Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

M>Но, к сожалению, имя Бандеры, как и все, что связано с Украиной, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.


Ага. И очернили это имя сам Бандера. Начал он очернять еще в молодости когда стал убийцей. Современные его последователи успешно продолжают начатое дело.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Зачем реабилитировать?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.20 22:15
Оценка: 3 (1) +2 -1
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Сталин — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке.


Несомненно. Вот только не однозначная.

V>Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, ковырялись бы где-нибудь в поросячем дерьме в уютной Баварии. Да и то не все.


История не имеет сослагательного наклонения. Все твои "Скорее всего" высосаны из пальца. Точно так же могло оказаться, что не случись у нас в стране революций, не убей революционеры Столыпина, мы победили бы в ПМВ, подняли бы промышленность выше советского уровня (а то и выше американского), расширили бы РИ на все словянские государства и отхватили бы часть Германии, не произошло бы ВМВ, США не нажилось бы на ВМВ, и мы оказались бы единственной супердержавой.

V>Другое дело, что имя Сталина, как и все что связано с СССР, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.


Ну, он не мало сделал для этого. "Цель оправдывает средства" это палка о двух концах.

V>Это в их мозгах такие понятия как социализм, коммунизм, дружба народов, Ленин и Сталин имеют негативную коннотацию.


Дружбы народов до коммунистов было хоть попой жуй. Мы жили в многонациональном государстве еще со времен Золотой орды. И от этой самой Орды переняли эту самую дружбу народов, ака толерантность. Когда страна превыше всего — не до национализма. По сути национализм последних царей очень сильно способствовал революциям и развалу государства.

Ну, а в коммунизме нет ничего хорошего. Это банальная философская концепция принесшая море страданий нашему народу. Страх коммунизма очень сильно помог народам Запада.

Конечно марксизм был основан на благих идеях. Но он был синтетической идеей не учитывающей особенностей человеческого нутра и общества.

Благие идеи уменьшения эксплуатации порождали парадоксальные выводы вредящие обществу.

Сталин создал воссоздал великую империю не благодаря марксизму, а вопреки ему. Именно из-за марксистских догм и вдрызг угробленной экономики он был вынужден прибегать столь жестоким мерам.

Были в его действиях и откровенно хорошие решения. Но будь они применены без перегиба палки результат был бы еще лучше. А не будь такого падения от действий его предшественников, мы и выросли бы сильнее.

V>То есть все "грехи и ужасы" советского прошлого — это феномен субъективного восприятия.


Это объективно совершенны преступления. Они зафиксированы, осмысленны и описаны. Просто вы — фанатики. Вы не желаете признавать фактов.

V>Можно ли как-то исправить?


Нет. Можно только осознать ошибки, признать ошибки ошибками, и не повторять их врпедь.

V>Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.


Тратить силы на повторение мантры о том, что все было безоблачно — не стоит. Это глупо.

V>С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.


Таких как ты? Да уже почти мало стало.

V>Почему? Как-то так получается, что в массе своей эти люди тяготеют к потребительскому характеру поведения. Эгоистичны, не способны заводить семьи и стало быть, не смогут влиять на подрастающее поколение.


Да, да. Если умаслить себя сказкой про потреблятство, сразу полегчает! Аг, аг.

Вспоминаем с какими там лозунгами большевички лезли во власть? Не с потреблятьскими ли? Хотели чтобы рабочие и крестьяне по лучше жизи, по больше отдыхали, по качственнее ели, по меньше работали. А как обосрались, так сразу про потреблятьство заговорили.

V>Таким образом я не сторонник того, чтобы пытаться что-то втолковать оппонентам. Сил потратишь много, но тараканов, резвящихся в их головах, не перекричишь.


А что ты тут делаешь с этой темой? Уговаривай себя в одиночестве.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.05.20 01:36
Оценка: -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD> Мы жили в многонациональном государстве еще со времен Золотой орды.

С Хазарского каганата
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Зачем реабилитировать?
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.05.20 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>А про сотрудников НКВД как говорили?


Герои-пограничники. Например, так говорили.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Зачем реабилитировать?
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.05.20 03:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>Например Элтон Джон — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке. Так или иначе, он оказал существенное влияние на всех живущих в странах познавших секрет звукозаписи. Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, чей нибудь папашка так и не смог бы уломать бы свою мамашку на первый секс после танцулек, они бы не поженились и так бы и умерли девственникам.


