивали забег для сбора с родителей денег на ремонт школьной крыши.
Пару лет назад читал книжку по мотивам, (не знаю чего, мульт по книжке или книжка по мульту). Там устраивали блошиный рынок, а не забег. Такая вещь устраивает всех — одни избавляются от хлама "общественно полезным" методом, другие покупают по дешевке временно нужный мусор. Вырученные деньги, таки да, в большинстве случаев идут на заранее задекларированные цели. Кроме того старший брат финансамт не дремлет.
Ввязываться в неприятности с финансовыми органами — речь должна идти не о копейках за плюшки и даже не о миллионах как у Хёнесса
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:20
Оценка:
_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев)

Почему не путать? Один и тот же вид: оба радостно употребляют говно и предлагают другим его тоже.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: взятки и поборы в Германии?
От: Denwer Россия  
Дата: 09.09.20 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.

_>Мои дети отмотали в разных немецких школах полный срок. Ни о каких принудительных забегах я не слышал.
ВП>>Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля.
_>Вообще-то это заранее известно (многолетняя традиция) , даже понаехалам, что принесенные угощения будут продаваться с благотворительными целями ( причем продают сами дети и, о ужос, никто их не контролирует)
_>Про "заставили выкупать ее назад" просто помолчу — без нецензурной лексики не обойтись.
_>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев) либо никогда не был в Германии ( разве что туристом) , либо пи "нагнетает"(С)(М.С.Горбачев)

Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

https://zen.yandex.ru/media/sssr_vspominaschki/shkolnye-iarmarki-v-sssr-v-fond-mira-5c76d6e975283300b3e062ef
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.09.20 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

_>>Резюме: автор цитаты (не путать с Ваня Первачев)


А>Почему не путать? Один и тот же вид: оба радостно употребляют говно и предлагают другим его тоже.


сам же регулярно сюда приходишь за свеженьким каловым кусочком
я за справедливость
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:30
Оценка: +2
ВП>сам же регулярно сюда приходишь за свеженьким каловым кусочком

не отвлекайся, кушай дальше, а то сейчас всякие пофигисты и прочие явисты стадами набегут и все отберут
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:30
Оценка:
D>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать
А СССР тут совсем ни при чем, обсуждается сегодняшняя жизнь
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вообще то при СССР были тоже ярмарки, кто то приносил поделки всякие, кто то приносил съедобное что то. Потом мы же сами все и покупали. Помню даже заставляли покупать, каждый должен был что то там купить.

Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?
Вот принудительные взносы в Фонд мира, общество охраны природы, памятников старины и еще что-то подобное точно были.
Re[4]: взятки и поборы в Германии?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.09.20 06:37
Оценка:
P>Ну разу такого не видел. Это в каком году, уж не попытка ли перенять передовой опыт загнивающего капитализма?

Ведь совсем же недавно в теме про хрущевки мы с тобой выяснили, что твои личные наблюдения, мягко говоря, не отражают реальную ситуацию по всей стране? А тут ты опять начинаешь.

P>Вот принудительные взносы в Фонд мира, общество охраны природы, памятников старины и еще что-то подобное точно были.


Единственное, что помню из нашей школы — на концерты классической музыки заставляли билеты покупать. Это, кстати, еще раз в тему "кто что где наблюдал и помнит".
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: взятки и поборы в Германии?
От: pagid Россия  
Дата: 09.09.20 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Ведь совсем же недавно в теме про хрущевки мы с тобой выяснили, что твои личные наблюдения, мягко говоря, не отражают реальную ситуацию по всей стране?

Я где-то утверждал за всю страну, а не делился собственными наблюдениями?
А>А тут ты опять начинаешь.
Сбавь обороты.

А>Единственное, что помню из нашей школы — на концерты классической музыки заставляли билеты покупать. Это, кстати, еще раз в тему "кто что где наблюдал и помнит".

Тот же вопрос, в каком году это было? Может тогда все эти "Фонды мира" уже в агонии были.
Re: взятки и поборы в Германии?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 09.09.20 06:54
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>https://habr.com/en/post/513856/


Ну что ж разберем

ВП>

ВП>Но при этом у них какие-то странные, я бы даже сказал — дикие нормы и традиции.


Что же там тебя, автор, так шокировало?

ВП>

ВП>Например, устраивать забеги среди учеников в помощь школе. То есть школьники должны найти спонсоров (понятное дело, спонсорами будут родственники), которые должны дать денег, чтобы ученики устроили забег, чтобы потом отдать эти деньги школе. Возможно, это изобретение пришло от немецких заокеанских друзей, не берусь судить. Но как по мне — странно. Особенно учитывая тот факт, что от забега нельзя отказаться. Или показывай справку от врача, или беги. Отказ родителей не принимается.


Во-первых да, у них (а также в США, Канаде и куче западных стран) есть такая фишка — забег, заезд, соревнования "в помощь Х".
Во-вторых, дело чисто добровольное: хочешь — участвуешь, не хочешь — нет. Так что никаких там "должны" нет.
В-третьих, (не знаю точно как в случае данного конкретного чувака, но я говорю то что известно мне) деньги собирает может и школа, но обычно потом эти бабки идут в какой-то благотворительный фонд или вообще на какое-то конкретное дело. Это может быть:
— открылся новый хоспис — дети, давайте соберем деньги, поможем и тп
— ваш друг петя упал и свернул себе бошку, теперь прикован к постели — давайте устроим забег, соберем деньги в помощь семье и самому пете.
и так далее.

