Re[8]: Как конкретно будет хорошо без Лукашенко?
От: goto Россия  
Дата: 08.08.20 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>- печатный станок и торговля резаной бумагой, кот. лучше всего работает при пп. выше;


Ops>А вот и нет. Печатный станок хорош при использовании в меру, а когда он становится основным источником дохода для одной из крупнейших экономик, то пузырь начинает неконтролируемо раздуваться, и в какой-то момент он лопнет. Собственно, похоже что первая точка невозврата уже пройдена, и начать сокращать эмиссию уже невозможно. Следующая будет, когда заметную часть держателей обязательств перестанет устраивать уровень инфляции.


В каком смысле "вот и нет"? Я примерно о том же и пишу.

Американцы с помощью инфляции, конечно, избавляются от своих баснословных долгов, подворовывают очень так неслабо, но обесценивание доллара — делеко не самая неприятная для остальных вещь. Ведь каждый индивидуум, пользуясь долларом, тоже рассчитывает выйти из ситуации со своим маленьким гешефтом. (плюс бездонный американский рынок, плюс относительная безальтернативность бакса). Но здесь таки важнее надежность доллара как такового и понятность и неизменность правил игры. Посмотри, например, как наш отечественный бизнес характерно жалуется не столько на величину наших налогогов или инфляцию, сколько на непредсказуемость правлил игры в нашем церстве-государстве. Теперь такое очебучивают американцы в мировом масштабе. Они уже делают свой доллар токсичным не только для второстепенных экономик типа РФ или Ирана, но и для ведущих. Это уже не количественные, а качественные изменения.

Ops>Так партия-то хреновая, если смотреть в долгую. Может уже пора жертвовать пешки?


Так уже начали. Пешек еще много — так кажется, по крайней мере. Хорошо, если до тяжелых фигур дойдет не скоро, тогда большинство успеет более-менее перестроиться и гегемону как-то обозначить его границы на доступном для его понимания уровне, чтобы снизить вероятность традицонного в таких ситуациях большого бадабума.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.