Вод видшиь, как отрицательно вляют геи на геном...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Зачем реабилитировать?
От: elmal  
Дата: 21.05.20 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>бабушка (примерно 30 г.р) мне рассказывала, как все плакали, когда он умер

Когда в КНДР помирает какой Ким, причем не важно какой — тоже все плачут. Причем с очень большой вероятностью плачут гораздо сильнее. Следует ли из этого, что любой из Кимов достойнее Сталина ? Как по мне, то степень промытости мозгов говорит о многом. И к Сталину можно было бы однозначно положительно относиться только в случае, если бы этой промытости мозгов у населения не было. Страны, в которых после смерти своего хозяина население будет плакать, еще остались. Только вот лично мне ОЧЕНЬ не хочется жить в таких странах.
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 21.05.20 06:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Несомненно. Вот только не однозначная.


Приведи пример однозначной

V>>Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, ковырялись бы где-нибудь в поросячем дерьме в уютной Баварии. Да и то не все.


VD>История не имеет сослагательного наклонения. Все твои "Скорее всего" высосаны из пальца. Точно так же могло оказаться, что не случись у нас в стране революций, не убей революционеры Столыпина, мы победили бы в ПМВ, подняли бы промышленность выше советского уровня (а то и выше американского), расширили бы РИ на все словянские государства и отхватили бы часть Германии, не произошло бы ВМВ, США не нажилось бы на ВМВ, и мы оказались бы единственной супердержавой.


Сорри, но глупость не комментирую.

V>>Другое дело, что имя Сталина, как и все что связано с СССР, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.


VD>Ну, он не мало сделал для этого. "Цель оправдывает средства" это палка о двух концах.


Это к чему? Кто автор фразы "Цель оправдывает средства", хоть знаешь?

VD>Дружбы народов до коммунистов было хоть попой жуй. Мы жили в многонациональном государстве еще со времен Золотой орды. И от этой самой Орды переняли эту самую дружбу народов, ака толерантность. Когда страна превыше всего — не до национализма. По сути национализм последних царей очень сильно способствовал революциям и развалу государства.


Да, но тут ты сам признаешь, что именно коммунисты ее вернули, эту самую дружбу народов.

VD>Ну, а в коммунизме нет ничего хорошего. Это банальная философская концепция принесшая море страданий нашему народу. Страх коммунизма очень сильно помог народам Запада.

VD>Конечно марксизм был основан на благих идеях. Но он был синтетической идеей не учитывающей особенностей человеческого нутра и общества.
VD>Благие идеи уменьшения эксплуатации порождали парадоксальные выводы вредящие обществу.

Последователи этой идеи забывают о том, что есть всего одна альтернатива — капитализм. До сих пор толком никто не может посчитать где больше плюсов, где минусов.


VD>Сталин создал воссоздал великую империю не благодаря марксизму, а вопреки ему. Именно из-за марксистских догм и вдрызг угробленной экономики он был вынужден прибегать столь жестоким мерам.


А это уже его заслуга.

VD>Были в его действиях и откровенно хорошие решения. Но будь они применены без перегиба палки результат был бы еще лучше. А не будь такого падения от действий его предшественников, мы и выросли бы сильнее.


То, что ты сейчас говоришь, называется "ретроспективным детерминизмом", когда ты крепок задним умом. Но даже сейчас ты можешь с уверенностью сказать, где были перегибы и объективно это доказать? Хотя бы один факт?

V>>То есть все "грехи и ужасы" советского прошлого — это феномен субъективного восприятия.

VD>Это объективно совершенны преступления. Они зафиксированы, осмысленны и описаны. Просто вы — фанатики. Вы не желаете признавать фактов.

Преступления других режимов, в том числе штатовского — "это другое"?
Может, поработаешь адвокатом по таким делам, как:
агрессия в Корее
агрессия во Вьетнаме
— ну или массовое убийство сектантов
(список можно продолжать и продолжать)

VD>Нет. Можно только осознать ошибки, признать ошибки ошибками, и не повторять их врпедь.

Опять-таки, давай хотя бы одну ошибку для разбора.


VD>Тратить силы на повторение мантры о том, что все было безоблачно — не стоит. Это глупо.

Сам придумал, сам и опроверг. Это типичный прием балабола.

