Опять не могут поделить российские недра
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 07.09.20 16:54
Оценка:
Разборки вокруг Юкоса у многих на памяти, а тут началась возня за другой не менее значимый (особенно в нынешнее время) ресурс — золото. Оказывается, золотодобывающая компания не приносила прибыль! А когда акционеры решили руководство сменить, оно начало шантажировать акциями протеста. То есть опять холопы выступают орудием разборок между панами, и все это обставляется как социальное возмущение:

Ключевые акционеры международной компании Petropavlovsk — одного из ведущих производителей золота в России — выступили за полную смену руководства. По мнению акционеров, с которыми согласны эксперты золотодобывающей отрасли и аналитики инвестиционного рынка, находившееся у власти с самого основания компании в 1994 году предыдущее руководство сегодня неэффективно. Это оказалось настолько очевидным, что подавляющее число акционеров не сговариваясь пришли к единому требованию о смене директора — экс-сенатора Павла Масловского и его партнера британца Питера Хамбро. Но старое руководство не сдает золотые — и в прямом, и в переносном смысле — позиции без боя

Корни нынешнего конфликта лежат в самом начале 1990-х, когда стратегические и доходные отрасли распадающегося Советского Союза оказались в частных руках. Причем зачастую иностранных и связанных с зарубежными разведками.

Компания Petropavlovsk была основана в 1994 году за счет английских инвестиций. Несколько миллионов долларов привлек близкий друг Павла Масловского британец Питер Хамбро. 75-летний бизнесмен принадлежит к семейной династии банкиров, с середины XIX века владевшей правом на организацию выпусков акций британского правительства. Компания развивалась, став первой российской золотодобывающей компанией, разместившей акции на Лондонской фондовой бирже. После IPO у Масловского было 48,7% акций компании, у Хамбро — 16,8%. В 2017 году структуры «Реновы» — холдинг миллиардера Виктора Вексельберга Renova Asset Holding Limited стал одним из акционеров компании — на общем собрании акционеров проголосовали против переизбрания Питера Хамбро председателем совета директоров. Свой пост покинул и Масловский, но уже спустя год в результате переворота он вернулся в совет директоров.

Претензии акционеров к совету директоров — и в 2017 году, и сегодня — взвешенные и конкретные. Компания имеет гигантские административные и операционные расходы, а из-за высокой долговой нагрузки и низкой прибыли ранее вообще не платила дивидендов. Несмотря на благоприятную ситуацию на рынке за последние годы компания не смогла сгенерировать положительный поток. С 2015 года выручка выросла всего на 24%. Прибыль стагнирует. За 2019 год динамика нулевая — 26 млн долларов США, при том что стоимость золота на мировом рынке выросла на 18%.

Как считает большинство акционеров, это связано с неэффективностью управления и «выводом» средств с помощью офшорных структур. Масловский и Хамбро, совокупно владея лишь 1% акций, продолжали управлять Petropavlovsk так, как будто это их личная компания, расставляя на ключевые посты своих приближенных и родственников. Например, группой компаний по добыче железной руды IRC (основной акционер с 31% пакетом Petropavlovsk) руководил ближайший родственник Хамбро, затем сам Хамбро. Джонни Мартин Смит является родственником Хамбро и директором как в Petropavlovsk, так и в IRC.

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал в базе данных оффшорных утечек подробную схему того, как доходы от добычи золота в Амурской области выводились зарубеж, в том числе с помощью китайских компаний и банковских структур, созданных с прямым участием семьи Масловского и его компаньона Питера Хамбро. Например, речь идет об Азиатско-Тихоокеанский банке (АТБ), в отношении которого уже несколько лет введена процедура санации.

«ЦБ забрал АТБ на санацию в свой Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) в апреле 2018 года и вложил в капитал банка 9 млрд рублей — именно столько понадобилось, чтобы закрыть дыру в балансе финучреждения, возникшую в результате хищений со стороны бывшего собственника. Этим собственником являлся экс-президент Ассоциации гольфа России Андрей Вдовин, на счету которого целый букет выпотрошенных банков», — пишет «Новая газета».

