почему американцы использовали атомную бомбу против японии
От: takTak  
Дата: 01.08.20 07:14
Оценка: -1
по мотивам:

TM>Кстати, кто знает, ответьте на вопрос: почему США выбрали для атомной бомбардировки именно Хиросиму и Нагасаки?
TM>Давно читал литературу на эту тему, но нигде не было ответа на этот вопрос.


формальный ответ:
https://www.npr.org/2015/08/06/429433621/why-did-the-u-s-choose-hiroshima?t=1596265607830
https://www.ushistory.org/us/51g.asp



кстати, а почему американцы разбомбили гражданский дрезден, который немцы только сравнительно недавно снова восстановили ?

почему американцы отравили газом миллионы корейцев и вьетнамцев среди гражданского населения?
Отредактировано 01.08.2020 7:26 takTak . Предыдущая версия .
Re: почему американцы использовали атомную бомбу против японии
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 01.08.20 09:43
Оценка: 2 (2) +1 -1
T>кстати, а почему американцы разбомбили гражданский дрезден, который немцы только сравнительно недавно снова восстановили ?

Бомбардировка Дрездена была частью стратегии
Автор: hi_octane
Дата: 03.05.18
, кратко — бомбардировкой жилых кварталов исправляли структурные перекосы в энерегетическом секторе, мешавшие Германии эффективно воевать с СССР (не шутка).

T>почему американцы отравили газом миллионы корейцев и вьетнамцев среди гражданского населения?

Во время второй мировой газы очень плохо себя показали прежде всего из-за того что их могло сдувать на свои части. Но надежда на то что газы могут быть эффективны ещё была. Вьетнам и Корея где было превосходство в воздухе и была возможность применять газы не опасаясь что хоть что-то попадёт на своих солдат — были отличным полигоном для отработки новых стратегий применения газов. А ещё за ВМВ газов было сделано очень и очень много. Если не скинуть их на кого-то, то придётся тратить военный бюджет на утилизацию.
Re: почему американцы использовали атомную бомбу против японии
От: Osaka  
Дата: 01.08.20 10:02
Оценка:
TM>>Давно читал литературу на эту тему, но нигде не было ответа на этот вопрос.
Зачем что-то читать? Во всех нормальных странах(тм) все и так знают, что виновата Россия.
Re[2]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: takTak  
Дата: 01.08.20 10:48
Оценка:
T>>кстати, а почему американцы разбомбили гражданский дрезден, который немцы только сравнительно недавно снова восстановили ?

_>Бомбардировка Дрездена была частью стратегии
Автор: hi_octane
Дата: 03.05.18
, кратко — бомбардировкой жилых кварталов исправляли структурные перекосы в энерегетическом секторе, мешавшие Германии эффективно воевать с СССР (не шутка).


а вот немцы-идиоты: они были человеколюбами, наверное, раз дали убраться англичанам из Дюнкерка

По британским данным, в ходе эвакуации из Дюнкерка было вывезено в Великобританию[4][5]:

198 229 человек британских войск
139 997 человек французских войск


восвояси, хотя могли их там всех до одного положить

T>>почему американцы отравили газом миллионы корейцев и вьетнамцев среди гражданского населения?

_>Во время второй мировой газы очень плохо себя показали прежде всего из-за того что их могло сдувать на свои части. Но надежда на то что газы могут быть эффективны ещё была. Вьетнам и Корея где было превосходство в воздухе и была возможность применять газы не опасаясь что хоть что-то попадёт на своих солдат — были отличным полигоном для отработки новых стратегий применения газов. А ещё за ВМВ газов было сделано очень и очень много. Если не скинуть их на кого-то, то придётся тратить военный бюджет на утилизацию.

