Re[4]: Беларусь 2020
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.08.20 09:41
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

3V>У государства своих ресурсов нет. Есть только ресурсы граждан.


Не совсем так, у государства есть и свои ресурсы, но в итоге, конечно, всё сводится к труду, а не ресурсу, граждан. По Смиту и Марксу, но не по 3V.

3V>Если граждане не отдают свой труд государству — оно исчезает. Период феодальной раздробленности в Европе это ярко иллюстрирует. Есть феодал, у него есть "свои" граждане — он содержит свое мини-государство. И ему пофик на короля.


Как правило, такие граждане оказываются в тюрьме или наказаны ещё большим денежным вкладом в государство, а государство не исчезнет. Да и странная, по-твоему, форма создания государство гражданами: создали государство и обязали всех туда платить деньги, но не сразу — вот тогда государство было должно, — а потом, в виде платежа, т.е. сначала обслужи, а потом получишь деньги на это.

3V>С другой стороны.

3V>Начало 20-го века на территории современной РФ иллюстрирует простую вещь. Если у тебя нет народной поддержки, то государство ты удержать и создать новое не можешь. Много кто пытался, получилось у большивиков. Потому что народ за ними массово пошел, а за другими — не очень.

Ты спутал взаимное существование граждан и государства как форму проявления этого существования. Бывает. Форма иногда меняется, это да, но из этого долженствование не возникает.

3V>Поэтому то что государство существует прямо сейчас, в этот момент — означает что граждане ему уже отдали ресурсов для существования вот прямо до данного момента. Т.е. именно государство сейчас должно гражданину, а не наоборот.


3V>Ну и да.

3V>Поскольку государство существует на труд граждан, а своего труда из ниоткуда оно не берет, то и в кредит оно услуги гражданам дать не может, т.к. эти услуги — это лишь перераспределение труда граждан при помощи механизма-государства.

Хорошо, услуги государства — это услуги граждан-чиновников, и они могут быть оказаны и оказываются в кредит гражданам-нечиновникам. Поэтому получается, что граждане-нечиновники должны гражданам-чиновникам, сиречь государству.

3V>З.Ы. а еще в РФ есть природная рента.

3V>Т.е. даже если ты ни копейки налогов не платишь, то все-равно государство тебе должно, т.к. в бюджет идет бабло от твоих природных ресурсов.

И ты можешь указать конкретно, где находится твой природный ресурс, чтобы требовать долг от его употребления? Не можешь, т.к. нет такого. Можно, конечно, профилософствовать про общественную собственность, но и там тебя ждёт подвох: да, государство в этом плане должно всем гражданам, но и не тебе лично.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.