M>>>Если всем раздать, перестрелок будет меньше?
_>>да. на несколько порядков
M>он не поймет, зря стараетесь
То есть, если сейчас при ДТП максимум небольшой мордобой может произойти, и ты наивно думаешь, что при наличии стволов его не будет? Наивный чукотский юноша. Ну да, мордобоя не будет, будет перестрелка.
Кстати, попробуй догадаться, почему произошла перестрелка. Я тебе подскажу — и у тех, и у других были стволы
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>То есть, если сейчас при ДТП максимум небольшой мордобой может произойти, и ты наивно думаешь, что при наличии стволов его не будет? Наивный чукотский юноша.
Как показывает опыт других стран (в том числе стран бывшего СССР), легализовавших пистолеты после длительного запрета, мордобоя и преступлений не становится больше.
В этой теме приводили график с общим количеством убийств. На котором видно падение с 2005 года. А именно в это время появились травматы и как видим, роста преступности нет.
M>Кстати, попробуй догадаться, почему произошла перестрелка. Я тебе подскажу — и у тех, и у других были стволы
Нелегальные стволы. Криминальные перестрелки были, есть и будут вне зависимости от того, легализовано или нет оружие. Запрет на оружие разоружает только законопослушных граждан.
В России 5 миллионов человек владеют зарегистрированным оружием. А перестрелки и прочие преступления с его использованием случаются крайне редко.
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:
M>>То есть, если сейчас при ДТП максимум небольшой мордобой может произойти, и ты наивно думаешь, что при наличии стволов его не будет? Наивный чукотский юноша.
AN>Как показывает опыт других стран (в том числе стран бывшего СССР), легализовавших пистолеты после длительного запрета, мордобоя и преступлений не становится больше.
Это кто из бСССР легализовал?
AN>В этой теме приводили график с общим количеством убийств. На котором видно падение с 2005 года. А именно в это время появились травматы и как видим, роста преступности нет.
Не уверен, что травматы как-то влияют
M>>Кстати, попробуй догадаться, почему произошла перестрелка. Я тебе подскажу — и у тех, и у других были стволы
AN>Нелегальные стволы. Криминальные перестрелки были, есть и будут вне зависимости от того, легализовано или нет оружие. Запрет на оружие разоружает только законопослушных граждан.
Чем больше легальных, тем больше и нелегальных.
AN>В России 5 миллионов человек владеют зарегистрированным оружием. А перестрелки и прочие преступления с его использованием случаются крайне редко.
Это короткостволы с правом ношения? Или длинностволы для охоты?
И то в случае длинностволов — то один в путягу с ним придет сокурсников постреляет, то другой с балкона шмаляет, постоянно такое в новостях
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:
M>>Кстати, попробуй догадаться, почему произошла перестрелка. Я тебе подскажу — и у тех, и у других были стволы AN>Нелегальные стволы.
Далеко не факт. В новостях об этом случае упоминается оружие которое как раз относительно свободно и легально можно купить. И единственный раненый получил дробью из охотничьего ствола.
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:
M>>То есть, если сейчас при ДТП максимум небольшой мордобой может произойти, и ты наивно думаешь, что при наличии стволов его не будет? Наивный чукотский юноша. AN>Как показывает опыт других стран (в том числе стран бывшего СССР), легализовавших пистолеты после длительного запрета, мордобоя и преступлений не становится больше.
Как показывает?
AN>В этой теме приводили график с общим количеством убийств. На котором видно падение с 2005 года. А именно в это время появились травматы и как видим, роста преступности нет.
Молдова, Грузия, Эстония, Латвия, Литва.
M>Это короткостволы с правом ношения? Или длинностволы для охоты?
Дробовики, карабины, травматы, спортивные пистолеты (без права ношения с хранением на спортивном объекте, но транспортировать их можно). Нарезное отстреливается для пулегильзотеки, травматы, выбрасывающие гильзу — тоже.
M>И то в случае длинностволов — то один в путягу с ним придет сокурсников постреляет, то другой с балкона шмаляет, постоянно такое в новостях
В новостях такое не постоянно, а 1-2 раза в год. Убивает не оружие. Убивают люди. Не было бы легального ружья — было бы применено нелегальное или что-то другое.
Самое распространённое орудие убийств в России — кухонный нож. Но это не повод запрещать их. Случаи незаконного использования оружия есть в армии, полиции и спецслужбах. Но это не повод их разоружать.
P>Тогда был задан вопрос, а что же там с этим странным пунктом о ПНН, как он меняется со временем? Ничего определенного ты не ответил.
Ну это какбэ обязанность Ростата предоставлять данные, с которой он не справился. Тебе — спасибо.
P>Тем не менее из той же статьи можно видеть, что в абсолютных значениях снижается (был некоторый рост в 0-х, но до пика 90-х он не дотянул) и численность умерших от ПНН.
Нет, абсолютных значений там нет вообще (к сожалению).
Там есть два особенно интересных рисунка, 3 и 4.