во время второй мировой газы в европе в боях между германией и ссср вообще не использовались вроде бы, хотя во время первой мировой никому никакие ветры не мешали, тогда "цивилизованные" народы нехило так друга друга отмудохали
Re: почему американцы использовали атомную бомбу против япон
От: Khimik  
Дата: 01.08.20 12:25
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>формальный ответ:

T>https://www.npr.org/2015/08/06/429433621/why-did-the-u-s-choose-hiroshima?t=1596265607830
T>https://www.ushistory.org/us/51g.asp



Я довольно много думал на эту тему, и результатами раздумий стал фрагмент моей статьи ""Божий промысел" в истории":

https://grandrienko.com/history.html

Рассуждение заключается в том, что атомная бомба была изобретена в идеально удачное время: конец второй мировой войны, когда Германия уже была побеждёна, а Япония ещё нет. Если бы открытия вроде изучения радиоактивности урана начались хоть на год раньше — Германия успела бы обзавестись бомбой и понятно что это было бы плохо. Если бы эти открытия были сделаны на год позже — это тоже было бы плохо, в вашей статье это хорошо обьяснено. Я думаю, это сильный аргумент в пользу существования мистического фактора в истории. И это очень хорошая новость.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 01.08.2020 12:28 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: почему американцы использовали атомную бомбу против японии
От: pagid Россия  
Дата: 01.08.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Рассуждение заключается в том, что атомная бомба была изобретена в идеально удачное время: конец второй мировой войны, когда Германия уже была побеждён, а Япония ещё нет. Если бы открытия вроде изучения радиоактивности урана начались хоть на год раньше — Германия успела бы обзавестись бомбой и понятно что это было бы плохо.

Не успела бы.

K>Если бы эти открытия были сделаны на год позже — это тоже было бы плохо, в вашей статье это хорошо обьяснено.

Тоже ничего бы не изменилось. Очень вероятно, что и этом случае США успели бы сделать бомбу до августа 1945. Просто начальный этап, ну это когда Эйнштейн "уговаривал" Рузвельта заняться проблемой (см. известные письма), мог пройти гораздо быстрее.
Re[3]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 01.08.20 17:02
Оценка:
T>во время второй мировой газы в европе в боях между германией и ссср вообще не использовались вроде бы, хотя во время первой мировой никому никакие ветры не мешали, тогда "цивилизованные" народы нехило так друга друга отмудохали

Глобально не использовали, но в локальных боях немцы использовали газы, и не один раз.

В 41-м году немцы не особо применяли ОВ потому что в расчёте на блицкриг они не были нужны вовсе. В 42-м немцы начали применять химоружие, и самое главное, от новых газов противогазы СССР не защищали. Как только химию довезли до фронта, её начали применять и довольно эффективно. Например при захвате Аджимушкайских катакомб.

По мере подвоза химоружия, началась и подготовка массового применения на фронте в 42-м. С учётом полного доминирования люфтваффе в воздухе в тот момент, это реально был шанс немцев на победу. Но случилось публичное заявления Черчилля, который пообещал что на применение ОВ против СССР, Англия ответит ударами химоружием по городам Германии. Речь реально испугала и население Германии и Гитлера, и химоружие с фронта убрали. Я не историк конечно, но по ощущениям от чтения материалов по тем событиям, возникло впечатление что этот достаточно малоизвестный эпизод повлиял на ход войны очень и очень сильно. Возможно поливаемые зарином те же Сталинград и Ленинград не продержались бы и несколько месяцев.
Re[4]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: pagid Россия  
Дата: 01.08.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Глобально не использовали, но в локальных боях немцы использовали газы, и не один раз.


_>В 41-м году немцы не особо применяли ОВ потому что в расчёте на блицкриг они не были нужны вовсе. В 42-м немцы начали применять химоружие, и самое главное, от новых газов противогазы СССР не защищали. Как только химию довезли до фронта, её начали применять и довольно эффективно. Например при захвате Аджимушкайских катакомб.

Это единственный известный случай. Однозначный ответ какое вещество там применяли достоверно неизвестен.
Re[2]: почему американцы использовали атомную бомбу против япон
От: takTak  
Дата: 01.08.20 18:17
Оценка:
K>Рассуждение заключается в том, что атомная бомба была изобретена в идеально удачное время: конец второй мировой войны, когда Германия уже была побеждёна, а Япония ещё нет. Если бы открытия вроде изучения радиоактивности урана начались хоть на год раньше — Германия успела бы обзавестись бомбой и понятно что это было бы плохо. Если бы эти открытия были сделаны на год позже — это тоже было бы плохо, в вашей статье это хорошо обьяснено. Я думаю, это сильный аргумент в пользу существования мистического фактора в истории. И это очень хорошая новость.

