Re[6]: Российская демократия в 1996-м
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.20 13:09
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>чем он их мог держать?

vsb>>Ну например он мог их посадить и конфисковать имущество.

J>сам лично пришел бы и посадил


Отдал бы приказ, осуществили бы спецоперацию, омон пришёл на взлётное поле, попросил бы ручки в наручники и в принципе всё.

vsb>>В конечном счёте решает тот, за кем сила


J>сюпрайз, сила у того, кто платит. А платит тот, у кого деньги. А у кого деньги?


Нет, сила не у того, кто платит. Сила у того, кто может отдавать приказ, который исполнят. А причины, по которым люди подчиняются приказам, очень разные. Например часть людей подчиняются приказам, отданным старшим по званию, даже если кто-то им предложит заплатить, чтобы они не выполняли эти приказы. Часть людей будут подчиняться приказам, потому, что в противном случае может всплыть компромат и всё такое. Часть людей не поверят в обещания денег, т.к. будут понимать, что их после этого могут просто убрать. И т.д. Не всё так просто. Иначе Безос бы правил миром, а не амазоном. Деньги, конечно, штука крутая, но кроме них есть и другие факторы.
Отредактировано 18.02.2020 13:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Российская демократия в 1996-м
От: klopodav  
Дата: 18.02.20 13:13
Оценка: +5 :)
vsb>>>Это не продуктивная позиция. Очевидно, что он не говорит всей правды. В то же время очевидно, что он не будет явно врать, ну или будет по минимуму.

K>>А с чего бы такой вывод? Какие основания считать, что не будет явно врать?


vsb>Он занимается общественно-политической деятельностью, явная ложь отвратит от него часть его сторонников. Зачем ему это?


Да ну?
Наоборот, явная ложь привлечет к нему сторонников, покровителей и спонсоров, если это будет ложь в интересах кого надо.

K>>Как по мне, так наоборот — резонов явно врать у него гораздо больше.


vsb>Почему?


Ну как раз для того, чтобы создать вокруг себя ореол какого-нибудь светоча демократии и борца за свободу против кровавого режЫма. Это вполне приносит ему политические и материальные дивиденды, ибо на продвижение чьих-нибудь интересов под ширмой всей этой фигни есть большой спрос.
Re[2]: Российская демократия в 1996-м
От: CRT  
Дата: 18.02.20 13:17
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

vsb>>Смотрел интервью Ходороковского. Услышал интересный момент. Лучше всего посмотрите видео, перескажу вкратце:


D>Лучше вкратце скажи почему ты ему веришь. Я вот например не верил бы ни одному слову этого товарища


Как будто об этом говорит только "этот товарищ". Я к примеру это интервью раньше не смотрел, но все что было им сказано для меня далеко не новость.
Re: Российская демократия в 1996-м
От: pik Италия  
Дата: 18.02.20 13:21
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:



vsb> Вторая группа настаивала на демократических выборах, при этом обещала обеспечить победу Ельцина (за счёт профинансированной кампании и других рычагов влияния). В подковёрных играх вторая группа выиграла, первую группу почти сразу после выборов списали в утиль.


ну может для тебя это и новости. конечно победу на выборах путём страшного передёргивания в центральных СМИ трудно назвать демократической но с другой стороны
я прекрсано помню то время. на местах власть была прокоммунистическая, все директора заводов стояли на стороне коммунистов и агитировали ещё и совковыми
методами за коммунистов. помню нас собрали на собрании и давай, надо голосвать за зюганова иначе голод и разруха. ну и в доказательства этого исскуственно
сократили производство и отправили народ в отпуска без содержания. такчто да борьба была с обеих сторон нечистая. у елъцина были только центральные сми
в руках. разумеется назарбаев не имел таких проблем, он то коммунистом остался и альтернативы ему небыло. к томуже в казахстане разыграть нацкарту намного
проще чем в РФ — мы казахи против центра москвы, этого хватало тогда. да в РФ народ к коммунистам тяготеет и это остаётся проблемой. победят ли сейчас или тогда
коммунисты на свободных выборах? думаю нет, но риск огромный есть ибо эти выборы будут последними на очередные 70лет. да, нужны какието гарантии того чтобы это
при реальной демократии не произошло, какие и как пока никто не придумал. да и переход после 70лет диктатуры сразу в чистую демократию нереален.
Re[5]: Российская демократия в 1996-м
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 18.02.20 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Он занимается общественно-политической деятельностью, явная ложь отвратит от него часть его сторонников. Зачем ему это?