На рисунке 3 мы видим график, соответствующий перекидыванию убийств в ПНН: кол-во убийств уменьшается, кол-ва ПНН увеличивается == пропорция растёт.
На рисунке 4 мы видим, что доля ПНН во всех смертях растёт — с ~15 в 2000г до ~23 в 2010г.
P>То есть как ни крути, но верно первоначальное утверждение о том, что количество насильственных смертей уменьшается.
Мне просто больше нечего добавить. Из рисунка 4 следует, что в ПНН раздули на 50% за 10 лет (и нет данных за 2010-2018г), а ты считаешь, что кол-во насильственных смертей уменьшается. Ну ок.
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>На этом графике интересно то, что 90е закончились в середине 2000х. Неожиданно. Интересно что такое произошло в 2005 году.
Повысилось благосостояние народа, и быть бандитом стало не престижно.
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:
VD>>>Какие проблемы? У них тоже автоматическое оружие имеется. V>>Обычные полицейские, те кто приезжает к гражданам по вызовам, как правило, без какого-то либо автоматического оружия, если нет веского повода. S>Ну а тут-то веский будет же. Обычные патрули и с калашами ходят, и с кедрами.
Не везде и не всегда, бывает наряд уже выехал и просто послать некого.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Здравствуйте, bzig, Вы писали:
P>>То есть как ни крути, но верно первоначальное утверждение о том, что количество насильственных смертей уменьшается. B>Мне просто больше нечего добавить. Из рисунка 4 следует, что в ПНН раздули на 50% за 10 лет (и нет данных за 2010-2018г), а ты считаешь, что кол-во насильственных смертей уменьшается. Ну ок.
P.S. Сразу уточню по поводу измышлений в статье, когда считают убитыми всех «погибших от преступных посягательств». Смотрим 2014 год: на графике 35 тыс. погибших. Затем открываем http://demoscope.ru/weekly/2015/0651/barom01.php
В 2014 году в результате преступлений погибли 32,6 тысячи человек (+1,8% по сравнению с 2013 годом), из них 10,2 тысячи человек — в результате убийств (+2,0%), 6,4 тысячи человек — в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-1,7%), 11,7 тысячи человек — в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (+5,1%).
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Здравствуйте, bzig, Вы писали:
P>>>То есть как ни крути, но верно первоначальное утверждение о том, что количество насильственных смертей уменьшается. B>>Мне просто больше нечего добавить. Из рисунка 4 следует, что в ПНН раздули на 50% за 10 лет (и нет данных за 2010-2018г), а ты считаешь, что кол-во насильственных смертей уменьшается. Ну ок.
A>Данные за 2010—2018 годы есть, например, тут: https://riafan.ru/1057081-soschitat-vseh-ubityh-mvd-ne-schitaet-vseh-pogibshih-ot-ruk-prestupnikov-rossiyan-ubitymi-genprokuratura-uchtet-kazhdogo — график нисходящий.
Т.е. по данным МВД, МВД занижает убийства в 2-3 раза. Только если они занижают один показатель, откуда известно, что он не занижают и второй?
A>
В 2014 году в результате преступлений погибли 32,6 тысячи человек (+1,8% по сравнению с 2013 годом), из них 10,2 тысячи человек — в результате убийств (+2,0%), 6,4 тысячи человек — в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-1,7%), 11,7 тысячи человек — в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (+5,1%).
Опять разрозненные числа, без полного контекста, откуда они взяты и, главное, какие числа при этом были проигнорированы. Если что, я не про твою цитату, а про статью целиком.
A>Смысл, я думаю, понятен.
Конечно, понятен. Публичной статистики в стране нет. Есть разрозненные статьи в интернете, в которых можно найти какие угодно выводы. В том числе и очень смешные про 9800 убийств за год.
Росстат, который имеет эти все данные, почему-то не спешит делать их публичными.
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:
V>>Вызывайте полицию... V>>Да, полиция против автоматического оружия — самое то, грудью будет граждан защищать. H>С вооружёнными гражданами работает Росгвардия
Где? Последний раз фсб трухануло и не могла одного завалить, а тут какая-то росгвардия. Смешно.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
ЯИ>>>А причем здесь 90-е? V>>Как это, постоянно с ними сравнения здесь и не только проскакивали. M>И как часто такие разборки происходят?
И ещё спроси как часто они в сми попадают.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Здравствуйте, Vain, Вы писали:
ЯИ>>>>А причем здесь 90-е? V>>>Как это, постоянно с ними сравнения здесь и не только проскакивали. M>>И как часто такие разборки происходят? V>И ещё спроси как часто они в сми попадают.
Что, стреляют каждый день, но в СМИ попадают только раз в несколько лет? А где же наши либералы, где же Навальный?
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
V>>И ещё спроси как часто они в сми попадают. M>Что, стреляют каждый день, но в СМИ попадают только раз в несколько лет? А где же наши либералы, где же Навальный?
Я ещё бы спросил, где же ты?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]