не совсем понятно, что убийство десятков тысяч или миллионов беззащитных гражданских людей имеет общего с божьим промыслом? разве что какой-то древний кровожадный божок беспредельничает...

насчёт "открытия были сделаны на год позже" — тоже не совсем понятно, что имеется в виду...
Re[3]: почему американцы использовали атомную бомбу против япон
От: Khimik  
Дата: 01.08.20 18:29
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

K>>Рассуждение заключается в том, что атомная бомба была изобретена в идеально удачное время: конец второй мировой войны, когда Германия уже была побеждёна, а Япония ещё нет. Если бы открытия вроде изучения радиоактивности урана начались хоть на год раньше — Германия успела бы обзавестись бомбой и понятно что это было бы плохо. Если бы эти открытия были сделаны на год позже — это тоже было бы плохо, в вашей статье это хорошо обьяснено. Я думаю, это сильный аргумент в пользу существования мистического фактора в истории. И это очень хорошая новость.


T>не совсем понятно, что убийство десятков тысяч или миллионов беззащитных гражданских людей имеет общего с божьим промыслом? разве что какой-то древний кровожадный божок беспредельничает...


Если бы не было Хиросимы — были бы гораздо выше шансы на убийство миллиардов.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: почему американцы использовали атомную бомбу против япон
От: takTak  
Дата: 01.08.20 18:37
Оценка:
K>>>Рассуждение заключается в том, что атомная бомба была изобретена в идеально удачное время: конец второй мировой войны, когда Германия уже была побеждёна, а Япония ещё нет. Если бы открытия вроде изучения радиоактивности урана начались хоть на год раньше — Германия успела бы обзавестись бомбой и понятно что это было бы плохо. Если бы эти открытия были сделаны на год позже — это тоже было бы плохо, в вашей статье это хорошо обьяснено. Я думаю, это сильный аргумент в пользу существования мистического фактора в истории. И это очень хорошая новость.

T>>не совсем понятно, что убийство десятков тысяч или миллионов беззащитных гражданских людей имеет общего с божьим промыслом? разве что какой-то древний кровожадный божок беспредельничает...


K>Если бы не было Хиросимы — были бы гораздо выше шансы на убийство миллиардов.


в американских статьях, которые я приводил, такого не указывалось

есть такая гипотеза, что шансы убить миллиарды появились тогда, когда трумановская свора убийц убила рузвельта, и шансы на убийство миллиардов при нынешнем американском беспределе выше, чем в 70-ые годы прошлого века

вообще, есть взгляд на вторую мировую, как на прокси-войну между англией и сша: англичане накачивали гитлера, сша — ссср, но это ровно до тех пор, пока американцы не убили рузвельта, после этого вся американская политика развернулась на 180 градусов
Re[3]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.20 18:58
Оценка: +1
T>а вот немцы-идиоты: они были человеколюбами, наверное, раз дали убраться англичанам из Дюнкерка

Дюнкерк прикрывали французы и британская авиация. Человеколюбие тут ни при чём.
Re[5]: почему американцы использовали атомную бомбу против япон
От: Khimik  
Дата: 01.08.20 19:02
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


K>>Если бы не было Хиросимы — были бы гораздо выше шансы на убийство миллиардов.


T>в американских статьях, которые я приводил, такого не указывалось


Ну вот же:

So, they decided this bomb would not just kill — it would do something biblical: One bomb, from one plane, would wipe a city off the map. It would be horrible. But they wanted it to be horrible, to end the war and to try to stop the future use of nuclear bombs.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: takTak  
Дата: 01.08.20 19:03
Оценка:
T>>а вот немцы-идиоты: они были человеколюбами, наверное, раз дали убраться англичанам из Дюнкерка

LK>Дюнкерк прикрывали французы и британская авиация. Человеколюбие тут ни при чём.


ты посмотри на цифры, сколько этих английских и французских самолётов немцы посбивали ...

кстати, в википедии тоже стоит, что
Войскам союзников, скопившимся на побережье, угрожала катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступающие танки.

очень странное решение...
Re[6]: почему американцы использовали атомную бомбу против япон
От: takTak  
Дата: 01.08.20 19:11
Оценка:
K>>>Если бы не было Хиросимы — были бы гораздо выше шансы на убийство миллиардов.