V>>С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.


VD>Таких как ты? Да уже почти мало стало.

Ты в это верь, и тебе будет легче. Наверное

VD>Да, да. Если умаслить себя сказкой про потреблятство, сразу полегчает! Аг, аг.

Сказкой? Ну-ну. У тебя, наверное, нет детей, и тебе не важно что будет лет через 50.

VD>Вспоминаем с какими там лозунгами большевички лезли во власть? Не с потреблятьскими ли? Хотели чтобы рабочие и крестьяне по лучше жизи, по больше отдыхали, по качственнее ели, по меньше работали. А как обосрались, так сразу про потреблятьство заговорили.

Бред. Мой тебе совет — перечитывай что написал, и хотя бы исправляй ошибки. А то выглядишь, как "мамкин комментатор".
Ты явно писал второпях, роняя на клавиатуру слюни. Нет?

VD>А что ты тут делаешь с этой темой? Уговаривай себя в одиночестве.

Ну вот видишь, раз ты так бесишься, значит тема поднята не зря.
Если бы ты мог прочесть мои ответы спокойно (что маловероятно), то понял бы легковесность своих доводов.
Re[7]: Зачем реабилитировать?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.05.20 07:53
Оценка:
P>Пример: нормальные люди грядки машинным маслом не поливают.

А зачем?
Re[3]: Зачем реабилитировать?
От: mjau  
Дата: 21.05.20 08:13
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ага. И очернили это имя сам Бандера. Начал он очернять еще в молодости когда стал убийцей. Современные его последователи успешно продолжают начатое дело.


ты забыл ответить на вопрос
Автор: mjau
Дата: 20.05.20
Каждый, просыпаясь утром, должен задавать себе вопрос — что он может сегодня сделать, чтобы россиянства
Автор: Kerk
Дата: 21.08.22
в мире стало меньше.
Re[8]: Зачем реабилитировать?
От: Privalov  
Дата: 21.05.20 08:41
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

P>>Пример: нормальные люди грядки машинным маслом не поливают.


VI>А зачем?


Приходит кум к куму и видит, как тот огород, машинным маслом поливает.
– Мыкола шо ты робыш квиты ж завъянуть!
– Нэхай въянуть зато кулемет не заиржавие.


Примерно так.
Re[4]: Зачем реабилитировать?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.05.20 19:28
Оценка:
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

M>ты забыл ответить на вопрос
Автор: mjau
Дата: 20.05.20


Я принципиально не отвечаю на офтоп. Могу разве что забанить. Интересует вопрос — создай тему.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Зачем реабилитировать?
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.05.20 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>Например Элтон Джон — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке. Так или иначе, он оказал существенное влияние на всех живущих в странах познавших секрет звукозаписи. Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, чей нибудь папашка так и не смог бы уломать бы свою мамашку на первый секс после танцулек, они бы не поженились и так бы и умерли девственникам.


Как заметил английский экономист Томас Мальтус, люди хотели шпёхаться и до изобретения звукозаписи.
Re[6]: Зачем реабилитировать?
От: elmal  
Дата: 25.05.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

E>>....У них и тогда прислуга убиралась, при СССР у них и видик был, и квартира просторная, и дети у них в 90-е стали бизнесменами, и внуки учились в США.

B>Так вот оно какое, счастье....
Счастье не счастье, но примерно вот такие были жизненные ценности у членов КПСС. Как показала практика, идеологией и не пахло, в первую очередь думают о себе, на словах осуждая потреблядство, а на деле как раз делая то, что запрещено простым гражданам. И это я про тех коммунистов говорю, которые не в ЕР пошли потом, а остались в КПРФ. И вот конкретно вот такое, я считаю — это капец полный. Одно дело, когда ты навязываешь другим определенные моральные принципы, но при этом сам их соблюдаешь. И совсем другое, когда моральные принципы — это для других, а для себя принципы совсем противоположные.
Re[3]: Сталин был куском дерьма
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 07:43
Оценка:
V>Ну, для темы "невинно убиенных" можно создавать отдельный подфорум

А можно и не создавать.
Вот моего прадеда сгноили в лагерях только за то, что он был этническим немцем.
Да, он был действительно невинно убит, без всяких ваших ублюдочных кавычек.
Так что закрой ротик, херой-коммунист, гнилью несет.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.