Кто на самом деле придумал автомат Калашникова
От: marcopolo Россия  
Дата: 16.08.20 15:51
Оценка: -10

Итак, Судаев умер, не успев доработать свой на тот момент лучший в СССР автомат. Что делать? Хорошо хоть война кончилась... Что ж дальше?

А вот что. В друг, через два месяца после смерти Судаева (август 1946), в СССР привозят самого Шмайсера (октябрь того же 1946). С целой группой его сотрудников. Не много не мало 474 человека! И какие люди! Вернер Грунер и Курт Хорн – те самые, что сделали легендарный пулемет MG42, он до сих пор на вооружении бундесвера прочих армий. А также главный конструктор фирмы «Gustlof Werke» Карл Август Барницке. Еще – Оскар Шинк, Оскар Генрих Бетцольд и другие звезды... Эо что касается людей ; а чертежи были вывезены из Германии, понятно, еще раньше – в 45-м, не много не мало 10 785 листов.

Кстати – или, наоборот, некстати – мне вдруг вспомнилось, что в то самое время перед бывшим зеком Королёвым, Главным конструктором, поставили задачу – сделать ракету. Но не уникальную русскую, не имеющую аналогов и прецедентов. А всего лишь аналог ракеты Фау-2, из советских материалов. Увы, Королеву повезло больше, чем Калашникову: Хуго Шмайсера привезли, а вот доставить в СССР Вернера фон Брауна не удалось – его успели перехватить американцы...

https://m.polit.ru/article/2017/10/29/kalash/
Отредактировано 16.08.2020 15:51 marcopolo . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.