T>>в американских статьях, которые я приводил, такого не указывалось


K>Ну вот же:


K>

So, they decided this bomb would not just kill — it would do something biblical: One bomb, from one plane, would wipe a city off the map. It would be horrible. But they wanted it to be horrible, to end the war and to try to stop the future use of nuclear bombs.


"они убивали паяльником, чтобы другие уж точно не убивали паяльником..." ?!


это не из библии, это из какой-то другой книги, как по мне, то это абсолютно нелогичное нагромождение букв без какого либо смысла
Re[2]: почему американцы использовали атомную бомбу против японии
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.20 19:23
Оценка:
_>Бомбардировка Дрездена была частью стратегии
Автор: hi_octane
Дата: 03.05.18
, кратко — бомбардировкой жилых кварталов исправляли структурные перекосы в энерегетическом секторе, мешавшие Германии эффективно воевать с СССР (не шутка).


Всё проще. Англо-американцы могли бомбить только ночью, когда ПВО Германии была слаба. Сбросить в темноте бомбы точно на заводы весьма сложно, поэтому бомбили не прицельно, "по площадям".

Впрочем, когда появлялась возможность, бомбили и днём. В т.ч. электростанции (операция "Большая порка", 1943).
Re[5]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.20 19:29
Оценка: +1
T>Войскам союзников, скопившимся на побережье, угрожала катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступающие танки.

Да, Гитлер заплакал и приказал выпустить из окружения 300 тысяч англичан. Чтобы их не брать в плен, а то жалко ведь.

И Москву тоже из сочувствия решил не брать.
Re[6]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: takTak  
Дата: 01.08.20 19:38
Оценка:
T>>Войскам союзников, скопившимся на побережье, угрожала катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступающие танки.

LK>Да, Гитлер заплакал и приказал выпустить из окружения 300 тысяч англичан. Чтобы их не брать в плен, а то жалко ведь.


LK>И Москву тоже из сочувствия решил не брать.



сочувствие было только к старшим братьям, славяне и прочий сброд к людям , кажется, не относились

то решение гитлера, на самом деле, очень странное, генерал гитлера,
открытым текстом говорил:
Однако приказа об атаке окруженных у Дюнкерка войск Рундштедт не отдал, что позволило англичанам эвакуировать с пляжей 338 тыс. солдат. Фон Рунштедт и другие впоследствии утверждали,

что это решение принадлежало Гитлеру и было основано на стремлении заключить с Великобританией мирный договор.

Re[7]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.20 19:54
Оценка: +2
T>

T>что это решение принадлежало Гитлеру и было основано на стремлении заключить с Великобританией мирный договор.


Я не великий стратег, но осторожно предположу, что противник, лишившийся армии, согласится на мир с большей вероятностью, чем противник, сохранивший армию.

А то, что немецкие генералы всё валят на Гитлера, это понятно. Некоторые советские деятели всё валили на Сталина; в т.ч. разгром 1941 года, когда "Сталин не разрешал приготовить войска к обороне, а с началом войны в страхе убежал из Кремля на дачу".
Re[8]: почему американцы использовали атомную бомбу против я
От: takTak  
Дата: 01.08.20 20:04
Оценка:
T>>

T>>что это решение принадлежало Гитлеру и было основано на стремлении заключить с Великобританией мирный договор.


LK>Я не великий стратег, но осторожно предположу, что противник, лишившийся армии, согласится на мир с большей вероятностью, чем противник, сохранивший армию.


LK>А то, что немецкие генералы всё валят на Гитлера, это понятно. Некоторые советские деятели всё валили на Сталина; в т.ч. разгром 1941 года, когда "Сталин не разрешал приготовить войска к обороне, а с началом войны в страхе убежал из Кремля на дачу".



300 тыс. — это не армия, это так...

вообще-то это очень интересный генерал: он официально был против вторжения в ссср,
это он приказал немецким войскам отойти от москвы, и гитлер после разборок даже принёс ему свои извинения

а приказ об остановке танковых войск гитлером за 18 км от дюнкерта, карл! — официальный... тут ничего даже придумывать не надо
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.