Сбежавший из страны Вдовин, заочно арестованный в России по обвинению в мошенничестве и хищении 13 млн долларов США, давний партнер Масловского. Своей карьерой он полностью обязан именно ему. В 1993 году они организовали компанию «Токур-золото», владевшую старой золотоизвлекательной фабрикой на Селемджинском прииске в Амурской области. В дальнейшем Вдовин не раз попадал в новые проекты Масловского. Более того, оказавшийся «финансовой пирамидой» Азиатско-Тихоокеанский банк принадлежал сыну Павла Маслвоского Алексею и Питеру Хамбро. Как и М2М Прайвет Банк, среди собственников которого оказались все те же Алексей Масловский, Питер Хамбро и другие иностранцы. М2М Прайвет Банк, специализировавшийся на обслуживании состоятельных частных лиц, в 2016 году лишился лицензии из-за многочисленных финансовых нарушений. Причастны ли эти банковские структуры к выводу миллиардов рублей от добычи золота в Амурской области — предстоит разобраться правоохранителям.

Акционерами предложено привлечь независимую профессиональную компанию и подобрать CEO, квалификация и опыт которой не вызвали бы сомнений у акционеров и сотрудников компании. Затраты на производство унции золота в компании одни из самых высоких в российской золотой индустрии и на четверть выше, чем в среднем по миру. Это свидетельствует о неэффективности управления и побудило акционеров провести полную ревизию, чтобы вычислить проблемные моменты.

«Корпоративный конфликт снижает привлекательность инвестиций в Петропавловск, так как несет в себе неопределенность относительно перспектив развития компания. В то же время, наличие в структуре акционеров Prosperity, которая отличается лояльным отношением к миноритарным акционерам, несколько снижает риски для частных инвесторов» — отмечают аналитики bcs-express.ru

То есть реальных угроз смена совета директоров для потенциала компании не представляет, а наоборот станет стимулом для развития и усиления загрузки. Рост свободного денежного потока открывает возможности для снижения долговой нагрузки и направления средств на развитие. Ожидаемый запуск флотационного комбината на горно-гидрометаллургический комбинате «Пионер» в 2021 году позволит группе нарастить переработку собственной руды, что должно поддержать рентабельность.

Оставшиеся неудел управленцы из 90-х сегодня пытаются расшатать ситуацию, шантажируя власти забастовками и акциями протеста. Акционеры смотрят в будущее Petropavlovsk с оптимизмом, так как благоприятная ситуация на рынке, потенциал компании и перезагрузка ее стратегии со сменой руководства способны стать драйверами роста, которые поднимут активы на новый уровень. Это подтверждает и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, которое уже после смены директоров повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Petropavlovsk Plc с «B-» до «B», поставив стабильный прогноз.

Re: Опять не могут поделить российские недра
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.09.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Разборки вокруг Юкоса у многих на памяти, а тут началась возня за другой не менее значимый (особенно в нынешнее время) ресурс — золото. Оказывается, золотодобывающая компания не приносила прибыль! А когда акционеры решили руководство сменить, оно начало шантажировать акциями протеста. То есть опять холопы выступают орудием разборок между панами, и все это обставляется как социальное возмущение:


Чо не так?

Разбираем:

1) вот здесь встаем на место государства
...

2) вот здесь встаем на место старых владельцев
Если бы я был владельцем любого чего то крупного в РФ, разумеется я бы всюду проталкнул своих родственников. Это логично. Я им доверяю. Это не люди с улицы. Я бы еще и прокурором своего брата сделал, а бухалтером свою маман!
А ты нет?

Любое желание бизнеса какое? Правильно, заработать бабла. Они так и делали. Капитализм же ж.

3) вот здесь встаем на место новых владельцев
...

Пункты 1) и 3) предлагаю расписать тебе.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 07.09.2020 17:11 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re: Опять не могут поделить российские недра
От: Head Ache  
Дата: 07.09.20 17:40
Оценка: 3 (1)
Хороший пример, почему эффективна люстрация!

Лучшие аналитики согласны:

Это подтверждает и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, которое уже после смены директоров повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Petropavlovsk Plc с «B-» до «B», поставив стабильный прогноз.


