Re[22]: Коммунизм
От: vdimas Россия  
Дата: 19.05.20 11:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Все же просто. Пропагандистам СССР нужно было показать привлекательное будущее к которому хочется стремиться.


Оно и было более привлекательным для более 80% населения.


P>Современным — убедить в возможности существования, причем убедить не советских школьников, а людей, которые в социально-экономическом отношении многое уже повидали. Вот и приходится осетра урезать.


Осетра приходится урезать на форуме программистов, бо программисты зарабатывают в среднем больше, чем другой наёмный работник.
Но делить блага придётся на всех.
Т.е. осётр урезается по соображениям справедливости.

Однако, здесь присутствует феномен, который вы не хотите видеть — если сейчас для увеличения собственного благосостояния нужно делать усилия, которые улучшат благосостояние конкретного человека, то в "обществе справедливого распределения" эти усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить благосостояние всего общества, только так можно будет улучшить собственное.

Конкретно у программистов это может вылиться в то, что современный open sousrce выйдет на совершенно другой уровень.
Т.е., open source и так в некоторых нишах уже показал, что совместная открытая разработка позволяет уделать закрытые разработки из-за эффекта массовости.
Дык, еще закрытые разработки часто конкурируют на совсем уж на одном и том же поле, тратя усилия работников на дублирование работы.
С т.з. экономики в целом — конкурирующие инженерные усилия тратятся не эффективно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.