А ему не нужно опираться на большие массы народа, достаточно на активную часть, а для них это уже будет не ложь, а правда-откровение.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Российская демократия в 1996-м
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.20 13:58
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ельцин вариант отдавать власть не рассматривал совсем. В 1996-м году было две неформальных группы. С одной стороны Сосковец и Коржаков.


Я как то смотрел по диагонали мемуары Коржакова — ничего подобного там не было. А Сосковец, помнится, вообще попал под раздачу за те самые чубайсовские коробки. Кому верить?

vsb>Посмотрел я это интервью и стало очевидно, что демократии в России и тогда по сути не было, а сейчас и подавно.


Железный закон олигархии никто пока не отменял.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Российская демократия в 1996-м
От: bzig  
Дата: 18.02.20 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Посмотрел я это интервью и стало очевидно, что демократии в России и тогда по сути не было, а сейчас и подавно.


Б> Что тут можно сказать, продолжай наблюдение.


Посоветовал финский хлопец.
Re: Российская демократия в 1996-м
От: HrorH  
Дата: 18.02.20 14:24
Оценка: +2 -3 :))) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Посмотрел я это интервью и стало очевидно, что демократии в России и тогда по сути не было, а сейчас и подавно.

Тогда очень боялись, что выборы выиграет Зюганов, и будет коммунистический реванш по типу назад в СССР.
И тогда уже всю демократию и свободу слова (да и многие другие свободы) вообще уберут, как это и было в СССР.

Но демократии тогда было гораздо больше чем сейчас.
Телевизионные СМИ могли критиковать Ельцина. Хотя да, в период выборов они топили за него, т.к. не хотели прихода Зюганова.
Сейчас критику Путина на телевидении даже сложно представить.

Путин сделал примерно то, чего боялись что сделает Зюганов. Назначение Путина — это самая большая ошибка Ельцина.
Ельцин ушел сам. Что Путин сам уйдет, сильно сомневаюсь.
Re[2]: Российская демократия в 1996-м
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.20 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Ельцин вариант отдавать власть не рассматривал совсем. В 1996-м году было две неформальных группы. С одной стороны Сосковец и Коржаков.


НС>Я как то смотрел по диагонали мемуары Коржакова — ничего подобного там не было. А Сосковец, помнится, вообще попал под раздачу за те самые чубайсовские коробки. Кому верить?


"Утром я принял окончательное решение. Коржаков, Барсуков, Сосковец по моему приказу написали прошение об отставке. В дальнейшем проверка показала: состава преступления в действиях Лисовского и Евстафьева, заместителей Чубайса по работе в предвыборном штабе, не было. Все обвинения оказались необоснованными. Однако увольнение Коржакова, Барсукова и Сосковца не было следствием только этого скандала. Длительное противостояние здоровых сил и тех, кто шел на провокации, чтобы захватить власть в предвыборном штабе, наконец перешло в открытый конфликт. И я разрешил его."
— Б. Ельцин. "Президентский марафон"
Re[2]: Российская демократия в 1996-м
От: dmitritch  
Дата: 18.02.20 14:41
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Сейчас критику Путина на телевидении даже сложно представить


да ладно. на государственном канале, наверное да. но на то он и государственный. на своем собственном частном хоть искритикуйся
Re[6]: Российская демократия в 1996-м
От: novitk США  
Дата: 18.02.20 14:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

vsb>>Ну например он мог их посадить и конфисковать имущество.

J>сам лично пришел бы и посадил
что тебе удивляет? Путин собственно именно это и сделал. Причем это была даже не первой оперцией, до этого он еще и НТВ зачистил. Это при том, что на тот момент он не был святым "завоевателям Крыма", а всего лишь малопонятным пиджаком из мерии Собчака у которого переодически тонули подлодки и убивали детей сотнями в школах.
Re[3]: Российская демократия в 1996-м
От: HrorH  
Дата: 18.02.20 15:12
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D>да ладно. на государственном канале, наверное да. но на то он и государственный. на своем собственном частном хоть искритикуйся

Ну я говорю про государственные, их аудитория все-таки большая.
Про частные я честно говоря вообще забыл, что они существуют.
Но на зомбирование населения они оказывают пренебрежимо малое влияние...
Re[4]: Российская демократия в 1996-м
От: dmitritch  
Дата: 18.02.20 15:31
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Ну я говорю про государственные, их аудитория все-таки большая.


