Беларусь - И еще раз, что дальше?
От: dom1532 Россия  
Дата: 16.08.20 22:19
Оценка: :)
Сегодня были митинги за и против власти. Провластный митинг сильно провалился по количеству. Поддержки народа у Лукашенко уже нет и не будет. Натворил он глупостей неисправимых уже. Вопрос что дальше? Силовики больше митинги не разгоняют, поводов для активных протестов явных не дают. При этом я слежу за оппозиционными телеграмм каналами и там активно призывают трудовые коллективы продолжать бастовать, и всем митинговать:

Nexta:

Друзья, воскресенье было невероятным днём, который навсегда останется в истории Беларуси! Более полумиллиона человек на митингах по всей стране!

Народ публично выдвинул свои требования, а у чиновников осталось совсем немного времени, чтобы начать их выполнять.

Мы требуем немедленного освобождения всех политических заключённых и задержанных во время мирных акций, правды о пропавших без вести. Мы требуем ухода Лукашенко, а также честного и открытого суда над карателями и садистами.

ЗАВТРА И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ ДО ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ — ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА.

— Призываем все предприятия страны повторить то, что они сделали в пятницу: начать всеобщую забастовку.
— Призываем рабочие коллективы сформировать стачкомы, которые официально будут представлять ваши интересы.

ВЫХОД НА УЛИЦЫ

— Минск. 10.00. Если Лукашенко приедет на МЗКТ, то призываем всех рабочих с других предприятий подойти к вашим коллегам и поддержать их. Выскажите всё, что вы думаете о пытках и убийствах, прямо ему в лицо.
— 18.00. Рабочие при поддержке остальных белорусов идут занимать площадь Независимости (вместе с Проспектом). Далее – сидячая забастовка, которой мы показываем, что будем выходить каждый день и до конца.
— По всей стране, 18.00. Рабочие всех предприятий и жители города идут в центр, где в последний раз вызывают мэра на ковёр. Если мэр отказывается публично поддержать народные требования, стачкомы и жители города имеют полное право не признавать его больше властью.

ЗАВТРА РЕШАЕТСЯ МНОГОЕ. МЫ ПРОШЛИ УЖЕ 97% ПУТИ.


Причем эти каналы делают не мальчики студенты, там очень четкие, конкретные призывы. И мне надо сказать многие призывные лозунги начинают не очень нравится. В том числе затрагивалась на днях вот в таких же призывах тема о России, и настраиваются люди скорее против России.

  Про Россию
10 ПРИЧИН ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ ВТОРЖЕНИЯ РОССИИ

Лукашенко заявил, что получит от Москвы «при первом же нашем запросе всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», и упомянул ОДКБ в связи с этим. А теперь подробно, почему я не верю в эту страшилку.

👉 Россия не спасает падающие режимы войсками. Вывезти лидера – да, спасать режим, у которого не осталось базы поддержки – нет.

Единственное исключение – Сирия, но там уже была гражданская война, и российские войска не оккупировали территорию, в основном работали через авиаудары. Кого у нас бомбить? Цеха МТЗ и Белаза? Или бастующую Белтелерадиокомпанию?

👉 Белорусы не хотят внешней интервенции и не хотят в состав России. Вот самый свежий опрос Академии наук (https://socio.bas-net.by/dinamika-otsenok-vneshnepoliticheskih-vektorov-belarusi-po-dannym-monitoringovyh-issledovanij-instituta-sotsiologii-nan-belarusi/): за вступление в состав РФ – меньше 7%. За более тесный союз – меньше 25%. Остальные за дружбу независимых стран. Беларусь не Крым, который типа просил его спасать от фашистов. Тут розочек не будет.

👉 Народ, который не просит его спасать, придется удерживать большой силой. Оккупационные войска в десятки тысяч человек. А если начнется партизанщина, которая почти неизбежна в таком случае и на таком общественном подъеме – сотни тысяч. И тысячи жертв. Более нежного пути просто нет.

👉 Такая интервенция – это потеря белорусского народа еще более надолго, чем украинского. Народа, который сегодня дружелюбен к России. По опросам лаборатории Вардомацкого – больше 70% выступают за сегодняшний формат отношений – без границ и таможен, лишь 5-7% — за разрыв связей.

👉 Добавьте к этому еще поток гробов домой, претензии собственного народа, которому не объяснили, что в Минске бандеровцы рвутся к власти, а также – беспрецедентно суровые санкции Запада.