Более того. Такие забеги — это вообще чуть ли не "стандартная" практика на западе вообще — это может быть что угодно и кто угодно: забег офисных хомячков, забег биржевых трейдеров, и так далее. Да, обычно это что-то благотворительное, и бабки обычно собираются на какую-то конкретную цель.

Кроме забегов это еще может быть:
— продажа печений со сбором бабок на какую-то благотворительность
— волонтерство "а ля субботник" — типа давайте выйдем и уберем в нашем парке.
— пойти в тот же хоспис, нарядиться клоунами и почитать там детям сказки
и много чего еще.

Кстати, сразу объясняю, почему забеги, печеньки, уборка парков, а не просто "скинуться денег". Как мне объясняли аборигены (и выглядит логично), когда ты просто опускаешь бабки в кубышку и идешь дальше ты не ощущаешь сопричастности. В случае же со всеми подобными активити важна социализация: например, ты можешь на забеге бежать, а рядом с тобой едет какой-нить колясочник, для которого вы собственно собираете деньги. Вы пообщаетесь, ты поймешь чем он живет, может (скорее всего!) даже нового приятелья себе заведешь. Америкосы имеют на этот счет вообще устоявшееся выражение — "Giving back". И вот у них в таком формате этот "гивин бэк" и происходит.

Так что у меня есть большие сомнения, что "бабки забрала школа" — я так подозреваю, что автор не разобрался, че ваще происходит.

ВП>

ВП>Или вот у них есть интересная традиция гулять на свежем воздухе на переменах. На первый взгляд — замечательная традиция. Я сам за свежий воздух двумя руками и ногами! Но только, если погода хорошая. Немцы же выгоняют детей на прогулку при любых условиях. Ну дождь, ну и что. В результате дети регулярно промокают, а потом не менее регулярно болеют.


... а еще такое есть во всех скандинавских странах (сам был и видел, и там живут мои друзья, у которых дети, и которые через все это прошли). И на самом деле это офигенно.
Во-первых, дети со временем болеют намного меньше.
Во-вторых из таких детей вырастают взрослые, которые не боятся промочить ноги или намокнуть под дождем или снегом, для них не трагедия, если он вышел и забыл шапку и шарф, и т.п. В том же Копене или Стокгольме видел кучу народу, которые в рубашках или пиджаках, только с зонтиком в руках выскакивали в октябре-ноябре и двигали себе на работу (при том шли и спокойно стояли себе на остановке, ожидая автобуса или пригородную электричку)
Опять же — говорю из собственного опыта, т.к. в швеции и норвегии пересекался со всеми этими людьми.
Те же норвеги например вообще дофига времени проводят на свежем воздухе — что молодые, что взрослые: всякие там хайтинги, каякинги, велосипеды и т.п.

Так что когда в следующий раз автор при +5 начнем думать, а не пододеть ли вторые штаны — пусть вспомнит об этих ребятах

ВП>

ВП>Но самый вопиющий случай произошел при организации школьного фестиваля. Детям сказали, чтобы они принесли угощения (желательно домашние) для праздника. Наивные родители расстарались на славу: каждый хотел, чтобы его ребенок пришел с самым красивым и вкусным домашним тортиком/пирогом/рулетом/печеньками.

ВП>Далее администрация школы забрала у детей все, и устроила ярмарку. На которой дети должны были покупать угощения.

ВП>Еще раз.

ВП>У детей на празднике отобрали принесенную ими еду и заставили выкупать ее назад. Вырученные средства, разумеется, забрала администрация.

ВП>У половины детей не было карманных денег, и они просто наблюдали, как другие ели их угощения. А потом пошли домой. Голодные.


Во-первых, это по формату очень похоже на то, что я написал выше — благотворительная продажа печенек со сбором бабок на что-то.
Во-вторых, не верю в "наивные родители" — они чё, сами все не местные, в школах там не учились, в стране не жили, и не знают, что будет дальще? Или это первых такой случай вообще?

Так что спишу охи-вздохи на то, что автор таки не разобрался, чё это ваще было.

ВП>куда смотрят правозащитные органы?


Вестимо куда — они стоят в очереди вот сюда:

https://www.youtube.com/watch?v=xH-EZrxRqgk&feature=youtu.be&t=12

ВП>или все внимание переключено на РБ?


Нет, давайте обсудим как эмигранты в германии не разобрались в местных нравах
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[3]: взятки и поборы в Германии?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.09.20 07:19
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:

П>>Походу у них там это везде норма. Помню, в одной из серий свинки Пеппы тоже устраивали забег для сбора с родителей денег на ремонт школьной крыши.

_>Пару лет назад читал книжку по мотивам, (не знаю чего, мульт по книжке или книжка по мульту). Там устраивали блошиный рынок, а не забег.

Блошиный рынок тоже был в мультфильме, но в другой серии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.