Погоди ты хочешь что бы государство обсирало само себя, серьезно? Мне вот например кажется что из страны где гос. каналы обсирают свое же государство надо валить причем очень резко. Были уже прецеденты в нашей истории, в следующий раз может быть хуже

HH>Про частные я честно говоря вообще забыл, что они существуют.

HH>Но на зомбирование населения они оказывают пренебрежимо малое влияние...

Это потому что их никто не смотрит. Ну а ты смотри, кто тебе мешает. Зомбируся наздоровье
Re[2]: Российская демократия в 1996-м
От: CRT  
Дата: 18.02.20 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я как то смотрел по диагонали мемуары Коржакова — ничего подобного там не было. А Сосковец, помнится, вообще попал под раздачу за те самые чубайсовские коробки. Кому верить?


По-моему как раз у Коржакова я это и читал
Re[7]: Российская демократия в 1996-м
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.20 16:28
Оценка: 1 (1) +2
vsb>>>Ну например он мог их посадить и конфисковать имущество.
J>>сам лично пришел бы и посадил
N>что тебе удивляет?

что ты путаешься когда фигурирует всего два имени — Путин, Ельцин. Страшно представить какая у тебя будет каша в голове если добавить еще персонажей
Re[2]: Российская демократия в 1996-м
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 18.02.20 16:28
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>И тогда уже всю демократию и свободу слова (да и многие другие свободы) вообще уберут, как это и было в СССР.


А можно узнать все таки что за свобода то? Ты в каком то рабстве? Да свободней страны чем РФ сложно представить. Вали куда хочешь, свободен.
В США за тобой бы уже выехали.

HH>Но демократии тогда было гораздо больше чем сейчас.


Ты как всегда демократию путаешь с бардаком и беспределом.

HH>Телевизионные СМИ могли критиковать Ельцина. Хотя да, в период выборов они топили за него, т.к. не хотели прихода Зюганова.

HH>Сейчас критику Путина на телевидении даже сложно представить.

Да обсирай кого хочешь. Просто всем похеру.

HH>Путин сделал примерно то, чего боялись что сделает Зюганов. Назначение Путина — это самая большая ошибка Ельцина.

HH>Ельцин ушел сам. Что Путин сам уйдет, сильно сомневаюсь.

И слава КПСС что Вован есть и всегда будет. А не какая нибудь Собчак которая все б просрала,и не было бы у нас Крыма.

Так что проходи мимо.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Российская демократия в 1996-м
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 18.02.20 16:32
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Посмотрел я это интервью и стало очевидно, что демократии в России и тогда по сути не было, а сейчас и подавно. Кого назначит Путин, тот и выиграет выборы, другой вариант просто не рассматривается. Победа будет обеспечена на всех этапах. Кто-то не будет допущен до выборов.


Ты так сказал как будто это чтото плохое!

А ублюдка Ельцина откопать бы и сто раз казнить.

Да, проходи мимо, нас не надо ни отчего освобождать!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Российская демократия в 1996-м
От: pagid Россия  
Дата: 18.02.20 16:48
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>что тебе удивляет? Путин собственно именно это и сделал.

Только выше предлагалось поступить так со всеми, Путин это сделал только с одним, наиболее зарвавшимся.
Re: Российская демократия в 1996-м
От: 0x7be СССР  
Дата: 18.02.20 17:00
Оценка: +5
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Посмотрел я это интервью и стало очевидно, что демократии в России и тогда по сути не было, а сейчас и подавно.

А с чего бы ей тогда быть? Демократия — это не просто слова, записанные в конституции. Это культура, которая должна складываться веками, зачастую через большую кровь.
Отредактировано 18.02.2020 17:48 0x7be . Предыдущая версия .
Re[8]: Российская демократия в 1996-м
От: novitk США  
Дата: 18.02.20 17:06
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

vsb>>>>Ну например он мог их посадить и конфисковать имущество.

J>>>сам лично пришел бы и посадил
N>>что тебе удивляет?

J>что ты путаешься когда фигурирует всего два имени — Путин, Ельцин. Страшно представить какая у тебя будет каша в голове если добавить еще персонажей


Ты вроде говорил о возможности, а не о желании или персоналиях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.