👉 А все ради чего? Ради не ухода Беларуси в ЕС? Сегодняшняя оппозиция за это не выступает. Да это и абсурдно при нынешней зависимости Минска от Москвы. Выход из ЕАЭС с закрытием доступа на российский рынок – это остановка всей экономики в течение месяца. Мы должны России больше 70% своего внешнего долга.

👉 Вторжение не решает и проблему внутренней стабильности. Рабочие не вернутся на заводы, будет обвал банковской системы, придется вливать десятки миллиардов на гуманитарные нужды. А это пять Крымов по населению. Напомним, экономика России еще и сама не оправилась после коронавируса.

👉 Протестующие не выступают с антироссийскими или прозападными лозунгами. Этой повестки нет вообще. Кремль не слепой и видит это. Россия приняла результаты таких же не связанных с внешней повесткой революций в Кыргызстане и Армении.

Москва всегда переориентируется на побеждающую сторону. Особенно понимая, что эта сторона не более враждебна, чем власть, берущая российских граждан в предвыборные заложники.

👉 Почитайте заявление Кремля после утреннего разговора с Лукашенко. Там много про дружбу народов и недругов, но ни слова про поддержку нынешнего белорусского президента. Кремль занял выжидающую позицию.

👉 Для юристов. Устав ОДКБ не предусматривает военной помощи без внешней агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на государство-члена. Лукашенко всю кампанию обвинял в этом россиян, а теперь пытается изобразить угрозу с Запада.

Но ее в этой ситуации даже сложно придумать. По слухам, высокопоставленные россияне и европейцы уже созваниваются и посмеиваются с этих рассказов. Гибридное нападение со стороны Telegram-канала NEXTA в уставе ОДКБ не прописано.

P.S. Для того чтобы не допустить такого сценария в будущем, переходной белорусской власти в случае победы не стоит на эйфории трогать советские памятники, менять символику или отменять государственный статус русского языка. Но учитывая, что дел будет море, а по всем доступным опросам, эти меры в Беларуси не поддерживает большинство, не вижу причины думать, что переходная власть свихнется и начнет этим вообще заниматься.



Вобщем, давайте опять Ваши прогнозы. Лукашенко поддержку потерял окончательно, это очевидно. Может сейчас как раз надо действовать России? И запускать каким то образом процемм интеграции, чтобы оставить Беларусь подконтрольной себе. Все-таки на наших границах получить еще одно враждебное государство совсем не хочется. А всё к этому и идет. Плюс там какая никакая промышленность есть, сельское хозяйство, это не полуразвалившийся Крым. Или бред? Я почему то жду именно такой сценарий.
Отредактировано 16.08.2020 22:19 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Беларусь - И еще раз, что дальше?
От: zou  
Дата: 16.08.20 23:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>Может сейчас как раз надо действовать России? И запускать каким то образом процемм интеграции, чтобы оставить Беларусь подконтрольной себе. Все-таки на наших границах получить еще одно враждебное государство совсем не хочется.


Люди просто президента себе хотят выбрать по-человечески. Что за паранойя про враждебность и ввод войск? С запуском "процесса интеграции" точно получим враждебное государство. Почему нельзя дипломатическими методами с новым президентом наладить отношения? Зачем белорусам терки с Россией?
Колесникова на Дожде сказала про позицию к России (ближе к концу):
https://www.youtube.com/watch?v=xH6SUidMjmA
Re[2]: Беларусь - И еще раз, что дальше?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.08.20 23:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, zou, Вы писали:

zou>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:



D>>Может сейчас как раз надо действовать России? И запускать каким то образом процемм интеграции, чтобы оставить Беларусь подконтрольной себе. Все-таки на наших границах получить еще одно враждебное государство совсем не хочется.


zou>Люди просто президента себе хотят выбрать по-человечески.


Вот как раз по-человечески не хотят. Хотят с истерикой, скандалом и с игнорированием воли большинства населения.

zou>Что за паранойя про враждебность и ввод войск?


Не параноя, а факт.

zou>С запуском "процесса интеграции" точно получим враждебное государство.


С какой стати?

zou>Почему нельзя дипломатическими методами с новым президентом наладить отношения? Зачем белорусам терки с Россией?


Потому что нельзя наладить отношения с марионеткой. Путин с Зеленским даже разговаривать не хочет. Именно потому что Зеленский ничего не решает.

Ответы на большинство вопросов есть например здесь:
https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/82835-sovpadenie-ne-dumaju

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Беларусь - И еще раз, что дальше?
От: AeroSun  
Дата: 16.08.20 23:40
Оценка: :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Натворил он глупостей неисправимых уже.


Например? Просмотрел новости и нигде про глупости не пишут, а про неисправимые — тем более
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.