Просто потому что ворующая напропалую верхушка — маловероятный наихудший прогноз.
Этот аккаунт покинут.
Re: Опять не могут поделить российские недра
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 07.09.20 17:44
Оценка:
Вот еще интересное видео, где Катасонов с Нотиным обсуждают явление российской олигархии — откуда возникло и кому оно служит:

Катасонов: "В России, действительно, олигархов нету. В России есть компрадорская буржуазия — то есть мальчики на побегушгах, которые обслуживают мировую олигархию."

В истории с Petropavlovsk даже гражданин Англии засветился. А он откуда вылез? Вот вам и приватизация — мировая олигархия после уничтожения СССР раздала российские недра своим агентам.

https://www.youtube.com/watch?v=QWsZOVSJIkk
Отредактировано 07.09.2020 17:45 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[2]: Опять не могут поделить российские недра
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 07.09.20 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Просто потому что ворующая напропалую верхушка — маловероятный наихудший прогноз.


Выгоним западных агентов из России — тоже рейтинг увеличим!
Если деньги не будут утекать в оффшоры, а будут в стране оставаться и затем здесь тратиться (инвестироваться), как может быть иначе?
Re[3]: Опять не могут поделить российские недра
От: Head Ache  
Дата: 07.09.20 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Выгоним западных агентов из России — тоже рейтинг увеличим!

ЯИ>Если деньги не будут утекать в оффшоры, а будут в стране оставаться и затем здесь тратиться (инвестироваться), как может быть иначе?

А то начинают, кадров нет, где нового генерала взять и тд и тп
Этот аккаунт покинут.
Re[2]: Опять не могут поделить российские недра
От: pik Италия  
Дата: 07.09.20 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Вот еще интересное видео, где Катасонов с Нотиным обсуждают явление российской олигархии

в лесу чтото здохло, что ты на россию преклкючился?
Re[2]: Опять не могут поделить российские недра
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.09.20 18:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Вот вам и приватизация — мировая олигархия после уничтожения СССР раздала российские недра своим агентам.


Ты не знал чтоли? 100500 раз тут обсуждали, что ничего не наладится без пересмотра результатов приватизации.

И кстати за все годы мне тут ни один не объяснил: как так, вот оно было общее, а стало чьё то!?

Ко вновь созданным предприятиям претензий пока нет, и я уверен есть куча честных и достойных предприятий и руководителей. Но как так получилось, что РАО ЕЭС было общее и принадлежло всей стране, а потом стало чье то, нескольких людей?!
О какой справедливости и развитии тут может идти речь?

Да-да, ваучеры у меня тоже были...

P.S. У кого то дети проходят в школе историю сейчас? Интересно было бы узнать, что там насчет приватизации и Ельцине написано...

А Дэбирс с алмазами Якутии?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 07.09.2020 18:51 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.09.2020 18:50 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re: Опять не могут поделить российские недра
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.20 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ> но уже спустя год в результате переворота он вернулся в совет директоров.


Что за переворот?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Опять не могут поделить российские недра
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 08.09.20 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Ты не знал чтоли? 100500 раз тут обсуждали, что ничего не наладится без пересмотра результатов приватизации.


А кто тебе, или кому то еще, позволит пересмотреть дележку, осуществленную во властных кругах?

МД>И кстати за все годы мне тут ни один не объяснил: как так, вот оно было общее, а стало чьё то!?


Общее? Разве что на словах...

МД>Ко вновь созданным предприятиям претензий пока нет, и я уверен есть куча честных и достойных предприятий и руководителей. Но как так получилось, что РАО ЕЭС было общее и принадлежло всей стране, а потом стало чье то, нескольких людей?!

МД>О какой справедливости и развитии тут может идти речь?

Ну так посмотри, что происходило в результате различных цветных буржуазных революций — в первую очередь появлялся ЧАСТНЫЙ центробанк. Приватизация — это главная цель тех, кто хочет получить тотальную власть на планете. После развала СССР они показали свое истинное лицо, но захотели спрятаться от общественных глаз за российскими олигархами. Ну вот на примере Дерипаски видно, насколько он является хозяином тех активов, которые заполучил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.