не количество, а качество
От: paccbet  
Дата: 05.09.20 08:34
Оценка: 3 (1) +5
Алексей Зубец — директор института социально-экономический исследований
финансового университета при правительстве РФ.

ОТР. Отражение.
в районе 40 мин.


Алексей Зубец:
...
То есть у нас естественный прирост населения прогнозируется только в оптимистическом варианте,
в базовом и негативном варианте у нас идет естественная убыль населения,
которую можно компенсировать за счет притока мигрантов, о чем вы только что говорили.
Если мы закроем приток мигрантов, то численность населения в России будет сокращаться, и,
в общем, по большому счету, я не вижу в этом ничего плохого. Главная задача страны,
правительства состоит в том, чтобы обеспечить высокое качество жизни тех люди, которые здесь уже живут...

...

Константин Чуриков: То есть важно все-таки, обращаясь к вашему предыдущему постулату,
не количество, а качество, да? Станет меньше россиян, ну и станет, зато жить станем лучше, так?

Алексей Зубец: Совершенно верно, абсолютно. Я не понимаю вообще вот эту фетишизацию,
проблему численности населения, главное – это обеспечить качество жизни.
Собственно, если говорить о численности населения, ну всегда есть возможность привлечь мигрантов.
Но опять же я как и предыдущий ваш спикер считаю, что это по большому счету не всегда оптимальное решение проблемы. Россия не нуждается...

Константин Чуриков: А с точки зрения численности, извините, Алексей Николаевич,
с точки зрения того, что нас станет меньше, ну извините, у нас масштабы страны огромные,
нам надо свою территорию как-то осваивать, я не знаю, защищать и так далее. Мы что там, роботов выставим по границам?

Алексей Зубец: Для того чтобы защитить страну, российская армия составляет около 1 миллиона человек,
еще несколько миллионов необходимо для эксплуатации природных ресурсов.
Ну и, собственно, для России некритично снижение численности населения, скажем, в 2 раза, до 70 миллионов.


По моему, хорошее объяснение медицинским и пенсионным реформам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.